Замечательный человек

Ребенок не хочет самостоятельности и ответственности

Здравствуйте, Елена Александровна!

У меня две дочки, одной почти 8, другой 3. Между собой живут дружно более-менее. Не дерутся, бывает иногда вредничают, но друг без друга тоже не могут. Хочу поговорить с Вами про старшую. Не исключаю, что это я веду себя неправильно, но что не так, не понимаю.
Дело в том, что дочка боится самостоятельности, ответственности и если, что-то пошло не так.

Она боится брать на себя ответственность, почти всегда мучается выбором, если он есть (поехать к бабушке на выходные или остаться дома), просит за нее сделать этот выбор.
Если возникает ситуация, которая идет не по плану, то это сразу слезы и расстройство, и отказ в поиске возможных путей решения. Как, например, сегодня в школе - не нашла пустой вешалки (хотя там были свободные), растерялась, расплакалась, побежала к отцу, чтобы он нашел. Дома так постоянно, если она не нашла что-то, что было, по ее мнению в этом одном месте, значит все пропало - слезы, обвинения, рыдательные просьбы, чтобы я пошла и нашла. Я заставляю искать ее саму, проверять другие места, но это опять все под рыдания и нежелание сделать что-то самой. 
Меня беспокоит, что она не видит и не пытается увидеть, что можно сделать еще. Когда я спрашиваю ее о возможных вариантах - она только рыдает и все. Очень быстро сдается, если что-то не идет.

Спать укладываться до сих пор не хочет одна, нужно, чтобы я была рядом и гладила ее, пока она не уснет, Подозревая, что это ревность и нехватка внимания, я укладываю их обеих, надеясь, что все равно скоро повзрослеет, но иногда я начинаю злиться, чувствуя себя заложником, так как укладываться дочки хотят только со мной.
У старшей есть склонность к демонстративно-артистичному поведению, причем все больше к страдательным моделям, а я так не люблю нытья, что часто в последнее время срываюсь  и кричу. 

В общем вот такая картина. 

Поделиться сообщением

Когда чувствуете , что готовы сорваться попробуйте вместо агрессии на ребенка по обниматься с ним, потискать его, побаловаться, запеленать, тут творчества вагон))) (любое нестандартное для этого эмоционального фона благостное действие)  Попутно чувствуйте как рвется цикл трагический)))) ИМХО.  Тема выбора интересна-буду ждать мнение профессионала.

- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет. 
- Мистика какая - то. 
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет. 

Поделиться сообщением

Когда чувствуете , что готовы сорваться попробуйте вместо агрессии на ребенка по обниматься с ним, потискать его, побаловаться, запеленать, тут творчества вагон))) (любое нестандартное для этого эмоционального фона благостное действие)  Попутно чувствуйте как рвется цикл трагический)))) ИМХО.  Тема выбора интересна-буду ждать мнение профессионала.

то есть дочь не спать одна и не хочет что то сама делать и истерит, обенимите ее и все наладится?  Я так делала не налаживается. накосячит и бежит обниматься вот и все. ответственности не прибавилось ни капли.

1 пользователю понравилось это

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

обенимите ее и все наладится?

А цикл ее мышления, вызывающий такое поведение, выявляли, разрывали? У любого вредного поведения ребенка есть причина ИМХО. Обниманием и тисканьем ребенок и родитель совместно настраиваются на диалог, а далее нужно работать обоим ИМХО)))

- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет. 
- Мистика какая - то. 

Поделиться сообщением

Обнимания пробовала, но вопрос это не решает) Да и сам процесс обнимания на стадии срыва грозит слишком крепкими объятиями)) Шучу, но в этот момент мне самой непросто перестроиться на мирный лад.
Помимо этого пробовала еще не обращать внимание, точнее оставаться эмоционально спокойной, пробовала решать вопрос вместе, пробовала отправлять за решением вопроса к другому близкому человеку. Но то ли это требуется делать не 3-4 раза, то ли не работает.

А цикл ее мышления, вызывающий такое поведение, выявляли, разрывали? У любого вредного поведения ребенка есть причина ИМХО. Обниманием и тисканьем ребенок и родитель совместно настраиваются на диалог, а далее нужно работать обоим ИМХО)))

Цикл не выявляла, если я правильно поняла что это). То есть найти причину всего этого не могу. Когда я спрашиваю ее почему она не хочет найти способ что-то решить, она говорит не умею, не могу, у меня не получается. Выйти на более глубокую причину я не знаю как. 

Поделиться сообщением

Обнимания пробовала, но вопрос это не решает) Да и сам процесс обнимания на стадии срыва грозит слишком крепкими объятиями)) Шучу, но в этот момент мне самой непросто перестроиться на мирный лад.

Дети есть отражение родителей, поэтому обратите внимание на свой настрой, открыли глаза утром-какие мысли? (щас обоссусь - это тоже мысль, причем весьма позитивная и располагающая к активной жизнедеятельности;-))))  Пришли домой увидели ребенка-какие ощущения, мысли? Попробуйте просканировать его настрой. Это важно, возможно корни цикла лежат на виду))) Нужно только немного подумать. 

Писать про биоэнергетику тут не буду, хотя, конкретно для меня, она как раз эту проблему решает)) 

- Мистика какая - то. 

Поделиться сообщением

Когда я спрашиваю ее почему она не хочет найти способ что-то решить, она говорит не умею, не могу, у меня не получается. Выйти на более глубокую причину я не знаю как. 

мое мнение, причина как раз тут. Вставлю свои 5 копеек: вспомните принимали ли Вы сами когда нибудь её решение безоговорочно и без поправок типа "ну я бы конечно сделала так то такто и тп"(если да, то тут обратный эффект, "хм ну так и делай мамочка чего мне то напрягаться...") и обязательна должна быть похвала с  "дикой хвальбой и гордостью" для стимула дальнейшего(нельзя делать вид. что это типа само собой разумеющееся), не может быть, что за 8 лет ребенок не пытался, чтото сделать самостоятельно, пусть коряво неправильно, но САМ.

второй момент: есть такое понятие родительская хитрость, можно же тоже в актрису маме поиграть, начать разговоры, что как тяжело и как было бы легко, если бы доченька сама свои вещи искала/не хныкала а думала и тп и тд тут полет фантазии в каждой семье свой, мама была бы таааааааааак рада и горда и тп., но не в коем случае типа любила бы больше тк мы родители любим одинаково своих детеок в любых ситуациях если хотим доверительных отношений.

МОжно придумать сказку, про девочку 8 лет, которая и тп и тд и оконцовку грустную и по обсуждать над действиями девочки и тп вместе с дочкой(у нас частенько такое бывает, очень полезные разговоры)

про сделать выбор поехать к бабушке и остаться дома, выбор, кстати сложный очень, вот как рассуждает моя дочь 9 лет: "я мало играю/вижу/общаюсь с родителями, но бабушку люблю и вижу часто в принципе, но с ней скучно бывает и примитивно(ей с малышами самое то, а я уже "и сама всё-всё знаю-умею(бабушка любит поучать), с родителями в 1000 раз веселее и занимательнее, во вторых-если меня к бабушке, то сами родители что и куда, это типа не хотят со мной выхи проводить? почему вместе нельзя поехать к бабушке, не, мне и дома хорошо, ну если вы конечно настаиваете то мне деваться некуда поеду, но это было ВАше родителей решение не моё и тп."...

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

вот как рассуждает моя дочь 9 лет: "я мало играю/вижу/общаюсь с родителями, но бабушку люблю и вижу часто в принципе, но с ней скучно бывает и примитивно(ей с малышами самое то, а я уже "и сама всё-всё знаю-умею(бабушка любит поучать), с родителями в 1000 раз веселее и занимательнее, во вторых-если меня к бабушке, то сами родители что и куда, это типа не хотят со мной выхи проводить? почему вместе нельзя поехать к бабушке, не, мне и дома хорошо, ну если вы конечно настаиваете то мне деваться некуда поеду, но это было ВАше родителей решение не моё и тп."...

дежавю )))) 

- Мистика какая - то. 

Поделиться сообщением

дежавю )))) 

я вроде не повторялась))) а так мне кажется многие бы так сказали бы или многие это проходили, вот и дежавю))

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

мое мнение, причина как раз тут. Вставлю свои 5 копеек: вспомните принимали ли Вы сами когда нибудь её решение безоговорочно и без поправок типа "ну я бы конечно сделала так то такто и тп"(если да, то тут обратный эффект, "хм ну так и делай мамочка чего мне то напрягаться...") и обязательна должна быть похвала с  "дикой хвальбой и гордостью" для стимула дальнейшего(нельзя делать вид. что это типа само собой разумеющееся), не может быть, что за 8 лет ребенок не пытался, чтото сделать самостоятельно, пусть коряво неправильно, но САМ.

Она пробует, почему же нет, что-то получается. Но вот именно, что если прям с первого раза не получилось, то расстраивается и ноющим тоном просит, чтобы я сделала. Если настаивать, чтобы она сама попробовала, то она демонстративно будет это плохо делать, чтобы прям все убедились, это сделать невозможно. А если пытаться объяснить как это сделать, то она не слушает и не смотрит.

Хвалить - хвалю. Но может не так как ей нужно. Я честно говоря сама не особо умею хвальбы принимать, сразу почему-то хочется сказать, что не так уж все и хорошо) Можно попытаться и найти тут связь в наших реакциях. 
Выбор между бабушкой и домом - это лишь пример, тут соглашусь, что хочется и то, и то. Но это не единичный случай, они довольно часто у нее возникают, и принятие решения она перекладывает на кого-то. Знаю таких взрослых - они потом и вину за этот выбор перекладывают на других, и в целом недовольны всегда выбором. Хочется чтобы она сама принимала решение, и не грызла себя сомнениями, а что было бы, если б выбрала другое. 
Про хитрость надо попробовать) Но это опять же не корень проблемы, а средство решения.  Сказки раньше пробовала, и сама придумывала, и читали, но тогда не срабатывало.

В целом, в том-то и дело, что не очень понимаю, в каком именно месте я перегибаю. Ведь в основном я занимаюсь детьми, значит это мои косяки. И я где-то наверно подавила ее так, что у нее нет желания что либо делать. Может я свободы мало даю, может наоборот слишком отпускаю, а она не готова к этому, может слишком часто говорю "нет, сейчас нельзя". Как вот это понять и скорректировать - загадка.

Хотя как мне кажется, я ЗА любой кипеж, нравятся насекомые? - я готова таскать ее на станцию юннатов, хочет на спорт? - пойдем туда, я готова построить дома картонные дома, разрисовать их - все, что угодно. Но у нее эти желания как-то быстро проходят и ей становится неинтересно. 

Поделиться сообщением

Она боится брать на себя ответственность, почти всегда мучается выбором, если он есть (поехать к бабушке на выходные или остаться дома), просит за нее сделать этот выбор.
Мне кажется, просто ребенок психологически не созрел для принятия решений, т.е. в какое-то время недополучил ласки и заботы  (может и сейчас недополучает), оттого и не хочет и не может принимать решения. Часто потом эта проблема и во взрослую жизнь переходит.

Поделиться сообщением

Она пробует, почему же нет, что-то получается. Но вот именно, что если прям с первого раза не получилось, то расстраивается и ноющим тоном просит, чтобы я сделала. Если настаивать, чтобы она сама попробовала, то она демонстративно будет это плохо делать, чтобы прям все убедились, это сделать невозможно. А если пытаться объяснить как это сделать, то она не слушает и не смотрит.

Ну  и взрослые бывают расстраиваются и что тут такого критичного? не слишком ли Вы предвзято относитесь и не слишком многого требуете от 8милетнего ребенка всёже...

про нас...мы никогда не переделываем(ну вот молча без дочки перемыла я посуду после её мытья ну и что?), и не пытаюсь объяснить что можно или нужно было сделать иначе, и типа давай исправим. Я всегда говорю, с чего ты решила что не получилось, кто сказал тебе такое? У всех по разному бывает одно и тоже дело сделано и твоё это твоё, у тебя это хорошо получилось и еще лучше, что не как у других, нахожу слова ободрения и мне всегда всё нравится даже, если неправильно получилось, кроме уроков естественно.

Пример: мы рисовали одновременно синхронно зимнюю картину с дочкой, я говорю берем синий фон, берем черным рисуем горы, лес, на них белый снег и тп. В итоге у меня получился зимний пейзаж, а у дочки синее море, вдали лес и горы, и в море еще и корабль с алыми парусами, ну и чтож, мне сказать не получилось по заданию, искать в ней корень "зла"? Ну получилось так, может, слушая меня, в голове была другая фантазия-идея, её и нарисовала, можно было конечно придраться, типа вот ты не умеешь слушать маму/а потом педагога, не умеешь делать по заданному шаблону и тп, ну а зачем, смысл? воспитываем индивидуальность и принимаем её как есть. Это я к чему к тому, что, ну слезомойка возможно у  вас доча, ну и что(я сама в детстве была слезомойка, ничего выросла адекватно имхо), не создавайте ей сами не посильных задач, не посильных-сложных принятий решения, начните с малого, с того, что только у неё и получается. В каждом ребенке есть такая фишка-изюминка, что не умеют делать другие, только Ваш, ну и исходите от этого.

У меня у подруги иная ситуация с точностью наоборот, у неё дочка выносит ей мозг что скучно ей постоянно и тут и там и с теми и с этими и не будет она вместе играть в командные игры/пазлы/читать неинтересно ей это, тк это делают все другие дети, значит она принципиально не будет это делать, давай делать то,что не делает никто в близокружении, давай туда, давай сюда и по фиг ей, что с мамой советоваться надо, а не решать всё самой и баста, придумала поездку в питер/зоопарк/каток, крутитесь как хотите но через полчаса мы должны быть там. Вот тоже жесть, есть деньги/время/силы и тп её не волнует вообще. Даже если поедут в Питер, ну к примеру, дочка скажет а мне в поезде скучно надо было на машине ехать и почему не позвали моих друзей с собой, я хочу с ними, я так решила, а вы не уважаете мое решение и вообще давай домик картонный делать, как не взяла картон, ты что не подготовлена и тп и тд. с ума сойти можно имхо..Приедут на каток и будет другая проблема, что ехали не на той маршрутке на которой хотела она(вот опять же сама приняла решение что ей так надо..так может стоит задуматься а так уж нужно нам 8леткой принятоее решение, он нагородят айдапошел, детиже), не в тот ТЦ не той фирмы коньки и лед работает не по её времени и везде мама виновата тк дочка маме же говорит что хочет, принимает сама решения ка ки что делать, а мама типа не хочет помогать/решать вопросы и тп. .вот Вы бы так хотели, чтоб дочка принимала решения? Я вот не хочу чтоб моя мне в 9 лет диктовала подобные планы на "ближайшее будущее".

И моя тоже расстраивается что если чтото не так сделала, но как я заметила, больше её расстраивает что а вдруг я буду недовольна или не оценю, может и у вас также. И ленится моя тоже принимать решения. а зачем если мама/папа есть и ищем мы также вещи, которые ктото не кладет на место, мне кажется вообще это свойственно возрасту. Но я вот знаю, когда меня рядом нет, то моя предельно собрана и в экстремальных ситуациях найдет решение быстрое проблемы только так. Например летом, ушли она, бабушка с коляской и внуком в магаз, по дороге сломала бабушка коляску, села на пенек и плачет и тут Оля говорит: "..так, баба Нина Вы берете Гордея на руки, а я коляску ставлю на задние целые колеса и так какнибудь до мамы доедем"...

так что радуемся наши дети САМЫЕ ЛУЧШИЕ АПРИОРИ!!! успеют еще попринимают решений в своей жизни...

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

Чаще всего так разговоры и идут)) Сначала недостаток внимания и любви, а потом никакой проблемы нет, ну кроме что, маме что-то не так)
В любом случае, я очень благодарна всем участвующим за мнения) по крайней мере, я точно стану внимательней к ребенку в плане заботы, и общаясь, более точно уже могу определить свой вопрос. 
Я сужу по своему ребенку, и вижу, что она несчастна. И от этого и мне плохо, и я хочу найти в чем дело. И рассказываю то, что вижу в ней, точнее, как именно эта несчастность проявляется. 
У моей тоже есть такие желания, что выполнить немедленно и не смотря ни на что, невозможно. Да, она их не требует приказным способом, у всех свои фишки, она ноет и страдает). И хочу заметить, что исполнение таких желаний опять же не делает ее счастливой.  Только она получает то, что хочет, как уже недовольна и желает чего-то еще. А как правило желания исполняем в ограниченном количестве, и в итоге, когда мы с ней разговариваем перед сном и я спрашиваю, что было сегодня хорошего, она помнит только то, что не сбылось.

Проблема выбора мне кажется второстепенной, даже скорее следствием.
Главное, мне хочется помочь ей развить именно самостоятельность, уверенность в своих силах и умение видеть другие решения проблемы, а не опускание рук. Понятно, что с возрастом, она как-то справится с этим, и ей что-то придется делать самой. Но сейчас еще есть время, когда я могу ей помочь, и этот этап может стать более счастливым)

Поделиться сообщением

Чаще всего так разговоры и идут)) Сначала недостаток внимания и любви, а потом никакой проблемы нет, ну кроме что, маме что-то не так)

ну так то всё верно, не говорить же, что кошмар ребенка срочно показать врачу-психиатру и пихать антидепрессантами(тк вечная апатия и тп), любовь мамина и семья двигатель прогресса=золотые слова!!!

У моей тоже есть такие желания, что выполнить немедленно и не смотря ни на что, невозможно. Да, она их не требует приказным способом, у всех свои фишки, она ноет и страдает). И хочу заметить, что исполнение таких желаний опять же не делает ее счастливой.  Только она получает то, что хочет, как уже недовольна и желает чего-то еще. А как правило желания исполняем в ограниченном количестве, и в итоге, когда мы с ней разговариваем перед сном и я спрашиваю, что было сегодня хорошего, она помнит только то, что не сбылось.

это не несчастность, всё это манипуляции(артистичные страдания) и чистой воды эгоизм и избалованность. Тогда тут просто всё.. при появлении в семье второго ребенка старшая "потеряла свою корону навсегда", вот и не может "выйти" из образа, кому охота корону то терять. В инете психологи море статей на эту тему написали, изучайте применяйте разные методы. С младшей все носятся, помогают, не требуют самостоятельности, желания до первой слезинки наверное выполняют и тп, а со старшей уже нет, вот и обида, вот и "корень зла"...

У вас полная семья, как с папой у них отношения? 

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

ну так то всё верно, не говорить же, что кошмар ребенка срочно показать врачу-психиатру и пихать антидепрессантами(тк вечная апатия и тп), любовь мамина и семья двигатель прогресса=золотые слова!!!

это не несчастность, всё это манипуляции(артистичные страдания) и чистой воды эгоизм и избалованность. Тогда тут просто всё.. при появлении в семье второго ребенка старшая "потеряла свою корону навсегда", вот и не может "выйти" из образа, кому охота корону то терять. В инете психологи море статей на эту тему написали, изучайте применяйте разные методы. С младшей все носятся, помогают, не требуют самостоятельности, желания до первой слезинки наверное выполняют и тп, а со старшей уже нет, вот и обида, вот и "корень зла"...

У вас полная семья, как с папой у них отношения? 

Я как раз во всех постах и пишу, что вину вижу в своем поведении, а не ребенка.
Статей, да много, и все в разные стороны. Там на вариант избалованности, то неоднозначные советы, а если это недолюбленность, то тут другие меры. Я могу конечно все перепробовать, но что если, получится перегиб как раз в ту сторону, в которую не надо бы). 
Семья у нас полная, с папой отношения прекрасные. И я, и муж работаем из дому. Так, что все видят друг друга и общаются каждый день. 

Поделиться сообщением

но что если, получится перегиб как раз в ту сторону, в которую не надо бы

ну если вас беспокоит имеющееся ситуация, то куда уж хуже то?

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

все видят друг друга и общаются каждый день. 

видеть и полноценно общаться весь день столько сколько нужно ребенку и как нужно, при удаленке родителям не вариант, сами такие, знаю, о чём говорю.

Я при рождении второго ребенка, когда увидела чуть подобное поведениеу старшей, сразу стала выделять старшей несколько часов моего времени на общение с ней только с ней одной раз в неделю, мы ходили в кино, по магазам,на рынок, я постоянно подчеркивала её значимость и необходимость в нашей семье даже больше чем раньше, возила специально я её в музшколу, дорога не близкая, чтоб поболтать обо всем без отвлекающих моментов довольно быстро ко мне "вернулся" мой жизнерадостный ребенок со счастливыми глазами, понявший, что у мамы любви хватит на всех и все одинаково занимают в моем сердце место и тп и вообще у нас теперь были свои секреты)).

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

здесь на сайте есть хороший раздел по Вашей "проблеме" почитайте не поленитесь

http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/74472-malenkie-detki-malenkie-bedki/#entry1200428

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

ну если вас беспокоит имеющееся ситуация, то куда уж хуже то?

Ну не настолько все плохо, мне кажется)

здесь на сайте есть хороший раздел по Вашей "проблеме" почитайте не поленитесь

http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/74472-malenkie-detki-malenkie-bedki/#entry1200428

Спасибо вам за неравнодушность и ваш опыт) Раздел прочту.

Поделиться сообщением

Посмотрите в Космопорте, где-то рядом со Снежной королевой, выставку книг и пособий федеральной сети "Умница". Там есть клевые издания для чтения со своими детьми типа "Как воспитать ребенка сильным", "Как воспитать ребенка лидером"; кроме того, есть игры, рызвивающие навыки личности.

Прелесть в том, что не просто читаешь своем ребенку, он невольно становится участником действа. А это супер Важно! В игровой форме проигрывает ситуации, которые в обычной жизни могут быть для него сложными, учится видеть их как бы со стороны  принимает решения КАК ОН МОЖЕТ ПОСТУПИТЬ.

Поделиться сообщением

Добрый день!У меня несколько к Вам вопросов:

1.Всегда было такое поведение у девочки?

2.Или оно появилось недавно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram

• Наш город участвует в акц…
      23
    • Продам самокат 4-х колесн…
      2   23
    • Машинка для удаления кост…
      23
    • 🎉 Акция «Знакомство с нов…