Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

ИгорьОлейник

Внимание! Набирается 1-й класс методике Жохова

144 сообщения в этой теме

Впервые о новой методике обучения детей в младших классах в Самаре заговорили ровно год назад. В 2015 году по инициативе родителей на базе одного из общеобразовательных учреждений открылся первый класс, работающий по «системе Жохова». Об особенностях класса «Уник», как его называют в нашем городе, рассказывает Геннадий Лукин, представитель новаторской методической системы.

читать далее

1 пользователю понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

В Самаре в 92 школе набрали уже один класс первоклассников на учебный год 2016/2017 г.

В настоящий момент идет набор еще одного класса. 

Кто желает, пишите Марине:  https://vk.com/id14691116

h-2.jpg

"В общем, кто не знает про методику Жохова, спит спокойно. Кто знает — спит и видит, как бы отдать ребёнка в такую школу! Это школа для кристлаллизации изначальных детских талантов и воспитания лучшего, что есть в детях — чистоты, отзывчивости и дружбы. Если вы убеждены, что ваш ребёнок не одарённый, вы просто не столкнулись с "жоховским эффектом" — у школьников просыпается настолько сильный и искренний интерес к учёбе, что подтягиваются даже "отстающие" и "бесталланные", резко снижается заболеваемость — потому что учиться интересно, а болеть — скучно. Внимание: сохраняется правильная осанка, улучшается речь. Внимание: нет оценок, домашние задания всего лишь на 15 минут работы (и то, только для лучших, заслуживших это учеников). Много-много бонусов в жоховской методике, долго перечислять. Главное, что она построена на глубоком знании особенностей физиологии и психики ребёнка. Отсюда результат: четырёхлетняя программа всей начальной школы осваивается за год. А что делать дальше? Легко изучать 3 иностранных языка, разбирать сложные художественные тексты, прививать любовь к самым разным учебным дисциплинам, которые ждут детей в средней школе. Боитесь, что вундеркинды — это маргиналы? По результатам исследований Жоховские дети адаптированы к переходу в средние классы намного лучше, чем их сверстники.

line.gif

Поделиться сообщением

Лично мне, очень интересно было ознакомиться с проектом Телеканала Культура "Ищу учителя" - тык

1 пользователю понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

Интересная тема,нам до школы еще как до Китая,но уже содрагаюсь от одной мысли.
Конечно,хочется глобального изменения школы. Буду очень рада послушать отзывы родителей,чьи дети будут учится в этом классе.

Поделиться сообщением

Друзья!
Создается 1-й класс для детей,по методике обучения В.И. Жохова,которые станут школьниками осенью 2017 года.
Учиться по методике В.И. Жохова - значит расти здоровым,с удовольствием ходить в школу,быть счастливым человеком. Работа по системе Владимира Ивановича совершенствует всех участников процесса:и детей,и учителей,и родителей.
В классах Жохова ни что не ограничивает двигательную активность школьников. Ученики свободно передвигаются по классу и они не прикованы к парте.Они могут в любой момент подойти к учителю,чтобы обсудить решение задачи.Дети дисциплинированны естественным,природным образом - интересным захватывающим процессом познания. Они
каждый день идут с радостью и удовольствием в школу;
инициативны и любознательны;
выполняют домашнюю работу самостоятельно;
уже в начальной школе проявляют свои способности и таланты;
меньше болеют;
занимают призовые места на олимпиадах.
Так же мы находимся в поиске учителя начальных классов,который разделяет наши и идеи В.И. Жохова в воспитании и обучении детей. Подробнее ознакомиться с уникальной методикой преподавания В.И. Жохова вы можете на официальном сайте http://www.sistemazhokhova.ru/
Самарская группа https://vk.com/zhohov63
По всем вопросам обращайтесь тел. 89276997993 в лс https://vk.com/e.dogadkina

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Что-то прям чуть ли не сектой попахивает! Я считаю, что эти все нововведения -полная чушь, пройдет лет 5 и те же самые учителя Жохова будут говорить, что эта система была плохой, дети уставали, плакали, истерили и т.д....тем более она для начальной школы только, а дальше они скажут-"ну он плохо учиться, т.к. учителя в средней школе плохие, а не мы!" ......Если ребенок хочет учиться, он будет учиться в любой школе, свой минимум знаний он получит везде! А если ребенок не хочет, так хоть в гимназию, хоть куда, он не будет учиться!   Раньше мы учились также и в каждом учебнике в нас воспитывали интерес, любовь, дружбу и прочее....Родители, не ставьте эксперименты над своими детками, учеба в жизни-не главное, главное их здоровье, которое любая школа подрывает конкретно, а тут еще и новаторы всякие появляются со своими экспериментами над детьми. Пусть приведут примеры школьников, который учились давно по этой программе и сейчас кем-то стали, хотя бы отличниками??????  Пусть отзывы приведут реальных родителей, кто ходил туда  и ходит....а не просто голословные фразы, типа ваш ребенок будет счастлив! Мы видим массу примеров из современных новаторских супер-учебников, где  задачки типа "один олень съел 2 гриба, а Маша купила 5 конфет, вопрос, в каком направлении течет река?........и таких примеров масса! Это всё новаторы, умные-преумные, пишут эти учебники для наших детей и так же активно продвигают их в школы, чтобы получать свою прибыль!  У нас у знакомых в школе повесили везде интерактивные доски, так теперь у половины детей голова болит! Вечерами мучаются.......зато так активно рекламировали эти доски и деньги с родителей собирали на них!!!!! 

Поделиться сообщением

Если ребенок хочет учиться, он будет учиться в любой школе, свой минимум знаний он получит везде! А если ребенок не хочет, так хоть в гимназию, хоть куда, он не будет учиться!   Раньше мы учились также и в каждом учебнике в нас воспитывали интерес, любовь, дружбу и прочее....

То, что ребенок не хочет учится в нашей российской  школе - это более чем нормально!)

За последние годы мир изменился очень сильно и продолжает стремительно меняться.

А школа - это  фундаментальный институт, который остается практически неизменным, не смотря на реформы и на нововведения тестирования. Суть та же.

line.gif

Поделиться сообщением

Суть та же.

?

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

В системе привлекает то, что родители сами выбирают себе учителя, который будет любить их детей, будет в них вкладываться и пр.

У него будет возможность отойти от оценочной системы, не давить на детей, а поощрять их.

Это не значит, что каждый может сидеть и играть в игрушки или пойти поиграть в телефон с одноклассником на уроке. Но они могут выйти в туалет, могут встать подойти и помочь однокласснику, они могут встать и стоя слушать, если ему так удобно...а не сидеть как дрессированные со сложенными руками на парте по стойке смирно.

Я понимаю, что у некоторых родителей есть возможность выбрать себе учителя каким-то другим способом, возможно вам повезло и у вас рядом школа с преподавателем от Бога, но если нет - по-моему такие классы - это выход.

+ общность активных родителей тоже дает результат. Мы планируем ввести дополнительные занятия, правильное питание.

Следующее собрание будет 12 февраля в 10 часов в 92 школе. Ждем всех родителей первоклассников, кто находится в поиске оптимального варианта обучения для своего ребенка!

Изменено пользователем felisinka

Поделиться сообщением

родители сами выбирают себе учителя, который будет любить их детей, будет в них вкладываться и пр.
Вы сами -то в это верите? любить Вашего ребенка и вкладываться в него будете только Вы и близкие Вам, ребенку .

.а не сидеть как дрессированные со сложенными руками на парте по стойке смирно.

сколько раз приходила к дочери в школу, ни разу не видела, чтоб они сидели как дрессированные( а мне б даже хотелось бы побольше дисциплины и тд), если честно, я вообще удивляюсь как современные педагоги могут собрать и удерживать внимание 25 детей) 

Против методики Жохова ничего не имею)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Вы сами -то в это верите? любить Вашего ребенка и вкладываться в него будете только Вы и близкие Вам, ребенку .сколько раз приходила к дочери в школу, ни разу не видела, чтоб они сидели как дрессированные( а мне б даже хотелось бы побольше дисциплины и тд), если честно, я вообще удивляюсь как современные педагоги могут собрать и удерживать внимание 25 детей) 

Против методики Жохова ничего не имею)

Я сама лично собеседовала учителя, мы его наниматели, не администрация школы, и да, я верю, что это что-то значит.

По дисциплине -у меня дочь учится в 4 классе и в школе нормальная практика на детей орать. Дисциплина от этого, согласна, не улучшается.

Поделиться сообщением

Я сама лично собеседовала учителя, мы его наниматели, не администрация школы, и да, я верю, что это что-то значит.
Что это меняет? Вы из беседы с педагогом поняли, что он планирует любить ваших детей и вкладываться в них?

Для меня" хороший педагог"- это человек , увлеченный своим предметом, у которого глаза горят , когда он рассказывает что-то по своей дисциплине, это человек, владеющий педагогическими и психологическими методиками и способный увлечь.  Одно и тоже можно преподать совершенно по разному. И при этом этот же человек явно не будет любить всех детей в своем классе, кто-то из детей может быть ему даже неприятен, но " хороший педагог" должен относиться ровно ко всем своим ученикам , общаться с ними с уважением , не ущемляя ни чье достоинство, самолюбие  итд

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Что это меняет? Вы из беседы с педагогом поняли, что он планирует любить ваших детей и вкладываться в них?

Для меня" хороший педагог"- это человек , увлеченный своим предметом, у которого глаза горят , когда он рассказывает что-то по своей дисциплине, это человек, владеющий педагогическими и психологическими методиками и способный увлечь.  Одно и тоже можно преподать совершенно по разному. И при этом этот же человек явно не будет любить всех детей в своем классе, кто-то из детей может быть ему даже неприятен, но " хороший педагог" должен относиться ровно ко всем своим ученикам , общаться с ними с уважением , не ущемляя ни чье достоинство, самолюбие  итд

Именно это я и подразумевала под "любить". Любовь - широкое понятие, я считаю вы придираетесь к словам по каким-то только вам известным причинам. Возможно, вам надоело использование этого слова по поводу и без.

В начальной школе нет предмета, поэтому педагог должен быть увлеченным познанием мира, готовый открывать вместе с учениками что-то новое. Именно такого мы и выбрали себе. А так как у нее еще и психологическое образование, думаю она сможет и грамотно выстраивать отношения с детьми.

Поделиться сообщением

ну не знаю, давайте посмотрим, что дальше расскажут родители тех, кто уже выучился, а то реальных отзывов что-то я тут не нашгла.... а как же они потом перейдут в среднюю школу? Значит всю начальную школу они ходили , стояли , вольничали, пусть даже их любил учитель, они как в детском саду привыкли к режиму.....а потом раз, и мало того учителя все разные, т.к.  еще и правила поведения другие получаются? Как они потом учатся дальше? Если система такая безупречная, то почему её не разработали дальше до конца обучения?  Потому что удобно испытывать и вытягивать деньги на начальном этапе только, а дальше плевать на этих детей, пусть как хотят, так и плывут дальше, через 4 года. В общем посмотрим, как будет дальше, но пока я против всех этих новаторов и новых систем, потому что у нас сейчас каждый профессор мнит себя богом и создает свою систему обучения, лишь бы побыстрее набить карман себе и помочь набить учителям за репетиторство....мы уже знаем кучу этих экспериментов над детьми  с "совершенными" учебниками и программами. В итоге пришли к тому, что большинство детей вообще не понимают, что они учат в школе, т.к. программы настолько замудреные, что даже азы не могут из этой кучи информации понять. Зато вынуждены таскать рюкзаки по 50 кг с кучей доп.тетрадей, прописей и прочей ерунды, подрывать своё здоровье и психику. Не удивительно, что к средней школе дети устают уже учиться и полностью отрешаются от школы, ходят как зомби туда, бедные, никакого интереса.....зато родителей привлекают красивыми фразами со всех сторон, только платите и мы вам сделаем вундеркинда! Во многих школах создают "сильные" классы с углубленным изучением чего-либо, родители довольные всем хвастаются этим, но никто не спрашивает ребятенка, нужно ли ему это? Никто не говорит о том, что давайте просто поможем ребенку учиться, как учились все мы раньше! Не будем вымучивать его разными заданиями на логику, на скорость чтения и прочей ерундой......дай бог нашим деткам вырасти здоровыми в этой " общей помойке" информации и чужих амбиций! (накипело)

Поделиться сообщением

Зато вынуждены таскать рюкзаки по 50 кг с кучей доп.тетрадей, прописей и прочей ерунды, подрывать своё здоровье и психику. 

Кстати, в класс Жохова не надо ничего таскать. И очень многое направлено на поддержку здоровья детей - и зарядки, и руки за спинками стульчиков, и многое другое.

Поделиться сообщением

Жохов очень толковый математик школьный, помимо всего прочего. Всегда любила его методички. 4 класс - адаптация к переходу в обычную школу у них. Да и дети уже постарше на 4 гожа, это полжизни почти для них, им легче адаптироваться будет уже. На собрание иду, хотя не уверена что отдам в 5,5 лет в 18 году.

Поделиться сообщением

Именно это я и подразумевала под "любить". Любовь - широкое понятие, я считаю вы придираетесь к словам по каким-то только вам известным причинам.
любить и преподавать оч разные понятия, можно быть хорошим педагогом, но при этом не любить моего ребенка, так что я просто за то, чтоб вещи своими именами называли)

Жохов очень толковый математик школьный, помимо всего прочего. Всегда любила его методички.
да никто не оспаривает его педагогические и научные заслуги, но я так поняла, что пока это полное отсутствие педагогов , владеющих этой методикой хотя бы на каком-то среднем уровне. Разработка методики и ее практическое внедрение это оч разные вещи. 

Декларируют и обещают оч многое, как бы это не оказалось иллюзиями  и голыми лозунгами при практическом применении. Но энтузиазм мне импонирует) :pioneer:

Пока среди моих знакомых ,проживающих не в Самаре, есть только один опыт подобного обучения, и этот опыт не удачный, к сожалению.

Поделиться сообщением

Подскажите, а где будет организовываться класс по этой методике? В 92 школе? 

В Красноглинском районе есть желающие? может тоже организуем?

107706.png101137.png

Поделиться сообщением

Пока среди моих знакомых ,проживающих не в Самаре, есть только один опыт подобного обучения, и этот опыт не удачный, к сожалению.

Вы хоть расскажите, что случилось)

Мы сейчас следим за двумя классами - один - второй год обучения, и первый класс этого года.

Пока все хорошо, проблемы в основном организационные.

Поделиться сообщением

[b][member=felisinka][/b], отсутствие дисциплины, разновозрастность детей( от 6 до 8 практически), педагог до этого не работавшая в начальной школе, плюс по сути было платное обучение, в конечном итоге ушли в обычный класс

Но это то, что родители рассказывали , моя дочь училась в обычной школе, так что моих личных впечатлений - нет

Поделиться сообщением

У меня план гениальный. Учитель, к которому я хотела отдать, набирает, когда моему будет 7,5. А до этого за год пойдет учиться по жохову.а учитель будет его наблюдать, и решит потом , идти ему в обычный первый класс к ней или остаться там. Не знаю, как все это проделать организационно, буду искать все возможности для реализации.

Поделиться сообщением

[member=felisinka], отсутствие дисциплины, разновозрастность детей( от 6 до 8 практически), педагог до этого не работавшая в начальной школе, плюс по сути было платное обучение, в конечном итоге ушли в обычный класс

Но это то, что родители рассказывали , моя дочь училась в обычной школе, так что моих личных впечатлений - нет

Да, это к сожалению все зависит от учителя. 

Вот здесь кстати человек комментирует наиболее частые негативные отзывы с точки зрения своего опыта обучения в Жоховском классе.https://www.facebook.com/ulyana.yurieva/posts/10154935172543574

И как раз пишет:

Негативный комментарий:

Вы не можете быть уверенны, что выбранный автором учитель вообще педагог. Есть ли у него образование, стрессоустойчив ли он. Автор методики считает, что он расписывает свои уроки так подробно, что учитель нужен только для того, чтобы управлять проектором и быть максимально лояльным к методике. Но все мы понимаем, что разруливать конфликты, создавать атмосферу в классе должен именно учитель, а не проектор.

Ответ:

да, это так. Это и не скрывается никак. Тем не менее педагогическое образование никак не гарантирует эти способности, а человек без образования может справляться с этим прекрасно. Сам Жохов говорит что пед образование мешает работать по его методике. Охотно верю, так как методика сильно отличается. Ту же историю вижу в вальдорфских классах - учителя от Бога совсем не обязательно заканчивают пед институт)

Поделиться сообщением

Вы не можете быть уверенны, что выбранный автором учитель вообще педагог.
то бишь в качестве учителя может быть человек без педагогического образования чтоль? для меня это примерно как врач без медицинского образования :duma:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram