Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос: Образование - вчера и сегодня.

Образование - вчера и сегодня   99 пользователей проголосовало

1. 1. В какие примерно годы вы учились? (ориентир: начальная и средняя школа)

• большей частью с 1960 по 1970гг.
      0
    • большей частью с 1970 по 1980гг.
      4
    • большей частью с 1980 по 1990гг.
      40
    • большей частью с 1990 по 2000гг.
      54
    • большей частью с 2000 по 2010гг.
      1
  2. 2. Как вы считаете, когда задавали домашних заданий больше, сейчас или в период вашего обучения?

• Сейчас детям задают больше
      58
    • В период моего обучения задавали больше
      17
    • Одинаково
      24
  3. 3. Как вы считаете, когда было больше уроков (именно уроков, т.е. в расписании), сейчас или в период вашего обучения?

• Сейчас уроков больше
      68
    • В период моего обучения уроков было больше
      7
    • Одинаково
      24
  4. 4. Как вы считаете средний уровень получаемых знаний в школе был выше:

• Сейчас
      15
    • В период вашего обучения
      71
    • Одинаково
      13
  5. 5. По вашему мнению, уровень преподавательского состава...

• сейчас более квалифицирован
      9
    • был более квалифицирован в период моего обучения
      64
    • Одинаково
      26
  6. 6. Средний балл у учеников по вашему мнению выше

• Сейчас
      24
    • В период моего обучения
      46
    • Одинаково
      29
  7. 7. Как вы считаете, в какой период времени дети располагают бОльшим количеством свободного времени от школы?

• Сейчас у детей остается больше свободного времени, помимо уроков и домашних школьных заданий
      3
    • В период моего обучения, было больше свободного времени от уроков и школьных заданий
      83
    • Одинаково
      13
  8. 8. Хотели ли бы вы, в период своего обучения, обучаться экстернатом?

• Да
      10
    • Нет
      89
  9. 9. Хотели ли бы вы, чтобы ваш ребенок обучался экстернатом?

• Да
      14
    • Нет
      85
  10. 10. Хотели ли бы вы, обучаясь в школе иметь право выбора предметов для своего ребенка?

• Да
      54
    • Нет
      9
    • Не уверен
      36

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
82 сообщения в этой теме

Вышла у нас вчера с мужем знатная баталия на тему образования :D

Причем посыл в его устах звучал очень противоречивый. Поэтому - ОПРОС!!!  :yyy: 

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[b][member=Эскада][/b],

пусть будет интрига :blind: 

у нас разный подход к оценке нагрузок и ИТОГО :D

вот, хоть пока и немного проголосовало, но для меня неожиданность, что раньше задавали больше. Ибо стоны по  типу "сколько же сейчас задают детям", как бы указывают на то, что раньше задавали меньше  :duma:

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

Вот да, неужто больше нужно задавать)

при этом, времени однозначно было свободного у детей больше ;)

Поделиться сообщением

Исправьте, пжлст, "средний бал" в 5 вопросе. :) А то перед глазами так и вальсируют пары))) 

А по существу, интересно, что на многие вопросы ответы ровно 50 на 50 разделились)) А еще более интересно, как влияет на эту статистику ответ на самый первый вопрос. :)

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

А еще более интересно, как влияет на эту статистику ответ на самый первый вопрос.

очевидно же))) чем старше, тем меньше помнят :D если основная часть выборки себя в школе не помнит, то остальное, не актуально 

зы: с вашей внимательностью, все время хочется предложить вам должность по контролю над организаторами  :icc: 

Поделиться сообщением

очевидно же))) чем старше, тем меньше помнят если основная часть выборки себя в школе не помнит, то остальное, не актуально 

Не, я не об этом. :) Я о том, что там почти ровно ответы разделились пополам. И еще в ряде вопросов тоже мнения разделены пополам. Вот интересно, эти люди совпадают? :)

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

я, конечно, приняла участие в опросе  :duma:  есть одно но: у меня ребёнок в школе пока не учится, руководствовалась чисто общим услышанным мнением о нынешней системе образования))) может мои ответы и не нужны тогда никому?..... 

еще вот по вопросу: 

Средний балл у учеников по вашему мнению выше
  1.  Сейчас (6 голосов [42.86%])

2. В период моего обучения (7 голосов [50.00%])

3. Одинаково (1 голосов [7.14%])

у меня вообще складывается ощущение, что сейчас школе важны не знания учеников и качество этих знаний, а именно средние баллы...

Поделиться сообщением

у меня вообще складывается ощущение, что сейчас школе важны не знания учеников и качество этих знаний, а именно средние баллы...
конечно, ведь именно средний балл, показатели ЕГЭ и есть показатели работы учителя)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

У меня получилось, что я училась в обычной школе, а мой сын учится в гимназии, это накладывает опечаток на ответы. Т.е. Здесь смешиваются впечатления и от обычной и от специализированной школы. На мой взгляд сейчас задают на дом очень много лишнего - рисунки, сочинять бесчисленное множество текстов, разукрашивать... Что отнимает массу времени, особенно, если ребенок не любит рисовать, сочинять. А основные темы часто проходят быстро, наскоком.

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/259547.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

у меня есть мнение, что сегодняшний средний балл (а я согласна, что сейчас он выше) - издержки родительского тотального контроля.

а в целом, картинка пока прикольная :)

пока получается что раньше брали качеством образовательных услуг, сейчас давят количеством 

Поделиться сообщением

Конечно мамаши воют - много задают. Нихера никто не работает, только дите сдашь, вайбер уже взрывается от их трепотни о всякой херне, потом час трындят после школы забирая детей, только разойдутся- уже в группе в ВК начинают стонать как дохера задали.

Поделиться сообщением

Конечно мамаши воют - много задают. Нихера никто не работает, только дите сдашь, вайбер уже взрывается от их трепотни о всякой херне, потом час трындят после школы забирая детей, только разойдутся- уже в группе в ВК начинают стонать как дохера задали.

Вот тоже ощущение, что никто не работает - только с детьми (или за детей) Дз делают.... Изменено пользователем считалочка

Поделиться сообщением

очевидно же))) чем старше, тем меньше помнят :D если основная часть выборки себя в школе не помнит, то остальное, не актуально 

зы: с вашей внимательностью, все время хочется предложить вам должность по контролю над организаторами  :icc: 

Вступлюсь за "старичков".. :) Ну, не скажите.. Я училась с 78 по 88 годы. Помню всех учителей,естественно всех одноклассников во всех 3х школах,в которых довелось учиться,где сидела в классе, с кем сидела, как отвечала. Помню даже страницы дневника и количество записываемых домашних заданий. Предметы ,конечно, лучше помню те,что оказались впоследствии профильными. Помню как делала домашние задания в раздевалке перед тренировкой, а тренировки были 6 раз в неделю,плюс утром разминка. Но я была фанатичная отличница .В общем, мое мнение таково,что учили нас лучше,качественнее,учительский состав был в основной массе глубоко профессиональный. Уроков задавали примерно столько же за исключением,как выше написали, всякой шушеры в виде раскрашиваний,портфолио, всяких проектов..Времени свободного было больше т к не было интернета,соц.сетей и многоканального ТВ.

В этом году старший сын закончил школу и поступил в институт.Закончил с медалью.Но попробуйте спросить его вспомнить какой-нибудь стих,который учили  в среднем звене, или формулировку правила по русскому -  не вспомнит уже. А я помнила, когда он учился. И в целом я училась лучше ,хотя у меня была только серебряная медаль, а у него золотая.

Это к сравнению поколений учеников.

Поделиться сообщением

Помню все школьные годы, и универ, первые 4 курса. Пахали, как лошадки. Отличницей не была, но математику, химию очень любила, за лето весь задачник прорешивала вперед, чем бесила математичку. Но свободного времени много было, на комсомольские дела хватало,  и на чтение-гуляние. В универе на мехмате задавали просто безразмерно, сотнями, страницами. Делили на четверых, успевали впритык. Вот там времени было мало свободного. 1978-1988

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

А я, если бы училась в это время, вообще бы школу со справкой закончила.

Серьезно. Контроля не было вообще, уроки родители не проверяли. 

Из уроков могла стих выучить, немного истории и географии почитать.

Все остальные уроки списывала.

Мне было не интересно в школе. Я туда редко и ходила.

После школы пошла в училище. Вот это было моё. Закончила с красным дипломом. При поступлении в институт ( с красным дипломом) надо было сдать профильный предмет на 5 и ты поступил. Пошла к своей учительнице химии на репетиторство. Поняла, что химия достаточно интересный предмет :yes4: . На экзамене получила тройку, психанула и не стала сдавать дальше. Год проработала. Узнала какой профильный будет( биология), тут уж готовилась сама, в библиотеку даже ходила :smoof:  и о чудо, сдала на 5 и поступила.

И совершенно не страдаю в жизни, что в школе недополучила какие то знания.

-Мне не хотелось учиться - я и не училась.Контроля не было.

-Старшая дочь трудоголик с детства, ей хотелось учится, она и закончила школу с золотой медалью. Контроля тоже не было, даже уроки не проверяли.

-Младшая может учится отлично, но нужен контроль.

Так, что какое бы качественное образование не давали в 76-86 гг., какие бы профессиональные учителя не были - нет желания учиться - нет результата.

Изменено пользователем Николаевна

Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!

[url=http://www.visit-map.ru/?id=4895]4895.png[/url]

Поделиться сообщением

уроки и родители - это вообще не совместимые вещи. Мама для других дел, вот еще, совместное время тратить на уроки.! И тогда так думала, и сейчас уверена.

Поделиться сообщением

уроки и родители - это вообще не совместимые вещи. Мама для других дел, вот еще, совместное время тратить на уроки.! И тогда так думала, и сейчас уверена.

Вот прям +1 000 000 !!!
Учить - дело учителя.

Поделиться сообщением

Вот! Помимо низкого качества учебников -это была моя основная претензия к текущей системе образования в школе, что нужно постоянное и порой ежедневное участие родителей в уроках. Мне не думается, что сильно изменились (или испортились) дети и учителя. А про свободное время-думаю, да, дело в интернетах и гаджетах.

Поделиться сообщением

Прямо больная тема! Я вообще считаю, что наша система образования безнадежно отстала от жизни . Детей учат так же скучно и нудно, как нас((((. Хотя сейчас просто колоссальные возможности увлечь детей любым предметом, абсолютно любым.

Изменено пользователем Lusha

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

В наше время и учили по другому. Если что-то не понял, то учитель оставлял в школе на доп.уроки. Родителям не приходилось так "пахать" как в наше время. И это не вина учителей. Это вина СИСТЕМЫ!

Учитель не в состоянии донести до...35 учеников все свои знания. Все дети разные. У нас в 3 классе очень мало отличников.

Поэтому, чтобы ребенок учился хорошо, с ним надо сидеть и объяснять. что он не понял в школе. Поэтому на род.собраниях наша учительница нам поясняет: как и что надо объяснять.

Я училась с 72 по 82 годы в простой школе. Педсостав был, в основном очень сильный. Математика у нас была на высшем уровне. Там была градация на учеником 3 степеней подготовленности. Это было видно во время Самостоятельных и Контрольных работ. Пособия по ним были по разной степени сложности.

У нас без проблем дети поступили в институты. Примерно на 85%. Про репетиторов практически никто не говорил. Все сами: кто хотел поступать в институт, то и учился.

Сейчас для хороших знаний ребенка (в основном) надо либо нанимать репетитора, либо садиться и заниматься с ним самим родителям.

На счет свободного времени: зависело и зависит от загрузки ребенка доп.занятия. И раньше, и сейчас тоже можно загрузить ребенка "по шапку". Был бы только толк.

Просто , как мне кажется, раньше мы были более самостоятельные. чем сейчас наши дети. Сами ходили/ездили на кружки, сами их выбирали, сами выбирали институты себе, сами ходили на подг.курсы к ним, сами носили документы на поступление.

Я сужу по своим детям. Если со старшей дочкой было все проще: она сама все выбирала и ходила везде сама. То средняя уже прям требовала, чтобы я везде с ней ходила, и во всем участвовала. Посмотрим, как будет с сыном и младшей дочкой.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Детей учат так же скучно и нудно, как нас((((.
не-не, меня вот не скучно и не нудно учили)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

не-не, меня вот не скучно и не нудно учили)

а можно поподробнее, как проходили уроки?

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

как проходили уроки?

На всю жизнь запомнились уроки по литературе у прекрасного учителя. Сегаль Л.Н. надеюсь, что не переврала ее фамилию из-за давности лет).

Вот как-то могла она охватить своим процессом даже самых "отпетых" троечников.

Уроки всегда проходили живо и наглядно. У нас в классе (и это в середине 70-х годов) была интерактивная доска.

часто ходили в кинотеатр на фильмы по произведениям. проходимым в школе (Война и мир", например).

Ездили в Тарханы по лермонтовским местам.

И даже ставили постановки, в одной из которых я "изображала Женьку Комелькову из "А зри здесь тихие"!

Правда, и наша учительница в началке у дочки тоже ставит с ними сценки на разные темы и по разным поводам.

И это была НАША учеба.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram