Верба

Работа для подростков и студентов в Самаре летом

В прошлом годы столкнулась с этой проблемой.

Сыну 14 лет предложили подработать в салоне сотовой связи. Собрали документы. Взяли карту родителей, для начисления зарплаты. Не получилось, т.к. не удалось привлечь новых клиентов. В общем неделю проездил ЗРЯ и не получил за это ни копейки.

Сегодня наткнулась на такую статью в инете.

Подросток в Самаре летом 2016 может заработать вполне официально от 7 с небольшим тысяч рублей в месяц, а вот студенту предлагается множество вакансий с заработком до 25 и выше тысяч рублей.

rabochij_150.jpgДля подростков наилучший вариант трудоустройства — через официальные каналы. Конечно, можно «подрядиться» расклеивать объявления, разносить почту курьером или раздавать на улице листовки. Лучше всего это делать, если за работу предлагается почасовая или дневная оплата — в таком случае, даже если работодатель заплатит меньше обещанного, на следующий день можно к нему и не приходить.

Что касается официального трудоустройства. Как обычно, еще в апреле молодежный центр «Самарский» начал принимать заявления на работу школьников 14-17 лет. Плюсы: официальный договор в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, большой выбор организаций (150 предприятий — от заводов, медицинских учреждений, управляющих компаний до социальных и государственных учреждений), стабильный заработок.

Кроме обычных вакансий (подсобный рабочий, уборщик территории, помощник садовника, помощник почтальона, помощник специалиста для курьерской деятельности и работы с документами и оргтехникой, помощник вожатого лагерей отдыха дневного пребывания для выпускников городской школы вожатского мастерства), в 2016 подросткам предлагают поработать фотографом, заняться сбором и обработкой анкетных данных, составлением баз в программе 1С, написанием статей.

Условия работы в каникулы: 14-15 лет - 5 часов в день, в пятницу - 4 часа; 16-17 лет - 7 часов в день. Пятидневная рабочая неделя.

Для трудоустройства через молодежный центр нужно предоставить документы, список которых можно уточнить по телефонам 262-52-47, 262-52-48. Первоочередное право трудоустройства имеют подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации или состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В связи с этим необходимо предоставить документ, подтверждающий соответствующий статус.

Заработная плата подросткам начисляется, исходя из минимального размера оплаты труда (6 204 рубля) пропорционально отработанному времени. Дополнительно ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Самара» выплачивает материальную поддержку в размере до 1 275 рублей в месяц.

Отсюда: http://www.samru.ru/job/expert/91097.html

Давайте поделимся своим опытом, у кого дети уже подрабатывали летом.

Или даже кто-то может предложить приемлемую работу для подростков от 15 лет.

Я не изверг. Мой сын сам хочет подработать летом. Но не "задарма"!

1 пользователю понравилось это

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

С подростками проблема, дисциплина у них обычно хромает, да и по ТК есть ограничения. Поденная оплата возможно только если трудоустроить дине неофициально подсобником на частную стройку. Но техника безопасности там хромает ИМХО.

- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет. 
- Мистика какая - то. 
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет. 

Поделиться сообщением

по опыту работы старшей дочери устраиваться лучше в государственные структуры, з/п меньше, но реальнее. Частники обещали много, но только на словах. Дети раздавали листовки и пробники продукции, стояли на дегустации и проч. Оплата была только от тех, кто платил за работу в конце дня. А кто обещал в конце недели/месяца - это пиши пропало. То "зайдите на следующей неделе", то "я уехал в командировку", то "денег нет позвоним когда будут", а чаще просто отключенный номер телефона. Договор с такими тоже не особая страховка, у меня до сих пор где-то лежит парочка невыплаченных. Наверное можно было бодаться и ходим по судам, но с грудным младшим мне не особо хотелось нервы трепать, компенсировала дочери сама.  

Поделиться сообщением

Оплата была только от тех, кто платил за работу в конце дня. А кто обещал в конце недели/месяца - это пиши пропало.

Мошенники-это страшные люди, они рушат доверие между людьми напрочь. Самое ужасное-какой пример они подают молодым: набери детей посули им конфету потом и они будут пахать всю неделю, а ты на эти деньги от заказчика всю неделю ешь конфеты, а потом поменяй симку.  Я даже не представляю, как с этим можно бороться. Единственное видится-только организовывать фотобанк мошенников, чтобы страна знала своих "героев", причем работать нужно по алгоритму: если работодатель-покажи паспорт и фото. Далее если работа выполнена и не оплачена-заносить его в банк с описанием ситуации.

- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет. 
- Мистика какая - то. 
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет. 

Поделиться сообщением

Ребята, одноклассники моего ребенка работали озеленителями. Поропалывали клумбы на Самарской площади, на набережной. Не знаю, какую именно денежку, но получили.
По мне, кроме материальной составляющей -это ещё хороший жизненный опыт, когда ребёнок начинает понимать на своей шкурке, откуда и как все берётся.

В свое время, после девятого класса с подругами в лагерь устраивались, на кухню. Работали два дня, через два. Посудомоечная производственная машина была, загружали/выгружали. Крупногабарит руками и шлангом мыли. Иногда помогали чистить овощи. У нас хорошая смена поваров была, особо не наваливали на нас))) У двух других девочек немного понаглее повара были, припахивали их.
Два дня работаешь, два дня отдыхаешь - на пляж ходишь, киношку смотришь, тусишь с друзьями. Весело было. Денежка небольшая была, но опыт полезный и позитивный! Мама моя приятно была удивлена, когда я дома стала кастрюли и сковороды перемывать, которые я раньше ей оставляла- зы)))

line.gif

Поделиться сообщением

По мне, кроме материальной составляющей -это ещё хороший жизненный опыт, когда ребёнок начинает понимать на своей шкурке, откуда и как все берётся.

Полностью согласна.

Да и большой он у меня уже, что бы просить у родителей "на карманные расходы"!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

а вот студенту предлагается множество вакансий с заработком до 25 и выше тысяч рублей.

ух ты! хочу быть студентом!)))

Дети раздавали листовки и пробники продукции, стояли на дегустации и проч.

девочки, я вас умоляю! не разрешайте детям работать на дорогах! вспоминаю прошлое лето, когда подростки продавали мороженное, стоя по 4 полосам движения на московском шоссе.

Бесперспективно искать проигравших в драке обречённых на победу…

Поделиться сообщением

по опыту работы старшей дочери устраиваться лучше в государственные структуры, з/п меньше, но реальнее. Частники обещали много, но только на словах. Дети раздавали листовки и пробники продукции, стояли на дегустации и проч. Оплата была только от тех, кто платил за работу в конце дня. А кто обещал в конце недели/месяца - это пиши пропало. То "зайдите на следующей неделе", то "я уехал в командировку", то "денег нет позвоним когда будут", а чаще просто отключенный номер телефона. Договор с такими тоже не особая страховка, у меня до сих пор где-то лежит парочка невыплаченных. Наверное можно было бодаться и ходим по судам, но с грудным младшим мне не особо хотелось нервы трепать, компенсировала дочери сама.  

мы нанимали на работу промоутеров недавно через авито, обещали зп после праздников. всем оплатили. не представляю себе что за шарага должна быть чтобы оплачивать сразу. у нас все через бухгалтерию, просто последний выход промоутеров был в субботу, оплачивали в понедельник, как только касса начала работать. многие услышав что зп не сразу сразу отказывались. не могла понять что за фигня. оказалось обманывают так... мне тож досталось, и форму не возвращали промоутеры, и представьте себе за зп не приходили месяц.

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

мы нанимали на работу промоутеров недавно через авито

Наташа! А можно в ЛС что за работа и будут ли еще нанимать на лето?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Наташа! А можно в ЛС что за работа и будут ли еще нанимать на лето?

пока не знаю, но как только буду знать сразу сообщу на страничке вк. но мы стараемся детей не брать, точнее в том году брали в этом не буду связываться. работа рядом с проезжей частью, поэтому только от 18 берем. и не разрешаем никому на дорогу заходить. дети все шибанутые, то ходят деньги собирают для каких то фондов, то в ашане горло дерут, то помню рекламки пиццерии два берега на москве постоянно прям водителям сували... страшно смотреть на них было.

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

Написали мне ВК, что для биржи труда для подростков  нужна еще справка о несудимости, которую делают полтора месяца! Но список справок ОЧЕНЬ внушительный. Просто вводит в ступор.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Написали мне ВК, что для биржи труда для подростков нужна еще справка о несудимости, которую делают полтора месяца! Но список справок ОЧЕНЬ внушительный. Просто вводит в ступор.

Через сайт госуслуг вроде бы можно сделать быстро. У нас на работе тоже такие справки нужны, так отдел кадров постоянно отправляет на госуслуги

Поделиться сообщением

которую делают полтора месяца!
я за неделю делала в том году-через госуслуги отправила заявку, потом приехала получила

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

В  Самаре этим летом возможность трудоустроиться получат более 1500 подростков.   - новостная лента.

Организацией временного трудоустройства самарских школьников занимается Молодежный центр «Самарский», расположенный по адресу: ул. Гагарина, 86.

Пакет необходимых для трудоустройства документов представлен на сайте. Дополнительная информация по вопросам трудоустройства: 262−52−47

2 пользователям понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

Список внушает.

Я узнавала в Аисте. Работать либо промоутером - 90 р. в час + от 400 до 1000 р. если будут заявки; либо клеить объявления (1 р.70 к. за шт.). Прикинули, подсчитали: выходит 6 000 - 7 000 р. в месяц.

работа с 16 до 21 часов.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Отработал сын первый день в Аисте. Сначала в главном офисе (На кольце Сов.армии и А.Овсеенко) заполнил анкету. Работал 4 часа - раздавал листовки. Говорит, что оплата будет 2 раза в месяц.

Посмотрим6 на сколько его хватит.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Моя работала 2 месяца санитаркой по знакомству. Заработала на половину ноута. Купили. Вот сидит Линукс ломает :) в кфс и Макдональдс ходила-не взяли :(

Поделиться сообщением

В библиотеке юношеской попался флаер "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России ВОЛОНТЕРЫ"

Тема, для молодежи, на мой взгляд очень интересная. Мне конечно же хотелось, чтобы у моего ребенка был такой интересный уникальный опыт:

- узнает все о своем городе и регионе;

- радушно встретит всех гостей;

- пройдет мощную программу подготовки и личностного роста;

- встретиться с известными медийными личностями;

- получит уникальный опыт организации события мирового масштаба.

- от себя добавлю, что этот опыт, которой свидетельствует об активной жизненной позиции, потом можно будет смело заносить в свое портфолио или резюме для устройства на работу  - "плюсик в репутацию" ;-))

Регистрация волонтеров на данном сайте (волонтер63.рф):
Сентябрь 2016г. – Февраль 2017г.

Жаль, что в июне-июле 2018 г. у нас есть уже другие планы.....

Ключевые критерии отбора:

• Возраст от 16 лет (на момент мая 2018 года) и без верхнего ограничения возраста
  • Стремление к проявлению гостеприимства, формированию высокого имиджа города Самары, Самарского региона и страны в целом
  • Готовность принять участие во всех этапах подготовки и работы непосредственно во время проведения Чемпионата (с 14 июня по 15 июля 2018 года)
  • Приветствуется знание иностранных языков (английского, французского, португальского, испанского)

Ключевые сервисы, предоставляемые волонтерам:

• питание
  • бесплатный проезд
  • униформа
  • рабочий комплект

line.gif

Поделиться сообщением

Возможно, что и взрослых детей возьмут?

На летний квасной сезон 2017 года, ищем продавцов "Ай Да Кваса"!
- Работа в живописных местах города Самара. (Речной вокзал, Набережная в районе КИНАПа,  Ленинградская\Куйбышева, ЗАГС "Теремок" и многие другие благодатные места)
- Продажа со старинной телеги.
- На вас будет настоящая традиционная одежда.
- Научат играть на гуслях.
- График с 9.00 до 15.00 или с 15.00 до 21.00. График обсуждается.
- Оплата 80 р.\час + процент + премия.
- Общие сборы всех продавцов "Ай Да Кваса" для отдыха с гармонью и песнями. (по желанию).
Ай Да Продавец - отзовись!
Заявки присылать: Сергей
Звонить: 8 (903) 309-96-94
Писать: tornado3185@gmail.com

line.gif

Поделиться сообщением

8 часов назад, VassaBi сказал:

Возможно, что и взрослых детей возьмут?

@VassaBi, вряд ли, т.к. с продавцом заключают договор полной индивидуальной материальной ответственности, а для этого гражданин должен быть совершеннолетним

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ария сказал:

вряд ли, ...... гражданин должен быть совершеннолетним

в названии темы есть слово студенты))) :rolleyes:

Объявление уж больно забавно составлено :Laie_48:

line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram

• Добрый дождливый вечер! С…
      6
    • Приглашаем Вас принять уч…
      17
    • Ядра кедрового ореха бога…
      17
    • Наш город участвует в акц…