Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаНюши

Кто не попал в 1 класс 2015

57 сообщений в этой теме

Вся эта электронная очередь, на которую уповали родители, технически была не реализована. В этом году обещали супер прорыв новых технологий – запись в школу на сайте без обмана и без привлечения технологий с  защитой от роботов и тд. Увеличенные в 5 раз мощности серверов не сработали «заглюченная» форма заявления на первых минутах дала понять что шансов нет! Особенности подключения напоминали обычную лотерею. 75 человек в первую гимназию были набраны за первые 3 минуты из них в первом десятке «скорострелы». Даже если бы я, тренировалась еще месяц я бы не смогла попасть в 75 человек, так как первая регистрация прошла в 9.00.10. Попали детки, кому электроника позволила вытащить счастливый билетик. Как могли родители будущих первоклассников согласиться на эту электронную глупость? Почему судьбу ребенка должна решать скорость нажатия кнопки? Осталось ужасное чувство безысходности от того, что судьба образования ребенка решается не моими стараниями и усилиями, а волей случая, созданного безграмотным руководством комитета по образованию и комитета по информатизации и связи. Лучше б я возле школы ночевала, или дополнительно наняла репетитора для ребенка, но точно знала, что я сделала все, что могла, чем так... поиграть в лохотрон….

Поделиться сообщением

Как могли родители будущих первоклассников согласиться на эту электронную глупость? Почему судьбу ребенка должна решать скорость нажатия кнопки? Осталось ужасное чувство безысходности от того, что судьба образования ребенка решается не моими стараниями и усилиями, а волей случая, созданного безграмотным руководством комитета по образованию и комитета по информатизации и связи. Лучше б я возле школы ночевала, или дополнительно наняла репетитора для ребенка, но точно знала, что я сделала все, что могла, чем так... поиграть в лохотрон….
не, я конечно всё понимаю, но Вы серьезно считаете, что из-за того, что ребенок в гимназию не попал, его судьба загублена? Или если он туда поступит, в его жизни всё будет замечательно?

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

не, я конечно всё понимаю, но Вы серьезно считаете, что из-за того, что ребенок в гимназию не попал, его судьба загублена? Или если он туда поступит, в его жизни всё будет замечательно?

Нельзя сказать однозначно, что загублена судьба. Но вот вам расклад, - предположим, дано: способный ребенок (что подтверждено тестами в гимназии и пр), готовый к обучению в гимназии. Его родители также готовы, вполне себе адекватны и вменяемы, подходят к процессу образования ответственно. В день Х родители не успели попасть в число 75 счастливчиков. После публикации приказа решили искать альтернативные варианты. А их нет! Все приличные школы уже заполнены. Остались варианты, куда никто  (или очень многие) не хочет вести своего ребенка. И тут всплывает риторический вопрос: что делать?

Поделиться сообщением

Нельзя сказать однозначно, что загублена судьба. Но вот вам расклад, - предположим, дано: способный ребенок (что подтверждено тестами в гимназии и пр), готовый к обучению в гимназии. Его родители также готовы, вполне себе адекватны и вменяемы, подходят к процессу образования ответственно. В день Х родители не успели попасть в число 75 счастливчиков. После публикации приказа решили искать альтернативные варианты. А их нет! Все приличные школы уже заполнены. Остались варианты, куда никто  (или очень многие) не хочет вести своего ребенка. И тут всплывает риторический вопрос: что делать?

100+  

я возила дочку на подготовительные курсы в 1 гимназию, занимались дома. Вполне адекватно оцениваю способности ребенка.  Мы не просто так (ээх а пошли  доча в первую!))) а доча читать еще не умеет)). В школу рядом с домой я в первый день уже побежала, когда поняли, что не повезло. Места есть, но к хорошему учителю так же люди два года водили детей на подготовишки и там все уже занято. А в новые два класса даже учителей еще нет(((((( и я просто молчу про туалет в этой школе(((((( 

Поделиться сообщением

[b][member=tais][/b], по сути в любую гимназию или лицей можно попасть и не с первого класса при наличии желания, способностей ребенка, но правда и денег у родителей

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

и не с первого класса при наличии желания,

согласна, может все таки сходить в гимназию, и поговорить уже на месте - думаю там лучше посоветуют..

ну или если ругаться ... то в департамент и прокуратуру... что толку на форуме воздух сотрясать ( не ну в глобальном смысле может к следующему году что-то и пересмотрят) но чем это поможет конкретно Вашему ребенку...

ну и вопрос 75 и 76 место во сколько были зарегистрированы?

Поделиться сообщением

При поступлении в гимназии и лицеи, деньги родителей понадобятся в любом случае, даже если попал в заветные 75 чел. Не забываем про "вступительный взнос", "добровольную мат.помощь" и проч.

Поделиться сообщением

согласна, может все таки сходить в гимназию, и поговорить уже на месте - думаю там лучше посоветуют..

ну или если ругаться ... то в департамент и прокуратуру... что толку на форуме воздух сотрясать ( не ну в глобальном смысле может к следующему году что-то и пересмотрят) но чем это поможет конкретно Вашему ребенку...

ну и вопрос 75 и 76 место во сколько были зарегистрированы?

Была уже и там и там и не раз)))

Поделиться сообщением

Альтернативу описывали в аналогичной теме про приём в первый класс. Готовить ребёнка и искать возможности перевода ребёнка в гимназию после начальной школы.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[member=МамаНюши],понимаю ваши чувства. В своё время, пройдя подготовку в отличной начальной школе, моих родителей и ещё несколько человек попросили перевести детей в другую школу. Сославшись на то, что дома относятся к другому району. А школа была через дорогу от дома. Мне, ребёнку, было непривычно в новой школе, где я никого не знала. Но всё сложилось благополучно. Ещё лучше тем у тех, кто искал заново школу, после выпуска из начальной. Не паникуйте, ищите возможности, не транслируйте свои страхи ребёнку, поддержите его. Это у него начинается новый важный этап в жизни! И копите средства, если не собираетесь оставлять мысль об обучении ребёнка в гимназии.
Перевели тогда всех, кто не из их района, замяв таким образом скандал нашего соседа, которому было отказано в приеме его ребёнка с очень средними способностями по меркам той школы.
1 пользователю понравилось это

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Альтернативу описывали в аналогичной теме про приём в первый класс. Готовить ребёнка и искать возможности перевода ребёнка в гимназию после начальной школы.

Это понятно. Но ведь начальная школа-первая учительница-первые впечатления от Школы-первые школьные друзья, - все это очень важно для ребенка. И поэтому даже для альтернативы хочется найти приемлемый вариант. Я не говорю уже, - хороший.

Поделиться сообщением

Это понятно. Но ведь начальная школа-первая учительница-первые впечатления от Школы-первые школьные друзья, - все это очень важно для ребенка. И поэтому даже для альтернативы хочется найти приемлемый вариант. Я не говорю уже, - хороший.

Мы же взрослые люди, понимаем, что стенания не конструктивны. На одних обидах не происходит зачисление. Я считаю, что важно сохранить у ребёнка хорошее отношение и интерес к школе, желание учиться, мотивировать к школьным достижениям. Это задача родителей. А с таким как у автора подходом "слона не продашь". Да, осталась задача. Только она будет выполнила не в один этап, а в несколько. Или сама собой такая необходимость отвалится.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Для своего ребенка в качестве альтернативы выбираю частную школу. Других вариантов не нашла.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сама по себе система электронной подачи документов, наверное, неплоха. Для "обычных" школ. А вот в отношении гимназий и школ с большим конкурсом на место - я за дополнительный отбор в виде вступительных тестов.
И я очень рада, что мы успели попасть в школу по "живой" очереди. Да, дежурили ночью. Зато никаких нервов и неприятных сюрпризов.

Поделиться сообщением

Для своего ребенка в качестве альтернативы выбираю частную школу. Других вариантов не нашла.

Поддерживаю - у меня тоже запасной вариант именно такой.

Поделиться сообщением

Да, дежурили ночью. Зато никаких нервов и неприятных сюрпризов.

Так это потому, что попали. А попали ведь не все. ?! И у них бессонные ночи, нервы и неприятные сюрпризы... Кто-то и электронной весьма доволен - не выходя из дома, раз и там :090: .

Поделиться сообщением

сотрудница устраивала ребенка в МТЛ, далеко не с первого класса, но все получилось, так что все осуществимо

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Так это потому, что попали. А попали ведь не все. ?

Ну, у нас администрация школы как-то исхитряется уже второй год брать всех, кто ходил на подготовку и всячески демонстрировал желание учиться и лояльность))). А при электронной очереди могло быть много "залетных", которые порог школы не переступали, зато вовремя кнопочку нажали.

но все получилось, так что все осуществимо

Вот-вот, что по детсадам помню (тоже с боем в свое время устраивались), что по школам, кто хочет - тот добьется. 

Изменено пользователем franch

Поделиться сообщением

А вот еще интересно, что реально у ВСЕХ жителей Самары есть дома интернет, компьютер и возможность электронной подачи заявления? Социологи вон говорят, что 30 процентов россиян вообще не знают, что такое интернет))).

Поделиться сообщением

А вот еще интересно, что реально у ВСЕХ жителей Самары есть дома интернет, компьютер и возможность электронной подачи заявления? Социологи вон говорят, что 30 процентов россиян вообще не знают, что такое интернет))).

Вряд ли эти 30% выбирают для своих детей школы

Поделиться сообщением

Вряд ли эти 30% выбирают для своих детей школы

Так электронная подача заявлений разве не обязательная с этого года опция? Независимо от того, "рейтинговая" она или нет? Или по прежнему можно просто прийти ножками с документами в школу по месту жительства и обязаны взять?

Поделиться сообщением

Так электронная подача заявлений разве не обязательная с этого года опция? Независимо от того, "рейтинговая" она или нет? Или по прежнему можно просто прийти ножками с документами в школу по месту жительства и обязаны взять?

Думаю, что можно придти в школу, и там на месте помогут оформить электронное заявление. Вряд ли полная компьютерная безграмотность отдельно взятой семьи не дает их ребенку права получить среднее образование. Просто, естественно, это будет уже далеко не рейтинговая школа. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

вроде в школе тоже можно подавать  и там заполняют эту электронную форму

Поделиться сообщением

Так электронная подача заявлений разве не обязательная с этого года опция?

подача эл.заявления опция обязательная - но можно подать в школе непосредственно, школа должна организовать место для самостоятельной подачи и\ или операторов для 30% населения которые не знают про компьютеры

некоторые форумчане подавали в школе - успели...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram