Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Новый взлет. Январь 2016

446 сообщений в этой теме

hozyayka-209x300.jpg

После долгого перерыва приветствую всех в теме нового взлета!

Большинство из вас уже знакомо с системой Fly Lady и знает, что это, по сути, тайм-менеджмент для тех, кто хочет облегчить себе жизнь.

Этот замечательный инструмент по подчинению себе окружающего пространства имеет свои основные принципы:

Принципы настоящих флай-леди

Принцип флай-леди №1

Весь дом поделен на зоны, каждой из которых вы должны уделять время.

Каждую неделю вы обращаете внимание на определенную зону и доводите ее до совершенства. Обратите внимание на те места, где у вас всегда дислоцируется бардак. Проанализируйте - почему так происходит? Что можно изменить в этом месте, чтобы беспорядок не накапливался?? Иногда можно всего лишь переставить пару вещей, и бесконечные завалы рассосутся сами собой. Удивительная зависимость: все в доме должно быть расставлено так, чтобы как можно меньше хотелось нарушать этот порядок.

Принцип флай-леди №2

Не откладывайте на завтра уборку. Чем больше вы откладываете, тем больше дел накапливается. Если уж вы решили использовать систему, то должны быть дисциплинированы. Ежедневно на уборку у вас должно уходить около 15 минут. В выходные вообще можно освободиться от изнурительных генеральных уборок.

Принцип флай-леди №3

Уборка делается в обуви на шнуровке чтобы не было соблазна прилечь и отдохнуть. Если уборка начинается, то она должна быть доведена до конца.

Принцип флай-леди №4

Всегда следить за собой и держать в порядке себя. Если вы можете сидя дома и ведя хозяйство выглядеть всегда на 5+, то и дом содержать в прекрасном состоянии также вам не составит труда ;)

Но не переживайте, мои дорогие. Никто не требует от вас внезапно измениться. Мы пойдем маленькими шажками, соблюдая основной постулат основательницы системы Марлы Силли:

Твой дом стал грязный не за один день, и он не станет чистым за одну ночь.
Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
~ FlyLady

Поделиться сообщением

У меня просто в доме одна раковина))) в ванной нет - в ванной только ванна тоже всегда чистая, это еще из прошлых Таниных записей почерпнула.... теперь каждый кто пользовался раковиной или ванной сразу моет за собой, ну и вечером моя заключитильная протирка.. у меня другая проблема зеркала))) и вещи вещи вещи вещи .. но до этого я как понимаю мы дойдем)))

Поделиться сообщением

ой, я вчерашний взлет пропустила, не думала, что прям так сразу начнем. ну а чего ждать то, правильно. сейчас покушаю и почищу раковину  :girl_witch:

upd. почистила только сейчас  :smoof:  но! сначала думала, что чистая раковина - это ерунда, она почти каждый день у меня чистая. но вошла во вкус, оттерла вообще неоттираемые (как я думала раньше) загрязнения и на душе стало так хорошо!!! как будто я в источнике искупалась.  :0202:

готова продолжить!  :yes4:

Изменено пользователем aLLeXXa

Поделиться сообщением

У меня с прошлых взлетов была привычка сразу мыть посуду и протирать раковину в конце дня. Но я тщательнейшим образом вычистила раковину и краны, все же рутинная уборка и прицельное приведение в порядок - немного разные вещи ;)

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

У меня это вторая попытка взлета, после незаконченной первой в голове отложилось, что раковина должна быть пуста и чиста на ночь.  Так и следую этому правилу.

Но признаюсь, были пару раз нарушения.

Поделиться сообщением

А я начинаю не первый раз. Предыдущий раз даже дошла до конца программы. Но прошло время, и многое стала игнорировать, просто потому что устаю и лень. Но многое привилось как прививка. Начну с вами ещё для встряски )). Пошла мыть раковины.))

Поделиться сообщением

Как раз иду чистить раковину на кухне

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Раковину отдраила))) Средство "5+" пена для кухни и душа" в этом очень помогает. Кстати, давно его в магазах не видела(( Может встречалась эта серия кому-нибудь?

В ванной раковина  тоже чистая. Обычно чищу по утрам. Да и зеркало заодно, сразу после утреннего душа, пока  оно запотевшее. Полотенчиком бумажным милое дело запотевшее, заляпанное пастой зеркало протереть))

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/21b/d1fbedf3ebfceae520c0ede4f0fef8e520/000000/010709/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/04/27s/d1f7e0f1f2ebe8e2e02020e7e0ecf3e6e5ec20/000000/090906/line.gif[/img][/url]
С ником Эстель никак не связана!!!

Поделиться сообщением

Да и зеркало заодно, сразу после утреннего душа, пока  оно запотевшее. Полотенчиком бумажным милое дело запотевшее, заляпанное пастой зеркало протереть))

Полностью мой метод))) зеркало в ванной мой пунктик)

Поделиться сообщением

Отправилась перед сном посмотреть, как блестит мойка на кухне. Решила почистить и сварить картошки на утро. Пока картошка варилась, попила чай с бутербродами. Опять посуда, опять раковина. Теперь точно блестит.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

8db9c54b7fba.jpg

День 2. Приведи себя в порядок.

Сегодня делаем второй шаг в освоении или повторении ;) системы.

Вот что писала Марла Силли  в своих рассылках:

«Сегодня я хочу, чтобы ты встала и обулась в обувь на шнурках, как только проснулась. Это означает, что ты должна привести в порядок еще и волосы и лицо.

Для того, чтобы действительно измениться, ты должна постоянно напоминать себе об этом. Я делаю это при помощи клейких желтых sticky notes (клейких листочков), которые сопровождают меня на протяжении моего дня по всему дому. Это было начало моего контрольного журнала.  У меня висело напоминание в ванной комнате о том, что мне необходимо обуться.  Когда ты увидишь множество напоминаний в своем почтовом ящике, думай о них, как о желтых sticky notes. 

Тебе пока не обязательно выполнять все, что приходит в твой почтовый ящик - это всего лишь небольшие напоминания. По заголовкам писем тебе все будет ясно.  Не слушай эти противные голоса, которые шепчут тебе о том, что  ты не сможешь работать с таким количеством электронной почты.  Как только они зазвучат у тебя в голове, скажи им, что у тебя нет времени, поставь таймер на 2 минуты и просто почитай их немножко, а после заставь себя их удалить.»

Клуб Flylady.ru

Как видите, сегодня перед вами 2 основных задания:

1. Приводи себя в порядок сразу, как только встаешь утром.

Что это означает?

- переодеться в одежду, в которой не стыдно открыть дверь неожиданным гостям,

- расчесаться,

- привести в порядок лицо, для тех кто использует дома косметику – нанести легкий макияж,

- еще один пункт в оригинале системы ФлайЛеди – обуть обувь на шнуровке. Она нужна, чтобы не расслабляться  в домашних тапочках, а чувствовать себя более энергичной и бодрой.

Если Вы прочли это не утром, а позже, то приведите себя в порядок сразу, как только прочли.

Повторю то, что обычно писала в таких случаях.

У каждой из нас свой уровень комфорта, который позволяет чувствовать себя уверенно. Никто не заставляет надевать вечернее платье и туфли, делать праздничный макияж. Для кого-то достаточно быть просто в чистой опрятной одежде, с умытым лицом, а другая лишь хотя бы немного подкрасившись чувствует себя на уровне.

Маленькая подсказка: выглядите так, как вам не стыдно открыть дверь свекрови/ «заклятой» подруге/ сослуживцам мужа :) Надеюсь, вы поняли, о чем я ;)

Обувь :)

В системе это один из тех пунктов, что обычно вызывает наиболее оживленное обсуждение.

Почему первым делом с утра нужно надеть обувь на шнуровке?

"Зачем это делать? А если мне больше нравится ходить босиком?
Все дело в ощущениях. Мы себя чувствуем и ведем совершенно по-разному, в зависимости от того, как мы одеты. Обувь сразу настраивает нас на собранный и деловой лад.
С другой стороны, обувь не должна слишком легко сниматься - тогда не произойдет такая ситуация, что, забравшись с ногами на диван на пять минуточек, чтобы одним глазком заглянуть в новый журнал, вы потеряете два часа времени.

Попробуйте! Вы сразу ощутите разницу.

Какая обувь лучше всего подходит для этого?
Кеды, мокасины, тенниски",
- таков подход канонической системы FlyLady к этому вопросу.

У меня, например, на данный момент несколько вариантов "летательной обуви" :)

Условимся так:
- обувь должна быть такой, чтобы в ней было удобно,
- обувь должна нравиться.

И главное:

не говорите НЕТ, пока не попробуете!

2. Делаем напоминания.

Так легче приучить себя помнить о том, что теперь Вы следуете системе FlyLady ;). Этот пункт скорее для совсем новичков. Заключается в использование sticky notes - небольших листках с клеевым слоем.

Для многих подобные клейкие листочки очень непривычны. Можно, например, написать все задания на одном листе и повесить его на холодильник. Ну, или даже в какое-то известное лишь вам место :) Главное, помните, что туда стоит заглядывать, это многим помогает!

И конечно же, закрепляем вчерашнее достижение, чистим раковину вечером, перед тем как отправимся спать :d_sunny: !

Любите себя :0202:

Поделиться сообщением

А утром перед сборами в садик и на работу в обычных шлепках тоже нельзя? Если кроме как умыться,одеть себя и ребенка и выпить кофе,поставленный мужем на стол больше ничего точно делать не будешь? И даже на кухню не заходишь?

Поделиться сообщением

всегда переодеваюсь утром, обычно как проснулась-сразу в ванную. умываюсь и надеваю дневную одежду. На данный момент- халатики, т.к. жарко дома. И хожу чаще босиком по той же причине. В другой квартире быоо холодно, там обувь в ходу была. Ну и причесываюсь тоже сразу. Исключение- когда не нужно сразу завтрак готовить- бегу быстро собрать детей в садик и отправить и только потом уже все утренние процедуры. Плюс заправить все постели. Вот уже и стирку запустила.

Раковину мою после каждого использования. 

А ещё у меня достижение- когда въехали, унитаз был в ужасном состоянии. Это не ржавая полоска была- а ржавчина и известка слоем в полтора мм по всей поверхности- слив был сломан и вода лилась потоком. Муж за праздники починил, а я постепенно взялась за отттирание. Силит-не помог ни капли, хлорка. доместос и т.п.- тоже. В общем купила дешевенький санокс, раза 4 заливала. терла губкой, особо стойкие куски ковыряла ножом потихоньку- сходило пластами. В общем к вечеру стал вполне приличный унитаз, осталась ржавчина только вверху под самым сливом- туда ножом не подлезешь, надо какую-то другую штуку придумать. Но издали вполне себе прилично выглядит. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Раковины начистила :) На кухне очень удачная нержавейка, не прям блестящая, а скорее сатин-хром, поддерживать чистоту очень легко :) 

Про обувь я не соглашалась, пока не купила удобные балетки кроксовские, не на шнурках. Вот уже года полтора как это моя обувь. Но все время в обуви я не хожу, только когда занимаюсь делами - готовлю/убираюсь. До этого были менее удачные мокасины.

Поделиться сообщением

В порядок себя привожу утром. Встаю, пью водичку, иду в туалет, даю коту есть, ставлю варить кашу, переодеваюсь и бужу домашних. Или второй вариант - просыпаюсь, кормлю кота, бужу старшего в школу, ложусь досыпаю и потом встаю с младшим, там уже по программе водичка-туалет-каша-переодеться.

Обувь дома - это не мое. Категорически. Пробовала, не катит. Дома не хожу даже в тапочках. 

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Ну вот, ждала-ждала и пропустила... :014:

Что ж, будем наверстывать  :girl_witch:

Раковина на кухне - практически сияет. Что в общем-то несложно, потому как в силу технических причин посуду приходится пока мыть в ванной комнате. :kattemad_03:

По этой причине и раковина в ванной тоже чистится регулярно, после каждого использования. Так что можно считать, что первый день я честно отработала.

По поводу приведения себя в порядок: в рабочие дни это происходит автоматически, а вот в выходные иногда подолгу ленюсь: надо будет эту привычку искоренять..

И, Таня, спасибо огромное за взлёт  :yyy:

Поделиться сообщением

Себя в порядок привести-это на автоматизме, ежедневно. У меня дилемма возникла с обувью) Откопала летние цветастые кеды буду в них пока.

12609819527.05462115733E+12w66.png

Поделиться сообщением

А утром перед сборами в садик и на работу в обычных шлепках тоже нельзя? Если кроме как умыться,одеть себя и ребенка и выпить кофе,поставленный мужем на стол больше ничего точно делать не будешь? И даже на кухню не заходишь?

Ну, здесь вообще-то никто не говорит про категорическое "нельзя" :) Делайте так, как считаете нужным. Моя задача — представить основы системы так, как они есть :)

Поделиться сообщением

Про одежду и привести себя в порядок :) 

когда утром встаю на работу, мне лишь бы проснуться :) одеваюсь, умываюсь и иду завтракать, потом крашусь, причесываюсь и убегаю на работу. В выходные сначала привожу себя в порядок - одеться, умыться-причесаться, средства по уходу и потом уже готовить завтрак :) 

Домашнюю одежду люблю удобную, брюки, шорты, майки, когда попрохладнее велюровые костюмчики :) 

Поделиться сообщением

С обувью пока никак, а вот в порядок себя привела. Даже с лихвой, я же теперь Fly Lady  :0202:

а еще накупила всяких средств и тряпочек/губочек, чтобы раковина сияла  :d_sunny: 

Поделиться сообщением

утром встала, умылась, накрасилась, оделась, приготовила сыну завтрак в школу, разбудила, и побежала на работу. В обуви дома ходить непривычно, но попробую завтра кеды летние на шнурках. Дома в выходные в одежде придерживаюсь принципа "удобно и прикольно", т.е. различные футболочки, маечки смешные и джинсы, или юбочка короткая, сарафанчик, так как дома жарко.

Про раковину забыла, сегодня муж последний мыл посуду, пошла проверять и освежать.

И не совсем понятно, какие напоминалки писать на клейких разноцветных листочках? обуйся, почисть раковину?

Изменено пользователем Заря

Поделиться сообщением

Раковины в чистоте - это единственное, что мне пока удаётся без проблем)))
А, вот, привести себя в порядок - эту хорошую привычку НАДО в себе прививать)))) а то я порой (сидя со всеми своими дома, да ещё, если кто-то, не дай Бог разболеется) о своём внешнем виде уже во второй половине дня вспоминаю((((
Для меня ОЧЕНЬ необходимый и актуальный шаг!

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram