Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
lucy

какой налог на квартиры/дома будем платить за 2015 год?

Наконец, я дождалась размещения на сайте росреестра в режиме онлайн кадастровой стоимости. Посмотрела нашу квартиру. Ребята, я плАчу.... у меня получилось 14 тыс в год против прежних 3 тыс :((( Хоть я и юрист, а не знаю куда бечь и что делать.

Поделиться сообщением

Наконец, я дождалась размещения на сайте росреестра в режиме онлайн кадастровой стоимости. Посмотрела нашу квартиру. Ребята, я плАчу.... у меня получилось 14 тыс в год против прежних 3 тыс :((( Хоть я и юрист, а не знаю куда бечь и что делать.

Поделиться сообщением

• 0

если вы юрист, вы должны знать, что кадастровую стоимость можно оспорить в течение полугода после опубликования, но овчинка выделки не стоит по затратам, т.к кадастровая стоимость заново утверждается раз в пять лет, поэтому только платить согласно установленной кадастровой стоимости.

Возможно захотите оспорить...

Изменено пользователем Mashevich

Поделиться сообщением

• 0

Ничего удивительного здесь нет((((( Государство стремительно ищет способы где взять денег на реализацию амбиций правящей элиты. Хотя в этом есть плюс, нет у населения денег-нет проблемы куда поехать отдохнуть и в каком ресторане покушать. Тут хочешь-не хочешь придется заняться ЛПХ пока еще есть возможность организовать этот процесс на достойном уровне. И здоровья глядишь прибавится))))

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0

если вы юрист, вы должны знать, что кадастровую стоимость можно оспорить в течение полугода после опубликования, но овчинка выделки не стоит по затратам, т.к кадастровая стоимость заново утверждается раз в пять лет, поэтому только платить согласно установленной кадастровой стоимости.

Возможно захотите оспорить...

так именно потому, что я это знаю и трезво с профессиональной позиции оцениваю перспективы, я осознаю бесперспективность оспаривания в моём случае и... не знаю куда бечь-убечь :)

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=antoks][/b], https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request вот здесь вводите данные по своему объекту, смотрите его стоимость, исчисляете стоимость 1 кв.м своего жилья, исчисляете стоимость 20 кв.м своего жилья (это если у вас квартира; если комната, то 10м; если дом, то 50), вычитаете полученное от первоначальной общей стоимости. И получаете таким образом налоговую базу. Если Вы житель Самары, то умножаете полученное на 0,3%. Это и есть Ваш годовой налог.  

[b][member=MrMaes][/b],что такое ЛПХ? 

Поделиться сообщением

• 0

MrMaes,что такое ЛПХ? 

лично подсобное хозяйство)) огород, то бишь)

[url=http://7ya.com.ua][img]http://7ya.com.ua/lines/line2.php/child/51.gif/58.gif/первому/второму/000000/000000/18022007/29122009/38.gif[/img][/url]
[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h59i0j7b525bj18jdjf2f0e5f2fce5ecf3.png[/img][/url]
[size="2"][color="#9932CC"]мой старый ник [u]анираМ[/u][/color][/size]

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=Оранжевое_настроение][/b],точно! во я тупица! только ведь за ЛПХ тоже и налог на землю, и на строение (если оно есть и зарегено).  

Поделиться сообщением

• 0

antoks, https://rosreestr.ru.../online_request вот здесь вводите данные по своему объекту, смотрите его стоимость, исчисляете стоимость 1 кв.м своего жилья, исчисляете стоимость 20 кв.м своего жилья (это если у вас квартира; если комната, то 10м; если дом, то 50), вычитаете полученное от первоначальной общей стоимости. И получаете таким образом налоговую базу. Если Вы житель Самары, то умножаете полученное на 0,3%. Это и есть Ваш годовой налог.

Согласно алгоритма невеселая сумма получается(((

Интересно, а льготы есть?

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

• 0

[member=antoks]https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request вот здесь вводите данные по своему объекту, смотрите его стоимость, исчисляете стоимость 1 кв.м своего жилья, исчисляете стоимость 20 кв.м своего жилья (это если у вас квартира; если комната, то 10м; если дом, то 50), вычитаете полученное от первоначальной общей стоимости. И получаете таким образом налоговую базу. Если Вы житель Самары, то умножаете полученное на 0,3%. Это и есть Ваш годовой налог.  

[member=MrMaes],что такое ЛПХ? 

[b][member=lucy][/b],а если предположим дом или квартира оформлена на двоих ,то вычет умножают на два ,а потом вычитают? 

Поделиться сообщением

• 0

[member=lucy],можно еще Вам вопрос как специалисту ,если дом построен на земле под садоводство,но в декларации указан как жилой на какой коэффициент умножают ? тоже 0,3?

Изменено пользователем lapik

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=MrMaes][/b],льгота есть. Посмотрите ст.407 НК РФ. Там целый список. В частности, есть льгота и для пенсионеров. Льгота в размере суммы налога.  То есть по сути, льготники от уплаты освобождены в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Например, Вы пенсионер и у Вас есть такие виды объектов налогообложения, как парочка квартир, один дом и один гараж. Так вот можно воспользоваться льготой (не платить) за дом, гараж и одну из квартир по выбору.

[b][member=lapik][/b],нет. Если на двоих, то этот "вычет" сначала вычитают из общей кадастровой стоимости объекта, а оставшаяся сумма делится на двоих сообразно доле в праве. Т.е. если объект пополам, то поровну делится на двоих. 

[b][member=lapik][/b],да, на 0,3 вне зависимости от назначения земли.

Вот из Решения Думы городского округа Самара от 24 ноября 2014 г. N 482 "О налоге на имущество физических лиц"

2. Установить ставки налога на имущество физических лиц в отношении:

1) жилых домов, жилых помещений; объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом); гаражей и машино-мест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, - в размере 0,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=lucy][/b],а что можно  отнести   к единому  недвижимому комплексу, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом),за который вычет миллион?

Поделиться сообщением

• 0

Что-то на нашу квартиру не определяется кадастровая стоимость :connie_twiddle:

Заходили в публичную кадастровую карту и вводили кадастровый номер объекта?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

• 0

Заходили в публичную кадастровую карту и вводили кадастровый номер объекта?

А-а-а, я в фонде данных кадастровой оценки смотрела, там не находит, а на карте нашел. Налог 6262р получается, в 2 раза больше прошлогоднего :( .

Поделиться сообщением

• 0

да,много получилось.

если квартира в общей совместной, тоже полученную сумму пополам?

если квартира в долевой собственности, то полученную сумму делю на количество долей?

Изменено пользователем милка

Поделиться сообщением

• 0
есть налоговый калькулятор http://www.nalog.ru/rn52/news/activities_fts/5109082/ Изменено пользователем Жень_Шень

самый большой эгоизм в мире - это иметь детей, потому что это самое большое удовольствие, какое только может быть

Поделиться сообщением

• 0

а инвентаризационную стоимость где можно посмотреть?

она не нужна . Налог от кадастровой будет считаться
http://www.vninform.ru/322392/article/stavka-naloga-na-imushestvo-v-samare-sostavit-03-ot-kadastrovoj-stoimosti.html

самый большой эгоизм в мире - это иметь детей, потому что это самое большое удовольствие, какое только может быть

Поделиться сообщением

• 0

См. ссылку  росреестра  - выше Lucy  оставляла - Субъект=  самарская  область, райо=н самара, улица , дом , номер  квартиры . Появляется  две строки  -в строке   ГКН кликаете на активную  ссылку со своим  адресом  -  в  появившейся форме, будет  проставлена кадастровая  стоимость ( у нас  и  у мамы  моей проставлена  , у  свекрови нет)

Изменено пользователем Жень_Шень

Поделиться сообщением

• 0

что-то никак не могу понять как кадастровую стоимость узнать???

Может лучше не знать, я вот узнал налог, теперь весь в сомненьях, а так пришел-бы, оплатил, погоревал часик, по поводу бесследно исчезнувших денежек и забыл до следующего письма счастья)))

Поделиться сообщением

• 0

См. ссылку  росреестра  - выше Lucy  оставляла - Субъект=  самарская  область, райо=н самара, улица , дом , номер  квартиры . Появляется  две строки  -в строке   ГКН кликаете на активную  ссылку со своим  адресом  -  в  появившейся форме, будет  проставлена кадастровая  стоимость ( у нас  и  у мамы  моей проставлена  , у  свекрови нет)

все делаю так, но ответ 

Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос.

зато у свекрови посчитал 8500 налог. мда действительно лучше не знать)))

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

• 0

antoks, https://rosreestr.ru.../online_request вот здесь вводите данные по своему объекту, смотрите его стоимость, исчисляете стоимость 1 кв.м своего жилья, исчисляете стоимость 20 кв.м своего жилья (это если у вас квартира; если комната, то 10м; если дом, то 50), вычитаете полученное от первоначальной общей стоимости. И получаете таким образом налоговую базу. Если Вы житель Самары, то умножаете полученное на 0,3%. Это и есть Ваш годовой налог.  

ничего не понятно. По Вашему объяснению у меня налог вышел 7900р, а по налоговому калькулятору насчиталось 459*4= 1836р. (за 4/4 доли) Где правильно?

Кадастровая стоимость: 3777301,52    площадь: 66,8   квартира, по 1/4 доли на каждого члена семьи (4 чел)

За 2014 г. пришло налоговое уведомление: инвентаризационная стоимость 1/4 доли 347 343,00    ставка 0,09    оплатить 78,15р

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/21b/d1fbedeef7eaf3/000000/230707/06b/c4eef7eae5/000000/080809/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram