Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Lady_Пчелка

Новый взлет. Январь 2016

446 сообщений в этой теме

hozyayka-209x300.jpg

После долгого перерыва приветствую всех в теме нового взлета!

Большинство из вас уже знакомо с системой Fly Lady и знает, что это, по сути, тайм-менеджмент для тех, кто хочет облегчить себе жизнь.

Этот замечательный инструмент по подчинению себе окружающего пространства имеет свои основные принципы:

Принципы настоящих флай-леди

Принцип флай-леди №1

Весь дом поделен на зоны, каждой из которых вы должны уделять время.

Каждую неделю вы обращаете внимание на определенную зону и доводите ее до совершенства. Обратите внимание на те места, где у вас всегда дислоцируется бардак. Проанализируйте - почему так происходит? Что можно изменить в этом месте, чтобы беспорядок не накапливался?? Иногда можно всего лишь переставить пару вещей, и бесконечные завалы рассосутся сами собой. Удивительная зависимость: все в доме должно быть расставлено так, чтобы как можно меньше хотелось нарушать этот порядок.

Принцип флай-леди №2

Не откладывайте на завтра уборку. Чем больше вы откладываете, тем больше дел накапливается. Если уж вы решили использовать систему, то должны быть дисциплинированы. Ежедневно на уборку у вас должно уходить около 15 минут. В выходные вообще можно освободиться от изнурительных генеральных уборок.

Принцип флай-леди №3

Уборка делается в обуви на шнуровке чтобы не было соблазна прилечь и отдохнуть. Если уборка начинается, то она должна быть доведена до конца.

Принцип флай-леди №4

Всегда следить за собой и держать в порядке себя. Если вы можете сидя дома и ведя хозяйство выглядеть всегда на 5+, то и дом содержать в прекрасном состоянии также вам не составит труда ;)

Но не переживайте, мои дорогие. Никто не требует от вас внезапно измениться. Мы пойдем маленькими шажками, соблюдая основной постулат основательницы системы Марлы Силли:

Твой дом стал грязный не за один день, и он не станет чистым за одну ночь.
Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
~ FlyLady

Поделиться сообщением

Вступаю в сообщество. Да будет чисто в нашем доме! :sorry2: :sorry2: :sorry2: Изменено пользователем aLLeXXa

Поделиться сообщением

Попробую снова, а то в предыдущий раз не долетела)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Я бы тоже попробовала, возьмете?

<noindex>[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=59728"]http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=59728[/url]</noindex> Рассказ о родах.

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/193546.png[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Я летаю, но как-то не очень высоко... Хочется закрепить шаги :)  Долго ждала взлет, и он сейчас прям с самое нужное мне время! :) 

Сразу могу сказать что прошлые взлеты были очень полезны и пока делали ремонт я продумала много вещей, о которых раньше бы даже не задумалась! Чему очень рада :) 

Первый и главные пункт отсутствия бардака для меня - у каждой вещи должно быть свое место :) если места для нее нет, то может эта вещь вообще и не нужна :)

А еще в наведении порядка мне помогает кошка, все что по ее мнению лишнее и не на месте - откажется на полу :)))))

Поделиться сообщением

uborka-vannoy-komnatu.jpg

День 1. Чистим раковину.

Надо признать, что над этим основополагающим принципом системы FlyLady - «раковина должна всегда сверкать» - многие откровенно насмехаются, проводя аналогию с бытовым изречением «унитаз – лицо хозяйки»  :yyy:

На самом же деле, функция этого призыва намного глубже: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается полезная привычка и затем становится незаметной частью жизни. Вместо этого требования могло бы оказаться и любое другое, например, "сверкающее зеркало" или чистая клетка попугая :). Но  FlyLadies выбрали раковину, и это оказалось не напрасно. Что сильнее всего с утра угнетает подавляющее большинство людей?  Гора грязной посуды, оставленная накануне (а это, кстати, совершенно несовместимо с идеей чистой раковины) :good3:

Как основательно начистить раковину, можно прочитать здесь (это классический вариант, еще тот, что был предложен самой основательницей системы, так что делайте скидку на другое время и место (система основана американкой в 1999 году :)) И всякие автомобильные полироли здесь вряд ли уместны (ну к чему нам лишняя токсичная химия?!).

Итак, если ваша раковина уже почти чистая, то просто наведите на ней блеск. Если она грязная и засыпана посудой, то усилий понадобиться немного больше. Но результат будет один – чистая раковина.

Еще раз повторю: пусть вас не удивляет, что шаг такой простой, хотя в доме еще много дел по хозяйству.

Важно, что это завершенное дело,

которое Вы делаете с мыслью:

"Теперь я – FlyLady!"

И раковина становится своеобразным очагом чистоты, с которого постепенно порядок будет распространяться на весь дом :d_sunny:

"После того, как ты это проделаешь, необходимо будет поддерживать свою раковину в таком состоянии - необходимо насухо вытирать ее после каждого использования. Отправляясь спать, проверяй, достаточно ли она сияет, чтобы вызвать у тебя утром улыбку?  Так я тебя буду обнимать каждое утро. Сияющая раковина - отражение твоей любви к себе.

Теперь, после того, как ты сделала самый первый шаг, ты готова двигаться дальше. Не пытайся сделать сразу все! Двигайся небольшими шажками. Один день - один шаг. Ты сможешь это сделать!"

Клуб Flylady.ru

Информация для тех, кто пропускает какой-то день :)

Знайте, вы все можете пойти удобным лично вам путем. Можете вернуться к пропущенному дню и пойти в своем ритме, а можете догнать всех нас. Задания ведь совсем не сложные и позволяют такой подход.

Главное – никогда не упрекайте и не критикуйте себя.

Ведь то, что вы хотя бы начали этот путь, уже достойно похвалы!

Любите себя :0202:

Поделиться сообщением

Я бы то же с вами всеми рядышком полетала. В прошлый раз отлично эта тема стимулировала на полеты, спасибо автору [b][member=Lady_Пчелка][/b].

Мою раковину как ни чисти (а я ее регулярно чищу), она не намного лучше становиться. 

Материал такой - производитель имел ввиду, что он будет практичным)).

Раньше пользовалась нержавейкой, вот тогда да, точно блестела, после моих усилий.

У меня даже руки почесываются сменить ее (искала аналогичную по форме, но не нашла), а вернее ремонт затеять в кв. Но вспомнив текущий курс и цены на стойматериалы, благоразумно откладываю эту идею. 

Пардон за оффтоп.

Но как ни крути, привычка перемывать всю посуду сразу, читаем оставлять раковину чистой, как бы не было поздно или как бы не торопилась,  выработалась прочно, после предыдущего полета.   

Пойду почищу, перед сном, раковину в ванной комнате!

line.gif

Поделиться сообщением

И я с вами!
Раковина чистая))))

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Не стала уточнять какую именно раковину мыть - в ванной или на кухне - в итоге помыла обе. Не хватало волшебного пинка!

Поделиться сообщением

Я тоже присоединяюсь. Ибо, как я говорю детям, это не дом,  а помойка. Правда, детям я угрожаю тем, что скоро младшая поползет. Они отвечают, что тогда помойка переместится под потолок.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Все большие молодцы :)

Хочу только предостеречь: не бросайтесь с воодушевлением отдраивать весь дом. Пожалуйста :) Иначе вы очень скоро выдохнетесь, потом начнете говорить: "Ну и в чем преимущество этой системы? Я попробовала - только тру и тру бесконечно".

Здесь суть в том, что все вводится постепенно, органично становясь частью обычной жизни. Принципы "не сделать, а ПОделать" и "дела между делом" будет наше всё ;)

Поэтому выполняйте не более того, что является "заданием" на данный конкретный день, хорошо ;)?

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки ,а в этой теме модно задавать вопросы по чистящие и моющим средствам и помощникам по дому?
У меня на кухне раковина из искуственного камня. Я перепробовала очень много средств, но подобрать именно мое так и не смогла. На мой взгляд отмывает лучше всего обычный пемолюкс, но читала, что его не очень рекомендуют
И да
Все раковины чистые Изменено пользователем Katynya

[url=http://metric.forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

У меня на кухне раковина из искуственного камня.

у меня искуственный камень, тру бюджетным средством "чистящий крем Золушка"

У меня, тоже, раковина чиста!)))

12609819527.05462115733E+12w66.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram