Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

lucy

варочная панель: газ или электричество

27 сообщений в этой теме

Приветствую.

Стоит задача оснастить кухню в частном газифицированном доме. 

Муж подсчитал, что исходя из существующих тарифов на электричество и количества времени работы электрической варочной поверхности с учетом потребляемой ею мощности, в среднем в счете за электричество у нас варочная занимает 200 рублей. То есть вроде не дорого.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл в газифицированном частном доме ставить газовую варочную поверхность, если можно привычно пользоваться электрической за 200 рублей в месяц. Или может быть есть какие то преимущества готовки на газу? Я сто лет не готовила на газовой плите, а когда последний раз готовила, то это была обычная немудрящая советская плита (никакого удовольствия).

Поделитесь опытом, выскажите мнения, пожалуйста. 

Поделиться сообщением

Мы поставили газовую:) а духовку - электрическую. Непривычно, что дома на электрической поверхности готовишь, а на даче - на газу) преимущества газа имхо- быстрее нагрев. Ну и готовится быстрее. Зато у электрической духовки - более равномерно тепло распределяется. Почему газ поверхность? Тк выходило недорого, и все равно газом отапливаться, нам вывели и трубу под газ поверхность. Имея газовую поверхность, часто проветриваем кухню. Изменено пользователем Porivaika

Поделиться сообщением

У меня так же: варочная - газ, духовка - электрическая.

Изменено пользователем Ария

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

И у меня так же - сверху газ, в духовке электричество. Типа на все случаи жизни - отключат электроэнергию, можно готовить на газу и наоборот))

Поделиться сообщением

по духовке то у меня выбор и не стоит. Однозначно решила, что только электрическую. Но все ж по варочной не могу решить... У меня сейчас электрическая. Мне кажется весьма быстро закипает и готовится. Некоторые блюда можно выключить чуть загодя и они еще доходят на остывании поверхности и посуды. Опять же простой уход, удобство сенсорного управления. Возможно ли такое на газовой варочной? И бывает ли на ней таймер отключения? И еще регулировки температуры? 

Поделиться сообщением

Вот кстати да. У нас в деревне то колебания какие-то электроэнергии, то было несколько раз вырубали, причем на целый день могли - придумали где-то ремонтные работы, потом соседи новые подключались, тоже вырубали электричество и было несколько раз, когда я порадовалась, что хоть плита не электрическая)))) в том году летом- полдня просидели с дочкой без электричества, не прмню что было опять, а у меня из еды ничего не осталось и по плану суп должен был быть еще, я за ночь мясо разморозила, а тут бац- с утра электророзжиг не включается:)
Да, таймер удобная штука- ее на газу не хватет, зато регулировок больше, они как бы "тоньше"- я дома в свое время приспосабливаться к ним. А вот сенсорные кнопки не оч нравятся...

Поделиться сообщением

И бывает ли на ней таймер отключения?

Какой таймер? Газ-контроль?

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b][member=считалочка][/b],а если не секрет, где это? а то вдруг мы в те же края лыжи вострим :) можно в лс.  

получается, что выбор в пользу газа имеет смысл делать исключительно в ... стратегических целях :)   на случай "случись чего". Но если  риски "случись чего" отсутствуют или минимальны, то преимуществ выходит нет?

на счет "тонких" регулировок... у меня на электрической варочной сейчас всего 9 уровней нагрева + половинки. Т.е. 1-1,5-2-2,5.. и т.д. до 9. Очень удобно и по мне достаточно "тонко" :)

Поделиться сообщением

преимущества газа имхо- быстрее нагрев.

Индукционная греет быстрее газовой.

У нас в доме газ есть,но плиту все равно оставили электрическую индукционную,ненавижу газовые плиты,вонь,летом жара от газа,нагар на сковородках и кастрюлях замучаешься отмывать,если "убежало" что-то,то мгновенно пригорает к поверхности плиты,к индукционной плите ничего не прилипает и не пригорает,мою просто мокрой губкой.

Поделиться сообщением

Думаю, временной таймер имеется в виду.

да, я видимо не точно выразилась. У меня на варочной есть таймер. Я могу установить через какое время надо выключить каждую из четырех комфорок. Мне эта опция очень нравится. Поставила компот и ушла гулять с собакой не думая о том, что вдруг дети забудут выключить. 

Поделиться сообщением

[b][member=Viktoria][/b],индукционную я не рассматриваю. Обычную стеклокерамику. Но Вас посыл мне понятен. Я сначала была твердо убеждена, что раз в доме газ, раз он заведен в кухню, то надо ставить газовую плиту. А потом после подсчетов мужа о том, сколько платить в деньгах, стала колебаться в сторону электрической. 

Поделиться сообщением

[b][member=карамболька][/b],я не ПРОТИВ индукции, я ЗА стеклокерамику :) Про индукцию я помню только то, что треба спец посуда. Не желая заморачиваться со спец посудой и по каким-то еще причинам (коих уже не помню, но когда 5 лет назад переезжали, то все изучала как следует и вроде еще причины были), мы выбрали просто стеклокерамическую варочную поверхность обычную. Бош какой то чтоли. Ну что менять коня на переправе? Посуда то у меня все также :)

Поделиться сообщением

Индукционная греет быстрее газовой.
У нас в доме газ есть,но плиту все равно оставили электрическую индукционную,ненавижу газовые плиты,вонь,летом жара от газа,нагар на сковородках и кастрюлях замучаешься отмывать,если "убежало" что-то,то мгновенно пригорает к поверхности плиты,к индукционной плите ничего не прилипает и не пригорает,мою просто мокрой губкой.

У меня нет таких проблем:) как раз убежавшее легче убрать с газовой плиты, чем с электрической. У меня самая простая там стоит из нержавейки, протираю губкой и все. А электрическую дома приходится со средством оттирать... И чтоб не поцарапать) вытираешь потом прям насухо, а то пищит, и еще может не включиться. Правда если что и убежало, то сама выключается. Но у меня не индукционная, обычная. По поводу жара- у нас в доме не жарко летом, а кухня как раз в самом теневом месте расположена, так что даже без кондеров жары пока не испытали. Вони нет, но при использовании газ плит рекомендуется проветривание. Мне если честно, больше нравится на газовой готовить именно из-за скорости приготовления... Вода, молоко быстрее закипают.

Поделиться сообщением

мне кажется, тут еще дело привычки.. прожила как-то месяц в Тольятти с электроплитой, так к ней и не приспособилась.. привыкла к газу.. так что когда будем покупать новую плиту, то однозначно сверху газ, а внутри электро.. вот электродуховка - это вещь, да

Поделиться сообщением

Ну чисто из практических соображений - электричество отключается чаще, чем газ. Хотя бы чайник вскипятить можно будет.

А разницы в готовке я вообще не вижу.

Сама доброта

Поделиться сообщением

У нас тоже индукционная электрическая плита. Очень довольна: греет быстро (есть спец режим boost для практически мгновенного закипания, не пользуюсь), в уходе проста, от детей есть блокировка. По поводу специальной посуды - мы её брали в Икее, продается и наборами, и по отдельности. 

Поделиться сообщением

Ну чисто из практических соображений - электричество отключается чаще, чем газ. Хотя бы чайник вскипятить можно будет.

А разницы в готовке я вообще не вижу.

ну вот с другой стороны что значит "чаще"? У нас за 5 лет один раз отключалось электричество. Не было его долго. Может пол дня. В старом доме тоже было как то... один разок...  То есть, скажем, 2 раза за 10 лет - это стоит того, чтоб подстраховываться газовой плитой?

Поделиться сообщением

ну вот с другой стороны что значит "чаще"? У нас за 5 лет один раз отключалось электричество. Не было его долго. Может пол дня. В старом доме тоже было как то... один разок...  То есть, скажем, 2 раза за 10 лет - это стоит того, чтоб подстраховываться газовой плитой?

вот. А газ вообще не отключали - я и говорю "чаще" :)

Сама доброта

Поделиться сообщением

Да, вы правы. Спасибо всем :) Получив аналогичный совет и от опытных мужчин (по поводу газа на случай отключения электричества), решено ставит варочную газ (наверное из нержавейки, чтоб удобнее мыть), а духовку, конечно же, электрическую.

А по газовым варочным на что стоит обращать внимание?

Поделиться сообщением

Ну чисто из практических соображений - электричество отключается чаще, чем газ. 

У нас постоянно летом отключали газ,раза два в неделю стабильно,вокруг все строятся,газ подключают,электричество тоже отключают,когда к новому дому ведут,но на час-два,а газа по пол-дня не бывает.

Поделиться сообщением

У нас постоянно летом отключали газ,раза два в неделю стабильно,вокруг все строятся,газ подключают,электричество тоже отключают,когда к новому дому ведут,но на час-два,а газа по пол-дня не бывает.

Ну так это стройка, для новых домов и кварталов это в порядке вещей, пока отладка идет.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram