Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Замечательный человек

Ребенок не хочет самостоятельности и ответственности

26 сообщений в этой теме

Здравствуйте, Елена Александровна!

У меня две дочки, одной почти 8, другой 3. Между собой живут дружно более-менее. Не дерутся, бывает иногда вредничают, но друг без друга тоже не могут. Хочу поговорить с Вами про старшую. Не исключаю, что это я веду себя неправильно, но что не так, не понимаю.
Дело в том, что дочка боится самостоятельности, ответственности и если, что-то пошло не так.

Она боится брать на себя ответственность, почти всегда мучается выбором, если он есть (поехать к бабушке на выходные или остаться дома), просит за нее сделать этот выбор.
Если возникает ситуация, которая идет не по плану, то это сразу слезы и расстройство, и отказ в поиске возможных путей решения. Как, например, сегодня в школе - не нашла пустой вешалки (хотя там были свободные), растерялась, расплакалась, побежала к отцу, чтобы он нашел. Дома так постоянно, если она не нашла что-то, что было, по ее мнению в этом одном месте, значит все пропало - слезы, обвинения, рыдательные просьбы, чтобы я пошла и нашла. Я заставляю искать ее саму, проверять другие места, но это опять все под рыдания и нежелание сделать что-то самой. 
Меня беспокоит, что она не видит и не пытается увидеть, что можно сделать еще. Когда я спрашиваю ее о возможных вариантах - она только рыдает и все. Очень быстро сдается, если что-то не идет.

Спать укладываться до сих пор не хочет одна, нужно, чтобы я была рядом и гладила ее, пока она не уснет, Подозревая, что это ревность и нехватка внимания, я укладываю их обеих, надеясь, что все равно скоро повзрослеет, но иногда я начинаю злиться, чувствуя себя заложником, так как укладываться дочки хотят только со мной.
У старшей есть склонность к демонстративно-артистичному поведению, причем все больше к страдательным моделям, а я так не люблю нытья, что часто в последнее время срываюсь  и кричу. 

В общем вот такая картина. 

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Добрый день!Так конечно трудно сказать с чем это связано,трудности в учёбе могут быть по разным причинам.  С началом школьного обучения резко повышаются требования к познавательной сфере ребенка. Ребенок начинает не справляться с программой обучения. Поэтому  важно понять первоначальные причины нарушений, а затем и исправить их. 

В этом может помочь нейродиагностика, анализ семейного воспитания для выявление «слабых мест», выработки новых подходов к воспитанию,коррекция родительской позиции.

Изменено пользователем Елена_Александровна_

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram

• Поздравляем нашего чудесн…
      2   27
    • "Клуб Шопоголиков" пригла…
      4
    • Очень красивая детская од…
      1   21
    • Готовь сани зимой ❄️.....…