Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

• 0
салли

Квитанции на капремонт дома-платить обязательно?

Скажите,кто в курсе,обязательна ли оплата  квитанции капитального ремонта дома или этого можно избежать?Как мне объяснили,в неё входит оплата за ремонт крыши и фасада.И то и другое в нашей кирпичной девятиэтажки вряд ли когда будут делать.Наш дом за 10 лет  проживания даже косметического ремонта не видел,не то что капитального.

Поделиться сообщением

Скажите,кто в курсе,обязательна ли оплата  квитанции капитального ремонта дома или этого можно избежать?Как мне объяснили,в неё входит оплата за ремонт крыши и фасада.И то и другое в нашей кирпичной девятиэтажки вряд ли когда будут делать.Наш дом за 10 лет  проживания даже косметического ремонта не видел,не то что капитального.

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=Evgeniia][/b], да все хочу разобраться, да не знай с какого конца браться. После отключения отопления у нас тоже будет меньше. Возможно, у меня в этот счет входит электричество. Мы показания за него тоже сдаем в нашу управ компанию.  

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=Aynat][/b],в том то и дело, что платить должен каждый за себя. Это называется бременем содержания собственности. И с этой т.з. очень правильной была прежняя программа выделения средств на ремонт. По сути, после приватизации квартир, дома фактически перешли в собственность граждан. А в части неприватизированных квартир остались в гос. или муниципальной собственности. И вот когда дома стали передаваться в управление ТСЖ, государство продекларировало свою готовность выполнить тот самый ремонт, который не выполнялся десятилетиями. Надо было только собрать пакет документов: что создано ТСЖ, еще чего-то там. Потом, насколько я знаю, совместно с администрацией актировались работы, которые надо производить. У кого замена лифта, у кого кровли. Как я писала раньше, в нашем прежнем доме вообще всю ключевую инфраструктуру поменяли. Теперь кап. ремонт не понадобится еще лет 20. На мой взгляд, логично, что когда он таки понадобится, собственники сами его и оплатят. Ну а почему кто-то другой должен то?

Поделиться сообщением

• 0

Юрист юристу рознь

Какие судебные взыскания, всего полгода прошло с начала выплат

Хммм... а вы попробуйте просрочить на пол года налог на имущество,например. Вот тут и будут судебные взыскания. Знаю не по наслышке.Это достаточный срок для "просрочки".

Поделиться сообщением

• 0

на вашем месте, я бы разобралась почему так дорого. у меня как бе побольше площадь, но квартплата с капремонтом 6000 выходит. счас отопление отключат, еще меньше будет. 

Зависит еще от количества прописанных. У нас площадь 63 м, 4 прописаны, квартплата 5700. ттт.Это без света и газа. Возможно человек имел в виду все вместе(+свет+газ)?

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=STar][/b], у меня количество прописанных не считается. все нормативы у нас умножаются на площадь квартиры.  если я прибавлю свет и газ, то 7500 будет. 

у тети трешка хрущ, по площади в два раза меньше моей, но платим почти наравне, если свет не учитывать. хочется верить, что не зря тсж создают. 

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

• 0

В обычной квитанции есть графа "текущий ремонт", деньги собираются, а ремонта-то и нет. А замена лифта, ремонт крыши - разве это не текущий ремонт? Почему эти работы определены, как капитальный? Я так понимаю, что капитальный должен включать все-все, иначе в чем смысл?

Поделиться сообщением

• 0

А что по поводу невыездов за границу из-за долгов? Кто-нибудь знает, на кап. ремонт это распространяется? Просто я знаю не понаслышке. Коллега отпуск так себе испортил. В аэропорту сказали, что не оплачен то ли штраф, то ли коммуналка, не помню уже, и не выпустили. И по деньгам было что-то несерьезно, по сравнению со стоимостью поездки, не вот миллионы, но никакие уговоры не сработали. Жена с ребенком вдвоем улетели, а он остался. 

Возможно, потом можно отсудить свою правоту и даже срубить какую-то компенсацию. Но лично меня бы это вообще не утешило. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

• 0

Хммм... а вы попробуйте просрочить на пол года налог на имущество,например. Вот тут и будут судебные взыскания. Знаю не по наслышке.Это достаточный срок для "просрочки".

Пробовала, налог на имущество, просрочка полтора года. Мне не пришло письмо с квитанцией, а я сама чет позабыла про него. Сейчас пришло письмо, немного гневное канеш, требуют срочно-срочно до завтра оплатить, даже пени рублей 15 насчитали. Суда не было, приставов тоже )

А по долгам за квартплату вообще суды бывают, нет? У моих соседей уже давно красные квиточки с долгом в 300 тыс, чет никак их видимо победить не могут ((

А что по поводу невыездов за границу из-за долгов? Кто-нибудь знает, на кап. ремонт это распространяется? Просто я знаю не понаслышке. Коллега отпуск так себе испортил. В аэропорту сказали, что не оплачен то ли штраф, то ли коммуналка, не помню уже, и не выпустили. И по деньгам было что-то несерьезно, по сравнению со стоимостью поездки, не вот миллионы, но никакие уговоры не сработали. Жена с ребенком вдвоем улетели, а он остался.
Возможно, потом можно отсудить свою правоту и даже срубить какую-то компенсацию. Но лично меня бы это вообще не утешило.

Капремонт приравнен к коммуналке, значит отражается в кредитной истории. А заграницу насколько мне известно не выпускают когда дело у приставов, я к ним всегда перед поездками хожу проверяться, мало ли. Мож штраф какой висит, а я не в курсе. Кстати, налога того просроченного у них не было, я там недавно была

line.gif 

[URL=http://beremennost.net/line]107092.png[/URL]

Поделиться сообщением

• 0

Пробовала, налог на имущество, просрочка полтора года. Мне не пришло письмо с квитанцией, а я сама чет позабыла про него. Сейчас пришло письмо, немного гневное канеш, требуют срочно-срочно до завтра оплатить, даже пени рублей 15 насчитали. Суда не было, приставов тоже )

Вот не нужно этим бравировать и еще раз пробовать. Квартиру недавно купили.Мне не пришло по почте Уведомление об уплате налога на имущество. Мало того, не пришло и Требование об уплате налога, которое высылается при не оплате в срок Уведомления. За то пришла почтальон,позвонила лично в дверь (на последнем этаже многоэтажки) и вручила письмо с повесткой в суд под роспись. Просрочка была пол года. Подала Кировская налоговая. Звонила им, ругалась, я же не бегаю от уплаты налога,почему не дошла ни одна квитанция??? Ответ один "Ничего не знаем. Мы высылали.И вообще САМИ должны узнавать реквизиты,сумму и платить."  Пришлось до кучи еще и платить гос. пошлину 200 руб и бегать в суд в этой квитанцией,чтобы они отметили. Секретарь в суде сказала тогда,что у них полно сейчас таких дел: задыхаются.

Вот так то. Пол года - срок вполне солидный.

Капремонт приравнен к коммуналке, значит отражается в кредитной истории. 

А вот это откуда? Тоже погуглили? )

Поделиться сообщением

• 0

[member=Aynat],в том то и дело, что платить должен каждый за себя. Это называется бременем содержания собственности.

За себя и оплатила уже все квитанции, а вы? ;)

[member=Aynat], И вот когда дома стали передаваться в управление ТСЖ, государство продекларировало свою готовность выполнить тот самый ремонт, который не выполнялся десятилетиями. Надо было только собрать пакет документов: что создано ТСЖ, еще чего-то там. Потом, насколько я знаю, совместно с администрацией актировались работы, которые надо производить. У кого замена лифта, у кого кровли.

У нас тогда был ремонт подъезда (дом одноподъездный), дому 20 лет, но лифт изначально был бракованный,  ТСЖ у нас нет - дом бывший заводской.

[member=Aynat], На мой взгляд, логично, что когда он таки понадобится, собственники сами его и оплатят. Ну а почему кто-то другой должен то?

Одномоментно сумму на кап.ремонт не оплатит ни один жилец, и я в том числе, а копить - инфляция сожрет все.

Поделиться сообщением

• 0

Вот не нужно этим бравировать и еще раз пробовать

Ни в коем случае, я стараюсь всегда все в срок оплачивать. Но тут маленький ребенок и повышенный пролактин сделали свое дело, позабыла, так получилось

line.gif 

Поделиться сообщением

• 0

[b][member=PoloneZZ][/b],вот я тоже была в отпуске по уходу за ребенком с двумя малышами. Но налоговую это не интересует. 

Поделиться сообщением

• 0

А вот это откуда? Тоже погуглили? )

Толи на волганьюс, толи на 63.ру была об этом статейка. Капремонт приравнен к квартплате, а согласно 218-ФЗ"О кредитных историях", долги по коммуналке отражаются в кредитной истории, причем без согласия граждан. Изменено пользователем PoloneZZ
1 пользователю понравилось это

line.gif 

Поделиться сообщением

• 0

не пришло письмо с квитанцией
я вот от таких сюрпризов личный кабинет на сайте налоговой завела. Очень удобно.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

• 0

А что по поводу невыездов за границу из-за долгов?

При неуплате налогов (сборов, штрафов) Вам сообщает соответствующая инстанция (налоговая, банк и пр.) и направляют иск о взыскании в суд. Суд должен состояться и решение должно быть вынесено. Суд уведомит Вас об этом. После игнорирования решения суда, документы передаются суд.приставам. Они опять Вас уведомляют о необходимости оплатить и заносят в базу неплательщиков (узнать о имеющейся задолженности можно на сайте судебных приставов http://r63.fssprus.ru/iss/ip/). И только тогда, при сумме задолженности более... (в закон сейчас вносятся правки более 5 000 руб.) Вас не выпустят за пределы страны.

Изменено пользователем Ulyna
2 пользователям понравилось это

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

• 0

За себя и оплатила уже все квитанции, а вы? ;)

У нас тогда был ремонт подъезда (дом одноподъездный), дому 20 лет, но лифт изначально был бракованный,  ТСЖ у нас нет - дом бывший заводской.

Одномоментно сумму на кап.ремонт не оплатит ни один жилец, и я в том числе, а копить - инфляция сожрет все.

не очень понимаю.... и по этой причине я должна скинуться вам (условно) на лифт??? какая прелесть!

А на счет оплаты за себя, то да. Я коммунальные платежи за себя все плачу. И чертов капремонт в общий котел (потому что это именно что не за себя, а в общий котел) когда квитанция приходила я оплачивала. 

Толи на волганьюс, толи на 63.ру была об этом статейка. Капремонт приравнен к квартплате, а согласно 218-ФЗ"О кредитных историях", долги по коммуналке отражаются в кредитной истории, причем без согласия граждан.

Да, те долги по коммуналке (а также услуги связи ), по которым имеется вступившее в силу и не исполненное решение суда.

Зависит еще от количества прописанных. У нас площадь 63 м, 4 прописаны, квартплата 5700. ттт.Это без света и газа. Возможно человек имел в виду все вместе(+свет+газ)?

От количества прописанных, насколько я знаю, зависят только показатели по воде при отсутствии счетчиков. У нас счетчики на воду, по ним и платим. Когда забываю сдавать (частенько), то платим по каким то там средним тарифам. Дом у нас негазифицированный. Так что газ в мой квиток не входит. Но входит электричество личное и общедомовое. Т.е. моя последняя квитанция на 10 тыс включает в себя квартплату, плату за содержание дома и электричество. Оно составило за прошлый месяц 2 тысячи.

А по поводу судов с неплательщиками квартплаты. Насколько я помню, когда есть ТСЖ и какая то управляющая компания, то проблема взыскания платежей может быть если нет утвержденных на общем собрании тарифов чтоли. Наше ТСЖ несколько лет назад, наконец, смогло соблюсти необходимый по Жилищному кодексу регламент и тарифы были утверждены. После этого имело место несколько успешных судов по взысканию долгов с отдельных жильцов нашего дома. Там тоже за 100 тыс долги уходили. 

Поделиться сообщением

• 0

Так можно сказать про любые сборы: подоходный налог - платять по разному, а пользуются все, соцстрах - платят все, опять же по-разному, но мы, например, ни разу не пользовались льготами на отдых детей например, и гос. поликлиниками - у нас 10 лет ДМС у всей семьи - что ж, нам удавиться теперь - нашими деньгами кто-то пользуется и посылает детей в дет. лагеря за 10% стоимости? и т.д.

Не хотите - не платите, только потом государство не ругайте, а то государство плохое, а все белые и пушистые. Как могут так и выкручиваются с этим кап. ремонтом.

Еще раз повторяю - одномоментно скинуться сразу на кап. ремонт дома не смогут жильцы ЭТОГО дома, а копить - съест инфляция. Задумка, в принципе, не плохая ИМХО, просто суммы, собираемые с жильцов (точнее, не собираемые, т.к. половина? не платит, а планируемая собирать) не очень вяжутся с объемами работ, которые запланированы.

Поделиться сообщением

• 0

А! У нас на форуме есть юр.консультация.  Надо в тот раздел переадрессовать вопрос из названия темы. Что скажет он?

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

• 0

Честнее было бы собирать с домов согласно их возрасту/износу. Т.е новому дому не скоро кап. ремонт понадобится - деньги будут как бы долго копиться, с них брать меньше чем со старых домов.

Хотя после кап.ремонта дому тоже след. ремонт долго не светит :duma: ... переводить их в разряд новых?  В общем задумка не плохая ИМХО, но сильно сырая... И конечно, ремонт крыши я б не считала кап. ремонтом  :smoof: , в моем понимании это все-таки более глобальное что-то. Вот это, наверное, больше всего и раздражает людей.

Изменено пользователем Aynat

Поделиться сообщением

• 0

Это очень сомнительное предприятие. я считаю, что каждый дом для себя собирать должен деньги. а кто не успел по каким-то причинам оформить счет, тот платит на счет рег.оператора. мне совсем непонятно почему я должна заплатить за ремонт соседней хрущевки. я специально искала возможность и средства переселиться в новый дом. так что моего дома кап.ремонт не скоро каснется. а к этому времени лет через 20! все изменится и деньги обесценятся. поэтому не хочу платить. для своего дома и на свой счет я бы платила и мы бы сами решали, что на эти деньги делать. а так нечестно получается.

Поделиться сообщением

• 0

О какой честности можно говорить при платежах?

Мой дом в 500 метрах от ТЭЦ, а у кого-то в 5-км - а за воду платить одинаково - а для них же больше труб содержать/менять/ремонтировать надо! Почему я должна платить столько же? и т.д. ...

Вот так всегда - первый этаж не хочет сбрасывать на крышу/лифт, последний - на ремонт подвала...

yfnfif, у Вас все родственники в НОВЫХ домах живут?

Поделиться сообщением

• 0

вот попалось на глаза

7003886m.jpg

2 пользователям понравилось это

[size=1]Главным делом жизни вашей может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить, что важнее дела нет.
И тогда не помешает Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга, заниматься чепухой. [/size]

Поделиться сообщением

• 0

По поводу незаконной обработки персональных данных: сам фонд данные не обрабатывает, квитанции идут от ЕИРРЦ, которое выставляет счета за квартплату. 

это я не гуглила )))  на самой квитанции указано откуда она

line.gif 

Поделиться сообщением

• 0

О какой честности можно говорить при платежах?

Мой дом в 500 метрах от ТЭЦ, а у кого-то в 5-км - а за воду платить одинаково - а для них же больше труб содержать/менять/ремонтировать надо! Почему я должна платить столько же? и т.д. ...

Вот так всегда - первый этаж не хочет сбрасывать на крышу/лифт, последний - на ремонт подвала...

yfnfif, у Вас все родственники в НОВЫХ домах живут?

да, маме специально поменяли квартиру на другую в новом доме. потому что в старом все течет в подвале и никто это не делает:ни текущем ремонтом, ни капитальным! и когда он будет этот капитальный через 20 лет, то мамы моей уже наверное не будет... и зачем так мучится! каждый выбирает сам по своим силам! даже если кто-то из родственников живет и в старом доме, то что я должна им на ремонт скинуться?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram