Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
Belka_peresa

подростки и обязанности в семье

Всем привет!За последнее время слышу только пугающие и шокирующие рассказы подруг об их старших детках, с 12 лет. Никто не хочет помогать по дому маме, учатся из под палки, поведение хамское и сплошные психи. На мои разговоры, что дело в "не приучили" и советы как быть слышу одно: "и тоже осталось чуток и мы посмотрим на тебя, когда твоя старшая станет такойже, поверь все в этом возрасте такие и с этим ничего не сделать только плакать и переживать".  А я вот не согласна.  У кого как складываются в семье отношения с подростками, с первого раза она без проблем сбегают в магаз или помоют дома посуду и чтото еще в помощь маме?

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

Всем привет!За последнее время слышу только пугающие и шокирующие рассказы подруг об их старших детках, с 12 лет. Никто не хочет помогать по дому маме, учатся из под палки, поведение хамское и сплошные психи. На мои разговоры, что дело в "не приучили" и советы как быть слышу одно: "и тоже осталось чуток и мы посмотрим на тебя, когда твоя старшая станет такойже, поверь все в этом возрасте такие и с этим ничего не сделать только плакать и переживать".  А я вот не согласна.  У кого как складываются в семье отношения с подростками, с первого раза она без проблем сбегают в магаз или помоют дома посуду и чтото еще в помощь маме?

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

В 13-14 лет - просто золотой ребенок)

Удивительно.
У меня дома просто чудовище такого возраста, которому ничего не надо и отстаньте все от него. Мне кажется, он, кроме компьютера и кошек никого и не любит уже. Началось всё лет в 10, но то были цветочки. Сейчас просто кошмар. А уж про школу вообще молчу, там двойки да тройки. Хотя в началке был чуть ли не отличник. Уж не знаю с чем связано.

Поделиться сообщением

• 0

В 13-14 лет - просто золотой ребенок)

Моя статистика с 4 детьми: моих колбасило и колбасит с 15 лет. Двух дочек в этом возрасте уже пережила, теперь вот сынок "отжигает"!

Но, думаю, с папой мы вдвоем справимся!

Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0

жена заставит и деньги зарабатывать, и домашнюю работу делать.

О,наш вариант))))
Только вот почему-то женщинам можно спокойно и деньги зарабатывать и домашнюю работу никто не отменял.Дискриминация,однако

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

а до скольки?

Трудно сказать. Я помню только начало!

Сейчас немного легче в том плане, что наш папа рядом и во всем старается мне помогать или хотя бы не мешать.

А то бывает. что оба моих мужичка просто нападают на меня, если им что-то не нравится.

Но одно хорошо, что по вопросам распределения домашних обязанностей, он на моей стороне!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0

я не трогаю ни у кого сама ничего, да и редко где у чужих бываем, но мои дети бывают трогают и интересуются "чужими безделушками" не вижу криминала, дети любопышки же, да и сидеть за чаем на диване они не будут, а брать мешок игрушек в такие квартиры для меня стремно, а больше нечего детям там делать. Поэтому раз в год ходим, туда где нет деток. В таких квартирах как в музеях даже говорим в полголоса обычно и "холодно, и мертвая тишина и сами боимся до чего нить дотронутся мало ли". Но тут детки же, я б делала скидку, но все мы разные, мои у юбки сидеть не будут.

По мне, брать свои собственные игрушки и пр. развлекаловки для детей, идя в гости к бездетным, так же естественно, как брать памперсы и детское питание для младенца, идя в дом, где нет детей такого возраста. Не рассчитывать же, в самом деле, что у хозяев должны найтись памперсы или они пожертвуют свои шелковые простыни на это дело.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

• 0

идя в гости к бездетным

Не рассчитывать же, в самом деле, что у хозяев должны найтись памперсы или они пожертвуют свои шелковые простыни на это дело.

ну что Вы думаете я прям жду, что у них для меня отдельная комната с игрухами, пампамы и тп и прочим, я вроде иначе ситуацию описывала.. чё то ни разу не видела, что с детьми еще и с игрухами приезжали гости, чёто из разряда фантастики и чтоб еще естественно прям было...

с пампами и тп мы и к тем у кого дети есть ходим, со своим+гостинцы+чтото еще и тп, естественно, не о том речь...

просто со временем понимаешь, что спокойней/интересней/удобней, если общаться то c с полными семьями, даже если раньше было иначе..и круг смыкается уже...я про отношение у нас(семьях с детками)  к цепочке: вещи+дети и у бездетных гостей =вещи+дети, убиваться изза неправильно поставленной/да даже сломанной статуэтки не буду и детей и других родителей убивать морально тоже не буду, понятно грустно, но случилось так..они сами тоже расстроены, проще относимся все, ну имхо, может мне такие люди попадаются, а у других иначе, может это наша семья наглая, невоспитанная, а все дети в других семьях смирные, где посадил там и сидят, сказал нет и все по стойке смирно с младенчества.....не дружите с нами)))

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

Только вот почему-то женщинам можно спокойно и деньги зарабатывать и домашнюю работу никто не отменял.Дискриминация,однако
В их окружении женщины не работают (и сестра моя тоже), у них такая модель семьи)) Вернее, они работают, если сами захотят, ну там салон какой-нибудь открыть или корпоратив организовать, в свое удовольствие в общем.

А если б было равноправие, то тут уже все поровну бы было: и работа, и обязанности

Поделиться сообщением

• 0

Моя статистика с 4 детьми: моих колбасило и колбасит с 15 лет. Двух дочек в этом возрасте уже пережила, теперь вот сынок "отжигает"!
Вот! Раньше в этом возрасте уже было все позади, уже все взрослые и адекватные.. а еще говорят, акселерация, наоборот, все позже стало происходить получается..

Поделиться сообщением

• 0

Вот! Раньше в этом возрасте уже было все позади, уже все взрослые и адекватные.. а еще говорят, акселерация, наоборот, все позже стало происходить получается..

Какое позже? У меня сын с 10 лет зажигает, четвертый год уже. И всё чуднее и чуднее. И не только у меня.

Поделиться сообщением

• 0

Какое позже? У меня сын с 10 лет зажигает, четвертый год уже. И всё чуднее и чуднее. И не только у меня.
Согласна. У нас тоже с 10 лет началось, но перерыв был) Так ожидается, что к 15-и закончится, а тут продолжение...

Нас, наверное, спасла тотальная занятость: в 7.45 в школу ушел, на обед и за сумкой днем забежал и с тренировки только в 20.30 домой, ужин, уроки и спать в 22 ч, сил на что-то еще не хватало. И каждый день так, в субботу тренировок меньше (2-3 ч), воскресенье - один выходной, надо успеть что-то и на неделю из уроков сделать, т.к. среди недели некогда.

Поделиться сообщением

• 0

Вы прям на больную мозоль.Старшему 16 - он теперь сам себе хозяин ,ему виднее ,причем все  в любых сферах.Дочь почти 13 - стремиться повторять все за старшим,Ну и в основном :,почему я ,не буду,и сейчас- но смысл  слова "сейчас"- совсем не тот ,что мы взрослые вкладываем.Проще сделать самой- чем обьяснить ,достучаться.

23637_N7yE.png

Поделиться сообщением

• 0

Проще сделать самой- чем обьяснить ,достучаться.

Вот и я так думаю...Но ведь быстро привыкнут и вообще ничего делать не будут.

У меня сложнее ситуация: в детской 3 человека: средняя дочь (23). сын (15) и доча (9). От средней вообще очень сложно что-то добиться. Да и бывает дома очень мало. Вот сын и приговаривает:" Типа, она не делает, а почему я должен?" А за ним уже мелкая повторять начала. Во общем "получают на орехи" от меня все, независимо от возраста.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0

Ну если мама давала не новую жизнь,а произвела на свет себе прислугу...то ну что ж-печалька конечно....А если все же давала новую жизнь,считаясь с ней ,интересуясь нею,заботясь о ней-то в таком случаи эта личность ответит взаимностью (желанием помочь,понять,...)дети это люди а с людьми так всегда-как крикница так и аукница. Делайте выводы мамочки,смотря на своих детишек-подростков

Поделиться сообщением

• 0
21 час назад, мИЛАмИЛАмИЛАмИЛА сказал:

крикница так и аукница.

:girl_sigh:

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

• 0

Золотая середина - в человеческом отношении. 

Человеческом отношении к ребенку-он тоже человек, а домашние рутинные обязанности по уборке-стирке-готовке надоедают. Иногда можно и "сачкануть", вместо мытья посуды любой ценой, иногда и взрослый может для разгрузки помыть. Уважать результаты труда. И вообще понимать, что такое труд и работа, а не "мама, чего ты устала, ты ж весь день на работе сидела ВКонтакте". Человеческом отношении подростка к взрослым-если папа с мамой приползают домой с работы в 20, то посуду мыть надо. И готовить-тоже надо, больше некому. А если мама-домохозяйка, то большую часть работы по дому выполняет она, а не ребенок в "домашнем рабстве". Если ситуация уже сложная-то человеческое отношение в умении договариваться. Предотвращать конфликты или не раскручивать их. Если все совсем плохо-то человеческое отношение-это умение выдвинуть 2-3 действительно принципиальных требования к совместному проживанию, а не 50.

Как-то декларативно получилось. Но это единственное, что сработало. Спасибо Маше :)

Поделиться сообщением

• 0

Вот я не совсем согласно с высказыванием про "домашнее рабство"! Честно сказать, за свое взрослое существование НИ разу не видела такого, а наоборот, чаще жалуются на отсутствие помощи со стороны детей. Конечно, в этом в основном виноваты мы сами, что не приучаем детей к выполнению рутиной домашней работы. Считаю, что некоторые домашние обязанности должны быть на уровне подсознания. Это как почистить зубы или умыться с утра.

Дети часто обвиняют меня в том, что я "по 10 раз" говорю им об одном и том же.

Но я при этом думаю  не только о себе. но и о уж будущих спутников жизни.

Если сын будет все "скидывать" на сестер, где гарантия, что так же он не будет вести себя с женой?!!

Об этом надо задумываться уже сегодня!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram