Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

о.Илия

Всё испытывайте, хорошего держитесь (1Фес. 5:21)

539 сообщений в этой теме
Дорогие братья и сестры! Рад приветствовать Вас на подфоруме где Вы можете задать вопросы связанные с Православием! Не секрет, что за последние 70-80 лет у православного народа нашей многострадальной России во многом потеряна или искажена православная традиция. Как сказал один пожилой священник Веру в Бога люди не потеряли, а церковность пострадала значительно. Т.е. верят в Бога все, а что такое Церковь и кто там и как там большинство не знают. Как говориться в Церкви был два раза, когда крестили и когда отпевали:sorry2: Это на самом деле печальная правда. Не удивительно, когда совесем недавно за хождение в Церковь или ношение крестика можно было поплатиться работой, положением в обществе, а порой и жизнью и так в течении нескольких поколений, то настоящее поколение во многом утратило Православное Предание и чувствует себя несколько неловко, делая какие-то не уставные действия в Храме смущаются и обижаются когда им делают замечания. Да и реакция в обществе на появление священника в облачении мягко сказать не всегда адекватная! Такое впечатление порой, что не в России Православной живём, где 80% населения крещённые в Православной вере, а в диком племени. Священников на самомо деле не так много и их деятельность связана со значительным напряжением душевных и физических сил, поэтому они не всегда могут уделить много времени отвечая на вопросы, хотя поверьте мне, очень стараются. К тому же в Храме не всегда и не везде можно отвечать и задавать вопросы, многие этого не знают. Здесь постараемся, Божьей милостью, ответить на все Ваши вопросы.
[i]Всё испытывайте, хорошего держитесь (1Фес. 5:21).[/i]

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Вот Вы мне скажите, почему почти во всех церквях злые бабульки? У них невозможно ничего спросить, они сразу ругаться начинают. И ведут себя как надзирательницы. 

И вот еще. Почему обязательно нужно одевать платок и юбку? Не подумайте, что мне трудно это или еще что-то. Просто мне кажется что неважно в чем человек пришёл к Богу, главное, что пришёл ведь... Изменено пользователем Оксана_Геннадьевна

[url="http://cafemam.ru"][img]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/25987/0bf8ee45b0f5164d7f75b0d42063081f.jpg[/img][/url]
[url="http://cafemam.ru"][img]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/25987/d61aa3903d753a84b569d1e3985b3121.jpg[/img][/url]
[color="#4169E1"][b][i] [/i][/b][/color][b][i] [/i][/b]

Поделиться сообщением

[quote name='Оксана_Геннадьевна' post='330148' date='23.6.2009, 20:34']Добрый вечер. Вот Вы мне скажите, почему почти во всех церквях злые бабульки? У них невозможно ничего спросить, они сразу ругаться начинают. И ведут себя как надзирательницы. 

И вот еще. Почему обязательно нужно одевать платок и юбку? Не подумайте, что мне трудно это или еще что-то. Просто мне кажется что неважно в чем человек пришёл к Богу, главное, что пришёл ведь...[/quote]

Добрый вечер! я думаю не вовсех и ни все!:sorry2: наверное вопрос был задан не в то время, я уже об этом писал. Служба в Церкви важнейшее дело, есть моменты когда вообще говорить нельзя, например во время некоторых молитв и чтения Евангелия, человек нарушая этот строй (часто неосознанно) навлкает на себя гнев Божий, а потом болеет. Предположим вы врач и на ваших глазах пациент делает что-то, что может серьёзно ему навредить, а вы будете ласково его увещевать, порой врачу необходимо экстренно предотвратить что-то и здесь не до нежностей! Когда мой ребенок лезит в огонь я не буду его ласково угаваривать не лезть, а быстро оттащу его пока он не обжег себе всю руку! Насчет надзирательниц мне кажеться Вы переборщили немного:cray:.

Да главное пришёл! И слава Богу!
Но если каждый будет приходить когда захочет и как захочет и в чём захочет, не уважая уставы Святой Матери Церкви и святоотеческое предание, то это будет языческое сборище или сектантская сходка!
"Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (мужа), для Ангелов. (1 Кор. 11:10)."
Жене глава муж, мужу Бог, жена носит не голове платок как символ Богоустановленному подчинению мужу.
Благодать Божия сходит на смиренных, потому что гордым Бог противиться, а смиренным помогает. У Вас есть муж?:) Юбка и не мини, следует подчеркнуть, одежда христиан должна соответствовать их внутреннему состоянию - любовь, кротость, воздержание, целомудрие.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Samaro4ka' post='330159' date='23.6.2009, 20:42']А можно в лс задать вопрос?[/quote]

конечно!

Поделиться сообщением

А у меня такой вопрос - где Вы служите? Тут вот писали, что не всегда вопросы можно задавать, а когда конкретно нельзя, понятно, что не во время службы.

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Гепард' post='330215' date='23.6.2009, 21:24']у меня такой вопрос - где Вы служите?[/quote]
тоже такой вопрос :sorry2:
рада, что вас тут узрела.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Гепард' post='330215' date='23.6.2009, 21:24']А у меня такой вопрос - где Вы служите? Тут вот писали, что не всегда вопросы можно задавать, а когда конкретно нельзя, понятно, что не во время службы.[/quote]

Повторюсь простите:sorry2:
Домовый Храм иконы Божией Матери "Утоли моя печали", Свободы 2Б. Во время службы и нельзя.
Дорогие мои, в Храме тоже люди, а не ангелы и тоже все грешные, немощные и этого не отрицают,
напряжение бывает очень серьёзное, приходят больные, бесноватые, колдуны, конечно это никого не оправдывает, бывает и рявкнут Вам в ответ, грешники но позвольте всем процитировать Евангелие от Луки: [b]"Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Лк. 7:42).[/b]
[b]"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (Ин. 8:7)[/b]"

Поделиться сообщением

Дорогие Сестры! Простите время позднее пора молиться. Да и завтра соборование в 9-00, дело серьёзное будет много болящих, надо подготовиться.
До завтра!:sorry2:
Приходите к нам в Храм помолимся!

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Отче! можно ли просить благословения по интернету? я конечно у батюшки нашего попрошу обязательно, вопрос так сказать "чтоб знать". и еще, если при определенных моментах, например, при елео помазании батюшка не дает целовать свою руку, вернее дает не всем, то не значит ли это, что кто-то более достоин?

527950.png

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Очень здорово, что вы появились в нашем обществе!
Будьте добры, расскажите подробно, как готовиться к исповеди? А если она первая - как быть со списком грехов?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[i]Да и реакция в обществе на появление священника в облачении мягко сказать не всегда адекватная! Такое впечатление порой, что не в России Православной живём, где 80% населения крещённые в Православной вере, а в диком племени. [/i]

Мир Вам! Позволите и мне задать вопросы? Батюшка, а Вы всегда в облачении в обществе появляетесь? Ваша супруга всегда в платке и в юбке ходит? Если да то :shok:
И ещё, давно ли служите и как в Церковь пришли? Изменено пользователем Мираж

[size=1][size=1][i][center]Это мое мнение - оно может не совпадать с Вашим, на истину не претендую![/center][/size][/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='330375' date='23.6.2009, 23:54']Очень здорово, что вы появились в нашем обществе!
Будьте добры, расскажите подробно, как готовиться к исповеди? А если она первая - как быть со списком грехов?[/quote]
присоединяюсь к вопросу!
так хочу причаститься, но от незнания и неумения все время откладываю этот процесс. :shok:

[size="2"]Вторая половина есть у таблетки, попы и мозга. А я изначально целая. (Ф.Раневская)[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='330288' date='23.6.2009, 22:03'][b]о.Илия[/b]
Отче! можно ли просить благословения по интернету? я конечно у батюшки нашего попрошу обязательно, вопрос так сказать "чтоб знать". и еще, если при определенных моментах, например, при елео помазании батюшка не дает целовать свою руку, вернее дает не всем, то не значит ли это, что кто-то более достоин?[/quote]

Бог благословит!:shok:

Не даёт и не надо, проще смотрите на такие вещи;)

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='330375' date='23.6.2009, 22:54'][b]о.Илия[/b]
Очень здорово, что вы появились в нашем обществе!
Будьте добры, расскажите подробно, как готовиться к исповеди? А если она первая - как быть со списком грехов?[/quote]

Добрый день!

неспешно накануне уделить время и испытать свою совесть, посидеть, подумать и вспомнить все чего натворили, к тому же для руководства есть специальные книжицы, их сейчас достаточно много, где описаны грехи, для того что бы чего нибудь не забыть. А самое главное быть честным самим с собой и не идти на кмпромиссы с лукавым, искренне желать исправиться! Список грехов прилагается;) Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b] расскажите пожалуйста про тринадцать священных ночей. Или 12? Те которые после рождества. И где про это можно прочесть?

Поделиться сообщением

[quote name='Мираж' post='330530' date='24.6.2009, 7:29'][i]Да и реакция в обществе на появление священника в облачении мягко сказать не всегда адекватная! Такое впечатление порой, что не в России Православной живём, где 80% населения крещённые в Православной вере, а в диком племени. [/i]

Мир Вам! Позволите и мне задать вопросы? Батюшка, а Вы всегда в облачении в обществе появляетесь? Ваша супруга всегда в платке и в юбке ходит? Если да то ;)
И ещё, давно ли служите и как в Церковь пришли?[/quote]

и Вам Мир! Разрешите на вопросы о личной жизни не отвечать:D Праздное любопытство, говорят, грех:)
а самолюбование тем более.

[quote name='slyeyes' post='330541' date='24.6.2009, 7:51']присоединяюсь к вопросу!
так хочу причаститься, но от незнания и неумения все время откладываю этот процесс. :D[/quote]

решайтесь! Божией Вам помощи!

Поделиться сообщением

[quote name='Taaai' post='330710' date='24.6.2009, 10:31'][b]о.Илия[/b] расскажите пожалуйста про тринадцать священных ночей. Или 12? Те которые после рождества. И где про это можно прочесть?[/quote]

Вы имеете в виду Святки, наверное -это время от Рождества Христова до Крещения Господня. Святки - это и есть святые дни когда Небо и земля ликуют о пришедшем в мир Спасителе: Слава в Вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение. Этими словами все сказано в это время особое благоволение людям за Рождение Христа! Подробнее в литературе о Двунадесятых праздниках её очень много в Храмах сейчас.

Поделиться сообщением

Дорогие Православные Христиане! Напоминаю Вам, что идёт Петров пост. 12 июля память Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Во время поста Святая Церковь увещевает своих верных чад особенно воздерживаться от увеселений, праздничных мероприятий, больше уделять времени молитве, чтению Евангелия и творений Святых Отцов, также воздержание в пищи и супружеских отношениях. Обязательно нужно поисповедываться и причаститься, а также пособороваться!
Божией Вам помощи во всех Ваших добрых начинаниях!

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Спасибо за ответ!
И вопрос как раз относительно Петрова поста. Слышала, что в его дни разрешается рыба. Но наверное не во все?
И еще... считается ли пиво алкогольным напитком? Его наверное тоже в пост нельзя?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Спаси вас Господь и Пресвятая Богородица о.Илия!
Помощи Божией в просвещении форумчан.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
[quote name='о.Илия' post='330716' date='24.6.2009, 11:37']Цитата(slyeyes @ 24.6.2009, 7:51) *
присоединяюсь к вопросу!
так хочу причаститься, но от незнания и неумения все время откладываю этот процесс. sad.gif

решайтесь! Божией Вам помощи![/quote]

так я понимаю, что вопрос в том и был, что решение то у [b]slyeyes[/b] причиститься есть, а вот как это сделать так. чтобы не нарушить канонов и традиций, она не знает - разъясните пожалуйста, подробнее. Насколько мне известно, перед причащение желательно попоститься? Наверняка есть ещё какие то ритуалы, которые необходимо провести? или достаточно прийти в любое время в любой приход и просто сказать "я причаститься"?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[b]и чисто технический момент по подфоруму [/b]- предлагаю вопросы, которые будут чаще всего всплывать (причащение, крещение, церковные праздники и т.д.) сразу [b]оформлять в отдельные темы[/b] - так будет проще всем найти нужную информацию и задать уточняющие вопросы. ;)

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='330822' date='24.6.2009, 11:37'][b]о.Илия[/b]
Спасибо за ответ!
И вопрос как раз относительно Петрова поста. Слышала, что в его дни разрешается рыба. Но наверное не во все?
И еще... считается ли пиво алкогольным напитком? Его наверное тоже в пост нельзя?[/quote]

Рыба разрешается во вторник, четверг, субботу и воскресение, если не причащаетесь, если причащаетесь, то без рыбы.
Пиво однозначно - алкоголь, причём достаточно вкусный и поэтому опасный, в пост его нельзя.

[quote name='Морская' post='330835' date='24.6.2009, 11:46']Спаси вас Господь и Пресвятая Богородица о.Илия!
Помощи Божией в просвещении форумчан.[/quote]

Спаси Господи

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Амата' post='330913' date='24.6.2009, 12:42'][b]о.Илия[/b]

так я понимаю, что вопрос в том и был, что решение то у [b]slyeyes[/b] причиститься есть, а вот как это сделать так. чтобы не нарушить канонов и традиций, она не знает - разъясните пожалуйста, подробнее. Насколько мне известно, перед причащение желательно попоститься? Наверняка есть ещё какие то ритуалы, которые необходимо провести? или достаточно прийти в любое время в любой приход и просто сказать "я причаститься"?[/quote]

По причастию отвечаю в отдельной теме.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='330724' date='24.6.2009, 10:41']Вы имеете в виду Святки, наверное -это время от Рождества Христова до Крещения Господня. Святки - это и есть святые дни когда Небо и земля ликуют о пришедшем в мир Спасителе: Слава в Вышних Богу и на земле мир в человецех благоволение. Этими словами все сказано в это время особое благоволение людям за Рождение Христа! Подробнее в литературе о Двунадесятых праздниках её очень много в Храмах сейчас.[/quote]

Я имела ввиду другое.. есть некое расхождение между лунным и солнечным календарем, лунный год короче и догоняет солнечный как раз эти 12 ночей после рождества. и в христианстве, не знаю, как в православии, считается, что это модель будущего года, каждая ночь предвещает то, что случится в соответствующий месяц. очень много философов, теософов и проч пишут об этом явлении, антропософия считает эти ночи очень важными. но литература эта достаточно трудная, поэтому спрашиваю вас об этом, то есть кому как не вам знать об этом.

Поделиться сообщением

[quote name='Taaai' post='331059' date='24.6.2009, 14:33']Я имела ввиду другое.. есть некое расхождение между лунным и солнечным календарем, лунный год короче и догоняет солнечный как раз эти 12 ночей после рождества. и в христианстве, не знаю, как в православии, считается, что это модель будущего года, каждая ночь предвещает то, что случится в соответствующий месяц. очень много философов, теософов и проч пишут об этом явлении, антропософия считает эти ночи очень важными. но литература эта достаточно трудная, поэтому спрашиваю вас об этом, то есть кому как не вам знать об этом.[/quote]

"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти." (Кол. 2:8).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram