Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

Выпускникам-медалистам Самарской области гарантировали бесплатное высшее образование

35 сообщений в этой теме

Выпускникам-медалистам Самарской области гарантировали бесплатное высшее образование по ряду специальностей

В школах Самарской области наверняка уже определились будущие выпускники-медалисты 2017 года. Это значит, что таким выпускникам (а также обладателям красных дипломов среднеспециальных учебных заведений) можно смело начинать праздновать: им гарантировано бесплатное высшее образование, даже если, несмотря на медаль, они провалят ЕГЭ и не пройдут на бюджетное отделение какого-либо вуза. Платить за их образование на коммерческой основе в таком случае будет областной бюджет. Правда, не по всем специальностям. Стать «на халяву» юристом или экономистом не получится, даже если медаль и висит на стене.

Областное министерство образование опубликовало список специальностей, обучение по которым для медалистов оно готово оплачивать. Преобладают естественные науки (см. перечень),

[URL=http://radikal.ru/big/ea1zrb7w0vg5p]cd8944cabced.jpg[/URL]

[URL=http://radikal.ru/big/krj4begq1wuhw]c0f409fdc50e.jpg[/URL]

[URL=http://radikal.ru/big/i4zglricz4fji]c1e96ffe0fc2.jpg[/URL]

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Отличные кстати варианты, неожиданно

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Покажу своему сыночку. Может его как-то стимульнет это! Может ЛЕГКО учится на все 5, но лень...

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Отличные кстати варианты, неожиданно

Ну почему неожиданно, уже третий года действует эта "программа". Только, конечно, уж не совсем надо ЕГЭ завалить - пороги-то, установленные вузом, преодолеть нужно. И еще нужно помнить, что как только студент получает тройку в сессии, он согласно договору, переходит на коммерческое обучение (там мне рассказывали представители одного из вузов, и родители медалистов прошлогодних - сама договор не видела). 

Но шанс хороший - я согласна. И, наверное, должно придать медалистам уверенности и помочь сдать ЕГЭ лучше! ))

Изменено пользователем alexandramay

Поделиться сообщением

я так поняла, что этой программой могут воспользоваться те, кто не прошел на бюджет вообще никуда 

а для медалиста это по меньшей мере трудно представить 

Изменено пользователем Аллочка Самара

m84648.gif

[url=http://mirgif.com/]cvety_78.gif[/url]

Поделиться сообщением

я так поняла, что этой программой могут воспользоваться те, кто не прошел на бюджет вообще никуда 

а для медалиста это по меньшей мере трудно представить 

Насколько я знаю, не так . Выбрал медалист специальность,  хочет на нее, но не проходит - может воспользоваться программой. Неважно проходит он на бюджет или нет на другие специальности. Просто понятно, что на бюджет "безопаснее", потому что тройку потом всегда можно получить... Но вдруг у человека мечта! ))) 

И еще вспомнила. Там потом отработать нужно не менее 3 лет (не уверена в цифре) по этой специальности в регионе. Но это справедливо, я считаю. 

Поделиться сообщением

Сейчас не сложно золотую медаль получить. Даже тем, кто всю среднюю школу из троек не вылазил. Знакомый ребёнок, как раз на медаль идёт, хотя особым рвением и успеваемостью не отличался.

line.gif

Поделиться сообщением

Сейчас не сложно золотую медаль получить. Даже тем, кто всю среднюю школу из троек не вылазил. Знакомый ребёнок, как раз на медаль идёт, хотя особым рвением и успеваемостью не отличался.

Вот бесит эта тенденция, у нас к 11 классу появилось еще 2 медалиста. Ну одна девочка опомнилась в 9 и теперь хоть учится на отлично, да и раньше у нее было ну 2-3 четверки годовых.  А вот вторая неожиданно в этом году вдруг стала отличницей, хотя там ну совсем хз откуда взялась даже мысль об этом. Бабло решает все.

Поделиться сообщением

Сейчас вводят ВПР по всем предметам у выпускников, возможно, труднее будет стать медалистом.

Поделиться сообщением

Вот бесит эта тенденция, у нас к 11 классу появилось еще 2 медалиста.

У нам полкласса на золотую медаль идут))
Кто бы мог подумать

line.gif

Поделиться сообщением

Согласно законодательству, основное и главное условие для получения медали – это итоговая оценка «отлично», полученная по всем предметам, в рамках школьной программы в 10-м и 11-м классах. Помимо этого, пятерка должна быть по предметам в итоговой аттестации.

line.gif

Поделиться сообщением

Бабло решает все.
И стоит ли его тратить из-за каких-то дополнительных 5 баллов (кое-где 10 дают), уж лучше сразу за ЕГЭ заплатить

Поделиться сообщением

Я даже не знаю для кого эта программа действует.. там для всех практически специальностей (кроме химии и педиатрии) нужна физика, а с таким набором экзаменов ну очень трудно не поступить, практически невозможно. И еще: как это выглядит? Допустим выбрал специальность, не прошел, не хватило баллов, естественно для подстраховки были выбраны еще варианты. И что же, отказаться от поступления, чтобы потом воспользоваться этой программой?

Наверное, это возможно только с педиатрией, т.к аналогичной замены нет, но какие у нас в итоге будут врачи - нетрудно догадаться

Поделиться сообщением

И еще: как это выглядит? Допустим выбрал специальность, не прошел, не хватило баллов, естественно для подстраховки были выбраны еще варианты. И что же, отказаться от поступления, чтобы потом воспользоваться этой программой?

Ну а почему, нет? Если представить, что человек как-то заранее все же определился и выбрал определенную специальность, и работать собирается по этой специальности? Я смотрю на список, и там есть весьма привлекательные специальности, на которые с низкими совсем баллами не пройдешь. И учится там, думаю, будет интереснее, чем на тех, куда прошел, но не очень хотел, и вокруг все с низкими баллами.

но какие у нас в итоге будут врачи - нетрудно догадаться

И здесь не все однозначно, на мой взгляд. Экзамены-то недели две всего длятся - мало ли, почему сдал плохо-приболел человек, в семье, не дай бог, что, а все равно почти все с первого раза будут пытаться сдать, а не в резервные дни - в общей толпе (совсем уж форс-мажорные обстоятельства опускаем).

А потом, программа-то рассчитана не только для школьников Самары, для которых и курсы во всех вузах, и репетиторы на выбор, но и для области. А там бывает, что школы очень хорошо готовят к егэ, а бывает, увы... И то, что выпускник - медалист - говорит о том, что он старался, на фоне остальных был лучше. Ну и вузе стараться будет. 

В общем, на мой взгляд, хорошо, что такая возможность есть. Желаю, чтобы большинству медалистов она не понадобилась, и они прошли, куда хотят по егэ. А тем, кому понадобится, пусть распорядятся этой возможностью правильно )))

Поделиться сообщением

И ведь не стыдно самим получать эти липовые медали.

Изменено пользователем maiami

Поделиться сообщением

не стыдно. Так же, как не стыдно права покупать, деньги в конвертах носить, подарки учителям и т.д.

Поделиться сообщением

Такой же эксперимент был в ВУЗе, когда я поступала. "Золотых" брали без собеседований, "серебрянных" с 1 собеседованием, остальные в обычном порядке на экзамены. Все медалисты рванули на престижный тогда эконом. "Понаехали из деревень". Количество человек на место на некоторые специальности зашкаливало.

В первом же семестре пачками отсеялись областные и липовые "медалисты", потому что уровень знаний совершенно никакой и с мотивацией к учебе, когда досталась тоже на "халяву", тоже проблематично. Треть медалистов ушла с факультета после первой сессии.

Жалко было тех, кого они выдавили с бюджетных мест, кто из-за этого пошёл на коммерческой основе или пошёл в вечерники.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Школам самим выгодно иметь медалистов - повышать себе рейтинг, так же как с кл.руководителей спрашивают "успеваемость", и "хороший" кл.руководитель всегда все сделает, чтобы у него в классе не было учеников с одной "3" например, его вытянут всегда! Так же и с медалистами  -  если ты не собираешься сдавать какой-то проблемный предмет, то с ним у тебя и проблем не будет. Сейчас не зря вводят ВПР, там будет видна вся картина, хотя это и ужасно - вместо того, чтобы  приложить все силы к 3-4 экзаменам, нужно будет в самое тяжелое время сдавать и "ненужные" предметы.

Поделиться сообщением

Ну а почему, нет? Если представить, что человек как-то заранее все же определился и выбрал определенную специальность, и работать собирается по этой специальности? Я смотрю на список, и там есть весьма привлекательные специальности, на которые с низкими совсем баллами не пройдешь. И учится там, думаю, будет интереснее, чем на тех, куда прошел, но не очень хотел, и вокруг все с низкими баллами.
Невысокие баллы по этим специальностям, нетрудно и так пройти, и уж выбрать так однозначно специальность невозможно для сегодняшних школьников.

В теории программа хороша, а в реальности ... я не знаю тех, кто просто так отказался бы от поступления. Если б можно было бы подстраховаться этой программой в момент самого поступления, а так..

Сейчас не зря вводят ВПР, там будет видна вся картина,
они будут на что-то влиять? 

Поделиться сообщением

[b][member=карамболька][/b], пока, вроде, нет, но, возможно, введут что-нибудь. У  нас в школе в весной 2015 будущие медалисты писали какую-то доп. контрольную (там было по неск. предметам вопросы). Ходили в др. школу писать.

Поделиться сообщением

[b][member=Aynat][/b], ходили, писали, но ни на что это не влияет, у нас одна девочка только первое задание решила, но ничего, медаль свою получила. А задания-то для кого? примитивные) 

Поделиться сообщением

Да, нам даже учителя сказали, да не обращайте внимание на эти контрольные, не влияют они.

Поделиться сообщением

нам тоже сказали про ВПР даже и не думать, готовиться к нужным предметам, всем всё поставят ,что надо

В теории программа хороша, а в реальности ... я не знаю тех, кто просто так отказался бы от поступления. Если б можно было бы подстраховаться этой программой в момент самого поступления, а так..

согласна

даже если медалист недобрал и не поступил на желаемую специальность, намного более менее нервозатратно пройти на менее престижную на бюджет, чем участвовать в этой программе, синица в руках, как говорится

m84648.gif

[url=http://mirgif.com/]cvety_78.gif[/url]

Поделиться сообщением

На счет непомерно большого количества медалей..В прошлом году по Самаре было 712 медалистов.  Вот, кому интересно: http://seleste-rusa.livejournal.com/1117405.html

Есть там и мне дорогая фотка..

Программа и в прошлом году работала,мне подтверждали это в приемной комиссии. Но мой - гуманитарий. Мы оттуда ничего не выбрали. А для технарей- да -специальности есть и интересные,и перспективные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram