Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Верба

В Самарской области изменится порядок оплаты больничных листов

1 июля 2015 г. в Самарской области изменится порядок выплаты пособий работающим гражданам. Об этом сообщила заместитель начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством самарского регионального отделения фонда социального страхования России Елена Кривошеева.

Для заявителей порядок получения выплат изменится незначительно. Работник будет по-прежнему обращаться к работодателю. Просто теперь к больничному листу работник будет прикладывать личное заявление в соцстрах, в котором укажет желаемый способ получения пособия: на банковский счет или почтовым переводом.

После этого в течение пяти календарных дней работодатель должен будет передать документы в соцстрах. И еще спустя 10 календарных дней работник получит деньги либо на банковский счет, либо почтовым переводом. В настоящее время работодатель самостоятельно оплачивает сотрудникам больничные листы и вычитает данную сумму из страховых взносов, которые ему необходимо перечислить в фонд.

"Изменения в порядке выплаты пособий направлены на защиту граждан, - поясняет Елена Кривошеева. - Сотрудники не будут так зависимы от работодателя. В случае, если компания ликвидирована или невозможно установить ее фактическое местоположение, человек сможет самостоятельно обратиться в отделение фонда и оформить заявление для назначения пособия".

Елена Кривошеева пояснила, что данные изменения распространяются в том числе на пособия в связи с материнством и детством, а также в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями.

Новый порядок выплаты пособий начнет действовать 1 июля 2015 г. в четырех регионах России, среди которых Самарская область. Ранее изменения ввели еще в десяти субъектах Российской Федерации.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

в общем ситуация такова, как я поняла:

-если раньше предприятие начисляло и оплачивало БЛ, а соцстрах потом возмещал эти оплаты, то

1. теперь платить будут работнику напрямую из соцстраха на указанный лицевой счет или через поччту...и когда мы эти деньги увидим?????

2. как я знаю, максимальная оплата БЛ - 15 000 р. и у кого оклад больше, разницу раньше компенсировало предприятие. А теперь как будет????

И еще один нюанс: теперь справка НДФЛ будет состоять из 2-х частей: 1 - с предприятия, 2 - из соцстраха!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

У нас так давно, года три точно. Всё общение с соцфондом через работодателя. Да, больничные оплачиваются подольше. Суммы в расчетках не отображаются, сразу идут на карту и проконтролировать правильность начисления суммы затруднительно. Я думала, что везде так. Работодатель не в Самарской области.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Это теперь и до Самары дошло. Нам в бухгалтерии только сегодня "выдали"!

Я чего боюсь: мне опять предстоит ЭПОПЕЯ с больничным и не на один месяц. В БЛ вписывали даты АЖ на 1,5 месяца с продлением. Прикидываю: сколько мне их ждать.

Света! А вам на з/пл карты кидали деньги или надо заводить отдельную?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b][member=Верба][/b], на з/п можно (ее реквизиты укажате в заявлении). У нас уже учеба на работе прошла - оформление, порядок действий и пр. Вопросов много возникает.

1 пользователю понравилось это

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

На ту же зарплатную. В заявлении указывается номер счета зп карты, персональные данные, дата рождения, паспортные данные, адрес прописки, какой-то штрихкод персональный. У нас заявления выгружаются автоматически.
Суммы с соцстраха приходят какие-то странные. Сидишь сама пересчитываешь, сколько примерно должны были бы начислить. Кому совсем каждая копейка на счету года два назад находили неточности и разбирались при обращении в соцстрах. Там доплатили. Сотруднику обнаружил ошибку, потому что ипотека обязывает быть финансово грамотными. Оля, так что лучше дружи со своими бухгалтерами, чтобы могли тебе продублировать сумму к расчету просто для информации.
1 пользователю понравилось это

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

так что лучше дружи со своими бухгалтерами, чтобы могли тебе продублировать сумму к расчету просто для информации.

Уже дружна,т.к. веду табель и др финансовые документы отдела для нашей бухгалтерии!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Дебилизм полный. Какой смысл, если рассчитывает сумму выплат вме равно бухгалтер на предприятии, а не фсс. Если б мои сотрудники, минуя меня, сразу несли свои больничные в фонд, вот это да, это я понимаю. .. а так -лишний гемор. Про 5 дней - а если я, как единственный бухгалтер на предприятии, в отпуск уеду , как за 5 дней успеть рассчитать и предъявить... Меня лично не радует. Инспектор в фсс тоже говорит, что намучаемся теперь ((

Поделиться сообщением

Про 5 дней - а если я, как единственный бухгалтер на предприятии, в отпуск уеду , как за 5 дней успеть рассчитать и предъявить...

Это ни в отпуск, ни самой на больничный не сходить. И как с праздничными днями быть, например с новогодними "каникулами", тоже непонятно. 

В общем, как всегда - "облегчают" жизнь бухгалтерам, чтобы не дай Бог, без работы не остались(((

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Как всегда, это вызвано "благими намерениями"... Нельзя было сделать хотя бы альтернативным вариантом оплаты. Вот у меня работа никуда не денется, новый порядок мне совсем не нравится. Если у кого-то фирма "Рога и копыта", то какой-то смысл в таком порядке оплаты б/л и есть.
А при болезни возникают значительные расходы на лекарства и при этом будет задержка с деньгами...
К тому же, действительно, как там будут рассчитывать суммы выплат, тоже большой вопрос. Сейчас знаю, кто в бухгалтерии этим занимается, доверяю человеку. Это тоже большое дело. А на одной из предыдущих работ была такая бухгалтерия, что приходилось самой разбираться со своими деньгами.
Так что, сочувствую всем нам!

У меня ТРИ доченьки!!!

Поделиться сообщением

У меня больничный по беременности и родам кончился 16 июня, оформляла все еще в мае, слава богу ничего ехать переоформлять не нужно, организация подала сведения сама, когда поеду за мат помощью от профсоюза просили добежать расписаться. Бухгалтер сразу предупредила что если раньше у нас четко все день в день приходило то сейчас пособие будет приходить с 1 по 15 так же на карту рабочую

line_c10_l2_b17_t0d1eef4e8fef8e5-_d04.02 
line_c10_l18_b12_t0d1fbedeef7eae5_d15.04

Поделиться сообщением

Бухгалтер сразу предупредила что если раньше у нас четко все день в день приходило то сейчас пособие будет приходить с 1 по 15 так же на карту рабочую

Все детские пособия и выплаты тоже будут производится из соцфонда.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Дебилизм полный. Какой смысл, если рассчитывает сумму выплат вме равно бухгалтер на предприятии, а не фсс. Если б мои сотрудники, минуя меня, сразу несли свои больничные в фонд, вот это да, это я понимаю. .. а так -лишний гемор. Про 5 дней - а если я, как единственный бухгалтер на предприятии, в отпуск уеду , как за 5 дней успеть рассчитать и предъявить... Меня лично не радует. Инспектор в фсс тоже говорит, что намучаемся теперь ((

Вы оформляйте документы  что работник принес больничный недавно,  после отпуска.. т.е.в заявление указывается нужная дата.

Меня больше волнует подпись человека на заявлении, который работает черти где...

т.е. раз в неделю привозят документы с области, я распечатываю заявление и отдаю его на подпись в область?? так больше 5 дней пройдет

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram