Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Активная_мама

Роды в Кардио. Санаторное пребывание на бесплатной основе.

Мой малыш родился 18 октября 2011 года. Свой рассказ я начну с самого начала. ПДР у меня 12.10.2011г. (ровно 40 недель). В ЖК мне было дано направление в СОККД г. Самара на дородовую госпитализацию в 38 недель. Почему направление в СОККД? Да потому что в 4 года у меня была операция - достаточно распространенный врожденный порок сердца). Эта операция, перенесенная в детстве, дала мне зеленый свет в роддом Кардиоцентра. Но так как моя беременность проходила без проблем (без болей, проблем с почками, отеков и прочих недомоганий), то госпитализироваться так рано я не собиралась. Намеревалась ехать в роддом на схватках или при отхождении вод - в зависимости от того, что наступит первым. В день ПДР 12.10 мама всё-таки настояла на том, чтобы я съездила в роддом на осмотр. Для её спокойствия 13.10.2011 г. я с мужем и всеми вещами (вещи хотели даже и не брать) поехали в роддом. Это был первый день 41-ой недели. Смешно было то, что мы не знали как подойти к корпусу роддома (ни разу ведь не ходили до этого). Подумали, что есть вход со стороны ул. Волгина. Но его не оказалось. Чтобы с сумками не возвращаться к главному корпусу, мы увидели лаз в ограждении и решили им воспользоваться. Со стороны это, наверняка, смотрелось весело. Я удачно поместилась в лазейку. Вход мы тоже перепутали, так как их там было два. Один, как оказалось, для приёма передач и встреч с выписки, а другой - приемный покой. В приёмном покое сидела одна молодая пара, мы оказались за ними. Время было 8.45. К 9 часам потянулась вереница из тех, кто "заранее договаривался с врачами". К ним выходили врачи и забирали. Мы же продолжали тихо ждать своего часа. Наша очередь росла, «договорная» очередь постепенно рассасывалась. (Не подумайте, что я жалуюсь.) Где-то через час-полтора вышел врач и стал приглашать по очереди беременных с направлениями. Девушка, что была впереди, пошла. За ней опять тянулись "договорники". Но моя очередь настала. На приеме был Лунев В.М. - очень добрый и приятный дядечка. Поговорив со мной, он определил мне ложиться. На кресле осмотра не было. Здесь же я переоделась и на меня завели "дело" (т.е. карточку) - процедура довольно долгая, хотя и бабулька расторопная попалась. Затем меня с сумками проводили на 2 этаж в дородовое отделение. На сестринском посту предложили сесть и подождать. Вскоре ко мне подошли, измерили давление и взяли кровь. После этого меня определили в палату. Девчонки попались хорошие и я была рада, что всё так замечательно получилось. Обед  в 14.00. был кстати, т.к. я очень проголодалась к этому времени. Всем беременным уделяется соответствующее внимание, никто ничем не обделен. Нас (которые с направлениями) на 2 этаже было очень много – почти все. На 2 этаже сделан отличный ремонт: стеклопакеты, сантехника, электрика, пол выложен плиткой, в туалете (в одном конце коридора) есть 3 отдельные кабинки, в другой стороне коридора расположен душ, биде. Всё поддерживается в чистоте и порядке (как говорится, «на кружки унитаза садиться можно»). Все кровати на радость беременным. Каждая представляет собой сборный металлический каркас с жестким матрацем со съёмным чехлом из материала, напоминающего болонью. Персонал вежливый. На этаже 2 холодильника - этого хватает. Есть платные палаты с собственным душем, унитазом, холодильником, ТВ нет. Вечерами мы группами устраивали себе второй ужин-посиделки. Единственный минус - то, что в палатах не было вертикальных жалюзи. Солнце палило нещадно, а мы не могли от него спрятаться. Я потом придумала закрепить на стекле газету - помогло немного. Ужин был в 17.00. Вообще кормили неплохо. Иногда и вовсе отлично: вкусно пожареная красная рыба, например, из особо  запомнившегося. Давали также йогурт, печенье, вафли, фрукты ( помню: груши, яблоки, апельсины ).  Короче, при таких благах я прожила в этом отделении целых 5 дней. В ночь на 6-ой день всё и началось. Проявлялось ЭТО очень интересно. В 2 часа ночи я захотела по-большому, потом ещё раз, затем ещё пару раз. К 4 часам утра к этому процессу присоединились легкие схватки каждые 5-7 минут. Я так и подумала: "Началось..." Пришлось разбудить медсестру. Та сказала мне подождать у смотровой. Приглашенный врач (Маркин) посмотрел меня и сказал, что процесс у меня в самом начале. Сказал медсестре сделать мне укол и проводить спать. Укол был сделан, но спать я не пошла, так как уже не могла: схватки хоть и лёгкие, но неприятные, короче, с такими уже не ляжешь и не уснёшь. Чтобы не мешать своим девчонкам видеть их сны, я ходила по коридору, прочитала все стенды и смотрела в окно как просыпается город и как люди идут на работу. В полдевятого утра меня осмотрели и подтвердили, что роды начинаются и прокололи пузырь. Сказали идти на клизму, потом в душ, а затем в родовый зал. Я так и сделала. До этого момента мой кишечник опорожнился аж 9 раз. Успела ещё перехватить пару ложек утренней рисовой  каши, которую девчонки мне взяли. Больно уж есть мне хотелось, учитывая мою бессонную ночь. При поступлении в родовый зал мне сделали КТГ плода, сердцебиение было хорошим (мне почему-то всё казалось, что после прокола пузыря шевеление малыша прекратилось). В родовом зале на 2 этаже нас было четверо - полная "коробочка". Сделали укол, поставили систему окситоцина. Процесс пошёл. В родовом блоке было 2 врача, каждый вёл 2 рожениц. Постоянно врачи с нами не находились. Приходили периодически и проверяли как мы. (Наверно, это правильно). Мы были более собранны, что ли. Вначале было всё спокойно, а потом боль усиливалась по нарастающей. Дышала на схватках  по-всякому (на первых порах помогало), потом переносила схватки стоя (тоже хватило на время), затем придумала что-то ещё. Но всех техник хватало только на время. ( Во время беременности, кстати, я ни на какие курсы для беременных не ходила, так как вообще не считала (и считаю) это нужным. Да и темперамент мне мой подсказал, что делать мне там нечего – всё это для мнительных пессимисток, слабохарактерных мягкотелок, нервных истеричек и девушек, пожизненно висящих у кого-то на «финансовых шеях»). Продолжу свой рассказ. На первых этапах вдобавок к схваткам и прочим выделениям несколько раз подключалась эта чёртова диарея. Короче, как сейчас помню, в с 11.30 боль усилилась в несколько раз и терпеть её было почти невозможно. (Кричать всё же я не стала). А где-то с 12.30 – стало невозможно. Помнится, что в 12.40 - 13.00 я подошла в комнатку, что через перегородку с родблоком, и вежливо попросила себя прокесарить - мне уже стало совсем никак. На мою просьбу прореагировали введением  в 13.00 промидола. Мне также было сказано (то ли в шутку, то ли всерьёз), что показаний на КС у меня нет и что КС у них плановые. (СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВРАЧУ И АКУШЕРКЕ, что меня НЕ ПРОКЕСАРИЛИ!!!) Эффекта от промидола я ждала, но не дождалась. Боль стала тупее, но такой же сильной. В глазах всё, что было рядом (розетки, приборы), крутилось по кругу. Вдруг мне страшно захотелось в туалет по-большому. "Диарея, опять диарея", - успела подумать я в полубессознанке и просила отойти от меня врача и акушерку, что стояли рядом. Схватки не отпускали меня ни на минуту и я думала, что это никогда уже не кончится. Они осмотрели меня там (на этой стадии любой осмотр, который, скорее, состоял из ощупа той самой области, приносил только боль) и  сказали, что мне надо уже слезть с этого стола и перейти на другой - родовый в 15 метрах отсюда. В этот момент  я  подумала о том, что хорошо, что мне отказали в КС. При помощи врача и акушерки я добралась туда, поддерживая себя за то самое. Взгромоздившись боком на родовый стол (на этой стадии родов садиться нельзя привычным способом), я подумала, что и здесь ЭТО никогда не кончится. Но я, слава богу, ошиблась. На данном этапе боль практически пропала. Я старалась точно исполнять то, что мне говорила акушерка. Примерно через 5-7 минут после нескольких потуг родился мой малыш. Я была безмерно счастлива. Малыша сразу же положили мне на живот и я его обняла руками. Это было счастье. Потом меня стали зашивать, так как там от напряга лопнул мой варикоз - 2 вены (на малых половых губах). Рада, что врач с акушеркой приняли малыша так, что меня не пришлось надрезать и я «не порвалась». Огромное им за это спасибо. Врача зовут Назаренко Наталья Владимировна, акушерку - Захардинова Ирина Михайловна. Это настоящие специалисты своего дела. В процессе шитья варикоза меня всячески отвлекали (от боли) всякими примитивными вопросами, на которые мне почему-то хотелось говорить и говорить. Зря, боли не было. Я уверяла врачей в том, что я в полном порядке. После этого мне помогли перелезть на каталку. Я лежала на спине, на животе был лед. Так я лежала где-то 1,5 часа. Почти сразу мне принесли моего малыша завернутого в пеленки и одеяло. Моей радости не было предела. Здесь же от переизбытка чувств я начала прозвон по всем родным и друзьям. Затем ребенка забрали и унесли в детское отделение. Меня отвезли на 3 этаж в послеродовое отделение. Свободных мест в палатах пока не было и меня разместили в коридоре, там лежали ещё несколько девочек, родивших раньше меня. Около кушетки был столик на котором меня уже ждала еда - второе блюдо и чай. Я безмерно этому обрадовалась. Два часа я лежала на животе, как было мне сказано. Спустя это время я сходила в туалет. Потом мне принесли (!) неплохой ужин. Чувствовала я себя хорошо и поэтому, поужинав, пошла на 2 этаж к "своим" девчонкам поболтать и разделить свою радость. Когда я вернулась, выписка закончилась и места в палатах появились. Нас троих (мы и были в род/блоке вместе) разместили в одной палате. Детишек обещали привезти ближе к полуночи. Мы ждали. Привезли утром в 7 час. (Дали отдохнуть - спасибо!!!). Каждый день малышей осматривали врачи, медсестры делали необходимые процедуры, взвешивали каждый день вечером. Про мамашек тоже не забывали: давление каждый день по 2 раза, уколы - 2 раза, обработка швов (кому надо), забор анализов и т.п. Кому нужна дополнительно смесь для малышастиков, пожалуйста (по назначению врача). Таким образом, мне всё очень понравилось. Ребенок родился на 3,130 кг., 54 см. здоровым (без гипоксии, гематом, вывихов и т.п.). В послеродовом отделении ремонт на тот момент сделан не был, только, как я заметила,  провели проводку и установили те самые удобные кровати. Жалюзи, правда, присутствовали. Роддом просто замечательный!  Если бы надумывала сходить впоследствие за вторым - пошла бы ТОЛЬКО В РОДДОМ СОККД.  Мне показалось даже, что и не роддом это вовсе, а самый настоящий санаторий. Спасибо ещё раз Назаренко Н.В. и Захардиновой И.М.!!!! НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛА. Считаю, что каждый должен делать свою работу! При выписке принесла в благодарность чисто символические подарки (чай, кофе, конфеты). Очень советую всем этот роддом. Скоро нам будет 4 года. Ребенок здоровый.

Поделиться сообщением

Да и темперамент мне мой подсказал, что делать мне там нечего – всё это для мнительных пессимисток, слабохарактерных мягкотелок, нервных истеричек и девушек, пожизненно висящих у кого-то на «финансовых шеях»).

Вот это вы припечатали))))))) сейчас вам "мягкотелки, истерички и обитательницы финансовых шей" ответят))) я думаю, курсы никому не вредны, и дело тут совсем не в мягкотелости или твердотелости.

92813.png

107691.png

Поделиться сообщением

Да и темперамент мне мой подсказал, что делать мне там нечего – всё это для мнительных пессимисток, слабохарактерных мягкотелок, нервных истеричек и девушек, пожизненно висящих у кого-то на «финансовых шеях»).

Вот это вы припечатали))))))) сейчас вам "мягкотелки, истерички и обитательницы финансовых шей" ответят))) я думаю, курсы никому не вредны, и дело тут совсем не в мягкотелости или твердотелости.

Спасибо за отклик. Да, я думала об этом, когда так писала. Да пусть пишут - не жалко. "Бумага" - стерпит. Просто видела парочку таких истеричек на "нашем потоке". Тьфу, простите, противно вспомнить. Я - оптимист и обладаю достаточно мужским характером. Всего, что у меня есть, я достигла своим трудом! А теперь про курсы... Природа так устроена, что  организм во время родов сам подсказывает женщине как лучше себя вести в этом процессе. И тут так дыши на схватках - так не дыши ( с курсов) не поможет. Со мной была девочка как раз с тех самых курсов, так она все схватки  достаточно тихо на карачках по кроватью просидела, другая пролежала на кровати бочком весь период, периодически сжимаясь в клубок, я же - скрючившись, ходила по родблоку...Организм сам подсказывал нам как надо. Так вот, та девочка с курсов сказала потом: "Да уж, курсы-курсами, а роды-родами!"

Поделиться сообщением

Природа так устроена, что  организм во время родов сам подсказывает женщине как лучше себя вести в этом процессе. И тут так дыши на схватках - так не дыши ( с курсов) не поможет. Со мной была девочка как раз с тех самых курсов, так она все схватки  достаточно тихо на карачках по кроватью просидела, другая пролежала на кровати бочком весь период, периодически сжимаясь в клубок, я же - скрючившись, ходила по родблоку...Организм сам подсказывал нам как надо. Так вот, та девочка с курсов сказала потом: "Да уж, курсы-курсами, а роды-родами!"

Я не истеричка, но в первых родах ничего мне организм не подсказал и легче было продышать потугу. чем потужиться. А надо было наоборот. А вот ко вторым уже готовилась, на курсы не попала. но смотрела видео и читала литературу, подобрала себе удобную позу, помнила про дыхание и родила намного легче. 

Тут ещё в чем смысл, возможно  -когда ждешь первого ребенка-не знаешь чего ждать и вся информация с курсов является чисто гипотетической и не усваивается особо, а вот после того, как прочувствуешь процесс, уже понимаешь что и зачем, зачем расслабляться, зачем дышать, зачем ходить и стоять на четвереньках и уже понимаешь- вот сейчас надо так, а потом так. Может у других не так, конечно, но у меня было так. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Ну, повезло вам, что всё обошлось (с учетом диагнозов). Не у всех так прокатывает.

Спасибо, конечно. Про свою операцию в детстве я вспомнила лишь через 30 лет(!) в тот момент, когда врач-гинеколог спросила меня, зная, что я очень хочу в кардио, нет ли у меня чего-нибудь эдакого, чтобы могло мне попасть туда. И я вспомнила! 

Поделиться сообщением

Да, Назаренко и Захардинова отличные специалисты и главное-очень внимательные и с чувством юмора))) 

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram