Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Серьезно

Страшная история. Ребенок из-за оценок убил своего отца

104 сообщения в этой теме
Самарский подросток, устроивший резню в семье: «Я не знал, для чего жить!»

http://www.samara.kp.ru/daily/26503.1/3373229/

Вот, форумчане, такой случай произошел в Самаре. Я честно в шоке! Что творится в мире... Вот вы как думаете, могли ли мальчика правда настолько довести?

Поделиться сообщением

А по моему слово "кажется" здесь нужно заменить на "Так оно уже есть", что характерно - данная фраза справедлива и для системы здравоохранения, ЖКХ и т.п. что называется сфера обслуживания)))

Мне кажется, современная система образования столько навесила на родителей, под лозунгом "это же ваш ребенок", что забыли кто они по профессии.

А все потому, что пришли чиновники(((

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Куда уходят учителя.... ...Откуда же взяться учителям? Тем паче готовым, свесив язык, нянчиться с великовозрастным балбесом и его истеричной мамкой? Они бегут из школы! В любой стране, кроме нашей, считается недопустимым позвонить учителю поздно вечером по поводу домашнего задания, потому что дитятко не записало его. Голова учителя должна быть забита лишь новыми методиками и возможностью их применения, глубоким анализом, как и чему научить ребёнка, чтобы он был успешен. Но уж никак не должен этот человек, к интеллекту и умственному труду которого предъявляются такие высокие требования, идти на уступки со своей совестью, выставляя оценку сыночку чиновника или дочке депутата... Откуда же вы возьмете учителя, который вкалывает, как негр на галерах, если не разрешаете своим детям подмести и вымыть в кабинете пол, сделать ремонт летом в школе? А если еще учитель озабочен мыслями, где бы перезанять, чтобы переотдать, чтобы не протянуть ноги... Вы не сберегли поколение хороших учителей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался учить ваших детей. А теперь это поколение, воспитанное в духе альтруизма, гуманизма и бессребреничества, благополучно вымерло. Остались лишь крохи. Новые учителя уже не будут такими - они растут в другой эпохе, где в порядке вещей то, что человек человеку волк, что без денег нет работы, что если не ты - то тебя. И, как дети своей эпохи, они не смогут вести себя как то, уходящее во тьму поколение, которое вы добиваете. Вы молчали, когда учителя жили на нищенскую зарплату. Вы доносили, когда учитель, дошедший до нервного срыва, ругал ученика за то, что он прогуливает уроки и не выполняет домашнее задание. Вы не обращали внимания, что люди, которые учат ваших детей, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду? Вы предали учителей, люди. Куда уходят учителя? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые своими учениками... Луиза Бальтазар ( г. Орел, Россия )

Поделиться сообщением

это очень относится собственно к изначальной теме, почему ребенок мог так поступить.

Школа прессует родителей, родители прессуют ребенка.

Школа прессует родителей, потому что родители мало того что позволяют, так еще и рады стараться. В итоге давление растет на ребенка, т.к. родители воспринимают его оценки прежде всего, как оценку лично их родителей - я плохая мать. Получил ребенок "два", это значит "ты плохой родитель".

Или есть больноватые преподы (обычно это "предметники"), которые входят в класс со словами, -  "чтобы получить у меня "5" вам надо вывернуться наизнанку. "4" по моему предмету считайте, что пять." И все, полный класс троечников в один момент образовывается. А родители бьются головой об стену и прессуют дитя.

На западе, есть хорошее, я считаю мерило, профессионализма преподавателя. Ребенок должен выполнять домашнюю работу, не более чем за 20 минут. Если ребенок делает домашнее задание дольше, значит преподаватель плохо объяснил материал. По всем нормативам, домашняя работа, особенно в начальной школе, не должна превышать указанных параметров, чтобы дозировать нагрузки на организм.

[b][member=Simply][/b],

охренеть конечно.

Так все в стране в один момент жили на нищенскую зарплату. Вы к врачам тоже так относитесь, все грехи им спустите, когда они будут вам ошибочные диагнозы ставить и по чьей воле вы может не просто "нечего обуть и одеть", а буквально ноги протянуть?

Это отговорки, оправдывающие не профессионализм.  Если вас не утраивает зарплата, меняйте работу.

Вы доносили, когда учитель, дошедший до нервного срыва, ругал ученика за то, что он прогуливает уроки и не выполняет домашнее задание.

точно. Помню, учительница русского языка, тетенька пенсионного возраста, била головой об стенку моего одноклассника, потому что что-то ей не понравилось. Наверняка, у нее тоже было какое-то замечательно оправдание.

Только вот мы, поколение учеников 80-х, да, не пошли, не пожаловались никому. Даже родители, уверена, не узнали что такое произошло.

И сейчас, я не считаю, что это было правильно.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Если вас не утраивает зарплата, меняйте работу.  С этим я согласна. Но вы , видимо, невнимательно читаете, потому что причина исчезновения хороших учителей не только в этом. Просто старое поколение уходит, а новое работать не хочет в принципе, т.к. выросло на других идеалах . Кроме того, сейчас учителю в школе некогда заниматься детьми - у него куча ненужной документации.

Поделиться сообщением

[b][member=Simply][/b],

так это не проблема непосредственно одной профессии, это проблема поколения и почти всех профессий.

Подруга нанимала людей на хорошую должность в Москве и она сказала, что удивительно, но ни для одного соискателя моложе 30 лет профессия в жизни не является приоритетом. Практически все говорят что есть занятие "для души", а это так, чтобы ноги не протянуть.

Мы это обсуждали в теме будущих профессии.

Кроме того, сейчас учителю в школе некогда заниматься детьми - у него куча ненужной документации.

в новостях проскальзывало, что вроде планирую устранить эту проблему - снизить нагрузку по разным бумажкам.

Как получится не ясно, но пока видно что "хотят как лучше".

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

а новое работать не хочет в принципе, т.к. выросло на других идеалах

А я вот знаю учителей, которые ХОТЯТ работать, но им создают такие условия. что они физически и морально не могут работать по своей специальности.

И это видно по нашей школе тоже.

За год школа "потеряла" 4 учителей начальной школы: 2 ушли в декрет, одна умерла от пневмонии, одна ушла сама. Итог: в 3-х классах кое-как нашли учителей, но не сразу. И все они обучают по 2 класса одновременно.

В нашем классе - временно (я надеюсь) до конца года будет одна учительница. К началу следующего учебного года обещают найти нового педагога. Но как будет: ХЗ!

Не идут учителя в школы....Печально очень!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

"Родитель должен, родитель должен" - на хрена в таком случае профессия нужна такая как педагог, если и "научить" это тоже родитель. Что никто в жизни не сталкивался с преподавателями, которые заражали буквально детей своим предметом и бездарными педагогами, которые тупо отрабатывали свои часы, с которыми даже влюбленный в предмет ребенок, еле досиживал урок и терял всякий интерес? Или это тоже "родители должны"?
Марина. если честно, готова под каждым словом подписаться)

Я все эту испытываю на собственной шкуре, когда учителя реально выносят мозг мне, чтоб я выносила мозг своему ребенку и не за двойки, а за тройки. Мне учителя говорят, что я ДОЛЖНА контролировать выполнение домашних заданий, рисовать гербы, флаги, чертить таблицы по истории, печатать доклады по биологии. И когда я говорю, что я не планирую этого делать- у них страшные глаза, боюсь , скоро на меня ювеналам жалобу накатают. Я им объясняю, что  тройка дочери- это ее честная тройка, сколько вы объяснили ребенку в классе и сколько она дома прочитала в учебнике , столько и получила. А группа в вайбере " родители 5В"? этож страшное дело, люди до 12 ночи переписываются в вайбере , составляя таблицу сравнения византии и македонии))

Я понимаю, что хороших учителей мало, как мало и хороших врачей, инженеров и прочее. Мне посчастливилось, я застала учителей, которые реально были способны " заразить " своим предметом. 

Понимаю, что дело и в системе как таковой. Но если честно, как выходить из этой ситуации - я не знаю.Я не встречаю поддержки со стороны других родителей никакой, когда в прошлой четверти в нашем классе полтора месяца не было математики( то учитель одним болел, то другим, замены учителя не нашлось), я предложила решить проблему кардинально на уровне департамента образования.Раз директор на месте не может решить проблему с заменой учителя. То кадров не хватает, то еще какое-ть объяснение. Ни один из родителей меня не поддержал, сказали, что будут нанимать репетиторов, сами как-то наверстывать пропущенное, но никто не был готов идти против системы

А уж в масштабах государства как решить проблемы с образованием - тем более не знаю) :help:

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b],

+100

недавно разговаривала с мамой, чей ребенок будет в том году в ВУЗ поступать. Последние два года сплошь репетиторство, куча денег. При этом, есть в классе детки чиновников, которые ржут над всеми готовящимися к ЕГЭ и декларирующими, что они уже в МГУ и МГИМО. И сама мама говорит, что все эти оценки фикция, условность, не дающая реального представления о знаниях ребенка.

К чему это я, пофилосовствую  мы сами себя, родители хотим обмануть этой безумной гонкой и прессингом за хорошими оценками, делая работу за детей? Судьбу? Систему?

Дисциплина безусловно нужна. Надо и заставлять когда надо. У моей тоже бывает, не хочу ничего и все тут, когда устает сильно. Тогда да, поддержать, заставить, настоять - вот это родительская обязанность.

А требовать от ребенка "отлично" по всем предметам, не видя что он явный "математик" и "невжизнь" не напишет даже на четверочку сочинение по "Войне и мир" - вот это перебор. Тем более, что в теме профессии выяснили, что за узкими спецами будущее :)

Поделиться сообщением

снизить нагрузку по разным бумажкам.
планшеты уже выдали, ага :) теперь и бумажные журналы ведут и электронные, разгрузили :)

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

какая то странная формулировка вопроса.

Как родитель, вы должны увидеть что именно интересно вашему ребенку, к чему имеется склонность и всячески это поддерживать.

А научить, именно научить любить свой предмет, а значит и "научится учится" - это прерогатива учителя.

Нормальная такая формулировка.

Т.е. интересуют именно технологическиие аспекты, т.е. как это делается (?).

Понятно, что постараться найти заведение, где будут учителя, которые любят свой предмет и могут "научить учиться". Что в принципе и было нами сделано, когда определяла старшую в школу.

Однако, с каждым годом школа становиться все грустнее и грустнее. На государство школу и учителей, которые нам, что-то должны надежды нет((( - увы и ах. В школе не учат, в школе спрашивают с ребенка. Я так понимаю, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих (?) 

Повторюсь: Как научить ребенка нужные знания добывать, которые действительно будут востребованы,  а потом научить его себя со своими знаниями "выгодно продавать"? Есть ли такие техники методики, где этому учат?

Зарисовка из личных наблюдений, буквально вчера:

Девочки жду начала занятий щебечут.

Одна мамочка спрашивает одну из них: - Ты уже первоклашка?" 

- Нет. 1-го сентября буду!

- Ой, как здрово, в школу идешь!

- Скукатища скоро начнется. 

Поделиться сообщением

какая то странная формулировка вопроса.

Как родитель, вы должны увидеть что именно интересно вашему ребенку, к чему имеется склонность и всячески это поддерживать.

А научить, именно научить любить свой предмет, а значит и "научится учится" - это прерогатива учителя.

Вы большинство прям про мышь сферическую в вакууме.

"Родитель должен, родитель должен" - на хрена в таком случае профессия нужна такая как педагог, если и "научить" это тоже родитель.

Что никто в жизни не сталкивался с преподавателями, которые заражали буквально детей своим предметом и бездарными педагогами, которые тупо отрабатывали свои часы, с которыми даже влюбленный в предмет ребенок, еле досиживал урок и терял всякий интерес?

Или это тоже "родители должны"?

Мне кажется, современная система образования столько навесила на родителей, под лозунгом "это же ваш ребенок", что забыли кто они по профессии. И что успеваемость учеников, это не мерило родителей, а объективная оценка их умения преподавать.

У меня дочь один раз до слез, что я за нее не стала делать проект по "Окружающему миру", со словами "у других в классе родители сами за ребят делают". Так вот "спасибо" таким родителям, которые настолько потеряли последний мозги в погоне за хорошими оценками, что и те дети, которые могут сделать сами, не понимают, когда ты за них делать отказываешь.

И не надо мне рассказывать про "помочь ребенку", судя по тому что я вижу, некоторые совсем не видят разницу между "помочь" и "сделать за ребенка".  Своей показала свои дипломы и аттестаты, со словами что я свое отучилась и за нее учится не буду, потому что потом и работать за нее не планирую.

Золотые слова! Подписываюсь под каждым словом.

Говорю детям то же самое: "Я своё отучилась", "У меня отметка по этому предмету уже есть", "Я вам свою голову на контрольной не приставлю".

Считаю, что привить интерес к предмету и учить - обязанность учителя, а не родителя. И пусть мои дети получают 4 и 3 самостоятельно, чем я за них буду выполнять и будут пятерки. 

Поделиться сообщением

На государство школу и учителей, которые нам, что-то должны надежды нет((( - увы и ах. В школе не учат, в школе спрашивают с ребенка. Я так понимаю, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих (?) 
вот поэтому и не учат, потому что каждый считает, что не может ничего изменить. Если бы на родит собрании хоть кто-то сказал слово про то, что оценка - отражение работы учителя, а не родителей.А все молчат, пока детей и родителей тычут носом в плохие оценки .Родители на родит собрании ведут себя реально как нашкодившие котята, молча сидят , потупив глаза.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

По идее учитель должен быть сильной личностью с четко выраженными лидерскими качествам, интеллектом выше Билла Гейтса, скоростью мышления как у младенца (ну или сущности)))))), прекрасными педагогическими и психологическими навыками и глубокими знаниями не только по своему предмету.

Где есть такой, который согласится работать за 30 т.р. и терпеть издевательства чиновников отписываясь от них программами, методичками и т.д.

Уважаемые коллеги родители-мы с вами наблюдаем кончину общественного образования, или даже вернее-агонию, прогнозов давать не буду,

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[b][member=MrMaes][/b], я закончила медико-технический лицей, 70% учителей были там как говорится " от Бога", прошло более 20 лет , я их не перестаю добрым словом вспоминать..Но вряд ли они все были именно "

сильной личностью с четко выраженными лидерскими качествам, интеллектом выше Билла Гейтса, скоростью мышления как у младенца (ну или сущности)))))), прекрасными педагогическими и психологическими навыками и глубокими знаниями не только по своему предмету.

". Они были просто людьми, которые любили то, что они делают. И им нравилось эту любовь к своему предмету нести детям и у них получалось, тк у самих глаза горели. Вряд ли при этом у них была колоссальная зарплата

Поделиться сообщением

По идее учитель должен быть сильной личностью с четко выраженными лидерскими качествам, интеллектом выше Билла Гейтса, скоростью мышления как у младенца (ну или сущности)))))), прекрасными педагогическими и психологическими навыками и глубокими знаниями не только по своему предмету.

Где есть такой, который согласится работать за 30 т.р. и терпеть издевательства чиновников отписываясь от них программами, методичками и т.д.

Уважаемые коллеги родители-мы с вами наблюдаем кончину общественного образования, или даже вернее-агонию, прогнозов давать не буду,

Не за 30, а за 15. 30 он получит, если будет вести 2 ставки. Да еще не обремененный семьей - на нее просто ни сил, ни времени не будет.

Поделиться сообщением

[b][member=Simply][/b], у нас такая же фигня со средним мед персоналом, зарплаты по 12 -14 тыс. я честно не знаю, какие есть варианты улучшить ситуацию в целом :quest:

Поделиться сообщением

я закончила медико-технический лицей, 70% учителей были там как говорится " от Бога", прошло более 20 лет , я их не перестаю добрым словом вспоминать..Но вряд ли они все были именно "

В том-то и дело, что 20 лет назад школа была другой. Я пришла в школу в 90-м году. На работу всегда шла с удовольствием, все радовало. Сама приглашала администрацию на открытые уроки, с коллегами придумывали разные внешкольные мероприятия с детьми, проводили их каждую неделю. Нам было весело и интересно. Через 10 лет все стало по-другому. Школа та же, но все не так. Все свелось к формальности. Общаться некогда, только отписываемся.

Поделиться сообщением

у нас такая же фигня со средним мед персоналом, зарплаты по 12 -14 тыс. я честно не знаю, какие есть варианты улучшить ситуацию в целом :quest:

Спасибо партии за это...!

Поделиться сообщением

И пусть мои дети получают 4 и 3 самостоятельно, чем я за них буду выполнять и будут пятерки. 

О чём говорить, если на ПОДГОТОВКЕ к школе родители за детей домашние задания делают! Это мне вчера дочь выдала, что некоторым детям родители "помогают", рисуют, разукрашивают и пишут за них в тетрадях ((((, чтобы красиво было.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

О чём говорить, если на ПОДГОТОВКЕ к школе родители за детей домашние задания делают! Это мне вчера дочь выдала, что некоторым детям родители "помогают", рисуют, разукрашивают и пишут за них в тетрадях ((((, чтобы красиво было.

Для меня это неприемлемо. Всегда говорю это своим детям и учителям на род.собраниях. 

Поделиться сообщением

в тему и для "задуматься" https://youtu.be/HBmjVxRvpDE

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Да, но для сферы медицины и образования - это страшно. Сюда должны идти люди по призванию, а не за зарплату.

На западе профессия врача престижная и высокооплачиваемая, и ничего, терпят как-то, не разлагаются морально

За год школа "потеряла" 4 учителей начальной школы: 2 ушли в декрет, одна умерла от пневмонии, одна ушла сама. Итог: в 3-х классах кое-как нашли учителей, но не сразу. И все они обучают по 2 класса одновременно....

Не идут учителя в школы....Печально очень!

У нас в начале года была подобная ситуация, когда дело дошло до уровня департамента, все решилось в один момент- оказывается никакого дефицита учителей нач.школы нет вообще, наоборот в очередь стоят. Думаю, есть причина по которой этот вопрос подвисает на уровне директора

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

Ладно, если сами рисуют. Слышала как одна мамашка (сама учитель) хвасталась, что ее ребенок регулярно побеждает в конкурсах с работами, которые готовят... ее ученики. Мило, не правда ли? Штришок к собирательному образу современного педагога

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

Через 10 лет все стало по-другому. Школа та же, но все не так. Все свелось к формальности. Общаться некогда, только отписываемся.[/background][/size][/font]

А причина изменений? Что произошло?

line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram