Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Егаза

А есть ли экономия после установки счетчиков на воду и газ?

78 сообщений в этой теме
Делаем ремонт.Муж решил установить счетчики на воду и в размышлениях о счетчике на газ.А я вот думаю,а есть ли выгода.У кого есть скажите а есть ли смысл?

10007_rKzz.png[/url][color=#0000FF]
line_c10_l4_b24_t0cbe0efeef7eae5-e4eef7e

Поделиться сообщением

Зависит от того, сколько прописано и сколько реально проживает. Если эти цифры совпадают, в среднестатистической семье счетчики - это выгодно. А на газ - очень выгодно. Если же живет реально больше, чем прописано, то надо сильно думать. Очень вероятно, что будут сплошные расходы. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

1 кубометр газа нынче по счетчику стоит 6р. Мы в месяц на троих сжигаем максимум 5-7 кубов. Ну вот считайте. Семья три человека.

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

У нас на семью: двое взрослый, один ребенок - уходит в месяц где-то 12 кубов горячей воды, не меньше. У родителей, на двоих в месяц 4 куба горячей воды. Кто сколько льет.

Поделиться сообщением

Да на газ у нас у родителей счетчик они тоже говорят что дешевле получается.А вот на воду вопрос.Мне кажется мы так много воды льем....Что как бы дороже не стало.Понятно что надо будит эконимить,но все же...
А сколько стоит куб воды?

Поделиться сообщением

На нашу семью: 2 взрослых, 3 ребенка - оказались очень выгодны счетчики на воду. 

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

Не очень выгодна только установка. Я приценилась счетчик на газ ставить- больше 10 тыс стоит. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

В старых квартирах да, невыгодно. сколько лет пройдет, пока отобьешь установку. а в новостройках счетчик сразу ставится, вроде как и не накладно. считаешь в общей массе расходов.

с водой не знаю.  

Поделиться сообщением

У нас на четверых выходит 4-5 кубов горячей воды и 8-9 кубов холодной воды в месяц. Конечно, уже воду так не льем, как без счетчиков, но я бы и не сказала, чтобы уж прям экономили мы ее сильно. Как-то забыли подать данные по счетчикам, нам насчитали по нормативам, так расчетка на 1500 примерно была больше. Про газ то же самое. По нормативам сейчас около 80 руб с человека, на 4х приличная сумма. По факту уходит примерно 5 кубов в месяц - это 30 руб.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

А как происходит оплата,снимаешь показания и сам считаешь оплачиваешь(как за свет).Или кто то из водоканала или управляющей снимает данные и присылают счет?

Поделиться сообщением

у нас счетчики стоят уже 2 года, не опломбированы, ставили, когда трубы меняли. семья 2 взрослых+2 ребнка. прописано 3 человека. купаемся ежедневно. дети очень долго. машинка стирает минимум 1 раз в день. итог - по факту за 4 = по нормативам за 3. так что пока не повысят оплату без счетчикам опломбировать не будем.

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

25-26 (по-моему) числа отправляете показания счетчиков в УК, в начале след. месяца приходит квитанция на оплату.

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

Если колонки нет, за газ по счетчику будут копейки. Особенно, если еще есть пароварка, мультиварка и электрический чайник. Это все на свет ложится, а газа тратится пара-тройка кубов.

Отобьете даже 10 тыс за реальный срок. 

У нас колонка, и прописано 0. Т.е. до счетчика мы платили за 1 человека по среднему. В колонке огонек горит круглосуточно, вроде маленький, а набегает прилично. 

У нас выходит 30-35 кубов в месяц. По 4,97 это получается около 170 рублей. Если бы мы не поставили счетчик платили бы 150 рублей (как за 1 человека), если бы все прописались - 450. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

владельцы счетчиков газ/вода, расскажите пожалуйста про их поверку. как часто, что для этого нужно, платно-бесплатно проводится, кем?

Евфросиния 8 ноября 2007, София 4 марта 2009, Фёдор 2 октября 2012, Оленька 10 декабря 2014

Поделиться сообщением

Поверки не, как таковой. Меняют счетчик. Стоило это удовольствие 1500р. Горячая вода - через 4 года, холодная - через 6 лет. На газ у нас счетчик на 10 лет.

Поделиться сообщением

У мамы живут двое, прописано шестеро, выгода колоссальная!

А в нашей квартире живет 5 человек, прописанных нет, конечно же ничего не ставим.

m84648.gif

[url=http://mirgif.com/]cvety_78.gif[/url]

Поделиться сообщением

Счетчики на холодную воду не выгодны. За время эксплуатации у нас не окупилась стоимость счетчика и его установка :(

Поделиться сообщением

Поверки не, как таковой. Меняют счетчик.

Поверка есть, но стоит почти как новый счетчик, и не факт, что старый счетчик поверку пройдёт. Поэтому и ставят сразу новые, а то нужно старый снять, в центр стандартзации и метрологии отвезти, съездить забрать и т.п.

У мамы газовый счетчик новый стоил 2100, а поверка старого 1700(((.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

А как происходит оплата,снимаешь показания и сам считаешь оплачиваешь(как за свет).Или кто то из водоканала или управляющей снимает данные и присылают счет?

данные снимаю и отправляю электронно, на сайтах компаний. Удобно, т.к. видишь предыдущие данные. Оплачиваю тоже электронно. Иногда забываю подать в установленные сроки, тогда квитанция рассчитывается по среднему потреблению. Коммунальщики говорят, что в этом случае после подачи данных в следующем месяце идет автоматический пересчет, но я не проверяла.
У мамы счетчики на все, она очень довольна, т.к. живет одна, а прописано 3 человека. У нас наоборот, по прописке 1чел, а живем втроем и все дельфины, в нашем случае без счетчиков на воду дешевле.

Изменено пользователем light

Поделиться сообщением

С чего это на холодную воду не выгодно? Норматив на одного человека - около 9 кубов. У нас четверо прописаны. А тратим в месяц 8-9 кубов. То есть по нормативам ежемесячно переплачивать в 4 раза (откуда они такие нормативы берут, улиться этой водой можно). Возможно не выгодно, когда один прописан, а когда много, то выгодно. Изменено пользователем Близняшка

Поделиться сообщением

Поверка есть счетчиков. Но чтобы его снять, повесить, надо каждый раз вызывать человека из газа. Мне три года назад надо было поверять счетчик газовый. В итоге мне сам газовщик сказал, что мне дешевле будет новый счетчик купить и повесить. При чем у меня висел старый счетчик большой какой то, нам его монтировали со сваркой, а теперь купила новый маленький, удобный. Места мало занимает. 

Самое интересное, что за газ у меня в месяц выходит максимум 50р, а на сайте газовой компании минимальный платеж 100р. 

За воду поначалу платила по счетчику, но каждый раз ходить сообщать надо было в Тсж. В итоге в нашем ТСЖ приняли решение платить по общему счетчику и делят на всех. 

Поделиться сообщением

По газу не знаю, а по воде однозначно выгода тогда, когда живет (и, соответственно, потребляет) меньше, чем прописано. У нас прописано два, проживает четверо. По счетчикам мы платим примерно столько же, сколько по начисляемому нормативу. Меньше получается только в том случае, если тратим воду рачительно. Впрочем, любая экономия коту под хвост, если горячая вода идет не горячая. Нам зимой часто приходится долго ее сливать. Но с повышением тарифов, счетчики, видимо, будут выгодны всем. У нас висит в подъезде на этот счет угрожающее разъяснение. 

Что касается поверки, то водяные счетчики никуда носить не надо. Приходишь в Самарский ЦСМ, подаешь заявку, там же оплачиваешь в кассу (года два назад за два счетчика платила что-то не более 1500р), назначают дату выхода специалиста. Ну и все. В назначенный день человек приходит и все поверяет. 

Поделиться сообщением

По воде не знаю, а газовый счетчик в квартире даже с колонкой мне очень выгоден.

А у родителей частный дом - так без счетчиков баня постоянно топилась (на газу), а сейчас со счетчиком - включают и выключают...

Поделиться сообщением

С чего это на холодную воду не выгодно? Норматив на одного человека - около 9 кубов. У нас четверо прописаны. А тратим в месяц 8-9 кубов. То есть по нормативам ежемесячно переплачивать в 4 раза (откуда они такие нормативы берут, улиться этой водой можно). Возможно не выгодно, когда один прописан, а когда много, то выгодно.

У нас невыгодно, т.к. счетчики нужно устанавливать на два стояка и прописано три человека и столько же проживает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram