Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
MrMaes

Правомерность требований к школьным тетрадям?

Ситуация такая, купили ребенку школьные тетради с красивой обложкой, учительница потребовала сменить обложку, на вопрос о том на каком основании это делать сказала - это мое требование, мы ее вежливо попросили работать согласно нормативных актов. Вместо этого она взяла и заклеила ребенку обложки бумагой! Я вообще несколько удивлен таким подходом. Получается она испортила мою собственность, и как на это реагировать? Причем законных требований к школьным тетрадям нет.

Пока писал. да формулировал позвонил в минобр, проговорил ситуацию, там тоже удивились даже очень. Рекомендовали обратиться к зав. уч. процессом и если не будет реакции, то писать к ним, чтобы они среагировали. 

P/S/

Я всегда был за мир, чтобы договариваться и решать проблемы, но школа начинает меня раздражать(((( Помимо того, что ребенок в ней приобретает стадные инстинкты (обратил внимание, что дочь начала бояться, что не успеет сесть в машину!!!!, и я потратил много усилий, чтобы она поняла, что я не школа и буду ее ждать пока она не сядет сколько нужно, на крайний случай выйду и помогу ей), учиться ругаться из-за того, что в школе не в состоянии разделить образовательные потоки 2 ми 4-го класса, приходится еще бороться с местными князьками в виде учителей, мысль о переводе ребенка на СО вновь актуализируется.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Ситуация такая, купили ребенку школьные тетради с красивой обложкой, учительница потребовала сменить обложку, на вопрос о том на каком основании это делать сказала - это мое требование, мы ее вежливо попросили работать согласно нормативных актов. Вместо этого она взяла и заклеила ребенку обложки бумагой! Я вообще несколько удивлен таким подходом. Получается она испортила мою собственность, и как на это реагировать? Причем законных требований к школьным тетрадям нет.

Пока писал. да формулировал позвонил в минобр, проговорил ситуацию, там тоже удивились даже очень. Рекомендовали обратиться к зав. уч. процессом и если не будет реакции, то писать к ним, чтобы они среагировали. 

P/S/

Я всегда был за мир, чтобы договариваться и решать проблемы, но школа начинает меня раздражать(((( Помимо того, что ребенок в ней приобретает стадные инстинкты (обратил внимание, что дочь начала бояться, что не успеет сесть в машину!!!!, и я потратил много усилий, чтобы она поняла, что я не школа и буду ее ждать пока она не сядет сколько нужно, на крайний случай выйду и помогу ей), учиться ругаться из-за того, что в школе не в состоянии разделить образовательные потоки 2 ми 4-го класса, приходится еще бороться с местными князьками в виде учителей, мысль о переводе ребенка на СО вновь актуализируется.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0

мда..читаю и диву даюсь...

MrMaes, такое ощущение что все должны и обязаны, а он никому, ни в коем разе...вопрос кто еще тут князек...

Девочки-мальчики, оглянитесь, во что мы, люди, превращаемся, "учитель со бзиком", учитель-самодур и тп и тд...

во все времена, учителя и врачи были всеми УВАЖАЕМЫМИ людьми, мы и детей этому учим, слово учителя закон, ему видней как и для чего  и когда что нужно(ну понятно что без фанатизма в чем то и исключения бывают, ну это не тот случай полюбому чтоб так распалять агрессию на учителей...)

не второго сорта профессия, да и к тем, кто обслуживает тоже надо относиться с уважением.

Вот когда выпишете себе в поместье французишку, чтобы учил ваших детей, то возможно и сможете относиться к нему как к прислуге, и то в мечтах, потому что на деле сейчас отношения регулируются кодексами.

ППКСИЩЕЕЕЕЕ!!!

Я всегда был за мир, чтобы договариваться

чего то миром то и не "пахнет" в постах по крайней мере...

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

Пока писал. да формулировал позвонил в минобр

Лучше :help:  сразу в полицию заявление написать, что испорчена ваша собственность:

А тетрадь моя собственность! 

В ООН тогда тоже пусть напишет  :help:

Поделиться сообщением

• 0

цепочка

аналогична тому, что продавец диктует покупателю, что покупать.

Нравится утираться когда в тебя плюют и жить далее-пожалуйста, я свой выбор сделал.

мдаааа..чё то явно утро у человека не задалось....даже жаль вас...а всему виной тетрадь за 10 руб....чёж было бы если Вам в транспорте девушка на ногу шпилькой наступила))))) боюсь даже представить где б она после этого оказалась, скорей всего в местах не столь отдаленных.....

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=Николаевна][/b],
Уговорили, завтра поеду сам переговорю, посмотрю в глаза ей, надо-ж понять мотив поступка, а потом решу, как быть.

Поделиться сообщением

• 0

а всему виной тетрадь за 10 руб...
а теперь представим, какие проблемы ждут учителя из-за звонка этого... 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

• 0

[member=Николаевна],
Уговорили, завтра поеду сам переговорю, посмотрю в глаза ей, надо-ж понять мотив поступка, а потом решу, как быть.

да вроде это уже было или нет?

ЦИТАТА первого поста "учительница потребовала сменить обложку, на вопрос о том на каком основании это делать сказала - это мое требование, мы ее вежливо попросили работать согласно нормативных актов. Вместо этого она взяла и заклеила ребенку обложки бумагой!"...

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

Готов услышать предложения по правильному отношению к врачу, учителю и т.п.?

Поступай с другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой

Поделиться сообщением

• 0

[member=Николаевна],

Ещё хочу сказать.

У меня старшая дочь закончила школу 9 лет назад и младшая учится в 7 классе. За все эти годы дочки рассказывали многое. Частенько хотелось сходить поговорить с учителем, с детьми (особенно в безбашенный возраст 6-7-8 классов), разобраться так сказать.

Но, я всегда спрашивала детей своих -Можно я схожу в школу - 

Ни разу в школу я не ходила, дети сами разруливают различные ситуации.

То что нам кажется ВАУ!, для них частенько обычные рабочие моменты. 

Хватало походов на род.собрания, чтобы понять атмосферу и настрой в классе, в школе, понять отношение учителей, которые постоянно приходят на собрания.

У старшей к 9-10 классу очень сплотился класс, вместе они пережили свой переходный возраст и до сих пор собираются почти всем классом на все праздники.

А у младшей вообще феноменальный класс, то, что у них произошло в 4 классе и как повели себя дети, достойно всех  наивысших похвал.

Так я к чему, а то "Остапа понесло" -  Больше надо давать самостоятельности детям, они наумнейшие маленькие личности, вашу дочку может совсем и не задело, то что заклеили тетрадь, а вы будете нагнетать обстановку себе, учителю и главное !!! ребенку

Ведь порой наша бурная реакция идет во зло нам и нашим близким.

Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!

[url=http://www.visit-map.ru/?id=4895]4895.png[/url]

Поделиться сообщением

• 0

На мой взгляд, обложка тетради для ребенка имеет значение. Тетрадь, которая нравится ребенку и которую ему приятно брать в руки, создает положительный настрой к учебе и к конкретной учебной дисциплине. Равно как, например, и обложка альбома, в котором рисует "рисующий" ребенок - вряд ли он отвлекается на обложку вместо того, чтобы рисовать, но красивое обрамление для своих работ радует. У нас в школе, однако, требований к тетрадям нет, кроме количества листов, и то - "тонкая-толстая", и это хорошо. Моих детей, думаю, расстроило, если бы выбранные ими обложки кто-то заклеил бы. Я бы вряд ли согласилась бы на коллективную закупку тетрадей, потому что обращаю внимание не только на обложки, но и на качество бумаги, разлиновки, скругленные уголки и т.д.

В ситуации ТС не считаю правильным раздувать конфликт и позицию, что учитель - это обслуживающий персонал. Но и позицию учителя - по крайней мере, как она излагается, полностью разделить не могу. Думается, что все требования к тетрадям должны быть озвучены заранее, т.е. еще до покупки тетрадей, и разъяснено, чем они обусловлены, а также что последует в случае их несоблюдения. Если требования не соблюдаются, учитель опять же должен выяснить, почему (а вдруг ребенок - это ведь первый класс - вообще отказывается в другой тетради писать), разъяснить родителям необходимость соблюдения этих требований (ну, например, с вашим ребенком проблем нет, но вот сосед по парте вообще ничего не делает, только на обложку смотрит, уж пойдите навстречу). В крайнем случае, вложить чистый лист под полиэтиленовую обложку, но клеить-то зачем? Есть такие "эксклюзивные" обложки, купить тетради с которыми большая сложность.

Поэтому позиция "это мои требования и я ничего не обязана объяснять" мне не нравится.

Но так как ситуация уже случилась, конфликт - не лучший вариант. Для ребенка, в первую очередь, и не потому, что учитель как-то "отыграется" на нем, а потому, что для ребенка учитель (даже не этот конкретный, а вообще) перестанет быть авторитетом, в это негативно скажется и на отношении к учебе в целом.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

• 0

а удобно подписывать цветную тетрадь? а оценки на обложку ставить? Собственность..... Хм..... значит, там мне и пописАть нельзя ? ой, а я как то из чьей-то тетрадки листик вырвала, пошла сухари сушить. 

ой, я вот тут объясняла на род собрании, что нам нужны тетради на кольцах, одна на два года, да еще и разделители к ним, боюсь представить, что обо мне подумают!

Поделиться сообщением

• 0

ой, а я как то из чьей-то тетрадки листик вырвала, пошла сухари сушить.

Кошмар какой... И не стыдно?

Поделиться сообщением

• 0

а оценки на обложку ставить?
а оценки на обложку разве ставят? у нас в школе вроде не практикуется такое

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

• 0

ну, у кого как. я и в лицее, и студентам все на обложках пишу, удобно же, не открывать и рыться. 

а родители свое место, значит, знать не должны? Бедные дети, чьи родители так думают. Но, к счастью, я в таком месте работаю, где политика другая. Учитель - не горничная, и не посудомойка. он тебя не обслуживает, а учит. Как-то так....

а вообще, такая позиция, как у ТС, выдает его бАльшие проблемы. С самооценкой и прочими психологическими заморочками.

Поделиться сообщением

• 0

я убрала текст. ну его, еще неприятностей кому-то наделаю. язык мой - враг мой. 

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

• 0

О-о-о, а потом будет как у нас в классе - одна мамочка вот недавно бунт затеяла - учитель не дает знания ее ребенку, согласно какому-то там закону об образовании (подкованная оказалась) обязан давать, а не дает, 2 ставит.  И не важно, что ребенок просто может не тянуть лицейскую профильную физику, что в обычной школе у него может быть 4 или 5. Учитель обязан научить раз она в лицее преподает, а они в лицей пришли!

Собственно по вопросу - домой на черновики купите красивые, какие хотите.

А вас дневники одинаковые не смущают?

У нас тоже на обложках оценки пишут, особенно на тетрадях с контрольными. Обложки учителя всегда обговаривали - кому однотонные нужны (обычно это русский-математика), кому все-равно какие. Никакого негатива эти требования ни у кого не вызывали.

Поделиться сообщением

• 0

Вообще, некоторым родителям так хочется сказать - "Ты поучи жену щи варить", таким же тоном , причем, как Горбатый  -  "Место встречи изменить нельзя".   Но нельзя. Вообще, большинство учителей, да и врачей (наверное) открыты к диалогу. Если диалог не начинается с пренебрежительного отношения.

Поделиться сообщением

• 0

Да, а у нас еще "страшнее" в начальной школе было: тетради 12 л только зеленые, пеналы бесшумные, как внутри, так и снаружи, легко открывающееся. Карандаши некатающиеся))  Нормально все дети эти требования пережили, зато успевали на уроках ого-го сколько, к концу 3-й четверти программа всегда была пройдена, все дополнительно купленные тетради заполнены от корки до корки. До сих пор вспоминаем эту учительницу с благодарностью. 

аналогична тому, что продавец диктует покупателю, что покупать.
а вы диктуете учителю как работать и учить

Поделиться сообщением

• 0

А завуча, когда заставила мальчика снять свитер, не подходящий по уставу лицея, тоже обвинили в покушении на частную собственность.

Вот это удивляет. Помнится, в 80-х и 90-х заставляли косметику смывать  с лица и завивку с волос...

Мало ли по какой причине ребенок мог прийти в школу в свитере не по уставу (может, в силу каких-либо обстоятельств в тот день не было возможности надеть другой)  - в чем же он должен ходить, если завуч его раздела - "голым"? Конечно, о покушении на частную собственность здесь серьезно речь вести нельзя, но и педагогичным такое поведение тоже не назовешь. У меня в памяти почему-то сразу всплывает облик учителя русского языка из "Доживем до понедельника".

Поделиться сообщением

• 0

Вот это удивляет. Помнится, в 80-х и 90-х заставляли косметику смывать  с лица и завивку с волос...

Мало ли по какой причине ребенок мог прийти в школу в свитере не по уставу (может, в силу каких-либо обстоятельств в тот день не было возможности надеть другой)  - в чем же он должен ходить, если завуч его раздела - "голым"? Конечно, о покушении на частную собственность здесь серьезно речь вести нельзя, но и педагогичным такое поведение тоже не назовешь. У меня в памяти почему-то сразу всплывает облик учителя русского языка из "Доживем до понедельника".

Согласна. А если ребенку по состоянию здоровья нельзя носить свитер, подходящий по уставу лицея (их же централизованно закупают). Что ж теперь совсем учиться не ходить? Или свитер важнее знаний?

Поделиться сообщением

• 0

Нет, он в рубашке был. Вообще всегда одевался не по форме, но свитер был просто арт объект. У гас нормальные разумные правила, но когда их изо дня в день немножко нарушают, это создает напряжение и вызывает вопрос - чего ты сюда пришел, если знал, что тут такие правила?
Выберите лицей где нет формы. Каждый выбирает по себе.... Я вот вынуждена была отказаться от джинсов, когда в лицей пришла. А я их лет 15 не снимала. Ничего, нашла что надеть. Надоест  не носить джинсы - сменю работу.
У нас не централизовано. Все по взрослому - брюки, рубашка, можно джемпер или безрукавку. Но есть же мера.

Поделиться сообщением

• 0

Нет, он в рубашке был. Вообще всегда одевался не по форме, но свитер был просто арт объект. У гас нормальные разумные правила, но когда их изо дня в день немножко нарушают, это создает напряжение и вызывает вопрос - чего ты сюда пришел, если знал, что тут такие правила?

Полагаю, что устав лицея предусматривает меры, которые могут применяться к нарушителям правил внутреннего распорядка. И это явно не "раздевание". 

Проблема тут, собственно, в том, что некоторые учителя воспринимают детей как недочеловеков и чувства уважения, обычного человеческого, к ним априори не имеют. Разве бы эта завуч стала бы раздевать учителя, который в силу каких-то причин пришел бы на работу не по уставу? Конечно, нет. Нашлись бы и другие методы воздействия. А ученика можно и раздеть. Поэтому вопрос "чего ты сюда пришел" справедлив не только для ученика, который постоянно не соблюдает правила, но и для завуча, который решает педагогические проблемы такими вот методами.

Поделиться сообщением

• 0

У нас в аэрокосе на деканатах есть надпись, не помню дословно - но типа, в шортах и майках не входить. И не входят. потому что, если войдут, то сразу обратно и выйдут. И многие преподаватели на лекции в шортах пляжных не пускают.

Дресс-код - штука обязательная. я пару раз приходила в джинсах, за 7 лет прямо пару раз, так перед ребятами извинялась. 

Поделиться сообщением

• 0

[member=irinalexsel], Вы, конечно, двояко ситуацию описываете:

А завуча, когда заставила мальчика снять свитер, не подходящий по уставу лицея

и

попросить ученика снять свитер  - это проявить неуважение?

не одно и тоже.

Поделиться сообщением

• 0

когда хочешь увести разговор в другое русло, начни цепляться к словам.......

А по теме - я считаю тетради частью учебного процесса. Организовать учебный процесс должна я. Значит, и требования к тетрадям выдвигаю я. Если у меня нет таких требований - пишите в каких угодно. 

Поделиться сообщением

• 0

когда хочешь увести разговор в другое русло, начни цепляться к словам.......

Я видела ваш предыдущий ответ. Так вы описывайте ситуацию полностью со всех сторон, никто и не будет цепляться. А то сначала заставили, потом попросили, и только "тридняспустя" он оказывается всегда так ходит.

Вообще-то, уважение должно быть обоюдным, нет?

Разумеется обоюдным.

Поэтому когда тебя ущемляют в правах (не важно в каких, обложки, свитера, очередь в магазине), хочется, как минимум - знать на каком законном основании? Как максимум - почему меня, а не себя?

Речь не про мальчика в свитере. Из-за обложек спорить бы не стала.

Изменено пользователем Абракадабра

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram