Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
Лаверна

Кто разбирается в грибах?

Всем привет! Вчера набрали грибов, 1 вид никак опознать не можем, конечно всякие справочники уже пролистала, фото пересмотрела, не подходит ни подо что.. Может среди нас есть спецы  :) Очень уж жалко выкинуть не разобравшись, пахнет вкусно, выглядит очень прилично)) Пластинки белые, шляпка сухая, в разрезе белая. Найден в хвойном лесу. Нет, в хвойно-смешанном)

3f6a4db74c9f.jpg

5f0f135996b0.jpgfdfa9dacbdea.jpg

0f6bca9aa514.jpg921eaa13a21c.jpg

По фото размер наверное плохо ощутим, по сравнению с набранными маслятами эти грибы в 2-3 раза крупнее. Были правда там и совсем сказочные, старые этого вида, мы их не стали брать, они .. огромные просто)

Со мной практически всегда можно договориться, главное не пропадайте!

Поделиться сообщением

Всем привет! Вчера набрали грибов, 1 вид никак опознать не можем, конечно всякие справочники уже пролистала, фото пересмотрела, не подходит ни подо что.. Может среди нас есть спецы  :) Очень уж жалко выкинуть не разобравшись, пахнет вкусно, выглядит очень прилично)) Пластинки белые, шляпка сухая, в разрезе белая. Найден в хвойном лесу. Нет, в хвойно-смешанном)

3f6a4db74c9f.jpg

5f0f135996b0.jpgfdfa9dacbdea.jpg

0f6bca9aa514.jpg921eaa13a21c.jpg

По фото размер наверное плохо ощутим, по сравнению с набранными маслятами эти грибы в 2-3 раза крупнее. Были правда там и совсем сказочные, старые этого вида, мы их не стали брать, они .. огромные просто)

Поделиться сообщением

• 0

Один раз видела, как умирает ребенок от бледной поганки, хватило, чтоб стойко настороженно относится к грибам,спокойно могу только шампиньоны и вешенки магазинные съесть, собирать не умею, а у бабушки покупать-тем более однозначно нет. 

Так что неведомы зверушки- нафиг собирать и есть не надо, поганки умеют притворяться. И если от других грибочков можно поболеть и выжить, то поганка-99,9% смерть.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

• 0

Нашла ВК группу "Грибы Самарской области", полистала - там через одного на стене выкладывают фотки с непонятными грибами в корзинках (т.е. уже собрали и домой привезли) и вопрос "Что за грибы?". 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

• 0

Пахнут обалденно приятно, при чем сегодня ещё лучше чем вчера)))

Может их и есть не нужно, насладиться ароматами и достаточно, здоровее будешь ИМХО

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0

крупноваты для опят :D

в общем выкинула))

Поделиться сообщением

• 0

Похожи на ложные осенние опята.
больно толстоваты ножки для ложных опят, да и пахнут ложные опята не очень

Самой уже прям любопытно, что за гриб :connie_twiddle:  :connie_twiddle:

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

• 0
Эх, Марина, а я уже начала собираться на смотрин твоих грибов! Коллективные смотрины, конечно )))

Просьба! Когда пишите мне в ЛС - пишите В НАЗВАНИИ СООБЩЕНИЯ четко какой вопрос по какой закупке. Например - Возврат по НМ-4. Сообщения с заголовком типа: Привет! ; Есть вопрос ; Возврат; Не доложили - читаю в последнюю очередь (и отвечаю, соответственно)

Пишу стихи! Увы, не даром..., Давно на свете нет чудес! Но, аккуратна с гонораром, поскольку нравится процесс! Хвала - начальству, нежность - мужу, хоть эпитафия врагам! Добавлю юмор, если нужен, размер - хоть строчка, хоть роман! Один-два дня - и всё готово! Клиент доволен, писарь - сыт. Проходит всё, но вечно СЛОВО! Пишите в личку - путь открыт!

Поделиться сообщением

• 0
Раздраконили темой так что хочу не могу))Купила в магазине замороженные опята,потушила картошку,за неимением вариантов очень вкусно получилось))

Поделиться сообщением

• 0

Правильно сделали, что выкинули, очень много в этом году грибов (непонятных тоже). Очень похож на паутинник, считается ядовитым, часто путают с опятами. Большой уже переросток...

Если хожу, натыкаюсь, не знаю что за гриб- говорю поганка. Много не знаю грибов, только выучила очень распространенные

В ВК да, в группе выкладывают диву даешься...и бледные поганки, причем явные, не изучают все подряд в корзину кладут. Смысл-то еще - один ядовитый гриб в корзинке может все съедобные ядовитыми сделать

Поделиться сообщением

• 0

Если хожу, натыкаюсь, не знаю что за гриб- говорю поганка. Много не знаю грибов, только выучила очень распространенные

вот-вот! я пока просматривала справочники, столько грибов которые "ну точно поганка" мимо проходишь, а они съедобные! ну разве запомнишь все эти десятки разновидностей...

один ядовитый гриб в корзинке может все съедобные ядовитыми сделать

мы поэтому сразу при сборе по разным "карманам" раскладываем :) и обрабатывать потом удобнее сразу, что бы по-штучно не раскладывать.

собираться на смотрин твоих грибов!

Марин, у меня была мысля на склад их притащить, показать людям, но что-то меня остановило))

Поделиться сообщением

• 0
В мое детство у меня была игра-ходилка, но с карточками, то есть ты еще и выбираешь какой гриб тебе положить на поле.Там было штук 40 грибов точно за съедобные - максимум баллов, за несъедобные - минусовали баллы, белый гриб, как сейчас помню, был 10 баллов. Отличная игра была и полезная, жаль не сохранилась. Я тогда была главным консультантом в лесу для родителей. Сейчас бы с удовольствием купила такую игру, но не встречала.

Просьба! Когда пишите мне в ЛС - пишите В НАЗВАНИИ СООБЩЕНИЯ четко какой вопрос по какой закупке. Например - Возврат по НМ-4. Сообщения с заголовком типа: Привет! ; Есть вопрос ; Возврат; Не доложили - читаю в последнюю очередь (и отвечаю, соответственно)

Пишу стихи! Увы, не даром..., Давно на свете нет чудес! Но, аккуратна с гонораром, поскольку нравится процесс! Хвала - начальству, нежность - мужу, хоть эпитафия врагам! Добавлю юмор, если нужен, размер - хоть строчка, хоть роман! Один-два дня - и всё готово! Клиент доволен, писарь - сыт. Проходит всё, но вечно СЛОВО! Пишите в личку - путь открыт!

Поделиться сообщением

• 0

Я вон несомненных маслят набрала, пожарила - вчера весь день с животом мучилась. Все-таки тяжелая эта еда.

Поделиться сообщением

• 0
А в нашем волшебном лесу в усть-кинельском ни одного гриба,кроме поганок в этом году((

Ну или кабаны все сожрали Изменено пользователем Нежность

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

Это 100% паутинник, ядовитый, яд накапливается в организме и действует не сразу, поэтому трудно понять, что отравились именно грибами.

Поискала, этих паутинников куча разновидностей, есть съедобные, а есть ядовитые.

Вот тут с фото: http://wikigrib.ru/grib/pautinnik/

Мне показалось, это сизоножковый, либо толстушка, они съедобные

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

• 0

Возможно и ужасно, только по не знанию цена ошибки может быть несоизмерима с удовольствием от съедения грибов. Хоть и есть у меня интуиция, но играть в русскую рулетку, когда есть относительно безопасное питание я не буду ИМХО. Вот по фотографировать их - это можно. У меня дочь просит мухомор ей найти, чтобы учительнице доказать, что нет на них круглых белых точек, а есть пятна, и снижение оценки несправедливо, только вот где-ж его найти в наших лесах(((

В эти выходные недалеко от Молодой Гвардии

Поделиться сообщением

• 0

действительно, вроде похож на паутинник, спасибо :) из 40 их видов мне кажется ближе "многообразный"...

Поделиться сообщением

• 0

А в нашем волшебном лесу в усть-кинельском ни одного гриба,кроме поганок в этом году((

эх, не буду вас переубеждать, мы ещё планируем собирать, регулярно :D

кстати мы когда из леса выходили, местные жители из первой линии (а мы собирали в лесочке рукойпротянуть граничащем с домами) с удивлением спросили "а что есть грибы?")) если б не мешки/корзины в руках мы бы сказали что нет, а так только улыбнулись))

Поделиться сообщением

• 0

Я вон несомненных маслят набрала, пожарила - вчера весь день с животом мучилась. Все-таки тяжелая эта еда.
я уже года два-три подряд так нарывалась с маслятами, все думала, ну может совпадение, раньше ведь я их ела спокойно. В этом году решила, что надо завязывать с грибами. Собрала чуток, больше даже просто ради того, чтоб не с пустыми руками из леса. Сварила и заморозила прям на одну жареху. Если кто вдруг захочет - пусть ест, а я все, только шампиньоны. Наверное стара стала  :connie_twiddle:

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

• 0

В эти выходные недалеко от Молодой Гвардии
на карте покажете?

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0

на карте покажете?

но и про мухоморы сгодится

Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.

Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..

Алексей, полюбопытствую, вам оне зачем?

Вы реально, чтобы утереть учительницу поедете в тартарары?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

• 0

Вы реально, чтобы утереть учительницу поедете в тартарары?

В лес ехать все равно придется)))) Осенью гулять там прелесть. Если обнаружить неизведанное место поближе и при этом еще ребенку удастся победить свой страх и отстоять  оценку, то будет вообще супер, оно стоит того. За свой результат нужно бороться)))), У меня даже герметичный прозрачный контейнер под этот грибочек припасен уже :yyy: . 

Поделиться сообщением

• 0

Это триумфальный, у нас считается условно-съедобным, но народ вовсю закусывает им) Заграницей - ядовитый. Для меня все, что надо долго вымачивать, потом варить и считается условно съедобным - не еда.

Поделиться сообщением

• 0
Я при малейших сомнениях грибы не беру даже. Собираем обычно масляная и опята. Рыжими еще встречаются иногда. Остальное слабо помню и рисковать не хочу
Маслята и рыжики (телефон слова поменял)

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

• 0

Для меня все, что надо долго вымачивать, потом варить и считается условно съедобным - не еда.
так половину грибов тогда - не еда)

мои любимые грибы как раз такие) грузди без вымачивания есть не будешь

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram