Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
Нежность

Выделение комнаты в квартире

Вопрос такой: можно ли в 2хкомнатной квартире с двумя собственниками, имеющими по 50% собственности, выделить определенную комнату каждому. Как это делается? То есть, я так понимаю, нужно сделать коммунальную квартиру с разными лиц. счетами. Но как это делается, если комнаты разные по площади, а доли одинаковые? С этим в суд надо идти? Вопрос возникает в связи с тем, что уже долго жду, когда второй собственник согласится продать квартиру и разделить деньги пополам, а она не хочет. Но и свою часть я не могу продать, так как неизвестно какую комнату продавать из 2х. В общем, подскажите.  :help:

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Вопрос такой: можно ли в 2хкомнатной квартире с двумя собственниками, имеющими по 50% собственности, выделить определенную комнату каждому. Как это делается? То есть, я так понимаю, нужно сделать коммунальную квартиру с разными лиц. счетами. Но как это делается, если комнаты разные по площади, а доли одинаковые? С этим в суд надо идти? Вопрос возникает в связи с тем, что уже долго жду, когда второй собственник согласится продать квартиру и разделить деньги пополам, а она не хочет. Но и свою часть я не могу продать, так как неизвестно какую комнату продавать из 2х. В общем, подскажите.  :help:

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

Добрый день. Гражданский кодекс действительно предусматривает возможность выдела доли в натуре, но в квартире это сделать невозможно, так как есть места общего пользования и отдельный вход в квартиру сделать тоже нельзя. Таким образом у Вас есть два пути: 1. Определить порядок пользования квартирой по  соглашению сторон, в котором каждая из сторон закрепляет за собой право пользования определенной комнатой. Но так как комнаты разные можно требовать соразмерной денежной компенсации. Если это в досудебном порядке не получается обращайтесь в суд.  Разделить лицевые счета сейчас тоже невозможно можно только определить порядок участия в расходах по коммунальным платежам. Т.е. лицевой счет так и останется один, но будут приходить два платежных документа на две фамилии в соответствии с занимаемой площадью. Далее если вы захотите продать свою долю Право преимущественной покупки Вашей доли у второго собственника. Вы должны ему предложить выкупить у вас долю по определенной цене, если он в течение месяца не изъявит желание приобрести долю по Вашей цене имеете право по этой же цене продать долю любому третьему лицу. Но именно по этой же цене и только по истечению месячного срока. Если цена будет отличаться хотя бы на 1 рубль, то Вы должны опять предложить второму собственнику выкупить у Вас эту долю. Если у вас будет соглашение об определении пользования комнат в договоре купли-продажи можно будет прописать что продается такая то доля, которая соответствует комнате например 13 кв.м .2). путь продать свою долю в квартире так как есть без определения порядка пользования квартирой, но также преимущественное право покупки сначала у второго собственника . Необходимо его также уведомить о продаже Вами своей доли по определенной цене. Уведомить можно заказным письмом обязательно с уведомлением с описью где написать что содержится в письме заявление о продажи вами доли по определенной цене. Ждать либо ответа собственника, либо месячный срок и можете  продавать третьим лицам. Либо через нотариуса подать заявление по истечению месячного срока нотариус даст подтверждение о том, воспользовался ли второй собственник своим преимущественным правом покупки или нет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

• 0

С этим в суд надо идти?

Да.

А еще можно довести до сведения второго собственника, что цельную квартиру можно дороже продать,чем 2 комнаты в коммунальной квартире.

Поделиться сообщением

• 0

А еще можно довести до сведения второго собственника, что цельную квартиру можно дороже продать,чем 2 комнаты в коммунальной квартире.

Она в курсе, бесполезно(((

А если выделить комнаты, разделить счета, продать комнату, то потом новый собственник моей части и та, что владее второй, смогут продать ее как целую квартиру? Или все, уже только каждый свою комнату?

Я не понимаю, по какому принципу будут выделять комнаты. если они разные? И возможно ли вообще это?

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=Нежность][/b],у нас как только лицевые счета были разделены по суду, квартира тут же была разменена по обоюдному согласию. Пока лицевой счет один был, другой собственник и слышать не хотел ничего про размен. Перспектива иметь в соседней комнате ханыг или таджиков прибавила энтузиазма. Комнаты были выделены по принципу-кто в какой живет,тому та и досталась.

Поделиться сообщением

• 0

Нельзя выделить в Вашем случае в собственность комнату и сделать квартиру коммунальной, т.к. квартира по долям.

Суд может определить только порядок пользования - вам такую-то комнату, соседке другую, но никак не выделить вам в собственность комнату.

Лицевой счет тоже не делим, когда определят порядок пользования, тогда и поделят вам с соседкой квартплату  (если в иске, конечно, это укажите) - по кол-ву прописанных, а те расходы, что идут по площади - по кв. метрам ваших комнат + общая площадь,

Если намерены продавать, то продавать Вы будете ДОЛЮ, а не комнату. Приоритет в приобретении у  сособственника.

Т.е. если Вы дальше хотите проживать в квартире,  вам необходимо погасить все задолженности по квартплате (вашей части). Составить исковое заявление об определении порядка пользования квартирой и о разделении квитанции по квартплате. 

А если хотите продать свою долю, то просто продавайте, ничего делить и выделять не нужно. Новые собственники сами должны потом будут в судебном порядке поделить квартплату и определить порядок. 

Изменено пользователем Выхухоль

Поделиться сообщением

• 0

Перспектива иметь в соседней комнате ханыг или таджиков прибавила энтузиазма

В моем случае не проканает, потому что я итак сдаю свою комнату и ее это не смщает. Ну не таджикам правда.

Комнаты были выделены по принципу-кто в какой живет,тому та и досталась.

Ну это же не правильно, одна комната 14, другая 20 и как-то несправедливо получается.

Второй собственник проживает там?

Да.

Если намерены продавать, то продавать Вы будете ДОЛЮ, а не комнату.

В том то и дело, что продать ДОЛЮ не могу, потому что люди обычно покупают КОМНАТУ, а какую, если она не выделена? Второму собственнику долю продавать не хочу.

Нельзя выделить в Вашем случае в собственность комнату и сделать квартиру коммунальной, т.к. квартира по долям.

Так наоборот я слышала, что именно нужно делить счета и выделять площадь, и что это как-то делают.

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

Второму собственнику долю продавать не хочу.

По закону, если до вступления в наследство этот человек пользовался этим имуществом, то он имеет первоочередное право на получение в натуре этого неделимого имущества, а он обязан при этом будет вам дать денежную компенсацию вашей части наследства. Это по суду.

e9b5c3cc30.gif

Поделиться сообщением

• 0

Второму собственнику долю продавать не хочу.

А вам все равно придётся сначала предложить  вашу долю второму собственнику, а потом уже (если будет отказ) , продавать кому то другому.

В любом случае вам надо идти в суд, и лучше нанять адвоката, т.к. такие квартирные споры крайне редко быстро решаются.

Было вкусно, но мало...

Поделиться сообщением

• 0

По закону, если до вступления в наследство этот человек пользовался этим имуществом, то он имеет первоочередное право на получение в натуре этого неделимого имущества, а он обязан при этом будет вам дать денежную компенсацию вашей части наследства. Это по суду.

Причем здесь наследство? Никакого наследства нет в моей ситуации. То что второй собственник имеет первоочередное право на выкуп моей части, я знаю. Я предлагала им выкупить мою часть, но предлагают за нее сумму, как за комнату, а не как за 50% квартиры. Меня такой вариант не устраивает, потому я хочу выделить комнату и продать ее посторонним людям, может быть посредством какой-то дарственной.

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

[member=считалочка], разница есть и очень большая. Учитывая то, что 50% квартиры стоят допустим 1 млн, а продам как комнату я ее тыс за 500, то это считай за бесценок, а этому человеку (получающему по сути квартиру целиком) я предоставлять такую халяву не хочу.

Вообще этот вопрос уже достаточно длительное время напрягает меня. Деньги терять не хочется, но и то, что висит тяжелым бесполезным грузом данная собственность, тоже напрягает(((

Изменено пользователем Нежность

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

Деньги терять не хочется, но и то, что висит тяжелым бесполезным грузом данная собственность, тоже напрягает(((

[b][member=Нежность][/b], ну и сделайте как [b][member=Выхухоль][/b] советовала: 

А если хотите продать свою долю, то просто продавайте, ничего делить и выделять не нужно. Новые собственники сами должны потом будут в судебном порядке поделить квартплату и определить порядок. 

Т.е пусть уже новый собственник решает вопрос с определением пользования помещением и сам разделяет лицевые счета

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

• 0

Комнату можно купить только в коммунальной квартире, там да, разные лицевые счета,. 

Долю еще как продают-покупают. Посмотрите те же объявления на авито. Формально пишут, что продают комнату, а форма собственности - доля.

https://www.avito.ru/samara/komnaty/komnata_18_m_v_3-k_34_et._538729151

https://www.avito.ru/samara/komnaty/komnata_10_m_v_3-k_44_et._393723388

https://www.avito.ru/samara/komnaty/komnata_12_m_v_3-k_22_et._500006623

Лицевой счет у нас не делится по ЖК РФ с 1 марта 2005 г. дабы не плодить коммуналки. Площадь в вашем случае тоже нельзя поделить, т.к. невозможно выделить равные доли, сами же пишете как поделить 20 и 14 м.

Многие просто подменяют понятия выделения доли в оплате ком. услуг и разделения лицевого счета.

Даже если Вы сейчас судебным решение определите порядок пользования и разделите квартплату, затем продадите свою долю, то на новых собственников Петровых ваше решение никак распространяться не будет, т.к. оно было на  Нежность и вашу соседку. Просто потратите пару месяцев на суд и тысяч 15 на адвоката.

У соседки приоритет в покупке вашей доли. Вы обязаны ее известить о продаже по рыночной стоимости, и в течение какого-то срока (не помню сколько дней) она должна у вас её выкупить. Если этого не происходит - продаете кому хотите.

Я всё это не от балды пишу, на этом собаку съела 2 года назад.

Сходите еще к нормальным риэлторам  на консультацию. 

Поделиться сообщением

• 0

В любом случае вам надо идти в суд, и лучше нанять адвоката, т.к. такие квартирные споры крайне редко быстро решаются.

Что в суде ей отсуживать? Адвокаты тоже разные бывают, некоторые за своей выгодой гоняются.

Поделиться сообщением

• 0

Формально пишут, что продают комнату, а форма собственности - доля.

Как мне сказали риелторы: "какую комнату будете продавать? Кто у вас купит долю? А если и купят то по цене комнаты, а не половины стоимости квартиры."

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

• 0

А если и купят то по цене комнаты, а не половины стоимости квартиры."

Это безусловно. Что комната, что доля будет примерно в 2 раза дешевле, чем половина стоимости целой квартиры. Тут уж ничего не поделать.

Только если уговорить соседку на продажу 2-х долей. Но как я поняла - это нереально(((

Поделиться сообщением

• 0

В Гражданском кодексе есть статья 252-  о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. Исходя из её смысла, вы имеете право потребовать выдела своей доли в натуре со взысканием компенсации в пользу того собственника, кому досталась меньшая по площади комната ( "Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией"). Так что я бы не стала утверждать, как вам написали выше, что всё так безнадежно. Закон предусмотрел ваш случай, можете рискнуть. Правда, затраты на суд будут ощутимыми- госпошлина будет от суммы иска, а сумма иска- стоимость Вашей доли (можете посчитать на калькуляторе госпошлины, если знаете стоимость своей доли), плюс придется все-таки нанять адвоката, сама не справитесь.

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

• 0

бучик, Верховный Суд нам при этом говорит, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухня, коридор, санузел), оборудования отдельного входа.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8, действующее в редакции от 02.07.2009 г.

А это практика:

Кассационном определении Пермского краевого суда от 11 мая 2011 г. по делу N 33-4572 указывается:

«Из содержания ст. 252 ГК РФ следует, что имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. При тех же условиях возможен и выдел доли в натуре. В тех случаях, когда выдел доли в натуре не может быть произведен в точном соответствии с долей выделяющегося сособственника, эта несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.
Под разделом (выделом доли) в натуре подразумевается выдел сособственникам самостоятельных изолированных частей квартиры.
Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить каждому из сособственников изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, т.е. фактически отдельные квартиры.
Поскольку комната размером… кв. м. не может быть выделена в натуре вместе с обслуживающим данную комнату оборудованием и подсобными помещениями, выдел в натуре доли в виде комнаты из общего имущества и прекращение общей собственности на имущество в рассматриваемом случае невозможны. Доказательств обратного истцом не представлено. Так как доля в натуре выделена быть не может, не может быть выплачена и компенсация в связи с несоразмерностью выделяемого имущества доле истца.
Из объяснений представителя истицы в суде кассационной инстанции следует, что

под выделом доли в натуре истица понимала преобразование имеющейся у нее идеальной доли в праве общей собственности в право собственности на комнату, что действующим законодательством не предусмотрено!!!

Нежность, удачи Вам в вашем рвении)))

Поделиться сообщением

• 0

бучик, Верховный Суд нам при этом говорит, что выдел доли в натуре допустим только в тех случаях, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухня, коридор, санузел), оборудования отдельного входа.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8, действующее в редакции от 02.07.2009 г.

А это практика:

Кассационном определении Пермского краевого суда от 11 мая 2011 г. по делу N 33-4572 указывается:

«Из содержания ст. 252 ГК РФ следует, что имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу. При тех же условиях возможен и выдел доли в натуре. В тех случаях, когда выдел доли в натуре не может быть произведен в точном соответствии с долей выделяющегося сособственника, эта несоразмерность устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсации.
Под разделом (выделом доли) в натуре подразумевается выдел сособственникам самостоятельных изолированных частей квартиры.
Произвести раздел (выдел доли) в натуре квартиры возможно лишь в тех редких случаях, когда планировка позволяет выделить каждому из сособственников изолированные части этой квартиры: жилые помещения и подсобные помещения (кухню, санузел, прихожую, коридор) с устройством самостоятельных выходов, т.е. фактически отдельные квартиры.
Поскольку комната размером… кв. м. не может быть выделена в натуре вместе с обслуживающим данную комнату оборудованием и подсобными помещениями, выдел в натуре доли в виде комнаты из общего имущества и прекращение общей собственности на имущество в рассматриваемом случае невозможны. Доказательств обратного истцом не представлено. Так как доля в натуре выделена быть не может, не может быть выплачена и компенсация в связи с несоразмерностью выделяемого имущества доле истца.
Из объяснений представителя истицы в суде кассационной инстанции следует, что

под выделом доли в натуре истица понимала преобразование имеющейся у нее идеальной доли в праве общей собственности в право собственности на комнату, что действующим законодательством не предусмотрено!!!

Нежность, удачи Вам в вашем рвении)))

+1

У нас "малосемейки" в кармане приватизированы "коряво" в свое время - как доли в комуналке, хотя тогда варианты приватизации были разные. В каждой "квартире" свой санузел  и кухня-прихожая. Сейчас по документам у нас кухня, общий коридор, кухни-прихожие и санузлы - в муниципальной собственности. А комнаты в общей долевой собственности  :) и с этим всем ничего поделать нельзя. при продаже - приходится делать приличную скидку.

Изменено пользователем Yagoda

927387.jpg

Поделиться сообщением

• 0
О, бучик, прочитала у Вас в профиле, что Вы - адвокат. Абалдеть тогда просто за такие советы. А Вы беретесь за такие дела?
Может тогда поделитесь положительной практикой в выделе доли в натуре в 2-комнатной квартире???

Поделиться сообщением

• 0
Нет,я ж не коридор с кухней делить собираюсь,это МОП,понятно.Я хочу,чтобы комнаты определили.

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram