Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

VassaBi

Эмиграция. Когда? Куда? Или хорошо там, где нас нет?

361 сообщение в этой теме

Задумывались ли вы о том, что бы "свалить"? 

Когда? Куда? Как? 

l_a8e1afc9.jpg

Вероятно, хорошо было бы встретить старость в благополучной стране.

Хотя, люди в возрасте крайне редко отваживаются на такие подвиги и с насиженных мест уже не дергаются.   

Останавливает то, что  нет ответа на вопрос "кому мы там нужны?".

Однако и здесь, как показывает практика, мы то же не особо нужны(((

Встречалась с одноклассницей, работает врачом, одна воспитывает сына, родители помогали, но уже сами не первый год пенсионеры, сын скоро из школы выпускается. Она копит денежку на институт. Говорили о жизни и всяко разно - прогнозирует, что в старости ждет ее нищета. 

line.gif

Поделиться сообщением

Моя тетка живет в португалии уже 15 лет( если не больше), работает преподом англ языка(на родине пед закончила-она из казахстана) муж начинал с обычного рабочего на стройке, сейчас типа главного прораба
Дом на берегу, двое детей, владеют 3 языками( англ, рус и португальский)
Возвращаться не планируют
Тжаль мы с ними не общаемся :(( можно было бы съездить погостить:)

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

А что не так с европейской медстраховкой?

Да все так... для тех кто работает и кому работодатель её оплачивает. Если безработный то дело труба, цены на обычный прием к врачу 400-500 евро, плюс рентген, узи  - от 300 евро и выше. То есть платная медицина там - это не Российский вариант, когда дабы не тратить время и стоят в очередях просто платишь пару тысяч за прием и идешь в специалисты и на бюджете семьи это сильно и кардинально не отражается. Единственная страна в похожей на РФ медицинской системой, то бишь бесплатную - это Англия, НО чтобы попасть к специалисту или на узи бесплатно срок ожидания от одного до нескольких месяцев и это в случае если тебе семейный врач выдаст это направление. В большинстве случаев эти семейный врачи лечат до позеленения парацетамолом. И скорая приезжает на очень серьёзные случаи, когда человек либо без сознания, или не дышит или обездвижен, в остальных случая - либо на приём к семейному врачу (GP он называется) либо в госпиталь в отделение неотложки пешочком, на такси или на авто, в общем сам всё сам.

Поделиться сообщением

Ну по командировке судить о стране, пожалуй, слишком однобоко) 
Да, конечно к эмигрантам везде отношение не лучшее, это есть( 

А что касается "посчитали русских нищебродами", так вон и [font=Tahoma, 'Times New Roman', Times, serif]Mango juice [/font]не зная людей их в нищих записала

Смотря какая командировка и куда)))

Поделиться сообщением

Девочки, обратно не хотят, потому что в России из себя ничего не представляли. Нищему лучше жить за границей

ну не правда! мне говорят "вот тут у тебя хороша должность, а там поди официанткой быть придется", а я не согласна! вот ответ правильный :

Считаю, если есть мозги и характер не г..но, то везде человек себя найдёт, а если наоборот - то хоть где не приживётся.

а про серость и грязь правы! вчера вернулись из Индии, хоть там и мусор на улицах валяется но все равно чище чем у нас. у нас воздух ужасный. грязь в "воздухе", выхлопы и т.п. меня убивают. я ради океана готова переехать, а  (вчера фразу услышала) "не весь год пахать чтобы на 7 дней в Турцию сгонять раз или 2 в год"

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Кому на Руси жить хорошо? - вечная тема....

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

а про серость и грязь правы! вчера вернулись из Индии, хоть там и мусор на улицах валяется но все равно чище чем у нас. у нас воздух ужасный. грязь в "воздухе", выхлопы и т.п. меня убивают. я ради океана готова переехать, а  (вчера фразу услышала) "не весь год пахать чтобы на 7 дней в Турцию сгонять раз или 2 в год"

Ну и как, зацепило?)))

Поделиться сообщением

Мне кажется, поговорка о том, что оптимизм - это недостаток информации, в этом случае подходит как нельзя лучше. 

Нельзя составить мнение о том, где лучше чем у нас, если не жили в стране.

Ну съездили раз, съездили два - и решили, что за две недели все поняли про страну и уклад жизни в ней? Особенно если считать, что  ходили только в места для местных и обедали только там, где не ходят туристы :D 

Не меньше года нужно находиться в каком-то месте, чтобы потом с уверенностью заявлять, какие там особенности.

Я понимаю, что физически не у всех перед эмиграцией есть возможность совершить пробную поездку месяцев на 10.

Но двухнедельные гастроли не дают никаких оснований рассуждать о преимуществах и недостатках страны. 

Сама доброта

Поделиться сообщением

Нынче появились проблемы с получением информации?

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

Ну съездили раз, съездили два - и решили, что за две недели все поняли про страну и уклад жизни в ней? Особенно если считать, что  ходили только в места для местных и обедали только там, где не ходят туристы   Не меньше года нужно находиться в каком-то месте, чтобы потом с уверенностью заявлять, какие там особенности.

согласна.. но попытка не пытка. я готова рискнуть. звонила сегодня девушке уехавшей нелегально месяц назад.. общаемся.. посмотрим как у нее дела пойдут. так то я общаюсь кто уезжал и прожил уже больше года там. и никто еще не разочаровался. пока конечно только мечты и огромное желание.

Ну и как, зацепило?)))

это удивительное место. рады, что попали туда вместо Египта.

Поделиться сообщением

[member=Porivaika],моя подруженция тоже планирует вернуться из Канады. С мужем, с ребенком.

А по теме - я б свалила, в католическую страну. Но, много НО пока, так что мечтаю.

[member=BlissKa-KissKa],место действительно удивительное, особое, там такая атмосфера, такие люди.... 

Изменено пользователем Лиска

Поделиться сообщением

Да все так... для тех кто работает и кому работодатель её оплачивает. Если безработный то дело труба, цены на обычный прием к врачу 400-500 евро, плюс рентген, узи  - от 300 евро и выше. То есть платная медицина там - это не Российский вариант, когда дабы не тратить время и стоят в очередях просто платишь пару тысяч за прием и идешь в специалисты и на бюджете семьи это сильно и кардинально не отражается. Единственная страна в похожей на РФ медицинской системой, то бишь бесплатную - это Англия, НО чтобы попасть к специалисту или на узи бесплатно срок ожидания от одного до нескольких месяцев и это в случае если тебе семейный врач выдаст это направление. В большинстве случаев эти семейный врачи лечат до позеленения парацетамолом. И скорая приезжает на очень серьёзные случаи, когда человек либо без сознания, или не дышит или обездвижен, в остальных случая - либо на приём к семейному врачу (GP он называется) либо в госпиталь в отделение неотложки пешочком, на такси или на авто, в общем сам всё сам.

Интересно. Сама я с начала июля постоянно живу в Стокгольме, до этого набегами на несколько недель, т.к.муж уехал сюда работать в мае 2014,  вот и мы с дочерью перебрались.  Не могу сказать про всю Европу, а вот в Швеции дела с мед.обслуживанием обстоят  так. За прием платишь от 100 до 300 крон (9-30 евро) в зависимости от клиники, но не более 1100 крон (100 евро) в год, т.е. все,что сверх этой суммы в год набегает, покрывает государство. Так же и с лекарствами, если тебе выписывают лекарства, то ты из своего кошелька платишь только 2200 (210 евро) крон в год, остальное бесплатно. На прошлой  неделе приняли закон, по которому выписываемые лекарства для детей бесплатны, вообще. Детская стоматология тоже бесплатна, мы обращались с дочерью (3,5 года), не платили ни копейки.

О скорой.

Да, решение о направлении к вам скорой принимает дежурная медсестра, поэтому тут скорая приезжает, если действительно экстренный случай и вы действительно сами не можете добраться до больницы.  Никто не поедет к бабуле, т.к. у нее что-то "колет", "режет" и т.п. Да и скорой не ждут по 4 часа. Со сломанными конечностями приезжают на такси. После родов, если с ребенком все нормально, на следующий день отправляют домой. 

Про медстраховку.

Я вот не работаю пока, однако, у меня есть медстраховка в Швеции. Дается автоматически, с получением вида на жительство. В ноябре вот получила письмо, в котором меня пригласили на гинекологическую онкоцитологию, бесплатно. Результат прислали по почте. Мужу и дочери сделали страховую карту (тоже бесплатно), действующую по всему ЕС (т.е. они могут получать медпомощь и за пределами Швеции), а вот для такой карты на меня попросили дополнительные документы из миграционной службы о законности моего пребывания в Швеции, вот отправили, ждем. У мужа есть "дополнительная" медстаховка, которую тут работодатель обязан сделать для работника негражданина ЕС (оплачивает работодатель, страховка покрывает производственные травмы)

1 пользователю понравилось это

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_218711.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

тоже только вчера вернулась из Будапешта)) и хотя это "социалистическая" европа и очень видно это влияние,

вот все равно классно там - люди как более уверено себя чувствуют...что государство защитит и поможет ... но совсем не брезгуют они ездить зарабатывать в россию, гастербайтеры блин)))

Поделиться сообщением

Что касается медицины, то абсолютно сравнимы простые случаи и госпитальной лечение. Что в России, что в Европе/Израиле/США. Везде свои особенности, да, в России очереди, "нет денег", но специалистов на все, что попроще можно найти и здесь, в крайнем случае съездить в Мск на платную плановую операцию.
А вот уже сложные случаи -да, тут в России Ж. Онкология, сложнейшее оперативное лечение, система восстановления после тяжелых заболеваний и травм - это у них намного круче. И если на оперативное лечение можно насобирать и прооперироваться в Германии, то с онкологией труба...
А в остальном -"у них" так же есть и осложнения, и ошибки врача ,и бардак, и нерациональное использование людей, средств и аппаратуры.
Так что уезжать стоит, если есть уверенность, что будешь жить лучше. И лучше жить просто потому, что это Франция, а не Россия-не будет))

Поделиться сообщением

Интересно. Сама я с начала июля постоянно живу в Стокгольме, до этого набегами на несколько недель, т.к.муж уехал сюда работать в мае 2014,  вот и мы с дочерью перебрались.  Не могу сказать про всю Европу, а вот в Швеции дела с мед.обслуживанием обстоят  так. За прием платишь от 100 до 300 крон (9-30 евро) в зависимости от клиники, но не более 1100 крон (100 евро) в год, т.е. все,что сверх этой суммы в год набегает, покрывает государство. Так же и с лекарствами, если тебе выписывают лекарства, то ты из своего кошелька платишь только 2200 (210 евро) крон в год, остальное бесплатно. На прошлой  неделе приняли закон, по которому выписываемые лекарства для детей бесплатны, вообще. Детская стоматология тоже бесплатна, мы обращались с дочерью (3,5 года), не платили ни копейки.

О скорой.

Да, решение о направлении к вам скорой принимает дежурная медсестра, поэтому тут скорая приезжает, если действительно экстренный случай и вы действительно сами не можете добраться до больницы.  Никто не поедет к бабуле, т.к. у нее что-то "колет", "режет" и т.п. Да и скорой не ждут по 4 часа. Со сломанными конечностями приезжают на такси. После родов, если с ребенком все нормально, на следующий день отправляют домой. 

Про медстраховку.

Я вот не работаю пока, однако, у меня есть медстраховка в Швеции. Дается автоматически, с получением вида на жительство. В ноябре вот получила письмо, в котором меня пригласили на гинекологическую онкоцитологию, бесплатно. Результат прислали по почте. Мужу и дочери сделали страховую карту (тоже бесплатно), действующую по всему ЕС (т.е. они могут получать медпомощь и за пределами Швеции), а вот для такой карты на меня попросили дополнительные документы из миграционной службы о законности моего пребывания в Швеции, вот отправили, ждем. У мужа есть "дополнительная" медстаховка, которую тут работодатель обязан сделать для работника негражданина ЕС (оплачивает работодатель, страховка покрывает производственные травмы)

Это вполне закономерно - в Швеции одна из самых высоких налоговых нагрузок в мире.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Это вполне закономерно - в Швеции одна из самых высоких налоговых нагрузок в мире.

Да, в Швеции подоходный налог выше, но суммарный налог такой же, как в России на упрощенке, где-то 1,6 коэффициент. Т.е. чтобы работник на руки получал 100 крон работодатель должен заложить на него 160 крон (т.е. 100 на руки+выплаты во все фонды+подоходный). Специально с мужем считали.

И еще подоходный налог варьируется в зависимости от того, в какой коммуне (районе) ты живешь, даже если работаешь в другой.

Изменено пользователем tsnata

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_218711.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

тоже только вчера вернулась из Будапешта)) и хотя это "социалистическая" европа и очень видно это влияние,

вот все равно классно там - люди как более уверено себя чувствуют...что государство защитит и поможет ... но совсем не брезгуют они ездить зарабатывать в россию, гастербайтеры блин)))

Странно такое узнать, если честно...когда долгое время границы не могли сдерживать стихийного напора беженцев, а в одном городе за вечер могло произойти сразу несколько терактов - неужели есть люди, которые продолжают верить в защиту и помощь государства?  :scratch_one-s_head:

Сама доброта

Поделиться сообщением

Да, в Швеции подоходный налог выше, но суммарный налог такой же, как в России на упрощенке, где-то 1,6 коэффициент. Т.е. чтобы работник на руки получал 100 крон работодатель должен заложить на него 160 крон (т.е. 100 на руки+выплаты во все фонды+подоходный). Специально с мужем считали.

И еще подоходный налог варьируется в зависимости от того, в какой коммуне (районе) ты живешь, даже если работаешь в другой.

Не совсем понятно, разъясните, пожалуйста - а то выглядит очень неправдоподобно.  

Сама доброта

Поделиться сообщением

Не совсем понятно, разъясните, пожалуйста - а то выглядит очень неправдоподобно.  

Для того, чтобы сотрудник получил зарплату 100 крон на руки (после всех налогов и выплат во все соц.фонды) работодателю нужно заложить на него примерно 160 крон. Подоходный налог  прогрессивный, т.е. чем больше зарплата, тем больше платишь налог. Можно почитать тут http://www.skatteverket.se, на английском есть. Много есть налоговых вычетов, тебе приходит раз в год твоя декларация, которую ты подписываешь и проставляешь галочки там, где тебе положены вычеты.

И мы, не граждане этой страны, получаем пособие на ребенка, как и все.

Поделиться сообщением

Для того, чтобы сотрудник получил зарплату 100 крон на руки (после всех налогов и выплат во все соц.фонды) работодателю нужно заложить на него примерно 160 крон. Подоходный налог  прогрессивный, т.е. чем больше зарплата, тем больше платишь налог. Можно почитать тут http://www.skatteverket.se, на английском есть. Много есть налоговых вычетов, тебе приходит раз в год твоя декларация, которую ты подписываешь и проставляешь галочки там, где тебе положены вычеты.

А, все, поняла -  вы граждане России, за вас платит работодатель. 

Сама доброта

Поделиться сообщением

А, все, поняла -  вы граждане России, за вас платит работодатель. 

Да, конечно. Тут сами платят только те, у которых свой собственный бизнес или доходы от капитала. За шведов, работающих не на себя, тоже платит работодатель.

Поделиться сообщением

А зарплата указывается "грязная" без подоходного налога, я так понимаю? То что работодатель платить соц и пенсионные взносы, это ясно. Просто знакомый узнавал сколько по его специальности зп в европейских конторах и был очень удивлен что указывается зарплата gross - то есть без вычета подоходного налога, например 50к евро в год указывают для определенной должности, а вот на руки ты уже получишь 50к минус подоходный(от 18-50% от каждой доли дохода).

Поделиться сообщением

По поводу того, что уезжают за границу нищеброды.   

Не согласная я с этим. Уезжают все кто может и готов уехать. 

Вот конкретный человек - умница, красавица, успешна всегда и во всем. В этом году все выставили на продажу и уехали.  Вам не кажется, что это не к добру, когда умные, квалифицированные покидают страну?

Поделиться сообщением

В последнее время создается впечатление, что не уезжают только ленивые. Себя тоже к этой категории отношу....

Поделиться сообщением

В последнее время создается впечатление, что не уезжают только ленивые. Себя тоже к этой категории отношу....
вот вообще ленивой меня не назовешь) не уезжаю и даже не планирую

Уезжают все по разным причинам, и не уезжают по разным. лень тут совершенно ни при чем

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

конечно ленивым быть проще. ходи на работу, гоняй балду, играй в пасьянс, получай оклад, если что эт не про себя я, хотя и тут можно сказать оч ленивая на работе.  а "там" зачастую надо пахать. я хочу трудностей, хочу той жизни. Иной. Попробовать, испытать..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram