Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Ksushasamara

Прием в 1 класс в 2016 году

1 507 сообщений в этой теме

Может я ещё рановато, но всё же ....

Порядок приёма останется таким же, как в 2015 г. или что-то новенькое придумают?

Модератор:

Портал образовательных услуг

https://es.asurso.ru

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А после совещания по поступлению уже будет итоговое собрание с подробными инструкциями и обсуждением таких нюансов

[b][member=Porivaika][/b], а вы в гимназию идёте?  

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

У нас было собрание. Раздали памятку.  Первое: зарегистриров.на Госуслугах. Потом через еасасурсо порепетировать и приготовить справки о регистрации ребенка по месту жительства(т.к. в гимназии и лицеи поступают дети с пропиской: г.о.Самара.(это справка со всеми документами сдается в течение 3х дней.после поступления). 

А про то, что подает только тот родитель, с кем зарегистрирован, такого не говорили. Но видимо гимназии и лицеи пока сами не знаю как это будет(( Если честно, все больше и больше возмущает это "безобразие". Если ребенок ходит на подготовку, ему нравится, получается, хочет учится именно в этом учебн.заведении, но его судьба находится в быстроте интернета, доли случая и расторопности родителей. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас было собрание. Раздали памятку. Первое: зарегистриров.на Госуслугах. Потом через еасасурсо порепетировать и приготовить справки о регистрации ребенка по месту жительства(т.к. в гимназии и лицеи поступают дети с пропиской: г.о.Самара.(это справка со всеми документами сдается в течение 3х дней.после поступления).
А про то, что подает только тот родитель, с кем зарегистрирован, такого не говорили. Но видимо гимназии и лицеи пока сами не знаю как это будет(( Если честно, все больше и больше возмущает это "безобразие". Если ребенок ходит на подготовку, ему нравится, получается, хочет учится именно в этом учебн.заведении, но его судьба находится в быстроте интернета, доли случая и расторопности родителей.

Так они и не знают, было только предварительное совещание. Это просто заранее дают уж указания, чтоб заранее подготовились и не бегали если что в спешке.
Да, согласна, это и не нравится- все зависит от интернета((( я вот не знаю, что будет, если вдруг не срастется, ТК прописка у ребенка пока в другом районе, а в том, где она будет на 1 класс уже фиг попадешь в обычную школу...

[member=Porivaika], а вы в гимназию идёте?

Да)
Я хоть с ребенком не прописана, но всё равно хочу до оформляться на Гос услугах. Мало ли, а всё равно пригодится в жизни Изменено пользователем Porivaika

Поделиться сообщением

я вот не знаю, что будет, если вдруг не срастется, ТК прописка у ребенка пока в другом районе, а в том, где она будет на 1 класс уже фиг попадешь в обычную школу...

Прописку давно отменили. Есть регистрация по месту жительства, подтверждается Свидетельством о регистрации по месту жительства (форма № 8 УФМС), либо соответсвующей записью в паспорте ( от 14 лет). Есть регистрация по месту пребывания, подтверждается Свидетельством о регистрации по месту пребывания (форма № 3 УФМС).

В вашем случае, ребенок может быть зарегистрирован по проживанию в одном месте, а по пребыванию - в другом. Если есть возможность сделать Свидетельство по форме № 3 УФМС, то, этого должно быть вполне достаточно.

А вот где зарегистрированы лично вы школы вообще не должно даже интересовать. 

Поделиться сообщением

У нас было собрание. Раздали памятку.  Первое: зарегистриров.на Госуслугах. 

Я тут читала сообщения последнего дня.  Термин "регистрация" использовался в сообщениях и ответах, как в контексте Госуслуги, так и в контексте прописка.   И поэтому у меня возник вопрос.

На Госуслугах регистрируется родитель, правильно? И от имени родителя подается заявление на зачисление в школу? Ребенка на Госуслугах регистировать ведь не нужно? Все так?

Пардон за вопрос. 

line.gif

Поделиться сообщением

Прописку давно отменили. Есть регистрация по месту жительства, подтверждается Свидетельством о регистрации по месту жительства (форма № 8 УФМС), либо соответсвующей записью в паспорте ( от 14 лет). Есть регистрация по месту пребывания, подтверждается Свидетельством о регистрации по месту пребывания (форма № 3 УФМС).
В вашем случае, ребенок может быть зарегистрирован по проживанию в одном месте, а по пребыванию - в другом. Если есть возможность сделать Свидетельство по форме № 3 УФМС, то, этого должно быть вполне достаточно.
А вот где зарегистрированы лично вы школы вообще не должно даже интересовать.

Школу не интересует, а гос услуги как оказалось, да. Этот вопрос подняли родители, которые сталкивались с этим вопросом на сайте гос услуг. Может, для поступления в школу это окажется не важным, но пока такая инфа.
Я вскурсе про прописку, но имхо регистрация и прописка- одно и то же:) особенно в свете последних событий со школами)))
В моем случае ребенок зарегистрирован с отцом, но не со мной, там же и прибывает. В новом месте они пока не регистрировались (жмот этот термин важнее, чем прописка) и на вряд ли успеют до декабря.

Я тут читала сообщения последнего дня. Термин "регистрация" использовался в сообщениях и ответах, как в контексте Госуслуги, так и в контексте прописка. И поэтому у меня возник вопрос.

На Госуслугах регистрируется родитель, правильно? И от имени родителя подается заявление на зачисление в школу? Ребенка на Госуслугах регистировать ведь не нужно? Все так?

Пардон за вопрос.

Да, на гос услугах регистрируетесь сами. Изменено пользователем Porivaika

Поделиться сообщением

Несовершеннолетние до 14 лет вообще не имеют права подписывать какие-либо документы. Они могут подписывать документы ознакомления, например, родитель заключает какой-то договор, а рядом ребенок подписывает, что ознакомлен. Но самосятотельно подписанный документ в возрасте до 14 лет не имеет никакой юридической силы. А раз так, то и подать заявление в школу от своего имени они не могут в этом возрасте.

Отсюда следует, что заявление в школу подает один из родителей (законных представителей) или кто-либо по нотариально заверенной доверенности. Каким образом он это сделает - это уже вопрос технический, а не юридический.

Соответственно и ребенка на госуслугах регистрировать не нужно. Смысла и необходимости в этом нет никакой. Теоретически можно конечно, но для этого сначала нужно получить на него СНИЛС. Но зачем? Всему свое время.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Я так и думала, но начала сомневаться почитав сообщения здесь))

Теоретически можно конечно, но для этого сначала нужно получить на него СНИЛС. Но зачем? Всему свое время.

СНИЛС уже сейчас мне педиатр рекомендовала получить на мелкого ребенка, т.к.могут быть заморочки с бесплатным оказанием некоторых видов медицинских услуг. 

line.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. Я так и думала, но начала сомневаться почитав сообщения здесь))

СНИЛС уже сейчас мне педиатр рекомендовала получить на мелкого ребенка, т.к.могут быть заморочки с бесплатным оказанием некоторых видов медицинских услуг.

Немного офф топну) У меня с новорожденным ребенком по оформлении свид-ва о рождении загс отправил заявку на Снилс автоматически. Остается только получить) да, говорят, что бесплатные лекарства до 3 лет выдают- где ерунду, а где много чего.
А я после этой темы теперь думаю про справки эти о регистрации.

Поделиться сообщением

17 декабря говорят кнопку жать надо

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

17 декабря говорят кнопку жать надо

:viannen_72:  :whatever_01:   мы это уже давно "перетерли"  :blind:

Прием заявлений будет посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг , для этого нужно пройти регистрацию в системе ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Дата начала приема в лицеи и гимназии - с 17 декабря. Общеобразовательные школы - с 29.01 первая волна. Пока примерно такие сведения. Документов нормативных пока нет.

line.gif

Поделиться сообщением

:viannen_72:  :whatever_01:   мы это уже давно "перетерли"  :blind:

простите... нам тогда в январе...мы в школу во дворе ,  я за то что бы не создавать себе проблем возить ребенка , если ребенок учится он везде учится , а если нет то и в лицее не будет...

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

Что интересно, в Административном регламенте предоставления данной услуги, который утвержден в 2015 году, т.е. вообще свежий, как-то вообще нет речи о свидетельстве о регистрации:

2.12. Для зачисления в ГОО и регистрации ребенка в АСУ РСО и предъявляются следующие документы:

заявление о приеме в ГОО по форме согласно приложению 2 к настоящему Административному регламенту;
      оригинал документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
    оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
    оригинал свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающий родство заявителя - предъявляется родителями (законными представителями) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс;
  оригинал свидетельства о рождении – предъявляется родителями (законными представителями) детей, не проживающих на закрепленной территории;
    документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) – предъявляется родителями (законными представителями) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства;
        документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации - предъявляется родителями (законными представителями) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства;
      документ, подтверждающий право (льготу) родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление места в ГОО в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством (при наличии);
       оригинал аттестата об основном общем образовании установленного образца для приема на обучение по основной общеобразовательной программе среднего общего образования;
    рекомендация психолого-медико-педагогической комиссии для приема на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе (для детей с ограниченными возможностями здоровья) или врача-фтизиатра (для детей с тубинтоксикацией) (при наличии);
документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта, для приема на обучение в образовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта.

Получается, судя по этому документу, что эта информация может быть почерпнута только из паспорта заявителя. Следовательно, им может быть только родитель, с которым вместе ребенок зарегистрирован. Как-то так выходит...

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

В моем случае ребенок зарегистрирован с отцом, но не со мной,

Вот как то в моем понимании - в свете последних событий, Ваш муж должен ребенка регистрировать со своего доступа.

Как девочки думаете?

[b][member=Лота][/b],

Получается, судя по этому документу, что эта информация может быть почерпнута только из паспорта заявителя. Следовательно, им может быть только родитель, с которым вместе ребенок зарегистрирован. Как-то так выходит...

вот и я том же.. 

Изменено пользователем KromLA

Поделиться сообщением

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
Ссылка: http://ivo.garant.ru/#/document/70630558/paragraph/1:1

В этом документе есть интересный пункт 9:

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).

ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети "Интернет".

Для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

Решением Верховного Суда РФ от 27 августа 2015 г. N АКПИ15-694 абзац одиннадцатый (выделен мной жирным курсивом) пункта 9 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству.

Министерский приказ, принятый и действующий Порядок, решение Верховного суда по своему статусу выше, чем какой-то технический регламент оказания государственной услуги, которая не факт, что будет вообще задействована.

Так что готовим Свидетельства о регистрации ребенка по месту проживания (форма УФМС № 8) или по месту пребывания (форма УФМС № 3) или иной какой-либо документ (выписка из домой книги и т.д.), подтверждающий проживание или пребывание ребенка на закрепленной за выбранной школой территории. Либо если этого не будет, то тогда можно будет подать заявление только на второй этапе (вроде как с 1 июля)

Изменено пользователем ImpartialMan

Поделиться сообщением

Министерский приказ, принятый и действующий Порядок, решение Верховного суда по своему статусу выше, чем какой-то технический регламент оказания государственной услуги, которая не факт, что будет вообще задействована.

так это ни кто и не оспаривает- предлагаете идти в школу документы подавать? такой вариант не исключен и не запрещен...

Поделиться сообщением

предлагаете идти в школу документы подавать? такой вариант не исключен и не запрещен...

Ну если только льгота на внеочередное зачисление есть, то можно просто идти  в школу. Или если в выбранной школе свободные места не разбираются за считанные минуты. В школах нас также прогоняют через эту же информационную систему. Отличие только в том, что поля формы заполняем не мы. Но вот если дорога каждая минута, то лучше время не терять на поход в школу, а тренироваться, тем более, что  все уже работает (для лицеев и гимназий, которые будут именно 17 декабря), даже кнопку регистрация нажать можно, - все заявления все равно накануне удалят.

Изменено пользователем ImpartialMan

Поделиться сообщением

Ну если только льгота на внеочередное зачисление есть, то можно просто идти  в школу. 

А можно поподробнее. Какими актами регламентируются льготы на внеочередное зачисление?

line.gif

Поделиться сообщением

А можно поподробнее. Какими актами регламентируются льготы на внеочередное зачисление?

А об этом как раз очень хорошо все изложено в названном выше   Административном регламенте предоставления министерством образования и науки Самарской области государственной услуги «Предоставление начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам». УТВЕРЖДЕН приказом министерства образования и науки  Самарской области от 16.04.2015 № 126-од.

1.5.1. Право на первоочередное (внеочередное) предоставление места в ГОО устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.
                1.5.1.1. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в ГОО в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

...

и далее по тексту. Там все акты и все категории указаны. Но когда все будет официально объявлено, то, наверное, и на сайте Департамента образования, и на сайте школ должен быть документ с перечнем всех льготников.

Поделиться сообщением

Ну если только льгота на внеочередное зачисление есть, то можно просто идти  в школу. Или если в выбранной школе свободные места не разбираются за считанные минуты. В школах нас также прогоняют через эту же информационную систему. Отличие только в том, что поля формы заполняем не мы. Но вот если дорога каждая минута, то лучше время не терять на поход в школу, а тренироваться, тем более, что  все уже работает (для лицеев и гимназий, которые будут именно 17 декабря), даже кнопку регистрация нажать можно, - все заявления все равно накануне удалят.

на каком сайте можно потренироваться? :quest: На асурсо у меня пока не видно всего списка гимназий и лицеев, так что до кнопки "зарегистрировать" не доходит.

Поделиться сообщением

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
Ссылка: http://ivo.garant.ru/#/document/70630558/paragraph/1:1

В этом документе есть интересный пункт 9:

Решением Верховного Суда РФ от 27 августа 2015 г. N АКПИ15-694 абзац одиннадцатый (выделен мной жирным курсивом) пункта 9 настоящего Порядка признан не противоречащим действующему законодательству.

Так что готовим Свидетельства о регистрации ребенка по месту проживания (форма УФМС № 8) или по месту пребывания (форма УФМС № 3) или иной какой-либо документ (выписка из домой книги и т.д.), подтверждающий проживание или пребывание ребенка на закрепленной за выбранной школой территории. Либо если этого не будет, то тогда можно будет подать заявление только на второй этапе (вроде как с 1 июля)

За выдержку спасибо. Хотя министерский приказ является всего лишь подзаконным актом, пусть и принятым государственным органом более высокого уровня, нежели Административный регламент, а судебная практика, как общеизвестно, и вовсе не является у нас источником права, очевидно, что Департамент образования и, соответственно, школы руководствуются именно этой нормой, во всяком случае судя по тому перечню документов, который они озвучивают. 

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

на каком сайте можно потренироваться? :quest: На асурсо у меня пока не видно всего списка гимназий и лицеев, так что до кнопки "зарегистрировать" не доходит.

Но можно же любой из них выбрать? Пока не появится то, что надо, в целях тренировки?

Поделиться сообщением

За выдержку спасибо. Хотя министерский приказ является всего лишь подзаконным актом, пусть и принятым государственным органом более высокого уровня, нежели Административный регламент, а судебная практика, как общеизвестно, и вовсе не является у нас источником права, очевидно, что Департамент образования и, соответственно, школы руководствуются именно этой нормой, во всяком случае судя по тому перечню документов, который они озвучивают. 

Я решение Верховного суда не просто так привел. А для того чтобы обратили внимание на даты. Регламент принимался до решения суда. По всей видимости, были какие-то спорные моменты и потому в регламент не включили абзац про необходимость предоставления документов о регистрации ребенка по месту жительства или регистрации. А когда Верховный суд подтвердил, что ничего из этого законам не противоречит, то потом уже просто забыли в регламент включить этот спорный момент.

Не устраивает Министерский приказ?
А как тогда насчет Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015). В частности, статьи 67, абзац 3?

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Прочтите выделенное мной жирным. Это закон. Он дает общее указание. А вот подзаконные акты уже уточняют что и как должно происходить. Но даже здесь, в законе, четко сказано, что сначала школы должны предоставить возможность подать заявления родителям , дети которых проживают на закрепленной территории (отсюда, кстати и появилось деление на этапы в подзаконных актах). О регистрации родителей вообще речь не идет. Подзаконный акт, министерский приказ, уже уточняет, что может быть доказательством того, что ребенок проживает или пребывает на закрепленной территории.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram