Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
MrMaes

Правомерность требований к школьным тетрадям?

Ситуация такая, купили ребенку школьные тетради с красивой обложкой, учительница потребовала сменить обложку, на вопрос о том на каком основании это делать сказала - это мое требование, мы ее вежливо попросили работать согласно нормативных актов. Вместо этого она взяла и заклеила ребенку обложки бумагой! Я вообще несколько удивлен таким подходом. Получается она испортила мою собственность, и как на это реагировать? Причем законных требований к школьным тетрадям нет.

Пока писал. да формулировал позвонил в минобр, проговорил ситуацию, там тоже удивились даже очень. Рекомендовали обратиться к зав. уч. процессом и если не будет реакции, то писать к ним, чтобы они среагировали. 

P/S/

Я всегда был за мир, чтобы договариваться и решать проблемы, но школа начинает меня раздражать(((( Помимо того, что ребенок в ней приобретает стадные инстинкты (обратил внимание, что дочь начала бояться, что не успеет сесть в машину!!!!, и я потратил много усилий, чтобы она поняла, что я не школа и буду ее ждать пока она не сядет сколько нужно, на крайний случай выйду и помогу ей), учиться ругаться из-за того, что в школе не в состоянии разделить образовательные потоки 2 ми 4-го класса, приходится еще бороться с местными князьками в виде учителей, мысль о переводе ребенка на СО вновь актуализируется.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Ситуация такая, купили ребенку школьные тетради с красивой обложкой, учительница потребовала сменить обложку, на вопрос о том на каком основании это делать сказала - это мое требование, мы ее вежливо попросили работать согласно нормативных актов. Вместо этого она взяла и заклеила ребенку обложки бумагой! Я вообще несколько удивлен таким подходом. Получается она испортила мою собственность, и как на это реагировать? Причем законных требований к школьным тетрадям нет.

Пока писал. да формулировал позвонил в минобр, проговорил ситуацию, там тоже удивились даже очень. Рекомендовали обратиться к зав. уч. процессом и если не будет реакции, то писать к ним, чтобы они среагировали. 

P/S/

Я всегда был за мир, чтобы договариваться и решать проблемы, но школа начинает меня раздражать(((( Помимо того, что ребенок в ней приобретает стадные инстинкты (обратил внимание, что дочь начала бояться, что не успеет сесть в машину!!!!, и я потратил много усилий, чтобы она поняла, что я не школа и буду ее ждать пока она не сядет сколько нужно, на крайний случай выйду и помогу ей), учиться ругаться из-за того, что в школе не в состоянии разделить образовательные потоки 2 ми 4-го класса, приходится еще бороться с местными князьками в виде учителей, мысль о переводе ребенка на СО вновь актуализируется.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0
В чем проблема-то? Учителю удобнее, чтоб все тетради были плюс-минус одинаковыми. И когда я училась в школе, учителя по основным предметам просили однотонные тетради или листком обернуть.
Вообще, я считаю, качество образования страдает, еще и потому, что учителей отвлекают такими "серьезными" вопросами.

Поделиться сообщением

• 0

Вы столкнулись с человеческим фактором. Личный бзик - картинка ей не тупо не понравилась, раздражала чем-то ее.

Как говаривал препод в институте "пусть будет безобразно, но это будет единообразно"))) - речь шла о стандартах оформления работ.

По поводу тетрадей у нас был централизованный подход в классе. Собирали денежку и дружно закупали на весь класс тетради, которые были нужны.

Лично меня это очень даже устраивало.

Поделиться сообщением

• 0

А я руководствуюсь в первую очередь интересами ребенка, тетрадь-это своего рода инструмент, которые должен формировать хороший рабочий настрой у ребенка, тем более, что это не противоречит требованиям нормативных документов. А отсебятину пускай оставляет дома, на работе она специалист, который должен выполнять свою работу, вот пусть и выполняет. А тетрадь моя собственность! Я думаю вряд-ли кому понравится если загнав авто в сервис на диагностику вы получите авто другого цвета и объяснения мастера, что так все единообразно и диагностировать ему удобней))))

Поделиться сообщением

• 0

Все таки субординацию учителям нужно соблюдать. Это они-для нас, а не мы для них. И я, пожалуй, попробую поставить все на свои места.

пусть будет безобразно, но это будет единообразно"))) - речь шла о стандартах оформления работ.  

В отношении текстовых документов есть ГОСТ, и тут я его полностью поддерживаю, сам  утомился пояснительные записки вольного стиля заворачивать)))

Поделиться сообщением

• 0

Я была бы очень огорчена, если бы нам запретили разноцветные интересные обложки на тетрадях. Хотя мысли о том, что давайте закупим централизованно на собрании - звучали. Ненавижу это однообразие. Мне самой приятно писать в красивой тетради, и ребенку я точно вижу, тоже. Он не путает их и не теряет, рассказывает, какую собрали, какую раздали. Для него это важно. 

Но идти на конфликт с учителем по этой причине я бы не рискнула... Отстоять свои права и получить предвзятое отношение... И не докажете потом в жизни, что оно предвзятое. У учителя много полномочий относительно учеников. Да фиг бы с ней, с тетрадью, она того не стоит.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

• 0

А меня устраивает,что по основным предметам мы централизованно закупаем (не обязательно однотонные). А желание ребенка завести тетрадь с определенной картинкой удовлетворяется тетрадями по английскому, музыке, литературе.

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

• 0
Я поражаюсь, откуда столько энергии и свободного времени у людей, чтобы такие острые вопросы поднимать... Ярких тетрадок по инглишу, музыке и т.п.неужели недостаточно...

Поделиться сообщением

• 0

у нас тоже требуют однотонные тетради, причем именно 12 листовые( по 18 листов носить учителю тяжелее).И дочь , и я любим все цветное и красивое) но

Но идти на конфликт с учителем по этой причине я бы не рискнула...

поэтому приходится пользоваться однотонными тетрадями, а цветные только для определенных предметов

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

• 0

причем именно 12 листовые( по 18 листов носить учителю тяжелее)

Это хотя бы логично. У нас тоже предупреждали, что если купите больше - выдергивайте, чтоб осталось 12. 

А унылые однотонные обложки меня всегда в школе настраивали на унылый неинтересный предмет. Поэтому в то время приходилось использовать наклейки или еще как-то выкручиваться, чтоб порадостнее стало) И какое было счастье, когда появились тетради с рисунками, на книжном рынке покупали, как счас помню. :)  И как же здорово, что сейчас есть возможность выбирать. Это ж целая эпопея! А с кем у тебя будет по этому предмету, а с кем по этому. Нам с сыном нравится. 

И требования учителя в виде белого листа - просто ее прихоть. И действительно обидно ей подчиняться. Но еще обиднее, как я уже писала, получить из-за этого конфликт и дальнейшие проблемы, с которыми бороться не удастся. Оценки и остальное в учебном процессе - вещь крайне субъективная и зависит только от учителя. И доводить дело с обложками до завуча да еще и через минобр.. Ну.. Не знаю... Таким боком выйти может.. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

• 0

Учитель, как и любой другой работник должен знать свое место! Я школу рассматриваю как исключительно как школу, а месть удел слабых. Максимум, что может она сделать-занизить оценку, если будет лезть куда-то еще-то я поставлю вопрос об ее профпригодности и найду время чтобы лично присутствовать на уроках и выявить расхождения с применяемолй методикой преподавания и образовательным стандартом. Проинформировать об этом заинтересованные инстанции и инициировать масштабную проверку образовательного учреждения. И мне абсолютно все равно, что школу могу закрыть как не соответсвующую нормативным требованиям. Для удобства нахождения своего ребенка в школе-можно и школу новую построить))))

Поделиться сообщением

• 0

А нам объясняли тем, чтоб ребенок не отвлекался на яркие рисунки на обложке. Про кол-во листов тоже упоминали - чтоб 12 было. До 6 класса покупали централизованно, потом в другую школу перешли. Про листы согласна - самому ребенку тяжело таскать.

[img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/06b/cceee5e920cfeeebe8edeae5/9933CC/020903/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

• 0

А нам объясняли тем, чтоб ребенок не отвлекался на яркие рисунки на обложке.

Мне непонятно как можно отвлечься на обложку если на уроке тетрадь открыта? Вряд-ли современные дети настолько заинтересуются обложкой чтобы сидеть на уроке и постоянно переворачивать тетрадь дабы узреть картинку))))

Поделиться сообщением

• 0

Мне непонятно как можно отвлечься на обложку если на уроке тетрадь открыта? Вряд-ли современные дети настолько заинтересуются обложкой чтобы сидеть на уроке и постоянно переворачивать тетрадь дабы узреть картинку))))

Тогда какая вообще разница, какая обложка на тетради? 

Даже удивительно, что это такой серьезный повод для склоки.

Обычно дети, у которых достаточно свобод и привилегий, довольно легко относятся к мелким ограничениям - они их  просто не замечают и выполняют на ходу, потому что у них и так хватает средств и способов самовыражения.

Сама доброта

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=MrMaes][/b],мне кажется  вы несколько гиперболизируете ситуацию) :duma:  

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

• 0

А нам объясняли тем, чтоб ребенок не отвлекался на яркие рисунки на обложке. Про кол-во листов тоже упоминали - чтоб 12 было. До 6 класса покупали централизованно, потом в другую школу перешли. Про листы согласна - самому ребенку тяжело таскать.

внесу свои 5копеек....

+1 и нам также объяснили и мы всё поняли, я тоже лично считаю, что отвлекает, но у нас 2-й класс. И будь тетрадь закрыта или открыта, дети очень наблюдательны, и смысл оттягивать время начала урока на похвальбу и просмотр обложек " а у тебя кто а у тебя кто. а где купили а я тоже такую хочу". Они и так находят время и болтать на уроках и в окно смотреть и в облаках летать. чего их лишний раз провоцировать...Урок есть урок,имхо, нечего на "ерунду" время начала урока тратить, по собраннее будут к восприятию учебного материала. У нас раздает учительница тетради. никаких проблем никто ничего не ищет никаких сложностей.

ни мне ни моему ребенку в голову не пришло, что это якобы "однообразие" нас унизило, никто в паники не ударился...вообще нет по этому поводу "горя горького" и ужаса ужасного. школа это всётаки не передача "модный приговор" или " я лучше всех" и тп и тд. Радуемся тихо, что можно хотя бы по другим предметам. цветные тетради :0202:  :ssss: .

тем более качать права, сразу звонить изза этого в минобр(былоб изза чего, в учебниках бардак, а вы тут про тетрадь однотонную...), ходить к завучу изза однотонности тетради, вообще грешно и стремно, по моему мнению..вообще проблемы то нет..из мухи слона...

про учителя тоже стремная позиция, она для нас а не мы для неё...вообще то никто не отменял цепочку учитель-ученик-родитель, работаем все в кворуме, без этого нет положительного результата.

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

тетрадь-это своего рода инструмент, которые должен формировать хороший рабочий настрой у ребенка, тем более, что это не противоречит требованиям нормативных документов. 

хм..а если тетрадь без картинки, то это противоречит ТНД? и только тетрадь с картинкой должна формировать у ребенка рабочий настрой в школе? с ума сойти....я для себя иначе всё вижу..

ПО мне, у ребенка настрой должен внутри самого себя на школу быть всегда позитивный, тк это его жизнь, его образование, настраивайся сам(а мы всегда поможем если что) на позитивную учебу на получение знаний, на общение с одноклассниками и с учителями, никто и ни что другое. тем более какая то тетрадь не должна выбить моего ребенка с пути "истинного"...ну както так...

А ведь бывают моменты когда и забыли тетрадь или еще что и пишем на листочках и вроде ничего не нарушаем. 

При ребенке надо поменьше учителя-школу в негативном ключе использовать, тогда и наладилось бы всё.

пысы: я б наоборот была в шоке, если мой ребенок поник, трясется, не хочет ходить в школу изза того, что не разрешили тетрадь с картинкой приносить, да боже ты мой, тоже мне проблема...

у нас вон весной, приехал минобр и забрал все дневника, типа неправомерно в 1м классе, а покупали то мы их на свои денежки, могли бы отдать родителям  со строгим выговором для истории пригодилось бы, ан нет..тупо изъяли..и ничего живем дальше...

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

• 0

тем более качать права, сразу звонить изза этого в минобр
мне тоже это кажется перебором, есть масса других проблем в школах более достойных внимания, а тут к обложкам прицепились

Поделиться сообщением

• 0

цепочка

учитель-ученик-родитель,

аналогична тому, что продавец диктует покупателю, что покупать. Хотя у нас есть образовательный стандарт, и там со стороны государства четко расписано кто, что и как делает. В частности там указано, что учителя, ученики и родители есть участники образовательного процесса, подразумевая, что они равноправны.  И это государство снимает с меня налоги, чтобы это все работало, а перебор тут явно со стороны учителя-взять и заклеить ребенку обложку. Оставить данный факт без реакции-значит позволить и дальше себя пользовать князьку из цепочки "учитель-ученик-родитель".  Нравится утираться когда в тебя плюют и жить далее-пожалуйста, я свой выбор сделал.

Поделиться сообщением

• 0

Вообще говоря эта школа мне давно надоела, пришло время для перемен)))))

Поделиться сообщением

• 0

Я вот чего-то не понимаю... на работе, если есть дресс-код или строгие формы документации, то ведь никто же не возмущается вроде? И по мне, если в начале учебы была просьба завести неброские тетради, то почему вдруг родители решили, что это их не касается? Если разрешает учитель и считает, что ученики не отвлекаются, то и нехай себе на усмотрение родителей хоть серо-буро-малиновые тетрадки заводят, а если учитель считает, что это будет мешать образовательному процессу, то, мне кажется, нужно было выполнить просьбу.

Про субординацию учителя я вообще не поняла что-то.... это раб что ли, которого вы наняли обучать своего отпрыска царских кровей? 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

• 0

Учитель, как и любой другой работник должен знать свое место! 

Вот и в медицине сейчас такие пациенты так рассуждают, открывают дверь ногой, врача рассматривают, как обслуживающий персонал.

В Ваших постах такой негатив к педагогам, учитесь уже дома , школа вздохнет точно.

Изменено пользователем natashik

Поделиться сообщением

• 0

Вот и в медицине сейчас такие пациенты так рассуждают, открывают дверь ногой, врача рассматривают, как обслуживающий персонал.

Готов услышать предложения по правильному отношению к врачу, учителю и т.п.?

И по мне, если в начале учебы была просьба завести неброские тетради, то почему вдруг родители решили, что это их не касается?

Вот именно-просьба-почему родители должны ее удовлетворять?

Поделиться сообщением

• 0

Вообще говоря эта школа мне давно надоела, пришло время для перемен)))))

Пока писал. да формулировал позвонил в минобр

Лучше :help:  сразу в полицию заявление написать, что испорчена ваша собственность:

А тетрадь моя собственность! 

К чему весь сыр бор. Из за тетрадки за 10 рублей? Или из за плохого настроения сегодня? Не с той ноги встали, или прям с кровати упали? Верю, бывает у всех.

И что плохого в одинаковых тетрадях, раньше только такие и были. И никто не ущемлялся и не впадал в панику.

Такая мелочь перечеркнула весь труд вашего учителя за 4 года. 

В жизни любого человека столько проблем, более серьезных  и мотать себе и учителю нервы из за тетради вообще неразумно.

Учитель, как и любой другой работник должен знать свое место! 
Хочется надеяться, что у вас иногда бывает плохое настроение, если конечно это ваша жизненная позиция - то, и правда , лучше домашнее обучение.
P.S. Хотя.... всегда можно взять тайм аут, подумать, остыть..... не всегда же мы бываем правы...... есть и другая сторона правды.
P.S. А по поводу домашнего обучения - я так понимаю - дочка ваша в 4 классе учится, уже самостоятельно думающий человек, не лишним будет узнать её мнение, и не навязывать своё. Может у неё не всё так плохо( совсем неплохо) как вам кажется.

Хорошо там, где меня нет… Но ничего, я и туда доберусь!

[url=http://www.visit-map.ru/?id=4895]4895.png[/url]

Поделиться сообщением

• 0

Вот именно-просьба-почему родители должны ее удовлетворять?

Потому что это не сложно и не принципиально.

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=MrMaes][/b], а можно смежный вопрос. А вы деньги в родительский фонд сдаете регулярно, в таком же рамере как и остальные родители? Или просто жлобствуете и ищете обязанных вам.

Понимаю, что учителя - люди и тоже разное себе позволяют, но вроде бы не второго сорта профессия, да и к тем, кто обслуживает тоже надо относиться с уважением.

Вот когда выпишете себе в поместье французишку, чтобы учил ваших детей, то возможно и сможете относиться к нему как к прислуге, и то в мечтах, потому что на деле сейчас отношения регулируются кодексами.

По поводу спешки при посадке в транспорт, объясните, что плохого?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram