Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Присоединяйтесь творить добро, благотворительная закупка ЗДЕСЬ!

Что такое микробиом и почему так важно беременным и мамам знать о нем.

Nietzsche

О пищевом поведении и смысле жизни )

" Прочла про орторексию и пробежала блог автора которого Вы порекомендовали.

Честно, немного запуталась. В статье про орторекисю похоже на меня, но в очень меньшей степени. В блоге мне не совсем понятно и не близко, что она пишет. Я не понимаю выводов, но наверно надо более вдумчиво прочесть.

Опишу более подробно что к чему. Ни в коем случае не спорю и не доказываю. опишу как думаю на данный момент.

Я никогда не сидела на диетах, я всегда ела что хотела и весила 49 кг всю жизнь начиная с 16 лет( до этого я просто не взвешивалсь)) я считала что мне очень крупно повезло с телом и можно себя не ограничивать ни в чем.

Пока не набрела на странички ПП-шек, людей питающихся правильно. И как бы не искала опровержения их слов, не нашла. Я конечно читаю не научные статьи, но тем не менее они все об одном. О вреде для организма белого очищенного шлифованного риса, отбеленной рафинированной муки, сахара, свинины, и т.д., то есть  - быстрых углеводов и жиров. Что полезнее  бурый рис, ржаная, овсяная мука, куриные груди и т.д. и т.д. то есть - "медленные" углеводы и белок. при этом необходимое количество полиненасыщенных жиров обязательно должно быть в рационе.

Поэтому цель моего пересмотра питания семьи - здоровье. ( пишу моего, потому что это так. когда озвучила мужу свои умозаключения, он сказал что не совсем разделяет это, но меня поддержит)

Вот правда, понимаю, что могу сейчас его извращенно понимать, поэтому мне и нужен взгляд со стороны. Цель - это не снижение веса, это насыщение организма простой полезной едой.  Возможно это мода, тренд и я как сильно впечатлительная особа на это попалась. .. Да мне хочется чтобы мои дети питались здоровой едой и росли здоровыми и привычки приобрели здоровые. И мне совсем не хочется,чтобы в погоне за этими привычками  они наоборот приобрели какие-то расстройства. Впрочем как и я. Как же тогда вырабатывать это пищевое поведение, как приучать к полезным продуктам и как отделить мух от котлет, что говорится, в полезности этих продуктов?

Спасибо!"

Nietzsche saidsnapback.png

Я бы ставила вопрос о том, почему Вы так увлечены именно этим способом заботы о своем благополучии, и какие более высокого уровня потребности (в самореализации, в любви, в творчестве) вы удовлетворяете за счет того, что так сконцентрированы на пищевом поведении.

Вопрос Ваш поняла, но сомневаюсь, что ответ могу найти самостоятельно.. а Вы только детский психолог?  можно ли на эту тему Вам еще написать пару вопросов  здесь или где-то еще?

Изменено пользователем Nietzsche

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте!

Попросила у Вас помощи и пропала. Неловко. неловко потому что я отличница и домашние задания привыкла делать)) На данный момент вопрос немного подвинулся в своей актуальности, но не окончательно. Прежнее питание у нас почти вернулось, но я все время помню о "правильном" И вот, как напоминание, совершенно случайно( Вы же верите, да? ) попалась ссылка на тот блог, что вы давали. Начала читать, на этот раз не по диагонали, а с первой ссылки. Читаю не быстро, время ограничивает. Поэтому и здесь захотелось написать. у меня после нашего здесь разговора возникли вопросы, когда Вы написали:

"Добрый день.

Начну с конца. Вы во-первых, вырвали цитату из контекста, я не знаю, о чем она - и где. То, что из всего блога вы нашли именно эту цитату, а остальное Вам "не близко" для меня показатель достаточно тревожный."

Почему тревожный и тревожный в чем?

Если в консультации психолога можно задавать вопросы пациентам)

И еще немного мыслей, не знаю насколько соответствуют реальности. Мне вдруг пришло в голову, что "строить" питание детей, это потребность в контроле. Я немного знакома с контролем, ответственностью, зависимостями.. Я отпускаю во многом контроль, а тут такая темка благодатная подвернулась. Может это те же яйца, только в профиль?

Спасибо!

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

И снова я. продолжаю читать Светлячка и вспомнилось вот что.Что все эти манипуляции с питанием начались после того, как  мне вдруг разонравился свой живот. Ага, мне при весе в 50 кг, стал не нравится свой живот. Он вдруг как-то стал выпирать на фоне моего стройного тела) Вот отсюда и началось копание сначала в спорте, а потом в питании. Но.. вешние мотивации не сильные. Для меня во всяком случае. Например, чтобы не чувствовать боль в спине, я каждый день делаю зарядку, а чтобы выглядеть в зеркале более нравящейся себе, не столько усилий прилагаю. А дальше за красотой я начиталась и про пользу и вот польза( мнимая или настоящая) и движет мной и попыткой научить детей. Хотя читая сейчас блог и Ваши последние ответы в теме про детей, начинаю догадываться что как-то я к этому однобоко подошла. Ладно, читаем дальше.

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте!

Попросила у Вас помощи и пропала. Неловко. неловко потому что я отличница и домашние задания привыкла делать)) На данный момент вопрос немного подвинулся в своей актуальности, но не окончательно. Прежнее питание у нас почти вернулось, но я все время помню о "правильном" И вот, как напоминание, совершенно случайно( Вы же верите, да? ) попалась ссылка на тот блог, что вы давали. Начала читать, на этот раз не по диагонали, а с первой ссылки. Читаю не быстро, время ограничивает. Поэтому и здесь захотелось написать. у меня после нашего здесь разговора возникли вопросы, когда Вы написали:

"Добрый день.

Начну с конца. Вы во-первых, вырвали цитату из контекста, я не знаю, о чем она - и где. То, что из всего блога вы нашли именно эту цитату, а остальное Вам "не близко" для меня показатель достаточно тревожный."

Почему тревожный и тревожный в чем?

Если в консультации психолога можно задавать вопросы пациентам)

И еще немного мыслей, не знаю насколько соответствуют реальности. Мне вдруг пришло в голову, что "строить" питание детей, это потребность в контроле. Я немного знакома с контролем, ответственностью, зависимостями.. Я отпускаю во многом контроль, а тут такая темка благодатная подвернулась. Может это те же яйца, только в профиль?

Спасибо!

Тревожный потому, что вы находите даже "в стане врага" подтверждение собственной гипотезе, которая за бесчисленные самоограничения и контроль. 

Что означает "немного знакома с контролем, зависимостями"? 

Что означает "отпускаю"? Если на эти вопросы вам удобно и можно отвечать.

Да, позиция control freak мне лично близка и знакома, она обычно противопоставляется хаосу и небезупречности мира. 

Что касается "не нравится живот", то он вам не нравится тем, что это живот взрослой женщины, которая рожала, так? Точнее, учитывая то, что Вы про себя сказали, все, что я могу знать, что это не совсем живот юной девушки.

Расскажите, как Вы это ощущаете, какой он?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Что касается "не нравится живот", то он вам не нравится тем, что это живот взрослой женщины, которая рожала, так?

В таком контексте никогда про него не думала)) мне не нравится, что он выпирает, особенно когда я сижу в машине например. Посмотрела на фото летние ( в одежде) в прошлом году, там где я не особо позировала -  барабанчик такой. я покупала новые майки прошлым летом, выбирала такие, чтоб не обтягивали, скрывали.

я не думаю о нем отдельно.

По поводу контроля. раньше я все время контролировала жизнь своих близких, особенно детей. Ушки на макушке, что говорится. Предугадать, влезть, помочь, когда не просят. контроль их общения с дедом, даже в какой-то период с отцом. готовая в любую минуту сказать, что не так говоришь, не то говоришь, что ты вообще говоришь? Потом я какое-то время ходила на психотерапевтические группы, консультировалась с детскими и не только психологами. стала все это отпускать потихоньку, то есть позволять событиям идти своим чередом. сейчас у меня нет потребности контролировать взаимоотношения детей и близких взрослых. (хотя иногда, оч редко проскальзывает)

Контролировала жизнь вообще. мне казалось, что все зависит от меня, и если я не проконтролирую, то будет ужас ужасный. Например муж под НГ остался без работы. И это его зона ответственности. Мне по пять раз говорили родственники что я делаю с мужем? )) ничего я не делаю. работу за него не искала, резюме не рассылала, сколько звонков он сделал и сделал ли вообще не считала. взрослый человек, сам знает что делать. попросит помочь - помогу чем смогу. лет 5 назад, я бы могла в это дело влезть и контролировать каждый шаг.

Понятно ли я описываю? С детьми я учусь общаться по-другому. Принимать ошибки, капризы, самостоятельность. Пытаюсь учить ответственности и последствиям. в этом тоже вижу отпускание контроля. но вот иногда кажется: если не я, то кто? если не сейчас, то что будет потом? не научу сейчас есть правильно, будет ужас ужасный потом (хотя ужас ужасный я сама не знаю что это? а правда что это?) а разве у них нет своей головы, разве они не смогут найти свою тропу? мне нравятся слова, по-моему Ольги Валяевой, я много значу для своих детей, но я не Бог! когда я об этом вспоминаю, то все становится на свои места.

Поделиться сообщением

В таком контексте никогда про него не думала)) мне не нравится, что он выпирает, особенно когда я сижу в машине например. Посмотрела на фото летние ( в одежде) в прошлом году, там где я не особо позировала -  барабанчик такой. я покупала новые майки прошлым летом, выбирала такие, чтоб не обтягивали, скрывали.

я не думаю о нем отдельно.

По поводу контроля. раньше я все время контролировала жизнь своих близких, особенно детей. Ушки на макушке, что говорится. Предугадать, влезть, помочь, когда не просят. контроль их общения с дедом, даже в какой-то период с отцом. готовая в любую минуту сказать, что не так говоришь, не то говоришь, что ты вообще говоришь? Потом я какое-то время ходила на психотерапевтические группы, консультировалась с детскими и не только психологами. стала все это отпускать потихоньку, то есть позволять событиям идти своим чередом. сейчас у меня нет потребности контролировать взаимоотношения детей и близких взрослых. (хотя иногда, оч редко проскальзывает)

Контролировала жизнь вообще. мне казалось, что все зависит от меня, и если я не проконтролирую, то будет ужас ужасный. Например муж под НГ остался без работы. И это его зона ответственности. Мне по пять раз говорили родственники что я делаю с мужем? )) ничего я не делаю. работу за него не искала, резюме не рассылала, сколько звонков он сделал и сделал ли вообще не считала. взрослый человек, сам знает что делать. попросит помочь - помогу чем смогу. лет 5 назад, я бы могла в это дело влезть и контролировать каждый шаг.

Понятно ли я описываю? С детьми я учусь общаться по-другому. Принимать ошибки, капризы, самостоятельность. Пытаюсь учить ответственности и последствиям. в этом тоже вижу отпускание контроля. но вот иногда кажется: если не я, то кто? если не сейчас, то что будет потом? не научу сейчас есть правильно, будет ужас ужасный потом (хотя ужас ужасный я сама не знаю что это? а правда что это?) а разве у них нет своей головы, разве они не смогут найти свою тропу? мне нравятся слова, по-моему Ольги Валяевой, я много значу для своих детей, но я не Бог! когда я об этом вспоминаю, то все становится на свои места.

Смотрите, Наталья. Я вам предлагаю вопрос - о Вашем теле - Вы его отбрасываете, и предлагаете вернуться к теоретическому диалогу о контроле. Есть два объяснения, почему Вы этого не делаете: 1) Вам неудобна аудитория 2) Вы не отнеслись к вопросу серьезно. Попробуйте поймать ощущение, какое чувство вызывают у вас мои вопросы о вашем теле.

Что значит родственники говорили "что я делаю с мужем"? Они считали, что Вы должны что-то делать, или что Вы делаете что-то не то?

Что сейчас осталось из ваших привычных способов справляться со стрессом? Из привычек "контролировать"? В каком сейчас состоянии Ваши взаимоотношения с пищей для себя и для детей?

Изменено пользователем Nietzsche

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, Вы задали несколько вопросов, я ответила на каждый. про контроль не получилось коротко ответить, только с примерами могу)

я не очень понимаю вопрос

попробую. я ощущаю.. я ничего не ощущаю, пока не задумываюсь или не вижу. когда вижу, то думаю - некрасивый, лишний, много.

чувства на Ваши вопросы?..удивление и заинтересованность, есть некое непонимание, но это вроде не чувство.

Что значит родственники говорили "что я делаю с мужем"? Они считали, что Вы должны что-то делать, или что Вы делаете что-то не то? Что сейчас осталось из ваших привычных способов справляться со стрессом? Из привычек "контролировать"? В каком сейчас состоянии Ваши взаимоотношения с пищей для себя и для детей?

да, они считали, что я должна что-то делать.

Мария, можно уточнить что под стрессом понимается? 

Из привычек. иногда желание сделать что-то  самой (желание не значит действие). иногда возникает раздражение на бытовые моменты -  не убрали не домыли. причем в большую часть времени эти же ситуации меня не трогают. выясняю иногда как некие значимые взрослые ведут себя ( учительница сына например). контролирую передвижения сына между домом и школами. но тут не знаю контроль или безопасность некая. не для того чтобы отметить где он, а для того чтобы понять что он в данный момент находится в безопасном месте, проходя какие-то не совсем безопасные участки ( перекрестки, скопления людей) Есть наверно еще что-то, но вот так не вспомню. а еще он из явного превращается в какой-то скрыты и не всегда осознаваемый.

Мои взаимоотношения с едой " на пути".  едим как и раньше, вины я за это не чувствую почему -то. стала замечать эмоциональный голод. когда очень четко понятно, что есть не хочу, но хочется чего-нибудь вкусненького. но для этого надо уделять себе внимание. дети едят все, как и раньше кроме уже привычных продуктов, что не ели и раньше. некоторые привычки привились, но я на данный момент не фанатею сильно от них, могу отойти в сторону.

вроде все.

Есть два объяснения, почему Вы этого не делаете: 1) Вам неудобна аудитория

в догонку. пожалуй есть некое смущение.. но это ведь, я понимаю, условие такого общения? вы тратите на меня время свое, я пишу открыто, чтобы возможно помочь еще кому-то.

Поделиться сообщением

О смущении. Делайте не больше того, что вам удобно. В публичной консультации можно и нужно не сказать лишнего, оберегайте себя.

Под стрессом, точнее под имеющим значение дистрессом, понимается ситуация, где вы не справляетесь, не контролируете своих эмоций, что вызывает эти бесконтрольные эмоции не так важно: неаккуратное поведение детей, или авария на дороге. У разных людей разные способы реагирования на стресс и разные пороги чувствительности.

Что значит "едим как раньше"? Это с многочисленными ограничениями, или без них?

Что касается живота, отсутствие ощущений интересно, вы его воспринимаете как что-то от себя отдельное, чуждое: смотрю - и вижу не то, что ожидала, не то, что хотела бы? Или как? А если встать перед зеркалом и втянуть живот, "показать себе себя красивую", какое ощущение?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте!

Я в деревне, там инет только на телефоне, но писать много и долго не получается. Вот заскочила в город на чуток и опять туда))

Что значит "едим как раньше"? Это с многочисленными ограничениями, или без них?

Что касается живота, отсутствие ощущений интересно, вы его воспринимаете как что-то от себя отдельное, чуждое: смотрю - и вижу не то, что ожидала, не то, что хотела бы? Или как? А если встать перед зеркалом и втянуть живот, "показать себе себя красивую", какое ощущение?

Едим как раньше -это без ограничений.

Да примерно так смотрю в зеркало и вижу, то, что хотелось бы видеть по -другому. или когда сижу и вижу эти складки. а так пока не смотрю, он мне не мешает. не чужой он, просто не такой)) ну бывает же людям нос не нравится или уши например. но нос и уши изменить сложно, а вот живот мне казалось можно.

Если встать перед зеркалом и втянуть живот, то я себе больше нравлюсь. вот и хотелось бы не втягивая нравиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram