Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Ватрушка

Карманные деньги

33 сообщения в этой теме
Моему сыну 11 лет, вопрос карманных денег поднимали, он сказал, что не нуждается. И вот на днях говорит, что хотел бы сходить с другом в KFC мы спросили, сколько бы ему нужно было денег, на что он ответил, 300р. Мы, если честно, обалдели с мужем, сумма то не маленькая.

Девочки как у вас обстоят дела с этим вопросом, выделяете ли вы детям средства? Как они ими распоряжаются?

Поделиться сообщением

Моему сыну 11 лет, вопрос карманных денег поднимали, он сказал, что не нуждается. И вот на днях говорит, что хотел бы сходить с другом в KFC мы спросили, сколько бы ему нужно было денег, на что он ответил, 300р. Мы, если честно, обалдели с мужем, сумма то не маленькая.

Девочки как у вас обстоят дела с этим вопросом, выделяете ли вы детям средства? Как они ими распоряжаются?

А какую сумму на ваш взгляд он должен был попросить?

А на булочки в школьной столовой вы не даете ребенку денег, или же  на ДР, праздники?  Какие то поощрения деньгами у вас не практикуются?

У меня ребенку почти 10(у меня девочка), я ей даю деньги на булки-соки , не всегда она кушает то что им дают в школе.

Другой вопрос, что вряд ли я её одну с друзьями - подругами отпустила в KFC ( и иже с ним заведения) без присмотра  взрослых.

Было вкусно, но мало...

Поделиться сообщением

А какую сумму на ваш взгляд он должен был попросить?
А на булочки в школьной столовой вы не даете ребенку денег, или же  на ДР, праздники?  Какие то поощрения деньгами у вас не практикуются?
У меня ребенку почти 10(у меня девочка), я ей даю деньги на булки-соки , не всегда она кушает то что им дают в школе.
Другой вопрос, что вряд ли я её одну с друзьями - подругами отпустила в KFC ( и иже с ним заведения) без присмотра  взрослых.

Я думаю сумму равную стоимости бутерброда и напитка. Денег не даю, он завтракает дома и питается в столовой, больше ничего не просит в плане еды, я же написала, что мы его спрашивали насчет карм.денег, сказал, что нет необходимости.
Поощрения деньгами - сомнительные поощрения, на мой взгляд, что поощрять деньгами? Хор.учебу? На д.р.стараемся с сыном покупать подарок.

Поделиться сообщением

13,5 старшей,в день 50 р.стабильно. В выходные, раз в месяц выбирается с друзьями в кино,кафе,ТЦ и тд, тоже выделяем 300-500. Все остальные вылазки за свой счет. Вот на айфон уже лет 5 копит,никак не накопит)))) при том,что многочисленные бабушки,дедушки,тети,дяди дарят денежку в основном.
1 пользователю понравилось это

line_4_beg_134_time_963446400_color_17_c

line_13_beg_140_time_1342396800_color_13

Поделиться сообщением

[b][member=Ватрушка][/b], у каждого своя система поощрений - воспитания))

Я считаю , что у ребенка должны быть деньги - и пусть он не имеет возможности самостоятельно их потратить(ведь вроде в магазинах не продают детям товара на сумму больше 500 рублей), но ребенок должен знать цену денег - что можно купить на 300-500 рублей, а что на 20 тысяч.. Может по этому ваш сын и попросил 300 - не зная цен?

По поводу денежного поощрения.. сомнительная это система или нет каждый родитель решает сам для себя и своего ребенка - у нас за пять пятерок в день установлена фиксированная такса.) И она постоянно на что то копит, смотрит в инете сколько стоит  данная вещь, в каком магазине дешевле - это то же довольно полезный навык , особенно для будущей хозяйки.

Было вкусно, но мало...

Поделиться сообщением

У меня у ребенка лет я пяти есть "свои" деньги. "Приносит" зубная фея, на День рождения дарят, иногда сдачу ей отдаю, когда вместе за покупками ходим. Не вижу в этом ничего плохого, деньги - неотъемлемая часть нашей жизни, пусть учится пользоваться. На накопленные деньги покупала себе игрушки, один раз подарила мне денег на мой день рождения (это помимо самоделки), чтобы я себе подарок купила. Сейчас просто лежат, мы иногда в копилку ее залезаем, когда мелочь нужна, потом возвращаем. 

А для KFC 300  рублей, мне кажется, нормальная сумма. Мне в Макдоналдсе, во всяком случае, редко удается меньше потратить.

Поделиться сообщением

У моих обоих денежка есть своя. В основном начиналось с зубной феи и подарков на ДР (последние пару лет просим дарить денежку, а потом покупаем всякие нужности им). Как-то летом с ними договорилась, что не буду им ничего покупать, а буду выделять по 10 рублей в день - экономнее получилось).
Но ежедневно не выделяю ничего, в столовой они кушают, а булки девочкам вредно лопать, пусть сразу о фигуре думают ;).
А учитывая, что у каждой в кошельке лежит тысячи по 1,5-2 - то они у нас всякие "всячности" денег не просят (пока по макам и кфс им рано еще ходить). А если сильно достают, то говорю, что у них свои деньги есть, вот пусть и тратят. И сразу им ничего не надо)))
При этом ни на что не копят, говорят, что ничего не надо.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Сыну 12 лет. Каждый день выдаем ему по 50 руб. У него 2 смена. Покупает по пути в школу сок или лимонад. Иногда после школы забегает в кафе поблизости за выпечкой.

Когда ничего не покупает, то копит на походы в Суши-шоп. Очень любят с друзьями в последнее время это заведение. там же отмечают и ДР.

Если идет к кому-то на ДР, то даем ему 500 руб. на подарок.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b][member=ДоннаРоза][/b], Знакомый прием)))  у меня дочка такого же возраста как ваша старшая.. то же  если просит купить очередную "хрень" - говорю, что только из её денег)) Сразу успокаивается))

Было вкусно, но мало...

Поделиться сообщением

Нашему старшему  10 лет ,ситуация как у Донны Розы, в пределах 1,5 руб.у него есть его деньги надаренные,а в начале недели 100р.на всю неделю на мелкие расходы в школе сок-шоколад-мармелад,бывает даже остаются на след.неделю, на дни рождения друзей его по 700р.даем,в кино с нами, самому считаю ещё рано ходить :connie_twiddle: , да он и не просится. .

Заглянула в паспорт:о Боже-30, подошла к зеркалу: все нормально-18.

Поделиться сообщением

[member=Ватрушка], у каждого своя система поощрений - воспитания))
По поводу денежного поощрения.. сомнительная это система или нет каждый родитель решает сам для себя и своего ребенка .

я без критики в ваш адрес написала, сугубо свое мнение на момент не при меняемое в моей семье

в кино с нами, самому считаю ещё рано ходить :connie_twiddle: , да он и не просится. .

и у нас в 10 не просился, а в 11,5 стал, говорит, с нами интересно в кино, но с друзьями веселее...но пока не ходил еще с друзьями, только просится и в Kfs только на д.р.пока ходил, но разговоры ведет, как бы хорошо с другом сходить.

Девочки, спс большое за ответы!
В общем, на сем.совете решили: выделять еженедельно по 100р., тратит по своему усмотрению, исключения/ограничения на газ.напитки, фаст-фуд, кириешки/чипсы. Также предложили зарабатывать деньги, мой вариант это подработка няней с младшей дочкой, не просто посидеть/посмотреть мульт, а именно разв.занятия (или дом.задание по музыке или из клуба дом.задания), сыну тоже предложила подумать, что бы он мог еще делать. Еще предложили бонус за три пятерки в день ден.поощрение (ЕленаС, спс за идею).

Поделиться сообщением

Еще предложили бонус за три пятерки в день ден.поощрение (ЕленаС, спс за идею).

Я бы разорилась уж давно)

Небольшие суммы у моего всегда были, на мороженое, например. Если на что-то надо аргументированно, то давали. Сейчас в 15 лет деньги в основном подаренные, тратит их адекватно. Но, да, если честно, по кафе не ходит, спорт и школа лишнего времени не оставляют.

Поделиться сообщением

А что значит "в кино с друзьями"? Прям самостоятельно сели на автобус поехали?
Просто если отвезти в кино, купить билеты, на выходе встретить - это мы и в 7 лет практикуем. Пока дети на сеансе и изображают из себя самостоятельных, мамы по магазинам гуляют или сидят кофе пьют. Всем хорошо).

Поделиться сообщением

[b][member=карамболька][/b], у меня дочка отличница, то же приходится раскошеливаться))

Но тут знаете чисто психологический момент (в основном для родителей), мы же все равно купим ей то на что она копит, чаще всего покупки приурочиваем к каким то датам - ДР, 8 мирта, окончание четверти - учебного года  и т.п. и нам проще по чуть-чуть ей давать, чем потом разом  выкладывать кругленькую сумму (особенно мне я жлоб еще тот.. все пытаюсь с ней торговаться, что пятерки по труду и музыке у нас не катируются )))).

[b][member=franch][/b], да??? А я боюсь оставлять, сама терпеть не могу кинотеатры, но приходится сидеть - смотреть. 

Было вкусно, но мало...

Поделиться сообщением

А я боюсь оставлять

А чего в этом страшного? У нее на всякий случай телефон есть, захочет выйти - позвонит.

Поделиться сообщением

У нас с 10 лет с мальчишками на каток/в кино ездит. Но у меня мальчик.

В общем, на сем.совете решили: выделять еженедельно по 100р

Я такую сумму средненькой выделяю. А ученику, думаю, и 50 хватит на попить/поесть...Но это мое мнение.

Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А что значит "в кино с друзьями"? Прям самостоятельно сели на автобус поехали?).

нет, у нас Художка и KFC в 2х шагах от школы/дома

Я такую сумму средненькой выделяю. А ученику, думаю, и 50 хватит на попить/поесть...Но это мое мнение.

100р. это раз в неделю, вы писали, что ежедневно даете по 50 сыну

Поделиться сообщением

У нас в семье у каждого свои деньги. У дочки тоже, ну понятно из подарков разных. На все праздники и др и проч. Уже давно конвертики все дарят. Из них она покупает все что хочет, одежду и обувь, ну и на кино мороженное.,мне взаймы дает))))). А так у нас на еду и текущие расходы деньги на полочке в холе лежат , берет сколько надо ))))) обычно 50 или100 рублей)))))) дочке15 лет.

Поделиться сообщением

У всех разные доходы, доля кого то 1000 не деньги, а кто то неделю на эту сумму живет.. от сюда и разные суммы на карманные расходы.

Было вкусно, но мало...

Поделиться сообщением

Девочки, какое количество карманных денег вы даете своим детям? даете каждый день? или есть какая-то норма временная , например раз в неделю, месяц и тд? Требуете ли отчета о потраченном? 

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

В прошлом году 100 руб в день - ежедневно. В этом учебном году 700 руб. в неделю.
Это проезд обратно и на доп.занятия + еда/перекусы в школе. На питание не сдаем. Булок, плюшек не ест принципиально. Покупает в соловке что-то из второго.

line.gif

Поделиться сообщением

Темка такая уже была: http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/111222-karmannye-dengi/

но напишу еще: сыну 15 лет. ездит на метро по безлимитной карте в школу на Безымянку. в зависимости от того: сколько уроков и есть ли что-то после них даю ежедневно 50-100 р. в день.

Дочка в 3 классе. Ей НИЧЕГО не даю, а то купит что-то ненужное в школьном автомате.

При этом у сына есть небольшая сумма от ДР.

Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Ничего не даю. Едят в школьной столовой - оплачиваю по квитанции.

Знаю, что пол-класса вместо школьных обедов покупают колу, чипсы, пластилиновые батончики, жвачки... Почему все это продают в школ.буфете я не знаю.

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Темка такая уже была:
так цены то изменились в 2 раза)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

16 лет, 100 р. ежедневно +200 р. на карту школьника ежемесячно. Просит карту банковскую с аналогичной примерно суммой,чтобы самой распоряжаться,планировать-когда,где и сколько. Думаем пока.

line_4_beg_134_time_963446400_color_17_c

line_13_beg_140_time_1342396800_color_13

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram