Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Новый взлет. Январь 2016

446 сообщений в этой теме

hozyayka-209x300.jpg

После долгого перерыва приветствую всех в теме нового взлета!

Большинство из вас уже знакомо с системой Fly Lady и знает, что это, по сути, тайм-менеджмент для тех, кто хочет облегчить себе жизнь.

Этот замечательный инструмент по подчинению себе окружающего пространства имеет свои основные принципы:

Принципы настоящих флай-леди

Принцип флай-леди №1

Весь дом поделен на зоны, каждой из которых вы должны уделять время.

Каждую неделю вы обращаете внимание на определенную зону и доводите ее до совершенства. Обратите внимание на те места, где у вас всегда дислоцируется бардак. Проанализируйте - почему так происходит? Что можно изменить в этом месте, чтобы беспорядок не накапливался?? Иногда можно всего лишь переставить пару вещей, и бесконечные завалы рассосутся сами собой. Удивительная зависимость: все в доме должно быть расставлено так, чтобы как можно меньше хотелось нарушать этот порядок.

Принцип флай-леди №2

Не откладывайте на завтра уборку. Чем больше вы откладываете, тем больше дел накапливается. Если уж вы решили использовать систему, то должны быть дисциплинированы. Ежедневно на уборку у вас должно уходить около 15 минут. В выходные вообще можно освободиться от изнурительных генеральных уборок.

Принцип флай-леди №3

Уборка делается в обуви на шнуровке чтобы не было соблазна прилечь и отдохнуть. Если уборка начинается, то она должна быть доведена до конца.

Принцип флай-леди №4

Всегда следить за собой и держать в порядке себя. Если вы можете сидя дома и ведя хозяйство выглядеть всегда на 5+, то и дом содержать в прекрасном состоянии также вам не составит труда ;)

Но не переживайте, мои дорогие. Никто не требует от вас внезапно измениться. Мы пойдем маленькими шажками, соблюдая основной постулат основательницы системы Марлы Силли:

Твой дом стал грязный не за один день, и он не станет чистым за одну ночь.
Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
~ FlyLady

Поделиться сообщением

Я только не поняла чего там разбирается? У меня такая в виде сеточки, если надавить- то перекрывает слив, но можно и вытащить целиком и почистить, снизу у неё резиночка небольшая и все, а сейчас попробовала, оказывается ещё болтик откручивается и на две пластинки разбирается. Так-то я чищу её каждый раз как раковину мою, значит ещё сейчас между пластинками отчищу.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

а сейчас попробовала, оказывается ещё болтик откручивается и на две пластинки разбирается.
а у меня там еще две прокладки и две резинки и металлический пласт. вот там то всё и накопилось. причем вся конструкция уже объединилась и спрессовалась за столько лет  :duma:

Поделиться сообщением

Я только не поняла чего там разбирается? У меня такая в виде сеточки, если надавить- то перекрывает слив, но можно и вытащить целиком и почистить, снизу у неё резиночка небольшая и все, а сейчас попробовала, оказывается ещё болтик откручивается и на две пластинки разбирается. Так-то я чищу её каждый раз как раковину мою, значит ещё сейчас между пластинками отчищу.

Я накануне с внешней стороны этой резиночки почистила, смотрю, что плохо очищается, повертела-повертела в руках, да и вставила назад. А  конструкцию эту разобрать даже в голову не пришло...эх, даже разбирать боюсь и увидеть что там находится.

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/21b/d1fbedf3ebfceae520c0ede4f0fef8e520/000000/010709/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/04/27s/d1f7e0f1f2ebe8e2e02020e7e0ecf3e6e5ec20/000000/090906/line.gif[/img][/url]
С ником Эстель никак не связана!!!

Поделиться сообщением

Я только не поняла чего там разбирается? У меня такая в виде сеточки, если надавить- то перекрывает слив, но можно и вытащить целиком и почистить, снизу у неё резиночка небольшая и все, а сейчас попробовала, оказывается ещё болтик откручивается и на две пластинки разбирается.
специально вытащила сейчас, покрутила и тщательно разглядела. У меня нет никаких болтиков, и шпенек центральный не крутится. Я так поняла, у меня не разборная. Я сеточку регулярно чищу с обеих сторон.

Зато я помню, что в один из предыдущих взлетов меня поразила информация, что у кранов откручивается внизу сеточка. Вот я ее теперь раз в месяц откручиваю и чищу от налета! В этот раз при стартовом намывании раковины и кранов тоже это сделала.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Ой, сеточку я каждую неделю скручиваю почти, вода ужасная. ещё и из труб какие-то ошметки её забивают, напора не остается совсем, а вытряхнешь всю труху из неё и вроде как литься получше начинает.А то родители у меня тут жили, мама все на напор воды жаловалась. А потом приехала Ксюша и все аэраторы пооткрутила и почистила, так сразу напор появился.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

В общем затычка в мойке оказалась неразборной.  Буду продолжать также зубной щеткой вычищать.

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/21b/d1fbedf3ebfceae520c0ede4f0fef8e520/000000/010709/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/04/27s/d1f7e0f1f2ebe8e2e02020e7e0ecf3e6e5ec20/000000/090906/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

А все-таки я разобрала эту несчастную затычку!!  Не с того боку крутила.  Не так так много грязи было как мне представлялось.

Поделиться сообщением

И у меня намертво, как у Эстэль, болтом прикручена что в ванной, что на кухне, муж откручивать запретил, поэтому тоже щеткой почистила.

Ещё сегодня решила плиту помыть, теперь чистенькая. Это я потому решила, что предполагаю, что на неделе будет возможно 1 день когда не успею выполнить очередное задание.

Убираюсь в тапочках на небольшом каблучке, в них дома обычно не хожу, только когда очень холодно в межсезонье, в них на диван не залезешь.

Сегодня вечерняя подготовка к понедельнику - маска для лица, для волос, крем ночной и маникюр.

Эх, пока писала, уже разобрала Эстэль - молодец!

Изменено пользователем Заря

Поделиться сообщением

У меня тоже заглушка неразборная. А сеточку на кране тоже периодически кручу))))

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Вчера раковины почистить не удалось (лепила пельмени, когда закончила, поняла, что пора не раковины чистить, а себя в порядок приводить). Но сегодня все блестят!

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Сеточку из раковины я чищу вместе с раковиной, но никогда ничего там не откручивала :) и лучше не буду, а то обязательно что-нибудь посею и закончится новой раковиной  :D

Я уже так ручки от варочной панели мыла, все сняла, протерла, красота! а из одной ручки микро-железочка, пластина 0,5 на 0,5 см вылетела и провалилась куда-то в недра, а без нее ручка не держится. Полезла смотреть сколько стоит новая ручка - 1,5 тыс за маленький кусок пластика, мне аж дурно стало!

В итоге муж умудрился достать эту фигульку деревянным шампуром, намазанным клеем, благо она упала так, что ее видно было, но точность была нужна саперная...

После этого я клятвенно обещала ручки не снимать, да и не довожу я их до состояния, когда драить надо.

Сеточку на кране промываю :) тут даже я ничего не сломаю :))))

В выходные рутинки закреплялись :) внешний вид с самого утра, обувь при уборке :) 

Поделиться сообщением

Back-to-300x201.jpg
  День 4.  Контрольный Журнал

Вот и начало новой недели. Сегодня мы совершаем еще один шаг в освоении системы.

Что мы с вами уже делаем каждый день:

- чистим раковину, желательно до блеска,

- приводим себя в порядок,

- читаем напоминания.

А теперь запишите это на 2-х листочках и  закрепите их, например, рядом с зеркалом в ванной комнате. Вообще, Марла Силли рекомендовала это делать прямо на зеркале и рядом с раковиной на кухне. Так что места дислокации этих листочков выберите себе сами, кому что актуально.

Этот шаг должен положить начало Контрольному Журналу (КЖ).

Такие маленькие "напоминалки" помогут не забывать о привычках, которые необходимо закрепить. Особенно это важно для совсем новичков ;)

Что такое Контрольный Журнал?

Это очень важный элемент системы, именно в нем будут храниться многочисленные списки по уборке и другая ценная информация. Все это будет собрано в одном месте (в этом самое главное предназначение КЖ!) , и вы перестанете искать нужные Вам данные по  записным книжкам и листочкам.

Пока в качестве Контрольного Журнала вы можете взять обычную тетрадку или блокнот.

Если у Вас есть  красивая тетрадка или возможность сегодня ее купить, то сделайте это. Очень удобны тетрадки на кольцах с возможностью смены блоков.  

Если нет, то, пожалуйста, не откладывайте этот шаг до  покупки "именно того, что надо", не позволяйте перфекционизму победить Вас.

Просто возьмите любую, путь даже старую, тетрадку или блокнот и запишите на первой странице те шаги, что мы уже делаем :good3:

Помните, это не выставка, не предмет гордости, это просто ваш рабочий инструмент.

Самое главное сейчас - это выработать привычку в него заглядывать :pioneer:

Что такое перфекционизм?

Перфекционизм – это желание все сделать идеально, “на пять с плюсом”. С одной стороны, может показаться, что это и не страшно, это ведь стремление к лучшему, но на практике, в домашних делах стремление сделать или идеально, или никак приводит к одному из двух вариантов:

Вариант 1.  "Уставшая чистюля" 

Когда женщина настолько устает от постоянного наведения идеальной уборки, что больше ни на что не остается сил. Ни на хобби, ни на себя, ни на отношения с мужем. В доме чистота, но счастья это не приносит.

Вариант 2. "Хозяйка-пофигистка"

Она встает утром, особенно хорошо, если дети проснулись раньше. Тоскливо обводит взглядом совершенный бардак в доме. Вздыхает, что работы по дому слишком много, и решает: я все равно с этим не справлюсь. После чего, переступая через лежащие на полу игрушки, идет к любимому компьютеру :)

На первый взгляд истории разные, но суть одна.

Выход из них обеих – это один из лозунгов системы Fly Lady:

"Не сделать, а поделать!"

Это поможет и не устать, и в то же время сделать хотя бы часть домашних дел, т.е. решит проблемы обеих крайностей ;)

Удачи вам :d_sunny:

Любите себя :0202:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

наверстала пропущенные шаги: раковины начищены 

...

А вместе с ними зеркала, все смесители, на кухне еще и варочная поверхность :declare: (т.к. находится рядом с мойкой и в поле зрения попадали пятна не нерж поверхности, что само по себе угнетает).

:)

Я, безусловно, очень радуюсь энтузиазму. Но, умоляю в сотый раз: не воспринимайте систему как  "волшебный пинок" к наведению глобального порядка. Это выглядит, как "я пошла почистить зубы, а заодно и вымыла люстру, все стены в ванной и отдраила швы между плитками" :) :)  :)  

Результатом будет только разочарование и усталость, а это совершенно не наша цель ;)

Поделиться сообщением

:)

Я, безусловно, очень радуюсь энтузиазму. Но, умоляю в сотый раз: не воспринимайте систему как  "волшебный пинок" к наведению глобального порядка. Это выглядит, как "я пошла почистить зубы, а заодно и вымыла люстру, все стены в ванной и отдраила швы между плитками" :) :)  :)  

Результатом будет только разочарование и усталость, а это совершенно не наша цель ;)

на всё про всё ушло около 30 минут...для меня это привычное дело всё как на автомате, только именно про раковины и смесители с зеркалами постоянно забывается и это если и чистится то в самую последнюю очередь....а что еще хуже - откладывается...и как сказано - с утра не сияющая раковина позитива и радости не добавляет.

Про принципы системы читала - именно поэтому не стала чистить остальную сантехнику, микроволновку и холодильник...хотя порыв прям был огого :hahahaha:

Когдa тебе грустно, когдa нaступaет депрессия, когдa жизнь кaжется никчемной…
Вспомни, что когдa-то ты был сaмым быстрым спермaтозоидом…))

Поделиться сообщением

Привела себя в порядок, прочитала напоминание.Протерла раковину до блеска.Все это заняло около 30 минут.Если все делать по плану и не делать лишнее, тогда легче войти в систему.

Изменено пользователем Мариана

Поделиться сообщением

А вот и мой отчет  :yes4:

Раковины блестят, обе  :d_sunny: . Напоминалки пока не клею, как-то в голове держатся))

КЖ остался ещё с прошлого взлёта, надо его только актуализировать. Хотя, если честно, подумываю об организации электронного: и искать в нем проще, и доступность его гораздо выше..

Как вариант рассматриваю OneNote: после того, как я его синхронизировала с телефоном, стало просто обалденно удобно им пользоваться! Я теперь дома половину листочков с моим обожаемым вязанием утилизировала :mail1:

По причине болезни моего обожаемого хрюнделя сегодня осталась дома, поэтому успела сделать немного больше, чем просто почистить раковины и привести себя в порядок: а именно, по причине откручивания колена на кухне, смогла (практически добровольно! :excl: ) помыть пол и плинтуса под кухонным гарнитуром.С тоской правда обозрела это самое колено и ту фигню, которая под раковиной внизу накручивается (типа стакана).. Надо будет до неё тоже обязательно добраться..Это в планы...

По поводу работающих флаюшек: честно все выходные старалась сразу после просыпания приводить себя в порядок. Пока получается  :dance4: . С обувью никак не могу смириться... У меня дома тапки есть только для выхода на балкон ибо там полы холодные. Но зато сила воли мотивируется на отлично: на диван я сажусь только совсем вечером, если с сыной не усну)))

А ещё.. ещё.. я сегодня получила огромный кайф от чистки гаража подаренной снеговой лопатой:)

На волне энтузиазма почистила практически весь проход! и всего за полчаса! После чистки обычной штыковой лопатой... Фантастика!!!

Поделиться сообщением

Раковина чистая, утром сразу переодеваюсь и привожу себя в порядок. КЖ есть, за годы он превратился в хранилище информации, все праздники, др, пароли от разный сайтов, списки и все все в нем!
Надо бы к вечерней протирке раковины добавить приготовление каши красоты и фитогастрола на утро. А то что-то совсем лениться стала с этими праздниками )) лень кашу делать утром ))

line_c2_l0_b0_t0f1fbedf3_d30.05.2010_fc9

Поделиться сообщением

0875ad4.jpg

День 5. "Эти противные голоса",

или Превращаем негатив в позитив.

Что мы делаем уже 5-й день ;)?

- с самого утра приводим себя в порядок, одеваемся, обуваемся (последнее опционально, как я понимаю :)),
- начищаем раковину до блеска (или просто проверяем, что с ней все в порядке ;)),
- читаем списки в ванной комнате и на кухне (ну, или где вы их для себя держите ;))

Для кого-то стакан наполовину пуст, для кого-то - всегда наполовину полон :good3:

Я думаю, не нужно доказывать, что второй подход намного продуктивнее, с ним легче и радостнее жить :d_sunny:

Вот, что писала Марла Силли своим подписчикам:

"Ты слышишь эти противные голоса, которые говорят столько гадкого и неприятного? Я хочу, чтобы ты взяла лист бумаги и записала всё, что они тебе говорят. А теперь переверни лист и напиши что-нибудь хорошее о себе и для себя, чтобы нейтрализовать плохие мысли."

Вот схемы, по которым любую негативную фразу можно перевести на позитивный лад.

Не могу…
Могу! 

Мы никогда не делали этого раньше
У нас есть возможность быть первыми 

Так никогда не получится
Я попробую

Времени недостаточно
Я пересмотрю приоритеты

Я  уже однажды пыталась
Я научилась на прошлых ошибках

Это пустая трата времени
Подумай о возможностях

Это пустая трата денег
Инвестиции оправдают себя

Это уже достаточно хорошо
Всегда есть что улучшить

Лучше уже не получится
Я  попробую еще раз

Это не может быть сделано
Это будет достойным испытанием

Это слишком сложно
Давайте посмотрим на это с другой стороны

Мне это не подходит
Возможно всё

У нас недостаточно денег
Думаю, мы сможем сократить кое-какие расходы

Ума не приложу
Я подумаю над вариантами

Пусть это сделает кто-то другой
Я готова учиться новому

Это не моя работа
С радостью приму эту ответственность

Это никогда не взлетит
Мы не знаем, пока не попробуем

Я не могу…
Я могу! :d_sunny:

(Форум Flylady.ru)

Так что возьмите свои КЖ и запишите туда хотя бы несколько подобных, относящихся лично к вам, выражений. Подумайте, что вас больше всего расстраивает, раздражает, не дает двигаться вперед и найдите позитивную альтернативу :d_sunny:

Удачи!

Любите себя :0202:

Поделиться сообщением

Раковины уже не требуют напоминания, вырабатывается условный рефлекс - использовал раковину, почистил, протер насухо.

Завела красивый, разноцветный, жизнерадостный блокнотик, который уже пополнился напоминаниями и негативом, который превратился в позитив. Пошла проверять раковины!

Поделиться сообщением

Раковины в порядке, сама с утра тоже)))
Журнал с напоминалками готов. В нем уже есть перекодированные негативные мысли))))

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Всем доброго утра! В тему электронного КЖ. У андроида есть специальное приложение называется FlyHelper, вполне удачное на мой взгляд
1 пользователю понравилось это

line_c2_l0_b0_t0f1fbedf3_d30.05.2010_fc9

Поделиться сообщением

Добрый день!

Привела себя в порядок, оделась,обулась,сделала макияж.

Раковина чистая.

Сделала напоминания в контрольном журнале, убрала негативные мысли и заменила  их на позитивные

Поделиться сообщением

Раковины чистые и на шкафу над кухонной висит напоминание протереть раковину.
Каждый день привожу себя в порядок, правда с тем,что у сына лезет второй зуб это ох как тяжело.
Блокнотик заведу сегодня.

[url=http://metric.forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram