Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Новый взлет. Январь 2016

446 сообщений в этой теме

hozyayka-209x300.jpg

После долгого перерыва приветствую всех в теме нового взлета!

Большинство из вас уже знакомо с системой Fly Lady и знает, что это, по сути, тайм-менеджмент для тех, кто хочет облегчить себе жизнь.

Этот замечательный инструмент по подчинению себе окружающего пространства имеет свои основные принципы:

Принципы настоящих флай-леди

Принцип флай-леди №1

Весь дом поделен на зоны, каждой из которых вы должны уделять время.

Каждую неделю вы обращаете внимание на определенную зону и доводите ее до совершенства. Обратите внимание на те места, где у вас всегда дислоцируется бардак. Проанализируйте - почему так происходит? Что можно изменить в этом месте, чтобы беспорядок не накапливался?? Иногда можно всего лишь переставить пару вещей, и бесконечные завалы рассосутся сами собой. Удивительная зависимость: все в доме должно быть расставлено так, чтобы как можно меньше хотелось нарушать этот порядок.

Принцип флай-леди №2

Не откладывайте на завтра уборку. Чем больше вы откладываете, тем больше дел накапливается. Если уж вы решили использовать систему, то должны быть дисциплинированы. Ежедневно на уборку у вас должно уходить около 15 минут. В выходные вообще можно освободиться от изнурительных генеральных уборок.

Принцип флай-леди №3

Уборка делается в обуви на шнуровке чтобы не было соблазна прилечь и отдохнуть. Если уборка начинается, то она должна быть доведена до конца.

Принцип флай-леди №4

Всегда следить за собой и держать в порядке себя. Если вы можете сидя дома и ведя хозяйство выглядеть всегда на 5+, то и дом содержать в прекрасном состоянии также вам не составит труда ;)

Но не переживайте, мои дорогие. Никто не требует от вас внезапно измениться. Мы пойдем маленькими шажками, соблюдая основной постулат основательницы системы Марлы Силли:

Твой дом стал грязный не за один день, и он не станет чистым за одну ночь.
Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
~ FlyLady

Поделиться сообщением

И не совсем понятно, какие напоминалки писать на клейких разноцветных листочках? обуйся, почисть раковину?

Да, именно это. Потом ещё добавится.

Поделиться сообщением

%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D0%

День третий. Закрепляем привычки.

Сегодняшний день должен вам показаться достаточно легким ;)

Потому что мы не добавим ничего нового.

По-прежнему с утра:

- приводим себя в порядок, т.е. надеваем приятную и красивую одежду, не забываем об обуви, пусть и не на шнуровке ;), кому это необходимо - делаем макияж;

- поддерживаем блеск раковины,

- попутно читаем свои напоминания 2 минуты.

Для тех, кто осваивает систему с азов, такой день важен.

Возможно, кому-то он покажется лишним (и не только уже "взлетавшим", но и некоторым новичкам), однако, поверьте, тут  работает поговорка "Тише едешь - дальше будешь" :good3:  Лишь то, что нарабатывается не постепенно и настойчиво, станет частью твоей жизни наверняка :Laie_98: Вы ведь помните, что нужно идти "маленькими шагами к большой цели" ;)

Так что в этот день есть время все переварить и осмыслить. В том числе и вопросы ношения обуви дома, и "маниакального отдраивания раковины", как с иронией зачастую говорят скептики :smoof:

Любите себя :0202:

Поделиться сообщением

и вещи вещи вещи вещи .. но до этого я как понимаю мы дойдем)))

плюсуюсь

для меня это очень актуально

в целом меня устраивает чистота в доме,

НО вещи, вещи, вещи - и все вроде бы нужное 

line.gif

Поделиться сообщением

Всем доброе утро!

И я тоже отчитаюсь: с вечера посудой и раковинами как-то не получилось позаниматься: утром в гараже снега накидалась, к вечеру закономерно заболела спина..

Зато с утра честно перемыла все стаканы- тарелки и почистила раковину.

Себя в порядок привести в будни - это святое.

А вообще, перебежки с кухни в ванную и обратно - это своего рода фитнес  :connie_finishline: . Причем бесплатный,  :Laie_98:

Так что считаем, что все выполнила.

Поделиться сообщением

У нас дома у каждого есть обязанности которые они выполняют безукоризненно. Вот например дочка каждое утро перед садом застилает постель. А вечером ее обязанность это уборка за собой игрушек и мытье посуды. С появлением малыша для меня это огромнейшая помощь.

Так что теперь у нее тоже есть правило. Помыла посуды, протри раковину ;)

Распространяю систему на домашних ))) 

Начала ходить в обуви на шнурке, но она мне не удобна. Надо что то другое придумать.

[url=http://metric.forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Потому что мы не добавим ничего нового.

Это на самом деле нужный день, а то я уже немного приуныла, задумавшись - каждый день добавляет новое задание, при этом не отменяя вчерашнее, эдак через месяц пока 30!!!! мелких дел переделаешь... день и закончится...

Поделиться сообщением

Нет, это только так кажется, что весь день будет заполнен делами, обязательными к исполнению ;) Некоторые просто органично впишутся в привычный ритм (вы же чистку зубов, например, не считаете ДЕЛОМ :)), а на другие будем отводить 15 минут в день, в основном.

Поделиться сообщением

каждый день добавляет новое задание, при этом не отменяя вчерашнее, эдак через месяц пока 30!!!! мелких дел переделаешь... день и закончится...
не стоит переживать, там в итоге все как-то логично и не сильно напряжно получается. В результате не надо судорожно готовиться к приходу гостей, устраивать изнуряющие генеральные уборки и убиваться после работы. Все распределяется, весь дом потихоньку приводится в порядок по зонам. Самое главное - в итоге нужно будет не устранять выраженный беспорядок, а поддерживать порядок как бы между делом. Главное - не сбиваться с системы и придерживаться рутин.

Начала ходить в обуви на шнурке,
там вроде бы ее надо только на уборку надевать, а не постоянно носить. Или как? 

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name="Honey" post="3782102"
там вроде бы ее надо только на уборку надевать, а не постоянно носить. Или как? [/quote]
Да, так и есть. Просто вчера , например , у меня это затянулось на 2 часа. Тк в промежутках с ребенком занималась

[url=http://metric.forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Раковины чисты. Сегодня привела себя в порядок! Оказывается, я ещё ничего)))))

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

там вроде бы ее надо только на уборку надевать, а не постоянно носить. Или как?

Я до предыдущего взлета не признавала домашнюю обувь. Благодаря этой теме, пересмотрела свой взгляд и нашла свои плюсы.
Сначала были у меня замшевые спортивные балетки - нашла те, которые очень понравились.
А сейчас кроксы, но не те классические, а женские (погуглила - модель Springi Flat), купленные на гаражной распродаже. Мне удобно и комфортно в них. Думаю, что, в моем случае, когда одеваешь дома обувь - это тебя настраивает на рабочий лад.

line.gif

Поделиться сообщением

Раковины чистые)).

В будни привести себя в порядок это само собой. В выхи могу похалтурить. Это надо исправлять.

Одежда: халаты, тунички, бриджики- футболочки. С утра халат на молнии, ибо с тюрбаном на голове его гораздо удобнее надевать  нежели футболку.   Можно че-нить заменить на свеженькое.  Вот халат купила, вроде хороший, но носить не могу - краска слазит, красит подмышки((

Обувь: с этим туго. Дома пекло. Даже при отключенных батареях тепло, отопление в доме разведено под полом, вдоль плинтусов, от них жарит. Я весь день жду момента, когда разуться можно и походить босиком. Ноги из-за проблем с почками часто отекшие, горящие и сама мысль о необходимости носить дома закрытую обувь неприятна. 

Но на кухне по прохладненькой плитке стараюсь ходить в обуви, ради почек...в тапках с открытым носом или между делом разнашиваю летние босоноги на танкетке.

Но для уборки достану кеды на шнурках, попробую привыкнуть. Уж 15 минут можно и потерпеть))

Муж счас сделал попытку оставить в раковине испачканный кефиром стакан. Для видимости залил водой. Отправила мыть стакан и раковину. Насухо  раковину не вытер, но  тряпочкой кухонной протер)

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/21b/d1fbedf3ebfceae520c0ede4f0fef8e520/000000/010709/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/04/27s/d1f7e0f1f2ebe8e2e02020e7e0ecf3e6e5ec20/000000/090906/line.gif[/img][/url]
С ником Эстель никак не связана!!!

Поделиться сообщением

Да, всё-таки какой кайф от созерцания блестящей, сияющей раковины. которую только что протерли сухой тряпочкой - я даже тряпочку специальную завела для раковин! Скоро наверное ещё понадобятся для чего-нибудь. Но вот печалька - краны я запустила, поделитесь, кто как краны от камня очищает, вода очень жесткая у нас. Причем смеситель у нас древний - с 2-мя кранами, которые крутить надо и покрыты чем-то напоминающим хром, но не он точно, скорее краска такая, боюсь слезет совсем или в таких тяжелых случаях надо менять смеситель?

Поделиться сообщением

Но вот печалька - краны я запустила, поделитесь, кто как краны от камня очищает, вода очень жесткая у нас. Причем смеситель у нас древний - с 2-мя кранами, которые крутить надо и покрыты чем-то напоминающим хром, но не он точно, скорее краска такая, боюсь слезет совсем или в таких тяжелых случаях надо менять смеситель?
я силитом заливаю, вроде отчищается. 
1 пользователю понравилось это

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Взлетающие мои, я очень радуюсь вашим отчетам и вашему общению в теме :)

Для совсем новичков уточню еще один момент, вдруг кто не знает: в выходные, согласно постулатам системы, Флай Леди отдыхают. Именно поэтому мы сегодня не будем делать нового шага.

Закрепляйте два основных момента - раковина и внешний вид. Как раз в выходные дни проверите, привнес ли принцип приведения себя в порядок с утра что-то новое в вашу жизнь (особенно это касается работающих флаюшек ;)).

Поделиться сообщением

Но вот печалька - краны я запустила, поделитесь, кто как краны от камня очищает, вода очень жесткая у нас.

У нас тоже очень жесткая.  Налет образуется жуткий.  Заливаю, как уже выше писала, средством "5+" пена душ и кухня", мне оно очень нравится.   У него широкая серия. Коллега говорила, что ее старую ванну средство из этой серии отмывает лучше всего. А она чего только не перепробовала для реанимации ванны. Но в последнее время не натыкаюсь на него в магазинах.

Кто увидит где продается, маякните, пожалуйста.  У меня еще полбутыли, но хомяковская натура требует пополнить запасы.

В первый день флайства залила им раковину, смесители, краны смесителей (гусаки), стыки смесителей и раковин, душевую лейку и шланг заодно. Потом просто  смыла. В особо известковых местах (стыки) потерла зубной щеткой. В ванной стык смесителя и раковины дважды заливала. С первого раза не отмылся небольшой кусочек. Счас все блестит как новое))

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/21b/d1fbedf3ebfceae520c0ede4f0fef8e520/000000/010709/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/04/27s/d1f7e0f1f2ebe8e2e02020e7e0ecf3e6e5ec20/000000/090906/line.gif[/img][/url]
С ником Эстель никак не связана!!!

Поделиться сообщением

в выходные, согласно постулатам системы, Флай Леди отдыхают. Именно поэтому мы сегодня не будем делать нового шага.

Так, система мне всё больше и больше нравится. Приведение себя в порядок с утра - для меня само собой разумеющееся, даже в выхи, причем в выходные больше времени уделяю на себя - скрабики, масочки всякие для лица, в будни перед работой некогда, а после работы - сил иногда нет на маски, только умыться и крем наложить перед сном. Единственное, в выходные стараюсь не краситься, но умывание, тоник, крем для лица и для век обязательны! А с раковиной уже точно заметны перемены, уходит на споласкивание и протирку не более 2-х минут,  тем более после каждого использования раковины её намного легче мыть, а раньше намного больше, так мыла реже. Система работает!

Поделиться сообщением

Как здорово отдыхать в выходные))))

Мне очень нравятся два первых шага, я обычно на них забиваю, но теперь то я Леди, халтурить нельзя)) раковина начищена, я приведена в порядок))

Всем замечательных выходных! :)

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Раковину на кухне и в ванной  начистила.Привела с утра себя в порядок.Начила закреплять привычки.Выполнила первые три шага быстро с помощью мужа.

Поделиться сообщением

Опомнилась только сегодня :divo: , но наверстала пропущенные шаги: раковины начищены ( в кухне из искусственного камня - на самом деле отчищается только пемолюксом, уже проверено временем...А кто-нибудь пробовал отчищать заглушку в мойке на кухне? Я свою разобрала впервые, а там....мама дорогая...). А вместе с ними зеркала, все смесители, на кухне еще и варочная поверхность :declare: (т.к. находится рядом с мойкой и в поле зрения попадали пятна не нерж поверхности, что само по себе угнетает). Приведение себя в порядок - маска для волос+обновление маникюра.

Кто увидит где продается, маякните, пожалуйста.  У меня еще полбутыли, но хомяковская натура требует пополнить запасы.

видела в ашане, но не всегда бывает....в fix-price  всегда есть как захожу, сама покупаю там

Изменено пользователем Savarona Band

Когдa тебе грустно, когдa нaступaет депрессия, когдa жизнь кaжется никчемной…
Вспомни, что когдa-то ты был сaмым быстрым спермaтозоидом…))

Поделиться сообщением

Я свою разобрала впервые, а там....мама дорогая...)
я тоже недели две назад впервые за 4 года разобрала заглушку))) как там еще слизняки не завелись, такое комфортное для них место  :yyy:

Поделиться сообщением

я тоже недели две назад впервые за 4 года разобрала заглушку))) как там еще слизняки не завелись, такое комфортное для них место  :yyy:

видимо химия им мешает, а так да самое для них место. Я случайно её разобрала, даже не подозревала что она разборная. Теперь то уж буду регулярно это делать...в общем я под впечатлением от этого

Поделиться сообщением

Вот это новость - разборная заглушка! Завтра разберу, поужасаюсь, что там накопилось минимум ( не помню точно когда мойку меняли) за 5 лет мойки.

Поделиться сообщением

Вот это новость - разборная заглушка! Завтра разберу, поужасаюсь, что там накопилось минимум ( не помню точно когда мойку меняли) за 5 лет мойки.

интересно будет узнать что там у вас :smoof: ...оказывается я не одна такая кто не знал что она разборная :hahahaha:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram