Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Арина Воронина

Девочка 6 лет сосет палец

Здравствуйте! меня зовут Ирина, у нас проблема такая: дочке Арише 6 лет, она до сих пор сосет палец "толстячек", перепробовала все, что бы отучить и хитростью и криками, все бесполезно, она вроде понимает, что не надо сосать, палец уже начинает деформироваться, про зубки уже молчу, но вот когда я прошу в очередной раз бросить, у нее начинается истерика, заснуть без пальчика она не может, плачет. Что делать уже не знаю.

Поделиться сообщением

Купить соску.

Разбираться, что за травмирующая ситуация приводит ребенка к тому, что он до шести лет сохраняет младенческие способы самоуспокоения. 
Возможно, даже не соску, а бутылочку с молоком.

Пожалуйста, если вопрос еще актуален, опишите, в каких ситуациях обостряется сосание, и что Вы делаете каждый день, чтобы прекратить его?

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], а девочке почти 11 лет что купить? Палец сосет ,когда смотрит телевизор,когда засыпает,во сне тоже сосет его. Мазали горьким лаком, объясняли, но проблема не уходит. Сейчас,когда застаю ее за этим занятием,обещаю сфоткать и выложить в контакте,сразу вытаскивает. Если дома есть посторонние люди,то палец в рот не сует. Зубки передние криво растут из-за этой привычки.

Соску не сосала. Покупали всякие,выплевывала все. На ГВ до 1 года 2 месяцев. ГВ бросила сама. Пальчик с рождения во рту.

Изменено пользователем мама мани

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], а девочке почти 11 лет что купить? Палец сосет ,когда смотрит телевизор,когда засыпает,во сне тоже сосет его. Мазали горьким лаком, объясняли, но проблема не уходит. Сейчас,когда застаю ее за этим занятием,обещаю сфоткать и выложить в контакте,сразу вытаскивает. Если дома есть посторонние люди,то палец в рот не сует. Зубки передние криво растут из-за этой привычки.

Соску не сосала. Покупали всякие,выплевывала все. На ГВ до 1 года 2 месяцев. ГВ бросила сама. Пальчик с рождения во рту.

Ключевой вопрос не "что купить" ребенку, а как Вы со взрослым, почти, человеком дошли до состояния "выложу фотку вконтакте". Это, по-моему, довольно жестоко, все равно как смеяться и пальцем показывать на людях..

Речь о потере доверия между Вами и ребенком. И о склонности ребенка к самоуспокоению в связи с отсутствием способов успокоиться с помощью другого - взрослого человека.

Вообще, такие физиологичные способы приведения себя в равновесие душевное повод обратиться очно. Или хотя бы почитать книгу "Настандартный ребенок", она есть в списке предложенной мной литературы.

А общий подход такой: если вам надо курить, прикасаться к лицу, грызть ногти, и делать что-то еще, чтобы снизить тревожность, есть очевидная проблема, которую надо решать. 

А на вопрос "что купить" ответов много: вязание, четки, бумагу и ручку, все, что займет руки. Бисер. Спросить, наконец, у дочери, что ей поможет или позволит отвлечься. 

Дети в норме перерастаю привычки младенца, если этого не происходит, то "что-то пошло не так"

1 пользователю понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

да, у моих сыновей (12 лет и 7 лет) тоже есть подобная привычка, а она может передаться по наследству? тоже грешу подобной с детства, и моя сестра тоже. у детей это наблюдается и в расслабленном состоянии, и при засыпании

Изменено пользователем милка

Поделиться сообщением

Старший сын (10 лет) тоже сует палец в рот, когда смотрит телевизор. Раньше он еще и прыгал и скакал когда его смотрел, сейчас поменьше. Года 4 назад детский психолог говорил, что таким образом он сильно включается в действие на экране( про прыжки), что так сопереживает героям. Сама я тоже могу покусывать ногти, сидя за компьютером( и когда работаю и когда просто читаю) в детстве палец тоже совала в рот, причем достаточно долго. помню как мама или папа напоминали, чтоб убрала( никогда не ругали) Мария, такие конкретные моменты, тоже тревожны?

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

Старший сын (10 лет) тоже сует палец в рот, когда смотрит телевизор. Раньше он еще и прыгал и скакал когда его смотрел, сейчас поменьше. Года 4 назад детский психолог говорил, что таким образом он сильно включается в действие на экране( про прыжки), что так сопереживает героям. Сама я тоже могу покусывать ногти, сидя за компьютером( и когда работаю и когда просто читаю) в детстве палец тоже совала в рот, причем достаточно долго. помню как мама или папа напоминали, чтоб убрала( никогда не ругали) Мария, такие конкретные моменты, тоже тревожны?

Нет, ничего особо тревожного я не вижу, да, ребенок испытывает сильные эмоции, с которыми ему трудно справиться, и так себя успокаивает. Кроме того, кусание пальцев, ногтей, это все-таки, стимуляция нервных окончаний кончиков пальцев, которая сама по себе "помогает" думать, когда не мешает, конечно, активизирует те зоны мозга, которые сочетано отвечают за мелкую моторику рта, пальцев рук и мышление. Просто есть более приемлемые способы аутостимуляции, есть менее приемлемые. Четки, вязание, допустить ребенка в грязь, в песок и приготовлению теста, или другой обогощающей сенсорный опыт деятельности часто избавляет от навязчивых мелких движений.

да, у моих сыновей (12 лет и 7 лет) тоже есть подобная привычка, а она может передаться по наследству? тоже грешу подобной с детства, и моя сестра тоже. у детей это наблюдается и в расслабленном состоянии, и при засыпании

Во многих аспектах человеческого поведения присутствует генетический компонент, так же как и компонент социального научения, как именно дети приобретают такой способ успокоения не так важно, важны обстоятельства, которые поддерживают такой незрелый способ самоутешения, на мой взгляд.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Купить соску.

Разбираться, что за травмирующая ситуация приводит ребенка к тому, что он до шести лет сохраняет младенческие способы самоуспокоения. 
Возможно, даже не соску, а бутылочку с молоком.

Пожалуйста, если вопрос еще актуален, опишите, в каких ситуациях обостряется сосание, и что Вы делаете каждый день, чтобы прекратить

борюсь по всякому,бутылочку с молоком сосет до сих пор, молоко в бокале не  воспринимает вообще ни как, соску с роддома не воспринимает, сосет когда мультик смотрит, когда спать ложится, она в принципе понимает, что это плохо, но когда прошу не брать пальчик начинает психовать, особенно когда засыпает и каждый раз когда заснет без пальчика, то это событие для нее, но опять тянет пальчик в рот. и мазали и ругали, постоянно когда увижу то делаю замечание (реагирует спокойно), но стоит только отвернутся то опять тянет в рот.на людях не сосет. в семье вроде все спокойно (ну разве что семья не полная), сосет с младенчества.

Поделиться сообщением

борюсь по всякому,бутылочку с молоком сосет до сих пор, молоко в бокале не  воспринимает вообще ни как, соску с роддома не воспринимает, сосет когда мультик смотрит, когда спать ложится, она в принципе понимает, что это плохо, но когда прошу не брать пальчик начинает психовать, особенно когда засыпает и каждый раз когда заснет без пальчика, то это событие для нее, но опять тянет пальчик в рот. и мазали и ругали, постоянно когда увижу то делаю замечание (реагирует спокойно), но стоит только отвернутся то опять тянет в рот.на людях не сосет. в семье вроде все спокойно (ну разве что семья не полная), сосет с младенчества.

отношения с дочерью доверительные, перед сном и обнимаемся и лежу с ней пока не заснет и сказки рассказываю, вобщем я б не сказала что я строгая мать

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram