Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

bis_yu

вопросы к пресс-конференции Горбуновой

99 сообщений в этой теме
Завтра вечером, еще не известно точно, но где-то в 5-6 часов, Горбунова проведет для нас пресс-конференцию! В связи с чем огромная просьба: давайте прийдем на нее помассовее, ну хотя бы человек 10, а???? Мы с Леной будем точно, но блин... не вдвоем же нам... Девы!!! Я счас прикину общие вопросы (которые мы туда зашлем заранее, такой порядок), но конечно можно будет задавать и вопросы возникающие по ходу. И обратите ВНИМАНИЕ - можно задать частные вопросы, инетерсующие вас! Про конкретный сад, конретную заведующую и т.п.! Пишите сюда, я впишу туда! Девочки, не упускайте шанс!

уточненная информация:
Пресс-конференция пройдет в Департаменте образования Администрации городского округа Самара (ул. Л. Толстого, 26), в 16.30.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]bis_yu[/b]
я с тобой, если с коррекции освобожусь. :girl_haha:

Девочки, а мож в контакте организовать встречу и приглашать всех, кого знаем? Сделайте кто-нибудь, а? А то я не умею... :girl_haha:

Поделиться сообщением

[b]franch[/b]
Саш, спасибо! Ты уж постарайся! А то бредово будет, если мы вдвоем придем...
Предлагаю для начала такие вопросы:
1. Существуют ли в данный момент конкретные планы по увеличению доступности дошкольного образования? Каким образом это планируется достигать:
а) строительство новых ДОУ - просьба назвать конкретные проекты и сроки их реализации;
б) восстановление перепрофилированных зданий ДОУ - просьба назвать конкретные адреса, сроки восстановления;
в) увеличение мест в существующих детсадах – по вашим оценкам, каков лимит свободных подобных помещений? Сколько таких мест запланировано создать в этом году, и где именно?
г) Что-то иное.

2. Что конкретно предпринимается для увеличения мест в детских садах к августу-сентябрю 2009 года – началу нового учебного года.

3.Что можете посоветовать родителям, которые не могут выйти на работу, не имея возможности устроить своего ребенка в детсад? Планируете ли оказать какую-либо поддержку данным семьям (какую, когда)?

Девочки! У кого есть конкретные вопросы по СВОЕЙ ситуации - не упускайте шанс!!! Присоединяйтесь!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]bis_yu[/b]
так она пресс-конференцию или встречу с родителями устраивает?
Вроде успеваю я.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Надеюсь, нас после этого не отчислят? :girl_haha:

Поделиться сообщением

[b]bis_yu[/b]
хотелось бы узнать ответ на такой вопрос:

Мамы, сидящие до школы со своими детьми дома, по причине отсутствия мест в детских садах, теряющие свой стаж и квалификацию, как специалисты.

- Какими работодателями будут востребованы?

- Будет ли помогать в трудоустройстве администрация таким мамам? Если "да" то каким образом? как будет выглядеть сам механизм такой помощи?

- И как быть с прерванным стажем, с пенсионными начислениями и т.д.?

Получается, что мамы оказываются абсолютно социально незащищенными.
Девушки, вот ОБ ЭТОМ в обще никто не думает, работодатель, который "держал рабочее место" весь декрет до трех лет - не будет продолжать этого делать семь лет и с точки зрения закона будет абсолютно прав. Как быть мамам, уходя с работы в декрет, не знать вернешься ли обратно на рабочее место?
И кому нужен работник, [b]не работавший в течении семи лет[/b], до школы, не то что по профилю, а НИГДЕ?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[b]Амата[/b]
ОК, вношу в список!

Девочки, откликнитесь те,у кого есть конкретные вопросы, кого конкретно не взяли, отодвинули - приходите, разберемся на месте!!!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Девочки, а может и вопрос по льготникам поднять? По каким критериям наши законодатели выделили граждан относящихся к льготникам? Почему например к ним относятся прокуроры, милиция и судья? а например пожарники нет
Или матери-одиночки... если в графе папа прочерк, то мать-одиночка, а если муж бросил, развелся и мама осталась одна с детем, то не одиночка? Сейчас сплошь и рядом эти бывшие папаши никак ребенку не помогают! Да и многие молодые мамочки сейчас специально получают статус матерей-одиночек, чтоб льготы получить. У меня 2 мес назад подруга рожала, так в предродовой палате их 6 человек было, из них она одна единственная замужняя, а остальные с кем она успела пообщаться так и сказали: а зачем? Матерям-одиночкам льготы. А папа ребенка и так со мной рядом
Вообще считаю что льготы отменять надо! Кто там еще? Вынужденные переселенцы или беженцы вроде... А чем мы коренные жители хуже? Им нужно помочь устроиться, а нам?

Поделиться сообщением

Конференция на какую тему? Или просто по садам?
Тогда у меня вопрос:
1.Контролирует ли кто - либо детское меню в садиках (мяса, овощей/фруктов нет)?
2. Когда будет обновляться материальная база?
Последний раз - лет 20 назад. Все капитальные и некапитальные ремонты, оснащение территории, игрушки, канц.товары, частично з/п воспитателей, охрана - оплачивают родители! Во всех садиках.
3. На каком основании решениями Администрации города, Главы города периодически отменяются федеральные льготы (сотрудникам УВД, МЧС, пожарным и пр.)?
4. Почему перечень требуемых документов в разных садиках отличается?
(у моей подруги, матери-одиночки, для постановки на льготную очередь в двух садах достаточно было подтвердить свой статус, а в третьем требуют справку с места работы. Её уже сократили. Т.е. безработная и ребенка в садик не берут. Кормят бабушки-дедушки.)

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

девочки, еще можно спросить про их отношение к частным детсадам - они их могут поддерживать или душить

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

может и дурацкий вопрос, но блин, так надоело за все платить!!!
Должны ли родители оплачивать [b]песок!!!![/b] в песочницы детского сада или это очередная блажь заведующей????
и кто должен его привозить и когда?

Поделиться сообщением

Да еще вот такой вопрос. На что в саду должны тратиться деньги выделяемые на ребенка? А то у меня подруга недавно начала водить ребенка в сад и ей там дали список что она ежемесячно должна покупать в сад для своего ребенка. Например: туалетная бумага, салфетки, скатерть на стол для столовой. Это во всех садах так?

Поделиться сообщением

нас заведующая уверят что денег на содержание детей вообще не выделяется, за все вынуждены платить родители, начиная от средств бытовой химии и тряпок, до картриджей чтоб квитанции за оплату сада распечатать, ну
[b]неужели ничего государство не выделяет!!![/b]

Поделиться сообщением

Добавляю:
5. Вопрос о безопасности детей в садике.
То, что в данный момент называется охраной, кто-то правильно на форуме охарактеризовал "соплей перешибешь". И сидит "оно" под лестницей - по которой ходит заведующая. Все остальные дети - с другой стороны садика заходят.
Очередной слух о маньяке родители стойко переживают на работе "авось, в наш садик не забежит... а если забежит, то не в нашу группу и пр....."
[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='shoshechka' post='325487' date='18.6.2009, 22:42']Да еще вот такой вопрос. На что в саду должны тратиться деньги выделяемые на ребенка? А то у меня подруга недавно начала водить ребенка в сад и ей там дали список что она ежемесячно должна покупать в сад для своего ребенка. Например: туалетная бумага, салфетки, скатерть на стол для столовой. Это во всех садах так?[/quote]
Да, во всех!!! +воду питьевую, полотенца, шторы, покрывала, ковролин, моющие средства, тряпки, губки....... ВСЁ - кроме посуды, кроватей и постельного белья (пока!).
Поэтому и вопрос:
6.Где деньги? (бюджетные).
На прошлой недели объявили: по понедельникам приносить туалетную бумагу каждому ребенку. В противном случае, попу вытирать (извините за подробности) никто не будет. Впрочем, этого и не надо, т.к. унитазов нет (в полу дырки). Большинство детей терпят ДО ДОМУ (это слова воспитателей)! Изменено пользователем Ulyna

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='325500' date='18.6.2009, 23:50']Добавляю вопрос о безопасности детей в садике.
То, что в данный момент называется охраной, кто-то правильно на форуме охарактеризовал "соплей перешибешь". И сидит "оно" под лестницей - по которой ходит заведующая. Все остальные дети - с другой стороны садика заходят.
Очередной слух о маньяке родители стойко переживают на работе "авось, в наш садик не забежит... а если забежит, то не в нашу группу и пр....."[/quote]
Да, и меня очень интересует вопрос охраны! В частности, может ли считаться "тревожная" кнопка адекватной мерой безопасности детей в саду. Есть ли какие-то нормы безопасности, которые должны соблюдать все заведующие?

Поделиться сообщением

Получается что государство наше только зарплату платит работникам сада, а все остальное оплачивают родители. и это называется государственные детские сады? Спросите сколько государство ДОЛЖНО выделять на ребенка посещающего сад? и сколько выделяет в реальности

Поделиться сообщением

[quote name='shoshechka' post='325514' date='18.6.2009, 22:57']Получается что государство наше только зарплату платит работникам сада[/quote]
И то частично. Доплаты идут из кармана родителей.

Поделиться сообщением

Наблюдала по весне такую ситуацию, на крыше сада (в который мы так и не попадаем) по всему периметру висели огроменные сосульки и под ними ходили дети, неужели обслуживать сады тоже некому??? заведующая сада на этот вопрос пожала плечами, сказав, "А что вы хотите, денег нет" Я была в шоке, бюджетных денег нет или родители мало платят??? Вообще кто должен заниматься тех. обслуживанием детсадов и как это у нас в городе исполняется?
Также присоединяюсь к вопросу о частных детских садах, будем продолжать их держать в строгих рамках, не давая развиваться или же упростим систему и дадим ем самым людям глоток "свежего" воздуха???
Я бы рада была завтра поучаствовать нодеть болеет и мы за 100 км от Самары. Девочки держу за вас кулачки.

Поделиться сообщением

Ну, меня понесло. Если бы не занятия у ребенка, обязательно пришла бы на конференцию!
7. Старые нормы/СНИПы устарели. Новых нет. По каким правилам сейчас существуют дет.сады? Когда последний раз и кто контролировал: наличие/категорию/уровень песка в песочницах, соответствие кол-ва кроватей и шкафчиков наличию детей (по 2 чел. в одном "шкафу" и кровати), обои/краска на стенах в группе, какими игрушками играют дети (род.комитет закупает наобум) и пр. пр. пр.
Почему 3-х летний ребенок, приученный к унитазу, при поступлении в садик должен опять учиться пользоваться горшком! (по СНИПу). Конкретно, наша попа, в горшок не помещалась. Изменено пользователем Ulyna

Поделиться сообщением

А где пресс-конференция будет проходить?

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='bis_yu' post='324746' date='18.6.2009, 13:44']уточненная информация:
Пресс-конференция пройдет в Департаменте образования Администрации городского округа Самара (ул. Л. Толстого, 26), в 16.30.[/quote]
Увидела. Жалко, так далеко, а детей не с кем оставить.

Поделиться сообщением

Про пожарных уже написали..
А вот вопрос по пособиям вынужденно непосещающим детсады до 3-х лет.
Планируют-ли увеличивать величину выплат и увеличивать возраст детей подпадающих под данную выплату (субсидию чтоль).

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/14092_uZto.png[/img][/url]

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10512_9snX.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

8. Почему в большинстве садиков понятие "подготовка к школе" отсутствует? Если повезло, и развивающие занятия в садике имеются, то с "такими" знаниями не то что в гимназию, в обычный 1-ый класс можно не попасть. Когда последний раз пересматривалась, а главное, будет ли пересматриваться стандарт дошкольной подготовки в садиках и уровень преподающих педагогов?
9. Почему мало логопедических садов/групп? Где они?
10. Почему в Самаре отсутствуют сады для детей с ограниченными возможностями/особенностями в развитии?
11. Для чего существуют отделы координации? Сейчас, когда нет эксперимента, что они координируют? Какие вопросы в состоянии решить? (какие должны и не могут - мы и так знаем!).
У меня антикризисное предложение для гор.бюджета: на месте отделов координации открыть доп.детсадовские группы, а высвободившихся сотрудников перепрофилировать в воспитателей.

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='325596' date='19.6.2009, 0:15']У меня антикризисное предложение для гор.бюджета: на месте отделов координации открыть доп.детсадовские группы, а высвободившихся сотрудников перепрофилировать в воспитателей.[/quote]
Вот за это предлжение :scenic:

Поделиться сообщением

Девочки,милые!!!Наши проблемы начнут решаться, если мы (завтра) предложим пути решения, дадим конкретную информацию и конкретные предложения. А собраться просто пообсуждать,иронически побалдеть над ситуацией мы и на сайте можем, что и делаем и на пикете все еще впереди! А пока пишите конкретные предложения. Так дело пойдет,надеюсь, быстрее.Людям у власти тоже нужен Ваш взгляд и конкретная информация(поверем в них еще раз!что нам стоит?)
1.Много разговоров про открытие доп. групп,а на самом деле не выделяют денег на существующие сады, наборы детей тормозятся из-за отсутствия ремонта...Получается, что если решать проблемы с ремонтом(соответственно с набором детей в этом году), то на открытие доп групп не остается денег и хвалиться своей проведенной работой получается не получается?Выход:вернуть сиквестированные городом и областью деньги детям!
Сад №110,...........всвязи с отсутствием ремонта в группе детей в этом году не набирает вообще(а планировали).
2.Сад 402. Есть возможность открытия группы засчет столовой.
3.Сад№?(Сайкина писала),открытом в прошлом году на 60 чел. идет ремонт, дети в сад не ходят.
4.На территории сада № ? идет строительство, сад продан!
5.Обнародуйте список потеряных садов, здания которых уже возвращаются через суд и какие в процессе рассмотрения.Сколько судебных дел?
6.Компенсация за непосещение сада выплач-ся только семьям, чей прожиточ.минимум ниже установленного. Дети ущемлены в правах, в возможности получать дошк.обр-е по вине гор.властей(не по своей прихоти). И мы еще должны доказывать наш соц.статус??!!!Мы требуем выплат [b]всем[/b] детям до момента поступления в сад(школу),а не до 3х лет.В размере 5450р.
7.Федер.власти сняли с себя отв-ть за финансирование детсадов и переложили всю отв-ть на органы мест. самоупр-я.Города с этим не справляются(Самара, Томск,Ек-бург,.....). Мы требуем выйти к федер.властям финансир-ть сады совместно с органами мест самоупр-я 50:50
8.Во избежание коррупции в доу(незаконные поборы с родителей), требуем внести внести изменения в закон о [u]спонсорской помощи саду[/u](если его нет,то сделать либо скорректировать существ-й). Уточнить в нем: спосн.помощь родителя должна(может)
выражаться не в деньгах,а конкретно в помощи по ремонту и благоустр-ву сада(детс.групп, площадок и беседок на террит.). Родитель может сам лично помочь в ремонте,либо оплатить САМ работу спец-тов или стройматериалы (по возмож-ти с предоставл-ем чеков,квитанций).
Девочки,нужно доработать, ваше мнение выскажите.
9.Во избежание коррупции в доу, сделать [b]базу данных на edc[/b].ru со списком детей повамильно в каждом саду. Отражать в базе освобождающиеся места и ФИО(с №очереди) претендента на это место из городской очереди либо из др.сада(№сада).
10.Планируется ли и когда возврат-обмен-выкуп зданий садов,не принадлежащих городу(ведомств-х)?Во многих сейчас помещ-я свободны, объявл-я "сдается в аренду"...
11. ДОУ №385.Часть помещений сдается в аренду незаконно(это определила проверка янв-февр 2009г "Мин-вом обр-я и науки"). Есть инф-я, что откр-е доп.гр. планируется засчет столовой, а не арендованного помещения.Будет ли открыта гр. в этом году и почему только одна?

[size=2][font="Century Gothic"][color="#FF8C00"][color="#4169E1"]Оформляю свадьбы,банкеты цветами.Качество и цена Вас приятно удивят![/color][/font][/size]

Поделиться сообщением

всем известно что сады проверяют разные инстанции. Вот СЭС например не устраивает что-то, грозят закрыть учреждение если неисправность не будет устранена. Заведующая естественно как нормальный человек докладывает руководству (тут явно районный отдел образования, Департамнент образования города или администрация район, четвертого не дано), мол так и так, выделите денег, а то сад закроют и 200 с лишним детей гуляй... Руководство пожимает плечиками и отвечает: ну и пусть закрывают.

[size=2][font="Century Gothic"][color="#FF8C00"][color="#4169E1"]Оформляю свадьбы,банкеты цветами.Качество и цена Вас приятно удивят![/color][/font][/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram