Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

мамаСамара

Новые правила приема в детский сад в 2016 году

149 сообщений в этой теме

Ситуация такая. Сегодня ходила к заведующей в детский сад донести кое- какие документы, ну и узнать попадаем мы по очереди или нет, а она мне и говорит: " С этого года все полномочия по укомплектованию детского сада с них сняли, и теперь разбивку по детским садам будет делать департамент образования с помощью электронной системы". Т.е. теперь, если вы стоите в очереди в нескольких садах, то решать, куда вы попадете, будет  эта система... А как раньше в этот хочу, а в это нет, не будет. :divo: Подробностей они пока сами не знают, так как никаких методических рекомендаций у них нет. Сказала все новости отслеживать в интернете на сайтах детских садов, на сайте депобразования и т.д. И все станет известно после 16 мая. 

Документы она не стала у меня брать, т.к. куда мы попадем,  никто не знает.

Может у кого есть информация по этому поводу? 

[url=http://line.romanticcollection.ru]32_13b_51F426C0_RdoCenxke_0_.gif[/url]

Поделиться сообщением

МамаСамара, странная у Вас заведующая. Вчера обошла 4 сада. Про правила приема все знают, но пока и на очередь ставят и документы берут. При мне человек 5 встало на очередь и я сама заявления писала. Скоро этим будет заниматься только мфц и по садам бегать не надо будет. Но это будет либо с конца мая, либо с июня, как им департамент велит.

Поделиться сообщением

Может у кого есть информация по этому поводу? 

мне то же самое сказали - что формируется список в департаменте, система сама отсчитывает нужное количество человек из очереди,  и эти списки рассылаются в сады. вся информация будет после 15 мая

Поделиться сообщением

МамаСамара, странная у Вас заведующая. Вчера обошла 4 сада. Про правила приема все знают, но пока и на очередь ставят и документы берут. При мне человек 5 встало на очередь и я сама заявления писала. Скоро этим будет заниматься только мфц и по садам бегать не надо будет. Но это будет либо с конца мая, либо с июня, как им департамент велит.

Так я говорю, не про подачу заявления на постановку в очередь, а про то, когда время подойдет идти в сад и встанет вопрос выбора, то в какой именно попадете, будет выбирать система и ваши пожелания никто учитывать не будет. Нам идти в этом году и по очереди мы попадаем во все 3 сада и вот куда теперь будем ходить, не знаю. Я не удивлюсь, если сделают прикрепленность по территории как в школах...

Поделиться сообщением

А Вам секрет не рассказали главный? В каком порядке у Вас сады стоят в вашей электронной карте, так и определяется приоритет сада. Когда я год назад вставала на очередь об этом ни сном, ни духом и у меня например первым стоял сад, в который первый пришла вставать и т.д. Так что наши пожелания учитываются.

Поделиться сообщением

Так что если Вы попадаете в три сада, то первый по списку Ваш. Вот мне и странно, что не рассказали Вам об этом. Ну и конечно это только обещают, что система так работает, а вот так ли это на самом деле..... скоро узнаем.

Поделиться сообщением

Да про это мне никто не говорил.... В том то и дело, что в тот сад, который стоит первым, я не хочу, он даже территориально дальше других находиться. Посмотрим, что они там нового напридумывали.

Поделиться сообщением

Я на прошлой неделе подавала документы на перевод в другой сад. Мне тоже самое сказали - распределение будет происходить по электронной очереди, как это будет, пока не могут сказать. Зато уходит составляющая взяток. 

Поделиться сообщением

Такая система действует давно в Москве.

Работает это так. За вашим адресом закреплено несколько садов. Вы их выбираете в порядке приоритета, т.е. первым пишете сад который очень хотите попасть, на втором месте - в который не очень хотите попасть, на третьем - "ну, ладно, на край можно и туда".

В системе видно, в какой сад и какое место в этом саду в очереди вы занимаете, через "личный кабинет".

Совсем плохо, если вам надо в сад, который не закреплен за вашим адресом. Еще сложнее, если это другой район города. Т.е. живете вы в Советском, а детсад нужен в Железнодорожном. Но принцип тот же, записываетесь и указываете сад не по месту жительства первым, как приоритетный. Однако, попасть в этот сад можно только если останутся места, после того как будут пристроены все детки близлежащих домов.

Заведующие при такой системе уже и правда ничего не решают. Но всегда есть кто может решить. Мы же в России :D

5 пользователям понравилось это

Я уже не спрашиваю где справедливость, я интересуюсь, где логика.

instagram нашего сайта samarskie_roditeli

Поделиться сообщением

Заведующие при такой системе уже и правда ничего не решают. Но всегда есть кто может решить. Мы же в России
мне кажется так даже ставки могут подрасти) чем выше ранг " решающих", тем дороже обычно)

ситуация когда прописан ребенок в одном районе, а проживает в другом оч часто встречается

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Зато уходит составляющая взяток. 

Она не уходит и не уйдет никогда, она перемещается и усложняется. :) 

Так же как со школами. Раньше можно было заплатить директору\завучу, теперь надо платить либо там, где выдают справки о прописке, либо умельцам, которые "за час червонец нарисуют - не отличишь от настоящего"(с), либо бабушке с маленькой пенсией, но живущей в нужном доме. 

Аналогично будет с садами. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

ситуация когда прописан ребенок в одном районе, а проживает в другом оч часто встречается

Поэтому вокруг топовых школ и в этом, и в прошлом году, уже ходили бабушки, которые тихонько спрашивали мамашек с подготовишек "регистрация не нужна"? 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

а если мне ребенка нужно рядом с работой устроить, не успеваю до 7 вечера добраться с работы до сада, сейчас от прикрепления территории ничего не зависит, и вопрос легко решаем...

6_4b_4B883650_RromoCke_0_.gif

[url=http://line.romanticcollection.ru]5_55b_53B9AAC0_RoleZke_0_.gif[/url]

Поделиться сообщением

вот еще забыла: в Москве, если не нашлось место в тех трех садах что вы выбрали, то начинают предлагать свободные места в детских садах, которые есть в нужном районе. Можно отказаться от предложенного варианта, тогда будут искать другой.

Однако, если родители отказались от трех предложенных детских садов, то больше не предлагают. Не знаю что делают с очередью, может в конец ставят, при таком раскладе.

У нас до этого не дошло)))

Поделиться сообщением

Такая система действует давно в Москве.

Работает это так. За вашим адресом закреплено несколько садов. Вы их выбираете в порядке приоритета, т.е. первым пишете сад который очень хотите попасть, на втором месте - в который не очень хотите попасть, на третьем - "ну, ладно, на край можно и туда".

В системе видно, в какой сад и какое место в этом саду в очереди вы занимаете, через "личный кабинет".

Совсем плохо, если вам надо в сад, который не закреплен за вашим адресом. Еще сложнее, если это другой район города. Т.е. живете вы в Советском, а детсад нужен в Железнодорожном. Но принцип тот же, записываетесь и указываете сад не по месту жительства первым, как приоритетный. Однако, попасть в этот сад можно только если останутся места, после того как будут пристроены все детки близлежащих домов.

Заведующие при такой системе уже и правда ничего не решают. Но всегда есть кто может решить. Мы же в России :D

У нас родственники живут в Москве и рассказали, что теперь каждый сад прикреплен к конкретной школе, и надо сначала ХОРОШО подумать и выбрать школу, прежде, чем в сад записаться  :scratch_one-s_head: Т.е. беременным есть, чем заняться в декретном отпуске  :ssss:  

Изменено пользователем АннаЛиза

[url=http://kroha.dn.ua/]line_48194.png[/url]

[url=http://kroha.dn.ua/]line_48195.png[/url]

Поделиться сообщением

Можно отказаться от предложенного варианта, тогда будут искать другой.

Т.е. не родители бегают-ищут, а им департамент подыскивает варианты? Мечта)

А у нас в Запанском только 1 садик был, и тот ведомственный (ж/д), так его вообще закрыли. Детишек в нашем районе очень много, а садов более-менее поблизости - по пальцам пересчитать можно

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Да может так и проще даже. Если хоть что-то вообще будут предлагать, да еще и три раза отказаться можно - да просто мечта! Меня так устраивает. Но вот если рядом с работой нужен, то тут, конечно, засада  :connie_twiddle:

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

Но вот если рядом с работой нужен, то тут, конечно, засада 

Да неужели на работе не найдется никого, кто живет рядом? Спокойно оформить у коллеги регистрацию хоть временную хоть постоянную, подать документы, попасть в сад и вернуть все как было. Половина первоклашек через это уже прошли. Теперь просто чуть раньше начинать. 

Это вечная борьба, кто кого перехитрит, между русским человеком и разнообразными законами и нововведениями. :) 

Потому что на всех не угодишь. Все равно каждая затея кому-то удобна, кого-то напрочь выбила из всех планов на жизнь. 

Поделиться сообщением

Да неужели на работе не найдется никого, кто живет рядом? Спокойно оформить у коллеги регистрацию хоть временную хоть постоянную, подать документы, попасть в сад и вернуть все как было. Половина первоклашек через это уже прошли. Теперь просто чуть раньше начинать. 
прям представляю как прихожу к начальнице и прошу временно прописаться :))))) 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

У нас родственники живут в Москве и рассказали, что теперь каждый сад прикреплен к конкретной школе, и надо сначала ХОРОШО подумать и выбрать школу, прежде, чем в сад записаться :scratch_one-s_head: Т.е. беременным есть, чем заняться в декретном отпуске

про это не знаю. Наш в сад ходит с сентября и два года назад, когда в очередь вставали об этом речи не было.

Мне кажется, это не очень точная информация, потому что как легко и часто в Москве все меняют общеобразовательную школу, нигде больше такого не видела.

Поделиться сообщением

Я тоже озадачилась выбором сада,мы переехали ,и когда я пошла в сад- чтобы перевести очередь,выяснилось,что переводиться сложно ,а проще встать в очередь туда куда мне надо и поставят в очередь тем числом ,когда было первичное обращение,,приоритетность сада можно поменять ,написав заявление зав садом ,Теперь мы попадаем во все ,а вызовут в первый по списку,пока никакой привязки к прописке нет.Получается выбора как такового нет- мы не всегда заранее знаем"условия приема в сад"- может мы их и не потянем.

Изменено пользователем лорчик

23637_N7yE.png

Поделиться сообщением

Знать бы еще кому и что предложить )))

В Тольятти, кстати, судя по описанию такая система действует давно. Во всяком случае, с моей уже 4,5 летней племянницей они не ходили по разным садам с документами, как мы в Самаре, а подали документы через МФЦ в нужные сады. И предлагают сады в Тольятти детям, начиная с 2х лет. Есть знакомые, которым 3 года ребенку вот-вот будет, им уже трижды сад предлагали, но им сады не понравились. Так вот теперь их уже никуда и не зовут...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram

• Поздравляем нашего чудесн…
      2   27
    • "Клуб Шопоголиков" пригла…
      4
    • Очень красивая детская од…
      1   21
    • Готовь сани зимой ❄️.....…