Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
Belka_peresa

подростки и обязанности в семье

Всем привет!За последнее время слышу только пугающие и шокирующие рассказы подруг об их старших детках, с 12 лет. Никто не хочет помогать по дому маме, учатся из под палки, поведение хамское и сплошные психи. На мои разговоры, что дело в "не приучили" и советы как быть слышу одно: "и тоже осталось чуток и мы посмотрим на тебя, когда твоя старшая станет такойже, поверь все в этом возрасте такие и с этим ничего не сделать только плакать и переживать".  А я вот не согласна.  У кого как складываются в семье отношения с подростками, с первого раза она без проблем сбегают в магаз или помоют дома посуду и чтото еще в помощь маме?

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

Всем привет!За последнее время слышу только пугающие и шокирующие рассказы подруг об их старших детках, с 12 лет. Никто не хочет помогать по дому маме, учатся из под палки, поведение хамское и сплошные психи. На мои разговоры, что дело в "не приучили" и советы как быть слышу одно: "и тоже осталось чуток и мы посмотрим на тебя, когда твоя старшая станет такойже, поверь все в этом возрасте такие и с этим ничего не сделать только плакать и переживать".  А я вот не согласна.  У кого как складываются в семье отношения с подростками, с первого раза она без проблем сбегают в магаз или помоют дома посуду и чтото еще в помощь маме?

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

ты знаешь, мне тоже интересно послушать как более опытные товарищи приучают к работе.

я иногда прошу помочь мне по дому, пока ему интересно он попогает, но в следствии особенности психики ему быстро наскучивает монотонные движения. поэтому остается подстраиваться - уборка мусора, в соседний дом сбегать купить корм для котанов.

а какие обязаннности по дому ты считаешь нужными чтобы делали подростки?

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

• 0

ты знаешь, мне тоже интересно послушать как более опытные товарищи приучают к работе.

я иногда прошу помочь мне по дому, пока ему интересно он попогает, но в следствии особенности психики ему быстро наскучивает монотонные движения. поэтому остается подстраиваться - уборка мусора, в соседний дом сбегать купить корм для котанов.

ну видишь хоть так, тем более далеко еще не 12 сыну то у тебя))

я иногда прошу помочь мне по дому, пока ему интересно он попогает, но в следствии особенности психики ему быстро наскучивает монотонные движения. поэтому остается подстраиваться

ну это естественно

Пример: когда мама болеет или уставшая, сидеть 15-летке в инете и "голодной" всей семье для меня нонсенс, почему бы по списку не пойти и купить хотя элементарно, что мама напишет/попросит(а еще лучше самому предложить без нареканий помощь), теже молоко-йогурты, что не купит., ан  нет у нас диван и инет дороже и тупа мам, извини, я не хочу в магаз, иди сама, ты мама. А за стол сядет кушать без вариантов, тут я могу огрести тапков, типа ах как можно попрекать едой и тп, ну и ладно, моё мнение личное.

подростки вообще то уже многое полноценно умеют делать, и полы помыть и посуду и в магаз и мусор и бельё загрузить в стиралку, встретить/проводить бабушку на остановке с гостинцами, убраться, сопроводить/привести младшего брата/сестру в сад/школу, погулять с собакой и много чего еще. Почему нет то? Есть такое слово Надо и всё,  я с 6 ти лет какие то уже делала помогала делать, ничего страшного.

Родители же тоже не рабы своих деток, семья же мы, почему вместе не делать чтото или заменять друг друга в чемто? Или я "устаревшая модель матери?" и в современное время детей воспитывают вдали от бытзабот и проблем? или только в многодетной семье "руки" старшего ребенка=неоценимая помощь? а в других семьях детский труд запрещен?

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

Мне кажется. что все в семье зависит от примера родителей.

От папы зависит, как сын -подросток будет себя вести по отношению к матери.

Если подросток видит, что папа старается помогать во всем супруге, делать все домашние дела, без оговорок, что это "не мужское", то и сын будет брать с него пример.

ну и конечно, не растить детей в тепличных условиях, типа: пусть сейчас не буду нагружать, потом еще на трудятся.

Еще заметила, что чем старше возраст ребенка, то больше им приходиться говорить о том, что надо сделать. И не от того, что они лентяи, а просто сейчас так много информации из ВНЕ, что они даже не задумываются, что что-то надо сделать по дому. Конечно, это не касается их прямых обязанностей по дому: полить цветы, вынести мусор, помыть посуду и полы, сходить в магазин.

У нас еще один БИЧ: старшие стараются спихнуть какие-то обязанности на младших, а младшие при этом начинаю бастовать!

сопроводить/привести младшего брата/сестру в сад/школу,

У меня еще 15 летний сын очень помогает, когда надо сводить младшую в больницу( к врачу, на УЗИ и т.п.).

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0

Мне кажется. что все в семье зависит от примера родителей.

От папы зависит, как сын -подросток будет себя вести по отношению к матери.

Если подросток видит, что папа старается помогать во всем супруге, делать все домашние дела, без оговорок, что это "не мужское", то и сын будет брать с него пример

вот золотые слова!!! :good3:

пысы как раз вот с папами и проблемы у моих подруг, с детками подростками...

прямых обязанностей по дому: полить цветы, вынести мусор, помыть посуду и полы, сходить в магазин.

вот. значит всё такие есть прямые обязанности!!!

У нас еще один БИЧ: старшие стараются спихнуть какие-то обязанности на младших, а младшие при этом начинаю бастовать!

у нас щас средний бастует, что убираться Оля только должна, он нет(((

У меня еще 15 летний сын очень помогает, когда надо сводить младшую в больницу( к врачу, на УЗИ и т.п.).

ОГО! круто! молодцыыыыыыыыыыыыы!!!

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

Я вот со своими не знаю, игрушки прибрать- говорю- давайте убирать, белье помогают развесить, могут пропылесосить, но не вот обязанности, пока только игра. А нас приучали- есть слово надо и все, в магазин сами любили бегать (частенько было-сдача тебе остается, мороженку купить), с 10 лет я сестру из школы водила, стирала белье на машинке малютке, посуду мыть по очереди с сестрой.  Короче вот просто "надо" и все. Да, мы порой возмущались- типа а прочему я, а не сестра, родители часть обязанностей по дому распределили так, чтоб зоны не пересекались, мы сами выбрали что хотели. Ну то бишь выбор был- не помогаю или нет, а между вот этой задачей и другой выбрать то, что больше устраивает.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

• 0

Всем привет!За последнее время слышу только пугающие и шокирующие рассказы подруг об их старших детках, с 12 лет. Никто не хочет помогать по дому маме, учатся из под палки, поведение хамское и сплошные психи.

Это переходный возраст.

Нужно учитывать физиологию, что их (детей, подростков) самих колбасит, гормоны выстреливают и им не сладко приходится.

У кого как складываются в семье отношения с подростками, с первого раза она без проблем сбегают в магаз или помоют дома посуду и чтото еще в помощь маме?

Скажу-сделает,не скажу-не сделает.

По этому поводу часто  выражение вспоминается: Ёж птица гордая, пока не пнешь не полетит (с).

line.gif

Поделиться сообщением

• 0

Пример: когда мама болеет или уставшая, сидеть 15-летке в инете и "голодной" всей семье для меня нонсенс, почему бы по списку не пойти и купить хотя элементарно, что мама напишет/попросит(а еще лучше самому предложить без нареканий помощь), теже молоко-йогурты, что не купит., ан  нет у нас диван и инет дороже и тупа мам, извини, я не хочу в магаз, иди сама, ты мама. А за стол сядет кушать без вариантов, тут я могу огрести тапков, типа ах как можно попрекать едой и тп, ну и ладно, моё мнение личное.

вот помню себя - огребала люлей и персональное наказание. лишение развлечений на выходных и денег карманных от слова совсем и к "хочу платье" тоже оставалось без внимания. ооочень быстро до меня дошло что мы идем на компромисс. в 15 конечно я могла приготовить гречку или овощное рагу но это был предел.

вот как сейчас помню было мне 7 или 8 родители ушли куда то а мне сказали начисти картошки. ушли они часа на 4, все эти 4 часа я чистила картошку. под ледяной водой. до сих пор проблемы с суставами. мне же не сказали сколько чистить.  я и чистила пока они не пришли. так что тех задание выдавать надо очень аккуратно.

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

• 0

Меня раньше задевало, как раз примерно в возрасте 10-12 лет,  что в шкафу и  на столе у нее бардак. Меня это огорчало, возникали конфликты. Часто все выгребала из шкафа, или сваливала со стола  на пол и потом ей самой приходилось  разбирать  свои вещи.

Еще стишок мне ребенок помниться декламировал:

Наша мама громко плачет

Что в квартире все свинячат

«Тише мамочка не плачь.

У других такой же срачь!!!»

Однако, "старшие товарищи" на работе, на мое огорчение,  говорили, что не стоит сильно из-за этого переживать. Давали совет, что ты сама по дому делай как считаешь нужным, а потом, когда она будет жить самостоятельно, то все "скопирует" в свой  дом.

В последнее время, все чаще прихожу к мнению, что если есть какие-то проблемы с детьми, то нужно работать прежде всего над собой. Воспитывать себя.  Дети они как обезьянки: обезьянка видит, обезьянка делает.

Сейчас я спокойнее отношусь к этим проблемам. Может быть потому-что переходный возраст позади.  Просишь конкретную помощь,  получаешь помощь - просите и будет дано вам))) 

Не скажешь - не сделает, понимаю, что своих забот у нее хватает по учебе, да и куча своих интересов.

Иногда проявляет инициативу - завтрак может сготовить в воскресенье на всех. Что-то хочет приготовить интересное ей, я всегда поддержу, продукты необходимые куплю.  Хвалить и спасибо ГРОМКО и не раз говорить - это мы стараемся всегда делать.

Всегда отмечаю и говорю спасибо, когда неожиданно без напоминаний вдруг, что-то сделает.

line.gif

Поделиться сообщением

• 0

Меня напрягает, что приходится напоминать по 10-15 раз об одном и том же!

Просят прощение, а потом - все по новой!

Конечно, язык без костей, но почему-то я помню об их просьбах и выполняю их по возможности быстро!

И вот так уже с 4-м ребенком.

Но по статистике: чем меньше ребенок, тем быстрее он выполняет твои просьбы и свои поручения!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0
А у нас проблема-нет времени выполнять дом.обязанности. Режим учебы/кружков/уроков не оставляет свободного времени. Вся надежда на летние каникулы, т.к. в другие тоже задают немерено. Основная обязанность-чистить машину от снега по утрам, заносить пакеты с продуктами, выносить мусор, уход за черепахой, уборка в комнате при угрозе кормежкой
Деточке почти 12

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

• 0

У меня например:

Лизка 9 лет: полив цветов, кормление (по очереди с др. детьми) живности, мытье своей посуды, уборка своего стола ( у них у  каждого свое место). Вот недавно с большой охотой начала мыть полы, пока что в маленьком туалете.

Димка 15 лет: выгул и кормление живности, мытье полов в детской, уборка, мытье своей и за другими посуды, глажка своей одежды, походы в магазин " по мелочам", помощь маме в походах с младшей: в поликлинику или в кинотеатр, на прогулку, присмотр за ней, приготовление несложного завтрака для себя и всех остальных. Выбор и покупка одежды и обуви, в т.числе и верхней,  для себя. (прям как гора с плеч!!!)

Конечно, может,  еще что-то и забыла по мелочам.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0

Меня напрягает, что приходится напоминать по 10-15 раз об одном и том же! Просят прощение, а потом - все по новой! Конечно, язык без костей, но почему-то я помню об их просьбах и выполняю их по возможности быстро! И вот так уже с 4-м ребенком. Но по статистике: чем меньше ребенок, тем быстрее он выполняет твои просьбы и свои поручения!
Вот у нас все тоже самое. Но муж теперь тоже стал выполнять ее просьбы не сразу, ее это задевает и старается исправляться, а то бежали сразу делать то что она попросила.

В 11 лет в обязанность входит помыть посуду, развесить вещи после стирки и как высохнут их собрать и разложить на 4 кучки, уборка в  своей комнате, уборка за собакой и ее кормление, подготовка себе вещей в школу и на тренировку, свои полки разбирает тоже сама. Если просим, с удовольствием бежит в магазин, ощущает себя взрослой :)  Но частенько что бы все это было сделано надо напомнить несколько раз.

[url=http://line.romanticcollection.ru]16_40b_437CEF50_Rkrasotke_0_.gif[/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru]15_80b_57BF5C50_REvelinkeX2Dkartinke_0_.[/url]
Никогда нельзя говорить ребёнку, что его мечты не сбудутся; это жестоко и трагично - особенно если он поверит тебе.(с) Иван Охлобыстин

Поделиться сообщением

• 0

О! Еще вспомнила: сын стал помогать с уроками младшей дочке. Особенно это косается Английского языка. Сын - в 9 классе, дочка - в 3! Прям как глоток свежего воздуха для меня!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

• 0

Я всё прочитала и поняла, что мои дети - самые ленивые. Что-то сделать только из-под палки (хотя в более юном возрасте сын сам просился пол или посуду помыть, за дочерью такого и раньше не наблюдалось). Обязанностей нет. Кошкам еды-воды могут наложить, т.к. те не дадут о себе забыть, а вот морские свинки - на мне, хотя они не мои питомцы, а дочкины. Насчет помыть пол, посуду - это они умеют делать вполне удовлетворительно, НО! стараются этого не сделать, забыть, не успеть, а если делают, то так некачественно, что приходится переделывать. Порядок в комнате тоже не наша тема, к сожалению. "Мы не нанимались", "Почему я?" и т.д.

Правда в последнее время дочь стала порядок на столе у себя поддерживать.

Да, насчет уроков. Когда дочь была на подготовке и в 1 классе, моим замом по ее урокам был старший. Сейчас он и свои уроки не делает. Но с английским иногда всё же сестре помогает, и на том спасибо.

Поделиться сообщением

• 0

Порядок в комнате тоже не наша тема, к сожалению. "Мы не нанимались", "Почему я?" и т.д.
а я тогда говорю, а почему я должна тебе готовить и стирать, почему я должна мыть полы? Так то никто никому ничего не должен, но тогда каждый перейдет на самообслуживание и будем не семья, а сожители. Пока на нашу действует

[url=http://line.romanticcollection.ru]15_80b_57BF5C50_REvelinkeX2Dkartinke_0_.[/url]
Никогда нельзя говорить ребёнку, что его мечты не сбудутся; это жестоко и трагично - особенно если он поверит тебе.(с) Иван Охлобыстин

Поделиться сообщением

• 0

а я тогда говорю, а почему я должна тебе готовить и стирать, почему я должна мыть полы? Так то никто никому ничего не должен, но тогда каждый перейдет на самообслуживание и будем не семья, а сожители. Пока на нашу действует

Я тоже так говорю. И иногда не готовлю и не мою пол. Говорю: кушайте, что хотите. Колбаса и все такое. Посуду одноразовую также иногда практикую. Но всё без толку. Ну помоют пару тарелок и вилок или бокалы. И всё. Типа помыли, что еще нужно. Или пол посередине комнаты и у двери.

Вообще некоторые знакомые рассказывают, что их дети (даже мальчики в 10-14 лет) купаты жарят, салатики готовят и т.д. Для меня это из рода фантастики.

Поделиться сообщением

• 0

После того как я всю грязную посуду сложила ей в комнату со словами "пусть у тебя воняет и дверь закрой что бы нам не пахло" моет сразу уже пол года прошло, я была как раз беременная и у меня гормоны буйствовали))))

Поделиться сообщением

• 0

Вчера купил дочери швабру-выжималку, так они передрались из-за нее пока мыли полы, пришлось разниматься, сегодня сыну лопату снеговую на распродаже взял, опять у них борьба за нее, хотя для дочери она маловата, но все равно надо))) Пока в игре маме помогают здорово, хотя надоедает им быстро-факт. Растут они быстро, подождем, как далее будет. 

Изменено пользователем MrMaes

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0

Вчера купил дочери швабру-выжималку, так они передрались из-за нее пока мыли полы

Жаль, что так будет всего несколько первых раз. ) 

У нас тоже электровеником ребенок в 3-4 года кухню шикарно подметал! Пару недель игрался - не оторвать. Я так радовалась) Потом все, надоело)

мои дети - самые ленивые

Вряд ли )) Просто 80% форума стесняются об этом написать)) Пишут те, кому есть чем гордиться. Поэтому создается впечатление, что у всех все делают, а мой - ленивая попа. Вернее даже не он виноват, а я, что ни к чему такому не приучила. 

После того как я всю грязную посуду сложила ей в комнату со словами "пусть у тебя воняет и дверь закрой что бы нам не пахло"

Тут надо подход найти) Мой бы на это сказал, что ему вкусно пахнет и жили бы мы без посуды, пока из его комнаты бы мыши не побежали.. ))) На принцип бы пошел, как пить дать. :)

А вот не постирать трусы - сработало. Я угрожала, что буду брать грязное белье только из ящика, а не собирать по квартире: из под кровати, из ванной.. Он не верил. Пока однажды с утра в школу не начал собираться, а трусов-то и нет. Ни одних. Совсем. И на сушилке, среди чистого белья, тоже. :) Одел домашние шорты покороче под штаны, куда деваться. Без трусов же не пойдешь, негигиенично) Ладно физры в этот день не было, переодеваться не пришлось. Вот, уже пару месяцев как кладет, куда полагается. И в шкафу пересчитывает)))) Есть ли запас еще)))

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

• 0
У нас 16 лет, девочка. Из-за недостатка времени, домашней работой не обременена. Периодически делает закупки для дома,стабильно загружает корзину для грязного белья, содержит комнату свою и часть гардеробной в ПОВЕРХНОСТНОМ порядке.Конечно,я воюю, по 170 раз повторяю одно и то же. Но воз и ныне там. Она диаметрально отличается от меня нынешней,но практически такая же, как я 22 года назад. Поэтому хорошо,конечно когда существует система с детства,у ребенка и трудностей не возникает:убрать,постирать,погладить,приготовить также естественно,как справить нужду(есть примеры знакомых подростков), но видимо у нашей свой путь. Планирует отпочковаться скоро, поступать в другой город,может, вдали от дома ,будет по другому все... Время покажет.

line_4_beg_134_time_963446400_color_17_c

line_13_beg_140_time_1342396800_color_13

Поделиться сообщением

• 0

После того как я всю грязную посуду сложила ей в комнату со словами "пусть у тебя воняет и дверь закрой что бы нам не пахло" моет сразу уже пол года прошло, я была как раз беременная и у меня гормоны буйствовали))))

не, я на такое не способна, себе хуже выйдет...

я обычно на жалость давлю, мне что разреветься, чтоб вы меня послушали и помогли говорю?пока срабатывает, дальше хз....

Это переходный возраст.

Нужно учитывать физиологию, что их (детей, подростков) самих колбасит, гормоны выстреливают и им не сладко приходится.

а нас не колбасило чтоли? и мы забыли, я чего то про себя мало помню такого или у меян мама авторитарная, что я прям слова поперек боялась сказать...

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0
А насчёт того, что у ребенка времени нет на уборку и помощь по дому, это всё байки. Лично у меня тоже его нет, совсем, но я же всё дома делаю, а куда деваться? И у детей так же не может не быть времени, это мы сами им потокаем.

Поделиться сообщением

• 0

А вот не постирать трусы - сработало. Я угрожала, что буду брать грязное белье только из ящика, а не собирать по квартире: из под кровати, из ванной.. Он не верил. Пока однажды с утра в школу не начал собираться, а трусов-то и нет. Ни одних. Совсем. И на сушилке, среди чистого белья, тоже. :) Одел домашние шорты покороче под штаны, куда деваться. Без трусов же не пойдешь, негигиенично) Ладно физры в этот день не было, переодеваться не пришлось. Вот, уже пару месяцев как кладет, куда полагается. И в шкафу пересчитывает)))) Есть ли запас еще)))
ну это даже не обсуждается))) Я стираю только то что лежит в ванне, в корзине для грязных вещей, по квартире ничего ни за кем не собираю. Обувь еще каждый моет свою сам

не, я на такое не способна, себе хуже выйдет... я обычно на жалость давлю, мне что разреветься, чтоб вы меня послушали и помогли?пока срабатывает, дальше хз....
у тебя дочь младше, может поэтому. Я на жалость не давлю, если сказано то должно быть сделано. :)

Поделиться сообщением

• 0
В тему. У моей коллеги по работе есть дочка 45 годков от роду, живёт с мамой и папой. Работает на дому за компьютером. Так ее мама мне каждый божий день рассказывала, как занята ее Наташенька, что ей даже тарелку некогда за собой помыть. (А покурить то и дело бегать время есть). Вот тут тот же случай, что "нет времени на уборку в силу загруженности", а всё потому, что там мама придёт с работы и всё приберет.
Вот и с более младшим возрастом у нас с вами так же получается...

Поделиться сообщением

• 0

А насчёт того, что у ребенка времени нет на уборку и помощь по дому, это всё байки. Лично у меня тоже его нет, совсем, но я же всё дома делаю, а куда деваться? И у детей так же не может не быть времени, это мы сами им потокаем.

Нее, правда, свободного времени маловато. Вторая смена,спорт,консультации. 6 дней в неделю она в 10 утра уходит,в 20.00 приходит,а еще уроки. В вс тоже занятия с 15.00 до 17.30. Поэтому,да, жалею,потокаю и верю,что все к ней придет.

line_4_beg_134_time_963446400_color_17_c

line_13_beg_140_time_1342396800_color_13

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram