Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос: Образование - вчера и сегодня.

Образование - вчера и сегодня   99 пользователей проголосовало

1. 1. В какие примерно годы вы учились? (ориентир: начальная и средняя школа)

• большей частью с 1960 по 1970гг.
      0
    • большей частью с 1970 по 1980гг.
      4
    • большей частью с 1980 по 1990гг.
      40
    • большей частью с 1990 по 2000гг.
      54
    • большей частью с 2000 по 2010гг.
      1
  2. 2. Как вы считаете, когда задавали домашних заданий больше, сейчас или в период вашего обучения?

• Сейчас детям задают больше
      58
    • В период моего обучения задавали больше
      17
    • Одинаково
      24
  3. 3. Как вы считаете, когда было больше уроков (именно уроков, т.е. в расписании), сейчас или в период вашего обучения?

• Сейчас уроков больше
      68
    • В период моего обучения уроков было больше
      7
    • Одинаково
      24
  4. 4. Как вы считаете средний уровень получаемых знаний в школе был выше:

• Сейчас
      15
    • В период вашего обучения
      71
    • Одинаково
      13
  5. 5. По вашему мнению, уровень преподавательского состава...

• сейчас более квалифицирован
      9
    • был более квалифицирован в период моего обучения
      64
    • Одинаково
      26
  6. 6. Средний балл у учеников по вашему мнению выше

• Сейчас
      24
    • В период моего обучения
      46
    • Одинаково
      29
  7. 7. Как вы считаете, в какой период времени дети располагают бОльшим количеством свободного времени от школы?

• Сейчас у детей остается больше свободного времени, помимо уроков и домашних школьных заданий
      3
    • В период моего обучения, было больше свободного времени от уроков и школьных заданий
      83
    • Одинаково
      13
  8. 8. Хотели ли бы вы, в период своего обучения, обучаться экстернатом?

• Да
      10
    • Нет
      89
  9. 9. Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок обучался экстернатом?

• Да
      14
    • Нет
      85
  10. 10. Хотели ли бы вы, обучаясь в школе иметь право выбора предметов для своего ребенка?

• Да
      54
    • Нет
      9
    • Не уверен
      36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
82 сообщения в этой теме

Вышла у нас вчера с мужем знатная баталия на тему образования :D

Причем посыл в его устах звучал очень противоречивый. Поэтому - ОПРОС!!!  :yyy: 

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[b][member=Lusha][/b], я ж в медико-техническом лицее училась, у нас некоторые уроки проходили даже не в самом лицее, например . история или МХК - в музеях( за годы учебы в лицее мне кажется мы были на всех экспозициях во всех музеях, были оч интересные экскурсии, рассказы и тд, инета тогда не было, было оч интересно), уроки английского - в виде постановок пьес Шекспира на английском с переодеванием в костюмы( костюмы ведь тоже учителя откуда-то приносили, скорее всего у кого-то был блат у костюмерши в самарском театре), математик у нас был оч интересный, он сейчас директор классического лицея на владимирской, уроки биологии и сама учитель Ольга Ивановна( она по сей день там работает) - это забыть невозможно, опыты, рассказы, она мегакрутая :good3:

Мне было реально учиться очень интересно, я сейчас смотрю на свою дочь , которая совсем с иным настроем ходит в школу - и мне оч грустно

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

А мне вот не повезло. Первый раз встретила увлеченного математика только в институте, но было уже поздно(.

В нашей школе учителей увлеченных и таких увлекательных занятий совсем не было. Зато постоянные запугивания о переводе в школу для УО были в порядке вещей.

Изменено пользователем Lusha

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

Вот прям +1 000 000 !!! Учить - дело учителя.
Вспоминаю мамину коллегу по работе, она всегда так всем говорила. Единственная ее дочь  еле-еле 8 классов закончила, но зато принцип мамы был соблюден

Поделиться сообщением

Вспоминаю мамину коллегу по работе, она всегда так всем говорила. Единственная ее дочь еле-еле 8 классов закончила, но зато принцип мамы был соблюден

Сомневаюсь, что она закончила бы на 4-5, если б мама сидела и делала с ней уроки.
Привить интерес к предмету и объяснить урок - работа учителя.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь, что она закончила бы на 4-5, если б мама сидела и делала с ней уроки.
А я сомневаюсь, что ей вообще нет дела до ребенка. Родила, а дальше пусть другие свою работу выполняют.

и какой из этого вывод? Писать в министерство жалобу на учителя?

Поделиться сообщением

А я сомневаюсь, что ей вообще нет дела до ребенка. Родила, а дальше пусть другие свою работу выполняют. и какой из этого вывод? Писать в министерство жалобу на учителя?

Да там пиши - не пиши, а если ребенку предмет неинтересен, он его учить не захочет.
К сожалению, сейчас многие учителя любят нарезать задач, а вы, родители, занимайтесь,ваши же дети.
П.с. На этом сайте жалобы пишет другой человек, не я)

Поделиться сообщением

Училась в гимназии и мне оч нравилось учиться) хоть у нас была гуманитарная гимназия была, а уроки биологии были ого-го)) до сих пор многое помню, наверно потому что учитель приводила интересные примеры или рассматривали факты из жизни) особ интересно было про анатомию) не было репетиторов, точнее иной раз по языку могли еще взять несколько уроков, но это считалось как-то не комильфо, не афишировалось, ТК было стремно... Все сами. На англ было много интересных дискуссий. Математику любила- ТК учительница объясняла хорошо. Я особо то и не учила теорию, ТК если ты был на уроке, то все понятно и все воспроизведешь потом. По-русскому только нам не оч везло класса до 10, зато в 10 мы попали к такой учительнице! Вроде бы внешне ничего особенного на уроке не происходило, но она как-то увлекала и вовлекала в обсуждение произведений весь класс, это было действительно интересно.
по мне- раньше было строже, нагрузки были больше, но при этом дети сами с этим справлялись. Также не раздувалось проблем из ничего. И если что-то задано, то оно должно было быть представлено вовремя. И еще- раньше родителей было меньше в школе...

Поделиться сообщением

А я не сомневаюсь. Ну на 5 - вряд ли, это данные должны быть. Но на 4 вполне. 

У меня тоже перед глазами есть и примеры, где еле-еле ребенок тянул, но благодаря матери заканчивал школу, поступал в вуз и всю жизнь ей благодарен. И те, где "я свое отучилась, учись сама" - и да, 8 классов и предел карьеры - кондуктор в трамвае... 

Безусловно. Но, допустим, этого не произошло. Что дальше? Пусть получает двойки, потому что это учитель виноват, что ребенок учить не хочет? А еще дальше? Учитель выпустил детей и плевать на них хотел. А твой ребенок - твой на всю жизнь. Как ему потом объяснить, что у тебя был плохой учитель, а я не собиралась выполнять его работу? Поэтому ты, дорогой, теперь выбирай между сварщиком и слесарем. А не между врачом и инженером. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Поэтому ты, дорогой, теперь выбирай между сварщиком и слесарем.

грош цена инженеру если он сварку в руках держать не может ИМХО. А врач, который  не имеет мужества резать по живому-только и может врать. Да здравствует улица, и пусть дети идут туда куда им определено. А если у родителей не хватает способностей определить потенциал своего ребенка-то не мусолить надо из пустого в порожнее, а совершенствоваться. И пусть у нас будут слесари с прямыми руками, тогда и жизнь наладится)))

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Я не могу сказать, что аот прям всегда сама-сама уроки делала. Точно помню, что и с рисованием мама помогала, и геометрию всем семейством решали, но это уж явно не начальная школа. И это не было систематически. А сейчас

Поэтому на род.собраниях наша учительница нам поясняет: как и что надо объяснять

Меня во 2 классе просто выморозила, честно, говоря, лекция на полчаса на предмет того, где сколько клеток отступать. У меня что, ежедневно мало информации, еще этой голову надо засорять?
Еще недавно учитель задал вопрос: а как вы с дочкой домашнюю работу делаете? Я честно сказала: мы - никак. Она делает. Если что-то не понятно, подходит спрашивает. Правда, к сожалению, часто слышу "я тему не поняла". Причем учитель хороший, тут правда что-то либо с системой, либо с ребенком))). Одно уяснила точно: если с ней вот прям сидеть, она сама вообще думать не будет, будет ждать подсказок.
Учителя говорят: у девочки такие данные, могла быть лучшей в классе, активная, соображает,на уроках хорошо работает, но не стабильная, тройки-четверки за самостоятельные не редкость, надо заниматься. А я вот и знаю, что надо, был опыт, когда после двух недель с репетитором по английскому так "выстрелила", что на две четверти хватило, с 4- ушла на годовую пятерку. А теперь опять стагнирует. Но ведь это же не нормально? Репетиторы нужны, чтобы подтягивать отстающих или натаскивать на важные экзамены. Но никак не раскрывать потенциал осень неглупого ребенка в начальной школе!
Я бы сказала ок, школа неправильная. Но по отзывам-то сейчас везде так!
Короче, я решила, пока до ЕГЭ далеко, пусть учится учиться сама. И отвечать, почему за выходные так и не сделала все уроки, тоже должна сама. Хоть и сидела в воскресенье за столом, когда уже все спать легли. Значит, не умеет планировать. Я считаю, у нее достаточно мозгов, чтобы самой в эту систему встроиться и научиться в ней жить. Уже некоторые позитивные сдвиги вижу.

Поделиться сообщением

И, честно говоря, я б не ныла, если бы просто учились. Тогда б она делала большую часть уроков в продленке и в выходные бы чуток занимались. Но помимо школьной и внеклассной работы очень большая нагрузка по песням-пляскам, ребенок до 4-5 часов на занятиях и все выходные репетиции и концерты. Но тут уж никто не виноват, сами себе злобные буратины). Хотя, хочу заметить, у наших перегруженных детей в классе самое большое количество отличников в параллели. А в среднем по школе из "Задумки" выходит бОльшее число золотомедалистов, по сравнению с другими классами, где семьи в основном могут себе позволить и хороших репетиторов, и мамы не работают многие, учись - не хочу. Значит, перегрузки и жесткие требования дисциплины - не так уж плохо.

Поделиться сообщением

Слушайте, а как с учителем в началке может не повезти? Хорошие есть? Есть. Вот мой и пойдет к хорошему учителю. А что мне для этого придется сделать,какие горы свернуть- это вот и есть мое мамское дело, мой вклад. А не идти к слабому учителю и пытаться брать на себя его функции. Надо свою жизнь сложить так,чтоб ребенок в правильном месте учился,это куда важнее,чем с ним палочки писать. Я вот знаю уже 4 варианта отличных (с запасом, конечно,а вдруг учитель заболеет уедет родит) и что бы реализовать готова буду и переехать и возить и что угодно.
И работу сменить.

Поделиться сообщением

А я не сомневаюсь. Ну на 5 - вряд ли, это данные должны быть. Но на 4 вполне.
У меня тоже перед глазами есть и примеры, где еле-еле ребенок тянул, но благодаря матери заканчивал школу, поступал в вуз и всю жизнь ей благодарен. И те, где "я свое отучилась, учись сама" - и да, 8 классов и предел карьеры - кондуктор в трамвае...

Безусловно. Но, допустим, этого не произошло. Что дальше? Пусть получает двойки, потому что это учитель виноват, что ребенок учить не хочет? А еще дальше? Учитель выпустил детей и плевать на них хотел. А твой ребенок - твой на всю жизнь. Как ему потом объяснить, что у тебя был плохой учитель, а я не собиралась выполнять его работу? Поэтому ты, дорогой, теперь выбирай между сварщиком и слесарем. А не между врачом и инженером.

На 4 тоже, знаете ли способности нужны. К тому же, все профессии нужны,все профессии важны. Пусть лучше будет хорошим сварщиком или слесарем, чем очередным ненужным юристом-экономистом, которые никому не нужны.
Я не только не собираюсь выполнять работу учителя. Я этого при желании не смогу сделать, т.к, если ребенок не хочет этот предмет учить, он и не будет. Правда со сменой учителя может ситуация меняться - и вновь математика или физика становятся интересным предметом.
И вообще, оценки в жизни - не главное. Мне, как маме хочется, конечно, чтобы они подольше были у моих детей хорошими, но я хочу, чтобы это были их оценки,а не мои. И никаких дз за них выполнять не собираюсь, ибо они тогда вообще не думают. Если конкретный вопрос у ребенка - отвечаю.

Поделиться сообщением

По мне сейчас в началке задают намного больше, чем раньше, причем не по основным предметам, а левоту всякую. Сейчас перешли в 5 класс - прямо выдохнули, считаю задают одинаково с тем, что и раньше.

Я делаю с ребенком уроки. Точнее заставляю делать на черновик, проверяю, объясняю , что не понял или сделал не верно - это по основным предметам (мат., физика, русск.)

Может учитель и должен учить, но все больше и больше складывается впечатление, что сейчас учителя выполняют контроль знаний больше, чем вкладывание этих знаний в головы детей. Возможно программа такая, чтобы все проходить наскоком, без закрепления, и быстрее сам.и контр.работы писать. Поэтому приходится дообъяснять и закреплять дома. Ну и в наше время родители не так активно пользовались услугами репетитора, а сейчас через одного и начиная чуть ли не с 1го класса. 

Поделиться сообщением

Ну не знаю. По мне так в началке не много заданий. И всё элементарно, хорошо объяснено учителем. А в средней школе - берите материал, где хотите, тут вам не просто так, тут лицей, мы вам разжевывать не обязаны. А кто тогда обязан?

Поделиться сообщением

И работу сменить.
а если не готов работу сменить, что делать тогда? и возить я не смогу. И положить свою реализацию и свою жизнь ради некой мифической хорошей школы и хорошего педагога не готова, тк ребенок еще не факт, что будет готов " брать " у этого хорошего педагога

Я в началке училась в обычной затрапезной школе в районе, где были одни малосемейки и гостинки от бывшего тогда авиационного завода, среди моих одноклассников интеллигенции не было вообще, сплошь дети слесарей, токарей, были дети асоциальных родителей, на попечении бабушек, я даже дружила с ними, была у них дома и тд. Я как-то выросла там, выучилась и как-то даже сама поступила в лицей. Со мной никто вообще не делал уроки.

Дети все разные, родители разные, поэтому даже следуя какой-то своей логике - не факт, что получишь желаемое, тк ты пытаешься реализовать свои пожелания в другом человеке( своем ребенке). Не факт , что твой ребенок захочет это все " брать" от учителя, школы и даже мамы с папой. 

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Ну не знаю. По мне так в началке не много заданий. И всё элементарно, хорошо объяснено учителем. А в средней школе - берите материал, где хотите, тут вам не просто так, тут лицей, мы вам разжевывать не обязаны. А кто тогда обязан?

Ну вот выходит от учителя много зависит.

Да и от ребенка тоже, кто-то быстро схватывает, кому-то повторить надо, кто усидчивый и самостоятельный, а некоторых хоть к стулу привязывай, и то не помогает.

Поделиться сообщением

Амариж, у Вас был хороший учитель. Раз вы захотели учиться дальше. Тот, который к Вам нашел правильный подход. Иначе интереса к учебе у Вас бы не было. Хороший - не обязательно раскрученный и дорогой. Их много, на самом деле. Надо выбирать, исходя из возможностей, лучшее. Ну ведь врача тоже так выбираем. А уж если пошли к участковому наугад, то надо быть готовым к его непрофессионализму иотдавать сбе ост о последствиях. Увы. Хотя иногда пойдешь - и повезло. Но ставку на повезло я, например, не готова делать.
А к стулу вообще не поможет.

Поделиться сообщением

Был бы по всем предметам один учитель до 11 класса, можно было бы выбрать. А когда они все разные и каждый год половина меняется, как выберешь?

Поделиться сообщением

у Вас был хороший учитель

У нас в школе тоже хорошие учителя были и поэтому 3 человека из нашего выпуска потом же вернулись в школу, но уже учителями: литературы, истории, английского!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Был бы по всем предметам один учитель до 11 класса, можно было бы выбрать. А когда они все разные и каждый год половина меняется, как выберешь?

Ну вот поэтому у меня планы класс по Жохову потом СО. Я математику , папа физику, подруги английский и русский. Остальное найдем педагогов.Хотелось бы для 4-5 человек организовать процесс. А в 8 или 9 класс в сильную школу. Но это я так, планами делюсь, ни разу не агитирую.

Поделиться сообщением

Вот прям +1 000 000 !!!
Учить - дело учителя.

у нас в школе , есть учитель, который нЕ проверяет " домашку.".. Так и сказала : - Мне за это не платят((( А если, вы не делаете. значит вам не надо, а мне зачем ?

Считалочка, хотя я с вами согласна на все 100%

Поделиться сообщением

Не проверять из за того, что не платят, это конечно очень поганенько. Хотя такой человек кто так говорит и если бы платили не факт бы, что хорошо работал. Если хороший человек и хорошо работать умеет, он плохо не сможет.

Поделиться сообщением

Амата, а смысл этой темы? Цель? Сказали "А", говорите и "Б", колитесь)))))

Ну порефлексировали мы все дружно, повспоминали, как раньше учились. А что дальше?

Всем уже давно понятно, что школа не выполняет на нее возложенные, нами родителями функции. В настоящее время в школе не учат. В школе тестируют. Учителя кивают на родителей, родители на учителей. Классическая российская школа испытывает множество проблем.
Кого мы получаем на выходе из школы? - это большой вопрос.

Не думаю, что есть логика в сравнении "как раньше, а как сейчас". У нас было так, сейчас все подругому.

Время другое, дети другие (ни хуже, ни лучше, просто другие). В эпоху информационного взрыва впихивать в детей информацию, которая им потом даже не понадобиться: определения, даты-факты и прочее, когда гугл тут же отвечает на любой вопрос. А другим в школе разве занимаются? Навыки с которыми выпускник был бы конкурентноспособен в школе не прививают, даже пресловутая профориентация отсутствует сейчас в школе.

line.gif

Поделиться сообщением

Время другое, дети другие (ни хуже, ни лучше, просто другие). В эпоху информационного взрыва впихивать в детей информацию, которая им потом даже не понадобиться: определения, даты-факты и прочее, когда гугл тут же отвечает на любой вопрос.

Стажируется у нас на работе девушка на должность менеджера по закупкам (20 лет, недолго работала в быстроденьгах, студентка-заочница по специальности "финансы и кредит", предпоследний курс). Дали ей задание - посчитать насколько цены одного поставщика выгоднее, чем у другого (в процентах). А она не знает как! Тут же полезла в гугл, нашла какую-то формулку, смотрит на нее, а что дальше с ней делать не знает... Мы втроем на нее глаза выпучили (по другому и не скажешь) - как это можно не знать, учась в ВУЗе по такой специальности??? А ее это не смущает.

Так что, с гуглом тоже не все так просто, найти информацию можно, а вот что дальше с ней делать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram