Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос: Образование - вчера и сегодня.

Образование - вчера и сегодня   99 пользователей проголосовало

1. 1. В какие примерно годы вы учились? (ориентир: начальная и средняя школа)

• большей частью с 1960 по 1970гг.
      0
    • большей частью с 1970 по 1980гг.
      4
    • большей частью с 1980 по 1990гг.
      40
    • большей частью с 1990 по 2000гг.
      54
    • большей частью с 2000 по 2010гг.
      1
  2. 2. Как вы считаете, когда задавали домашних заданий больше, сейчас или в период вашего обучения?

• Сейчас детям задают больше
      58
    • В период моего обучения задавали больше
      17
    • Одинаково
      24
  3. 3. Как вы считаете, когда было больше уроков (именно уроков, т.е. в расписании), сейчас или в период вашего обучения?

• Сейчас уроков больше
      68
    • В период моего обучения уроков было больше
      7
    • Одинаково
      24
  4. 4. Как вы считаете средний уровень получаемых знаний в школе был выше:

• Сейчас
      15
    • В период вашего обучения
      71
    • Одинаково
      13
  5. 5. По вашему мнению, уровень преподавательского состава...

• сейчас более квалифицирован
      9
    • был более квалифицирован в период моего обучения
      64
    • Одинаково
      26
  6. 6. Средний балл у учеников по вашему мнению выше

• Сейчас
      24
    • В период моего обучения
      46
    • Одинаково
      29
  7. 7. Как вы считаете, в какой период времени дети располагают бОльшим количеством свободного времени от школы?

• Сейчас у детей остается больше свободного времени, помимо уроков и домашних школьных заданий
      3
    • В период моего обучения, было больше свободного времени от уроков и школьных заданий
      83
    • Одинаково
      13
  8. 8. Хотели ли бы вы, в период своего обучения, обучаться экстернатом?

• Да
      10
    • Нет
      89
  9. 9. Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок обучался экстернатом?

• Да
      14
    • Нет
      85
  10. 10. Хотели ли бы вы, обучаясь в школе иметь право выбора предметов для своего ребенка?

• Да
      54
    • Нет
      9
    • Не уверен
      36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
82 сообщения в этой теме

Вышла у нас вчера с мужем знатная баталия на тему образования :D

Причем посыл в его устах звучал очень противоречивый. Поэтому - ОПРОС!!!  :yyy: 

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Всем уже давно понятно, что школа не выполняет на нее возложенные, нами родителями функции. В настоящее время в школе не учат. В школе тестируют. Учителя кивают на родителей, родители на учителей. Классическая российская школа испытывает множество проблем.
Про проблемы согласна, но на мой взгляд не так уж все запущено и не так все плохо. Если конечно, задаваться целью, что после школы сразу в Гарвард, то наверное именно так все плохо, как вы описываете.

Но если рассматривать ситуацию с моей колокольни при родителях , работающих по 12 часов в день и абсолютно не контролирующих процесс обучения, то далеко не так критично. Даже бывает в олимпиадах участвует и даже бывает хорошие места там занимает( 6 место по школе в прошлом году заняла , не по городу или району, а по школе, моей заслуги в этом нет никакой)

Все зависит от амбиций родителей и от того, что школа  выполняет или

не выполняет на нее возложенные, нами родителями функции.
, видать я просто меньше функций на школу возлагаю)

И что самое интересное, что моя дочь ХОЧЕТ ходить в школу, при том, что сама говорит, что терпеть ее не может. Она подхватила вирусняк и пару дней дома сидела, так она меня упрашивала отпустить ее в школу, тк дома скучно, неинтересно и она согласна терпеть любые уроки, лишь бы вернуться в школьное общество

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

[member=VassaBi],

Амата, а смысл этой темы? Цель? Сказали "А", говорите и "Б", колитесь)))))

спор был об образовании "вчера - сегодня". Со стандартным "мало занимаешься детьми" :D
Муж сказал, что школа у дочери слабая, раз им столько задают, что она уроки больше 15-ти минут не делает, а вот у "Ивановых/Петровых/сидоровых дети меньше чем 2 часа, да еще и под приглядом родителей, уроки не делают". Ну и понеслось  :yyy: 

То что "сейчас детям много задают", в моем представлении  не вяжется с "раньше учились лучше". 
имея объем, в голове должно оставаться больше, при любых раскладах. А получается не так совсем. И опрос гласит, что у современных детей больше уроков, больше домашних заданий, времени свободного мало, а средний балл и уровень подготовки был лучше в те времена, где по современным меркам и учебы то не было.

В теме все больше приходят к тому, что вопрос в квалификации прежде всего учителя. 
Или все таки сама система обучения носит формальный подход? 

Есть еще иллюзия, которая всегда присутствует "раньше было лучше". Этот эффект связан с особенностями памяти, если кому интересно :) Но вот, объективно, в мои времена никто из родителей не парился так насчет учебы своих детей. И да, я считаю, что сейчас средний бал у учащихся выше, чем в мои времена и выше он именно из-за мам, что денно и нощно сидят со своими чадами над учебниками, а не потому что дети умнее стали или преподают им лучше.
1 пользователю понравилось это

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

Время другое, дети другие (ни хуже, ни лучше, просто другие). В эпоху информационного взрыва впихивать в детей информацию, которая им потом даже не понадобиться: определения, даты-факты и прочее, когда гугл тут же отвечает на любой вопрос. А другим в школе разве занимаются? Навыки с которыми выпускник был бы конкурентноспособен в школе не прививают, даже пресловутая профориентация отсутствует сейчас в школе.

В том то и дело все. По логике, как раз в эпоху информационного взрыва нет никакого смысла впихивать бездумно большой объем информации. Она слишком быстро устаревает или меняет свое значение. Надо учить детей прежде всего с быстрому, адаптивному мышлению и умению работать с потоками информации. Никакой зубрежкой этого не добиться, а скорее наоборот. Зубрежка закрепощает мозг, не дает ему обретать пластичность и гибкость, которая очень нужна в быстро меняющемся мире.

Поделиться сообщением

В теме все больше приходят к тому, что вопрос в квалификации прежде всего учителя. 
не все , как мне кажется, от квалификации педагога зависит, иначе у хороших педагогов были бы сплошь блестящие ученики, а в любом классе есть и успевающие дети, и дети, едва тянущие базовый уровень. Дети изначально тоже оч разные.

Зубрежка закрепощает мозг, не дает ему обретать пластичность и гибкость, которая очень нужна в быстро меняющемся мире.
не во всех специальностях и науках можно обойтись без зубрежки, я всегда вспоминаю оперативную анатомию или гистологию, там вообще никак без тупого заучивания не обойдешься. 

Информации сейчас море и она в легком доступе, но если нет какого-то базового уровня определенных знаний или навыков, то не сможешь даже найти интересующую информацию. а уж тем более ее использовать и применить на практике.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

не все , как мне кажется, от квалификации педагога зависит, иначе у хороших педагогов были бы сплошь блестящие ученики, а в любом классе есть и успевающие дети, и дети, едва тянущие базовый уровень. Дети изначально тоже оч разные.

Не сколько от квалификации педагога, а от человеческого фактора. Есть люди которые влюблены в свою работу, в своих учеников, в свой предмет, которые зажигают детей своей энергетикой, которые действительно многое дают детям. Но их очень и очень мало. Я встречала несколько таких джидаев.
Дети их уважают и боготворят.

Не давно познакомились с молодой учительницей, девочка только что после
института. Я думала, что таких людей уже "не делают", к моему удивлению такие люди реальны. Думаю, что ее ученикам очень повезло с ней.

line.gif

Поделиться сообщением

не во всех специальностях и науках можно обойтись без зубрежки, я всегда вспоминаю оперативную анатомию или гистологию, там вообще никак без тупого заучивания не обойдешься.

медицинский институт - это отдельная тема.
По рассказам очевидцев, в стационар такие кадры приходят, что у старожилов докторов волосы начинают шевелится. По-видимому , им как-то удавалось избежать зубрежки в институте :-/

Девушка-стажер менеджер по закупкам на этом фоне просто милое создание, косячная работа которой никак не связана со здоровьем и жизнью людей.

Ну и конечно же - все люди разные ;)

line.gif

Поделиться сообщением

Не сколько от квалификации педагога, а от человеческого фактора. Есть люди которые влюблены в свою работу, в своих учеников, в свой предмет, которые зажигают детей своей энергетикой, которые действительно многое дают детям. Но их очень и очень мало.
да это тоже ничего не гарантирует, в лицее у нас каждый второй педагог был такой, но тем не менее двое моих одноклассников из года в год не отчислялись из лицея  потому, что их родители спонсировали лицей. почему-то их не зажигала энергетика преподавателей.

В дочериной школе в ее классе вполне неплохие учителя, я б даже сказала болеющие за детей и за процесс( не все, но основная масса)

По рассказам очевидцев, в стационар такие кадры приходят, что у старожилов докторов волосы начинают шевелится. По-видимому , им как-то удавалось избежать зубрежки в институте :-/

зубрежки можно избежать , где угодно, в любом институте. Я учу интернов и я бы сказала, что среди них попадаются оч увлеченные и одаренные молодые люди, но есть и полностью нулевые, которые просто получили корочку в СамГМУ, тк у мамы с папой своя клиника или мама с папой доценты того же СамГМУ. Все как везде и как во все времена. 

И да, я думаю, что никто бы не хотел попасть в ситуацию в стационаре " Окей , Гугл, как принять роды?", но также никто не хочет попасть и в ситуацию " Окей, Гугл, как проверить техническое состояние самолета?". Отсутствие профессионализма, халатное исполнение своих обязанностей и тд страшно в любой профессии, просто в некоторых отраслях эти косяки больше бросаются в глаза. Так что начинать нужно всегда с себя самого, если каждый из нас будет с максимальной ответственностью и профессионализмом выполнять свои обязанности, мы и жить будем иначе. Но пока-  от половины моих " друзейвконтакте" целыми днями идут уведомления " я занял 100500 уровень в игре такой-то", у меня встает вопрос, когда вообще эти люди работают?

Поделиться сообщением

Если бы моя мама сидела со мной над уроками хотя бы треть времени которую я провожу сейчас с ребенком - я бы наверное закончила школу с тремя медалями, а так с одной... вообще не помню чтобы со мной делали уроки... никогда...на вопросы когда было не понятно отвечали, точно помню что помогали с конкурсами, олимпиадами в подготовке... но уроке не проверяли. А мы современные родители - слишком уж вовлечены, аж бесит(( нет сейчас таких заданий ( как и раньше не было) с чем бы ребенок не справился - обычный ребенок без проблем я имею ввиду. Но по моему школе даже выгодно переложить ответственность на родителей - типо мало работаете товарищи... Хотя уроки интересные очень, у нас все было проще гороздо - но почему то идея вырастить сверхчеловеков захватила и учителей))) зачем ... эта борьба за рейтинги реально утомляет

Поделиться сообщением

в школе училась крайне плохо, вернее со среднего звена, как в Самару приехала.

просто не учила ничего, родители примерно представляли, где находится моя школа и в каком я классе.

когда восьмой окончила, классуха маме сказала, что она подозревает у меня умственную отсталость и есть для таких как я спец ПТУ. 

интересно, в каком классе меня бы отправили в пмпк в наше время? 

теперь школа как общесемейная повинность

527950.png

Поделиться сообщением

[b][member=Вячеславна][/b], а сейчас вы ведь педагог? Если правильно помню? Что сподвигло, после такого обучения в школе?

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Статья прямо в точку http://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a18445/

Кусочек приведу: Школа не готова приспосабливаться к современному ребенку и к тому типу общества, в котором ему придется жить. В школьников по-прежнему запихивают объем информации, а сегодня надо учить компетенциям, трекам, по которым ребенок сможет добывать знания сам. Продвинутые учебные заведения не заставляют ничего учить, они стимулируют дискуссии, используют игры, онлайн-образование, дети готовят доклады и презентации. Синдром дефицита внимания — это следствие того, что современный ребенок попал в щель между старым и новым поколением. И взрослые сейчас в большой тревоге по поводу детей и их будущего.

Детей нужно учить, опираясь на их непроизвольное внимание. Это объективная данность, и вы ничего не сможете с этим сделать. Видимо, когда придут учителя из нового поколения, они уже будут пользоваться новыми методами и учить детей правильно. А пока ребенок вынужден учиться в системе, которая не приспособлена к его способу восприятия и коммуникации. Каждый день из семьи он выходит в какой-то другой мир, инобытие, поэтому родителям придется ему помогать. Школа, кстати, прекрасно понимает, что не справляется, поэтому дает задания не столько для ребенка, сколько для его родителей.

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

Был бы по всем предметам один учитель до 11 класса, можно было бы выбрать. А когда они все разные и каждый год половина меняется, как выберешь?

Плохо представляю себе одного учителя на все 11 лет.... С историей, географией, алгеброй / геометрией, химией, физикой.... Где взять столько "семи пядей"?

Для меня пока бОльшая проблема в обучении - учебники! Есть не самые, на мой субъективный взгляд, удачные, но которые рекомендует УМК... И рабочие тетради! В мое время не было их! Мы писали все сами, все упражнения были в учебнике... Выполняли в тетрадях. А теперь отдельные проверочные, тестовые, тренажеры.... А уж когда английский, так и вовсе три книженции нести приходится! Куча денег, куча бумаги.... Кто-то на этом зарабатывает, а дети позвоночник гробят, перетаскивая портфели....

line.gif
Жизнь - хорошая штука... Как ни крути....

Поделиться сообщением

Плохо представляю себе одного учителя на все 11 лет.... С историей, географией, алгеброй / геометрией, химией, физикой.... Где взять столько "семи пядей"?

Я как бэ не мечтала о едином преподавателе (нужно читать внимательнее)

Поделиться сообщением

[member=Фиалка], в каком смысле, что сподвигло? на то чтобы стать педагогом?

так то, что после 8го опоздала подать документы в мукомольно-крупяной техникум. вышла и поехала в следующий  - следующим было педучилище. мне в 14 с половиной было пофигу куда поступать. ))) 

и на минуточку,  математику единственная сдала на 5 из всех поступающих.

и мое плохое обучение в школе не мешало мне много читать особенно книги по географии и биологии,

Изменено пользователем Вячеславна

527950.png

Поделиться сообщением

Перетаскивание учебников, рабочих тетрадей, пластилина, гуаши и прочего меня вообще убивает(((. Сама тащу сколько могу детского и то тяжело. На следующий год буду 2 портфеля таскать + сумка с экипировкой для каратэ :hysteric:

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

[b][member=Lusha][/b], зачем таскаете? Пусть дитятко носит. Тяжелые, конечно, портфели, но не пудовые, в конце концов. Пусть привыкают. Небольшой пауэрлифтинг никому не повредит))

Поделиться сообщением

девочки, а может дело именно в отношении самих родителей к школе , а не детей? Мы им просто транслируем свое отношение, а дети хорошо считывают эмоции с родителей

Перетаскивание учебников, рабочих тетрадей, пластилина, гуаши и прочего меня вообще убивает(((.
меня вот вообще это ни разу не убило, да и дочь никогда не жаловалась. Водили ее в школу только в первом классе, начиная со второго- полностью сама.

Поделиться сообщением

А какая в этом польза?

Тем более что: Максимальный вес рюкзака в наполненном состоянии не должен превышать 10% от массы тела самого ребенка. Более тяжелый рюкзак создаст чрезмерную нагрузку на спину и заставит малыша сутулиться под тяжестью. Изменено пользователем Lusha

Поделиться сообщением

[b][member=Lusha][/b], не было у нас тяжелых рюкзаков в начальных классах, половину учебников вообще в классе разрешали оставлять, учебный класс же закреплен, там кроме наших детей никто не занимается. Сейчас да, ходят по классам, но и то - рюкзак не тяжелый. Неудобно, когда всякие плакаты рисуют- ватман объемный тащить и все

Поделиться сообщением

Рюкзак младшей дочери весит 6 кг при весе 22-24 кг, не думаю, что сильный вред. Главное портфель с правильной спинкой и чтоб носили его не на одном плече и не за ручку, а на два плеча. Ничего, в средней школе легче портфель будет))

[b][member=амариж][/b], у нас наоборот в началке тяжесть, а потом легкие.

Поделиться сообщением

у нас наоборот в началке тяжесть, а потом легкие.
сейчас у нее вообще полупустой рюкзак( 6 класс). в началке - половину учебников прям в классе оставляли, продленка была, на продленке письменные делали. Эти учебники оставляли в классе

Моя вообще ни разу не жаловалась на рюкзак

Поделиться сообщением

У нас все для труда и тп в классе- у каждого папка подписанная. Моя только физик носит, хотя можно в классе оставлять- у каждого в шкафу подписанная вешалка. Портфель сама носит (1 класс), еще у нас теннис, так что я встречаю ее с формой.

Поделиться сообщением

[b][member=Lusha][/b], есть чемоданчики на колесах. Именно школьные. На просторах интернета видела как заграничные детки идут в школу с такими чемоданчиками. И в Москве тоже детишек видела 

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

[member=Lusha], есть чемоданчики на колесах. Именно школьные. На просторах интернета видела как заграничные детки идут в школу с такими чемоданчиками. И в Москве тоже детишек видела

Класс. Представляю как по нашим колдобинам и нечищенным дорогам дети будут чемодан на колесах тащить)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram