Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

амариж

Профессии будущего.

93 сообщения в этой теме

Навеяно ЖЖ и постом Аматы http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/113640-khotiat-li-vashi-deti-chego-nibud/

В ЖЖ сейчас ( да и в соц сетях) появляются сообщения о том, какую профессию выбрать в кризис, в будущем и тд. Не со всеми домыслами  я согласна в этих сообщениях. Вот поэтому оч интересует мнение форумчан по такому вопросу: какие профессии будут востребованы в будущем ( лет эдак через 20-30 например), а какие могут совсем стать невостребованными?

Особо интересует мнение людей, которые давно в своей профессии и всю ее  изнанку  знают не понаслышке( не обязательно работают в одном и том же месте, но в рамках одной специализации). Что может измениться ( или как видоизмениться) ваша профессиональная область?Что меняется сейчас? Какая динамика?Спад или наоборот подъем?

1 пользователю понравилось это

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

могу рассказать как БЫЛО в профессии "архитектура", когда повсеместно стали использоваться компьютеры при проектировании.

Разом целый пласт людей в профессии старшего возраста оказался не у дел. Очень тяжело было им осваивать компьютеры и достаточно много молодых выпускников, которым легче давалось освоение нового оказались в более выигрышном положении и более востребованы в профессии.

если верить аналитикам от экономики, что закончился 10-летний "сырьевой цикл"(с), то мне кажется, все профессии ориентированные на повышение потребления, как частная услуга будут под вопросом, такие как стилисты, визажисты, декораторы, косметологи. И в целом, те кто обслуживают частные, не массовые, услуги, окажутся мало востребованы, как во все времена, когда снижается уровень благосостояния в целом.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Я думаю, что получение образования будет происходить быстрее и проще, чем сейчас. Т.е. дистанционно и тому подобное. И можно будет быстрее принимать решения при необходимости смены специальности.

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

Могу написать про свою сферу деятельности. Работаю с 2001 года по специальности стоматология и ортодонтия. Могу сказать точно, что профессия себя не изживет и в ближайшие 100 лет)) :smoof: хотя на мой взгляд, в крупных городах явно кадровый переизбыток специалистов широкого профиля. Зато в мелких городах может и не быть какого-нибудь узкого стоматологического специалиста( например, однокурсник работает ортодонтом в Пензе, если пациенту( ребенку ) требуется помощь детского челюстно-лицевого хирурга- платежеспособных отправляют в Самару, остальных...никуда не отправляют)

Про Самару могу сказать, что в нашем городе с населением явно переваливающим за миллион нет ни одного ортогнатического хирурга. Ни одного!!!В калинина( ныне середавина) раньше работал Митрошенков, он развивал эту область хирургии, но и тот уехал в МСк. Так что сейчас у нас в Самаре кадровый провал по ортохирургам))

Будет ли это востребовано в будущем- очень и со 100% вероятностью. За рубежом эти операции оч востребованы и оч хорошо оплачиваются.Это по сути стык пластической хирургии, челюстно-лицевой хирургии и ортодонтии.

1 пользователю понравилось это

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

А вообще IT рулит.

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

И у меня лично есть опасения, что профессия зубного техника может стать далеко не так востребована. Сейчас оч активно развивается высокотехнологичное изготовление разного рода искусст конструкций для замещения утраченных зубов. То что раньше делала целая компания зубных техников , литейщиков, полировщиков сейчас по сути можно изготовить на станках, ест-но с программным обеспечением( так называемые CAD\CAM технологии). Слепок снимают 3Д сканером внутриротовым, остальное делает компьютер. Техник( в том виде, в котором он нужен сейчас, те вручную моделирование зуба) становится просто не нужен. 

Поделиться сообщением

И у меня лично есть опасения, что профессия зубного техника может стать далеко не так востребована. Сейчас оч активно развивается высокотехнологичное изготовление разного рода искусст конструкций для замещения утраченных зубов. То что раньше делала целая компания зубных техников , литейщиков, полировщиков сейчас по сути можно изготовить на станках, ест-но с программным обеспечением( так называемые CAD\CAM технологии). Слепок снимают 3Д сканером внутриротовым, остальное делает компьютер. Техник( в том виде, в котором он нужен сейчас, те вручную моделирование зуба) становится просто не нужен. 

если это отразится на уменьшении цены, то замечательная новость!

Поделиться сообщением

[b][member=Lusha][/b], конечно, это отразится на ценах, но исключительно в сторону увеличения)) 

но пласт людей при этом может остаться не у дел

на мой взгляд сейчас рулит не только IT, сколько IT  в сочетании с инженерным образованием( или техническим).

Профессии из сферы быта и услуг тоже вряд ли канут в лету, парикмахеры, маникюрши, продавцы- вряд ли через 30 лет нас будут стричь роботы)

хотя кассы самообслуживания уже в ряде магазинов появились) так и до роботов-парикмахеров дойдем

Поделиться сообщением

[member=Lusha], конечно, это отразится на ценах, но исключительно в сторону увеличения)) 

но пласт людей при этом может остаться не у дел

на мой взгляд сейчас рулит не только IT, сколько IT  в сочетании с инженерным образованием( или техническим).

Профессии из сферы быта и услуг тоже вряд ли канут в лету, парикмахеры, маникюрши, продавцы- вряд ли через 30 лет нас будут стричь роботы)

хотя кассы самообслуживания уже в ряде магазинов появились) так и до роботов-парикмахеров дойдем

Тогда не очень хорошая....

По поводу парикмахеров и т.п. - читала информацию по новинкам в макияже, и очень понравился комментарий про индивидуальную  тоненькую масочку из нано-материалов на разные случаи жизни вместо макияжа. Вот не удивлюсь абсолютно)

А IT-шник в компании с технарем могут горы свернуть, согласна. Но технари у нас не в почете(((.

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b],

читала аналитику, про долгосрочные перспективы профессий, там было сказано, что не уйдут профессии из области человек-человек, т.к. большинство других профессий могут заменить роботы. Т.е. врачи - это надолго :)

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

Классную тему  подняли, я то же недавно задавалась таким вопросом

Люди всегда будут хотеть есть :popcorm2: , соответственно, пищевая промышленность и все, что с ней связано.

Будут есть современную еду и будут болеть :help: , соответственно, медицина и все что с ней связано))) 

line.gif

Поделиться сообщением

[b][member=Амата][/b],[b][member=VassaBi][/b], про " медицину и около нее " все понятно, людей много и все хотят жить)

Даже можно спрогнозировать, исходя из текущей ситуации, какие конкретно медицинские специальности будут востребованы больше всего в будущем

Но я бы например, оч не хотела, чтоб мой ребенок пошел в медицину)

В пищевой промышленности возможно тоже замена человеческого труда на машинный

Еще мне кажется индустрия зрелищ и красоты никогда не пропадет) Люди испокон веков хотят хлеба и зрелищ) мы хотим развлекаться и готовы за это платить( а развивается всегда то, за что платят). 

Поделиться сообщением

я то же недавно задавалась таким вопросом
мне реально интересно, я вижу , что ситуация меняется. В мире в целом. В государстве. В городе. Иногда мне непонятно в какую сторону)

Я сейчас понимаю, что в наст момент хороший квалифицированный " рабочий"( человек с рабочей специальностью) гораздо востребованнее так называемого " белого воротничка". А году в 95 мне казалось, что иметь рабочую специальность это ужас-ужасный. Сейчас мне вообще так не кажется.

Те с одной стороны развиваются высокотехнологичные сферы, а с другой стороны оч востребованы квалифицированные рабочие.

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b],

Я сейчас понимаю, что в наст момент хороший квалифицированный " рабочий"( человек с рабочей специальностью) гораздо востребованнее так называемого " белого воротничка". А году в 95 мне казалось, что иметь рабочую специальность это ужас-ужасный. Сейчас мне вообще так не кажется. Те с одной стороны развиваются высокотехнологичные сферы, а с другой стороны оч востребованы квалифицированные рабочие.

знакомому мамы лет 60, очень хороший сварщик, везде с руками отрывают. Сейчас взяли на производство, чтобы молодых учил больше, потому что кадров катастрофически не хватает. З/п 30 + пенсия у него тысяч 10. Итого 40 с каком получается.

и почти везде идет тенденция, что очень востребованы высококвалифицированные рабочие. Но тут тяжело сказать, что это данность времени, скорее данность того, что после распада СССР любая рабочая профессия перестала котироваться. Видимо как "пережиток совка". Хотя мне вот сейчас кажется, что "все профессии важны, все профессии нужны", очень грамотный подход.

При том, надо понимать, что есть профессии в которых "выше потолка" зарплат не прыгнешь. Т.е. будь ты семи пядей во лбу специалист, столько сколько финансист семи пядей - не заработаешь. Но опять же, издержки текущих моральных установок, когда деньги ставятся выше значимости удовлетворения от самой профессии.

Не знаю, почему всегда нужны перекосы :duma:

Поделиться сообщением

Некоторые профессии будущего

1.jpg
Эксперт персонифицированной медицины — специалист, анализирующий генетическую карту пациента, разрабатывающий индивидуальные программы его сопровождения (диагностика, профилактика, лечение) и предлагающий соответствующие медицинские продукты. С широкими возможностями генетического анализа и прогнозирования многие болезни будет проще предотвратить, чем лечить, а знание конкретных рисков позволит подобрать индивидуальную модель страхования. 

2.jpg
Консультант по здоровой старости — специалист медико-социальной сферы, разрабатывающий оптимальные решения для проблем стареющего населения. Такой специалист поможет скорректировать образ жизни, подберет подходящий режим питания и физической активности. Растущая продолжительность жизни увеличивает нагрузку на институты здравоохранения — пенсионерам чаще требуется медицинская помощь, поэтому любому государству выгодно, чтобы люди в возрасте правильно питались, вели здоровый образ жизни и избегали травм.

3.jpg
Разработчик киберпротезов и имплантов будет заниматься разработкой функциональных искусственных устройств (киберпротезов) и органов, совместимых с живыми тканями. Эта сфера развивается очень быстро — разрабатываются, например, импланты-электростимуляторы для парализованных пациентов.

4.jpg
Специалист по локальным системам энергоснабжения занимается разработкой, внедрением и обслуживанием систем малой энергогенерации (ветряная, солнечная, биоатомные микрогенераторы и т.д.). Основные причины для развития микрогенерации сегодня — это рост экологической сознательности и сокращение расходов потребителя. На Западе такая профессия уже появилась, и в ближайшее время этот тренд дойдет до России. Помощь подобных специалистов понадобится хозяевам загородных домов, при проектировании вертикальных ферм и т.д.

11.jpg
Разработчик инструментов по управлению состоянием сознания создает программы и оборудование для обучения контролю над состояниями сознания (как достичь высокой концентрации, расслабления, улучшить творческие способности и др.).

Электрозаправщик — специалист, который обслуживает инфраструктуру для заправки электромобилей и других транспортных средств (например, грузовых беспилотников). Пока подобная сеть лучше всего развита в США — там уже около семи тысяч заправочных станций.

6.jpg
Космобиолог — специалист, исследующий поведение разных биологических систем в условиях космоса, разрабатывающий устойчивые космические экосистемы для орбитальных станций, лунных баз и длительных перелетов.

7.jpg
Проектировщик «умной среды» занимается проектированием программно-технологических решений для «умных сред»: формированием заданных свойств, подбором композитного материала, определением условий существования среды, интеграцией среды в общее пространство дома/офиса/предприятия. Профессия появится после 2020 года.

8.jpg
Архитектор виртуальности — специалист по проектированию решений, позволяющих работать, учиться и отдыхать в виртуальной реальности. Разрабатывает софт и оборудование с учетом био- и психопараметров пользователя.

9.jpg
Архитектор «энергонулевых» домов — специалист, занимающийся проектированием энергетически автономных домов, полностью обеспечивающих себя необходимой энергией за счет микрогенерации энергии и использования энергосберегающих материалов и конструкций.

10.jpg
Оценщик интеллектуальной собственности — специалист, определяющий стоимость нематериальных активов, таких как идеи, бизнес-модели, изобретения и т.д. Эта профессия уже существует в России.

Устаревающие профессии

Бухгалтер
Специальный софт уже сейчас позволяет новичкам довольно быстро справиться с базовыми операциями по аудиту и бухгалтерскому учету. В будущем компьютерные программы смогут полностью заменить людей.

Копирайтер
Компьютерные программы, подключенные к огромным базам данных с текстами, статьями, манифестами, литературными произведениями, способны уже сегодня генерировать тексты заданной литературной формы на любые темы, используя стандартные синтаксические конструкции. Уходит необходимость рутинных составителей текстов.

Бильд-редактор
В будущем удобный алгоритм поиска фотографий и картинок в сети позволит авторам текстов иметь дело и с текстом, и с картинками, и с видео. Уйдет задача просто подобрать подходящую картинку, но творческий бильд или фоторедактор по-прежнему будут востребованы. Как и везде, массовая рутинная профессия уходит, а необходимость в индивидуальном творчестве возрастает.

Декоратор в кино
Современная компьютерная графика позволяет нарисовать любой фон — от диких джунглей до готического замка. Зачем мучиться с павильонами, если можно нарисовать целый трехмерный город? Поэтому монтировщики декораций останутся только в театрах, а в кино их уже сегодня начинают заменять специалисты по компьютерной графике.

Лектор
Круг задач преподавателей-«репродукторов» будет меняться благодаря развитию образовательных технологий и изменению запросов студентов — записывание стандартного лекционного курса под диктовку снижает мотивацию к учебе, любую информацию можно найти в сети, а ведущие вузы мира предлагают различные сертификационные бесплатные и платные онлайн-курсы любому желающему. Лекторы должны давать учащимся уникальный опыт, который им по-другому не получить. Со временем лекции будут читать только те, кто либо обладает уникальными знаниями и опытом, либо умеет общаться с аудиторией и способен артистично излагать информацию.

Турагент
Эту профессию уничтожают следующие факторы: люди все чаще предпочитают индивидуальный туризм массовому, а спонтанный отдых — четко спланированному; обилие интернет-сервисов и приложений по подбору трансфера, проживания, планированию досуга позволяют пользователям напрямую, без посредников, организовывать свой отдых. Со временем турагенты останутся только в элитном сегменте, где особой ценностью станет то, что с клиентом по индивидуальному заказу работает реальный человек, а не программа.

Билетер
Уже сейчас билетные контролеры становятся скорее формой почетной пенсии. К концу 2010-х годов большинство граждан будут иметь электронные карты для оплаты прохода через автоматизированные сканеры на входах в здания, транспорт и при посещении

Каскадер
Уже нет необходимости совершать головокружительные трюки в реальности — благодаря компьютерной обработке видео актер без специальной физической подготовки может выпрыгнуть из поезда на полном ходу или справиться с бурным водопадом. Нынешние каскадеры становятся кем-то вроде цирковых артистов, выступая в специальных шоу.

Нотариус
Развитие сервисов удаленного доступа для оформления документов и совершения банковских операций с использованием электронной подписи, возможность подключения к базам данных с целью проверки подлинности личности, платежеспособности или несудимости делают функции нотариуса устаревшими. Эта профессия сможет сохраниться только благодаря устаревшим нормам законодательства.

Банковский операционист
Практически все банковские операции переводятся в сеть и максимально приближаются к пользователю, а наличные деньги в значительных объемах выдают банкоматы. В ближайшие десять–пятнадцать лет оставшиеся банковские работники будут постепенно переходить на обслуживание только той части населения, которая не смогла приспособиться к новым технологиям.

Переводчик
Развитие программ семантического перевода идет семимильными шагами, и уже сейчас простой технический перевод может быть выполнен автоматически. Эти программы способны переводить как письменную, так и устную речь. Поскольку технология продолжит развиваться, ниша для переводчиков-людей сохранится только для высококвалифицированных специалистов, как правило, занимающихся сложными переводами или работающих в области художественного перевода.

Охранник
Стандарты безопасности будут меняться, и умные автоматизированные системы контроля заменят классические охранные решения. Информация по нескольким объектам будет поступать в единый диспетчерский пункт, а группы быстрого реагирования смогут решать ситуации, с которыми неспособны справиться компьютерные системы. Кроме того функции охранника может выполнять дрон со встроенной видеокамерой и датчиками движения и тепла.

Вахтер
Автоматические ключи, системы распознавания сетчатки глаза и отпечатков пальцев, используемые для обеспечения безопасности служебных и жилых помещений, со временем вытесняют таких работников. В развитых странах вахтеры уже стали редкостью, а в ближайшие пять-семь лет эта профессия будет исчезать и в крупных российских городах.

все отсюда - http://expert.ru/russian_reporter/2015/23/fonar-v-buduschee/

в комментах упоминается, что в ВВП Великобритании входят секс-услуги. Вот опять же профессия "человек-человек" :D

Поделиться сообщением

В последнее время Самару охватила волна или даже истерия. Каждый хочет кого то научить)) причем не имея должного образования.

Я имею ввиду разные школы фотографии, визажистов, стилистов, школы фитнеса, психологии список огромный.

Дошло до того, что родила ребенка и могу научить))  это школа мамы раннего развития типа. Или консультанты по грудному вскармливанию.

А еще кулинарные мастер классы.

И ведь идут туда учиться, потом тут же ученики сами набирают школу...

Поделиться сообщением

При том, надо понимать, что есть профессии в которых "выше потолка" зарплат не прыгнешь. Т.е. будь ты семи пядей во лбу специалист, столько сколько финансист семи пядей - не заработаешь. Но опять же, издержки текущих моральных установок, когда деньги ставятся выше значимости удовлетворения от самой профессии.  
вот это и угнетает) что будь ты даже оч классной медсестрой, а все равно выше 25 в основном на одном месте не заработаешь( по самаре по крайней мере)

И дело мне кажется не в том, что деньги выше ценят,а в том, что " кушать хочется всегда"

Поделиться сообщением

В последнее время Самару охватила волна или даже истерия. Каждый хочет кого то научить)) причем не имея должного образования. Я имею ввиду разные школы фотографии, визажистов, стилистов, школы фитнеса, психологии список огромный. Дошло до того, что родила ребенка и могу научить)) это школа мамы раннего развития типа. Или консультанты по грудному вскармливанию. А еще кулинарные мастер классы. И ведь идут туда учиться, потом тут же ученики сами набирают школу...

ну, тут мне кажется, из области "потрындеть" :)

т.е. на самом деле такие вещи в подавляющем большинстве случаев это расширение круга общения. И большой плюс, что кргу "по интересам" сразу)))

И дело мне кажется не в том, что деньги выше ценят,а в том, что " кушать хочется всегда"

да, хочется.

Однако, согласно множеству исследований, человек более счастлив, если работает по любимой специальности, пусть и за меньшие деньги, чем получает много на нелюбимой.

Есть даже исследования, что нелюбимый вид деятельности является одним из факторов сокращающих жизнь. Вот так вот, не много не мало)

Поделиться сообщением

да, хочется.

Однако, согласно множеству исследований, человек более счастлив, если работает по любимой специальности, пусть и за меньшие деньги, чем получает много на нелюбимой.

Есть даже исследования, что нелюбимый вид деятельности является одним из факторов сокращающих жизнь. Вот так вот, не много не мало)

ну да. Вы расскажите об этом медсестрам в наших больницах, где ставка 6-7тыс, и среди "благодарных" пациентов куча быдла.

Будьте проще, и люди потянутся к Вам...длинными волосатыми руками...

Поделиться сообщением

В нашей стране катастрофически не хватает электриков. слесарей, токарей и т.д. даже если сейчас увеличить им зарплату в 10 раз-нет их. Старому поколению некому передавать свой опыт. Техникумов мало. Муж на работе не может электриков нанять-у большинства руки не из того места.

Будьте проще, и люди потянутся к Вам...длинными волосатыми руками...

Поделиться сообщением

ну да. Вы расскажите об этом медсестрам в наших больницах, где ставка 6-7тыс, и среди "благодарных" пациентов куча быдла.

вы понятия не подменяйте.

"Человек работает" и "человек работает на любимой работе".

По моему опыту, "любимой" могут назвать свою работу, от силы 10-20% людей.

Поделиться сообщением

У меня работа любимая, но что-то не могу сказать, вымирающая или нет - дизайнер рекламы. Казалось бы, вымирающая, каждый "сам с усам", все сами креативят кто во что горазд, но почему-то пока есть спрос, за время моего декрета текучка кадров на моём месте. Как и всё остальные направления, дизайн конечно смещается в сторону интернета, появляются и исчезают новые графические программы, но думаю, что все-таки человеческий фактор останется.

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Я раньше психовала, что муж работает на малооплачиваемой работе, требовала его сменить профессию и тд. Сейчас я уже угомонилась, стабильная , любимая им , да и ладно. Тем боолее, что более менее она у них потихонечку растет . Работает слесарем - ремонтником станков всяких на заводе ( опять таки войны, ракеты, так что вроде перспективы есть у завода). 

Ну , медицина останеться на всегда, вэтом я не сомневаюсь. Возможно изменяться специализации каке нибудь, но в целом, мы в безопасности.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_183926.png[/img][/url]

[color="#F4A460"][size="1"]0- 3270 - 50см[/size][/color] [color="#008080"][size="1"]7 - 8600 [/size][/color]
[color="#FF00FF"][size="1"]1- 4200- 54см[/size][/color] [color="#00FFFF"][size="1"]8 - 9300[/size][/color]
[size="1"][color="#00FF00"]2- 5090- 57см[/color][/size] [color="#006400"][size="1"]9 - 10000 - 72см[/size][/color]
[color="#0000FF"][size="1"]3- 6170- 59см [/size][/color]
[size="1"][color="#FF8C00"]4,5 - 6875 - 62см[/color][/size]
[size="1"][color="#8B0000"]5 - 7300 - 64см[/color][/size]
[size="1"][color="#008000"]6- 7800 - 66,5 см[/color][/size]

Поделиться сообщением

Я работаю в сфере продаж инженерного оборудования (тепло, вода, вентиляция и т.д.). Тенденция рынка - уходят посредники. Они еще есть, но постепенно идет сокращение. Исчезает прослойка между производителем и конечником. В итоге останутся производитель-монтажник-потребитель.

В нашей сфере ценится инженерное образование+англ.язык и монтажники-универсалы(рукастые ребята). Весьма ценятся хорошие автоматчики, сейчас все больше используется система "умный дом", все системы надо увязать в одну.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Что будет через 20-30 трудно предсказать. Скорее всего энергоэффективность достигнет максимальных значений и наша отрасль из многих направлений тепло, газ, вода, воздух сольется в одну. 

То, что происходит сейчас - это ужас, конечно. Спад и деградация.Все плюют на технологии, лишь бы в ценник вписаться.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram