Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Низкокалорийные и вкусные рецепты

69 сообщений в этой теме

Дорогие, форумчанки! Предлагаю в этой теме размещать низкокалорийные рецепты в помощь всем стройнеющим. Таких рецептов на просторах интернета великое множество и найти их можно самостоятельно без усилий. Так зачем-же тема, спросите Вы? А затем, что тут должны быть рецепты, которые мы с вами уже готовили, это обязательно! 

И так, тут будут рецепты с фото, с калорийностью и точной раскладкой. А главное с вашими комментариями по приготовлению, объему и т.д. Надеюсь, что мы с вами будем придерживаться этих правил. 

Я буду выкладывать рецепты из сети. А Айриша обещает нам рецепты от диетолога клиники "Эликсир", Натальи Алексеевне.

Поделиться сообщением

Может, кто из стройнеющих и поддерживающих достижения еще не знает про пасторму из индюшачьей или куриной грудки. Это простая, нетрудоемкая и очень вкусная замена колбасе. У меня ее едят теперь абсолютно все. А на праздничных столах она "улетает" первой.

Грудку (мякость) целиком замариновать на часа 1,5 в густой смеси соевый соус+ микс специй (прямо не жалеть)+томатная паста+ложка растительного масла. Маринада много не делать - чтобы просто густо смазать, а не чтобы плавало как в супе. Соли не надо! Емкость закрыть плотно пакетом и оставить при комнатной температуре, в холод не убирать.Через 1,5 часа достать, не обсушивать, нашпиговать чесноком (порезать каждую чесночную дольку вдоль на 3-4 кусочка).

Разогреть в течение 10 минут на максимальной температуре духовку. Мультиварка не катит, именно духовку надо. Даже аэрогриль не годится, он быстро остывает. Грудки уложить в форму с толстым дном (стеклянная прямо отлично), чтобы они не прикасались ни к друг другу, ни к стенкам. Еще раз смазать сверху соусом.  Дно формы должно быть сухим, его не надо ни соусом заливать, ни маслом смазывать. И поставить в эту огненную духовку на 15 минут. Все. Через 15 минут выключить, но не открывать и не вытаскивать. Оставить в духовке на 6-8 часов (как раз на ночь), потом минимум на час в холодильник. Все, можно резать и есть! 

Примечание. Куриная грудка шикарно пропекается, ее прямо целиком. А вот толстый кусок индейки лучше предварительно разрезать на 2 куска до размера куриной грудки.

5 пользователям понравилось это

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Может, кто из стройнеющих и поддерживающих достижения еще не знает про пасторму из индюшачьей или куриной грудки.

Рецепты все, которые я нашла сейчас в инете говорят о том, что грудку надо замочить на 2 часа в соляном растворе, а потом уже обмазывать специями. Как лучше-то сделать? 

Поделиться сообщением

Рецепты все, которые я нашла сейчас в инете говорят о том, что грудку надо замочить на 2 часа в соляном растворе, а потом уже обмазывать специями. Как лучше-то сделать? 
лучше замочить, так вкуснее( на мой вкус)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Как лучше-то сделать? 

Я описала, как делаю я. Неизменно вкусный результат, ни разу не было осечек. А делаю я в среднем раз в 2 недели по 4-5 куриных грудок (или половине большой индюшачьей). Роль солевого раствора выполняет соевый соус в маринаде. Он же вместе с томатпастой дает вкусную легкую пряную корочку при запекании. Получается намного интереснее, ИМХО, чем просто в солевом растворе мариновать.

Изменено пользователем Honey
1 пользователю понравилось это

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

[b][member=Honey][/b], поняла. Сейчас нету у меня соевого соуса, поэтому замочила в растворе с солью. В следующий раз точно твой рецепт повторю. 

Поделиться сообщением

Сейчас нету у меня соевого соуса,

Соевый соус, кстати, отличная заправка для овощных салатиков. Он отлично дружит с капустой, свежими огурцами, редисом, перцем болгарским. Поэтому у меня всегда есть бутылочка соевого соуса ;)

А еще с его помощью можно сделать "грудку по-восточному". Порезать кусочками. Маринуем минут 40-60 грудку в соевом соусе с имбирем (я беру сухой, мне так проще остроту и пряность дозировать), базиликом и репчатым луком. Разогреть сковороду (без масла!), туда вывалить и соус, и грудку. Добавить болг перец полосками, дать закипеть, уменьшить огонь и как бы тушить до полного выпаривания жидкости. Не зажаривать!!! Получается грудка приятного коричневого цвета, покрытая чуток тянущейся то ли корочкой, то ли еще чем. Вкус не сильный, но однозначно интереснее, чем отварная курогрудь ;)

А еще вариант приготовления все этой же грудки  - порезать небольшими кусочками, сразу все выложить на раскаленную сухую сковороду. Мешая, дать прихватиться и чуток покоричневеть. Добавить резаный помидор (я на зиму замораживаю четвертинками), базилик, чеснок, посолить. Протушить.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Овсяноблин

огромное спасибо за рецепт :good3:  :good3:  :good3: ,вкусно и просто и без муки! и как я раньше то о таком не слышала! второй день завтракаю сама и домашние оценили и муж и дети и экономно совсем, всем понравилось(учитывая что кашу овсянку не любят особо...)

надо теперь из пшеничных отрубей попробовать сделать подобное или это уже не то?

Изменено пользователем Belka_peresa

28317_Rxzn.png
28584_lTLb.png

Поделиться сообщением

[b][member=Honey][/b],  сделала грудку по вашему рецепту, но она какая-то суховатая получилась(( пробовала сделать только одну шт, может поэтому по времени надо меньше во включенной духовке держать?... а так вкусная))

Поделиться сообщением

пробовала сделать только одну шт, может поэтому по времени надо меньше во включенной духовке держать?

Ну я делаю сразу по 4-6 штук обычно. Их не надо на противне, пересушиваются с боков. Надо в стеклянную форму. Ну вообще грудка сама по себе сухая изначально, без жира. Она и не будет как колбаса. Но и сухой как подошва по этому рецепту она однозначно не получится.

Я всегда делаю маринование часа 1,5 + 15 минут в духовке включенной + 6 часов в выключенной + час в холодильнике. Ест и не давится почти 3-летний ребенок, даже без хлеба/овощей справляется.

Поделиться сообщением

Я попробовала тоже сделать :) очень вкусно получилось :) Решила не мелочиться, сразу много :) грудка индейки, примерно 1 кг, на три части порезала. 

На следующее утро вспомнила, что забыла про чеснок :)))))) но все равно очень вкусно!!! Боялась что не пропечется, у меня духовка встройка и после выключения начинает выдувать горячий воздух. Зря боялась :)

Муж сказал что суховатая, но ему все что не свинина с жирком - сухое. Это он сухую курогрудь не жевал :)))))

[member=Honey], огромное спасибо за рецепт!!!   :give_heart:

я уже поделилась рецептом с подружкой :)))

Фотоотчет :)

08484ba8378ft.jpg

a6b73176b60dt.jpg

76f0113c2ba7t.jpg
Изменено пользователем Ally

Поделиться сообщением

Это он сухую курогрудь не жевал
:yyy: Это точно. Вообще рецепт относится к диетическим (ну ПП, ладно уж, не придирайтесь к словам). Так что он и не может быть жирным-тяжелым.

Кстати, есть еще вариант (для желающих помягче-посочнее) вначале выдержать курогрудь в молоке, залив полностью. Часок. Потом вынуть, обсушить и действовать как описано в базовом рецепте

рудка индейки, примерно 1 кг,
мне тоже индейка больше нравится.

Попробуйте еще, девочки, другие описанные мною "извращения" с курогрудкой. Отличный вариант разнообразить вкус привычного продукта! Причем кормить этими блюдами можно детей и других домашних ))) Не выглядит и не ощущается как нечто диетическое.

Поделиться сообщением

Я тоже зашла сказать огромное спасибо за рецепт Алине! Готовила пасторму из куриной грудки и наоборот, была удивлена её сочностью.

Поделиться сообщением

Я тоже зашла сказать огромное спасибо за рецепт Алине! Готовила пасторму из куриной грудки и наоборот, была удивлена её сочностью.

Спасибо, что напомнили рецепт) Раньше делала часто, вариант пастромы с замачиванием в рассоле. Сегодня попробую с соевым соусом. У вас духовки до скольки градусов максимально разогреваются? Боюсь сжечь) По старому рецепту градусов до 250 разогревала вроде бы

Поделиться сообщением

У вас духовки до скольки градусов максимально разогреваются? Боюсь сжечь)

Я меня максимум до 300 разогревается. На такой температуре я вообще никогда не готовлю,  185-200-225 мне достаточно:) боялась что сверху сгорит, а внутри сырое будет :)))))

Но раз сказано на максимум так и сделала :) 

Поделиться сообщением

У вас духовки до скольки градусов максимально разогреваются? Боюсь сжечь) По старому рецепту градусов до 250 разогревала вроде бы
у меня до 300 раскочегаривается, у меня газовая встройка

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram