Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Фиалка

Освобождение от физкультуры

49 сообщений в этой теме

Сегодня побывав с ребенком у окулиста (конъюктивит был) услышала от нее такую фразу:

"справку в школу я Вам дам, и от физкультуры освобождение на 2 недели напишу, но вышло какое-то постановление о том, что нежелательно давать освобождения от физкультуры. И школа сама решает, освобождать от физкультуры или организовать так называемую щадящую группу"

Кто  слышал что нибудь на эту тему?

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Сегодня побывав с ребенком у окулиста (конъюктивит был) услышала от нее такую фразу:

"справку в школу я Вам дам, и от физкультуры освобождение на 2 недели напишу, но вышло какое-то постановление о том, что нежелательно давать освобождения от физкультуры. И школа сама решает, освобождать от физкультуры или организовать так называемую щадящую группу"

Кто  слышал что нибудь на эту тему?

Нам невролог на месяц дала освобождение, освободили.

Про постановление ничего не говорила...

Изменено пользователем BMW

Поделиться сообщением

[member=Фиалка], Оль,ну я так-то немного в курсе, ибо всю первую четверть моя была освобождена после операции.
Под щадящей группой наверное имеется в виду то,что освобождение дети должны присутствовать на всех уроках, смотреть,запоминать. Некоторые упражнения их могут попросить сделать. А также они должны устно объяснить, как сделать то или иное упражнение, как прыгать на скакалке и пр. (Это жесть). Я, например, ходила жаловаться классному руководителю по факту четверок за устные ответы по физре.
В прошлые годы освобожденные дети имели право вообще не посещать физкультуру.

Поделиться сообщением

Может это как спецгруппы (по состоянию здоровья) или как их там в институтах были? Это когда на уроках физ-ры присутствуешь, но общие нормативы не сдаешь, или сдаешь, но с формальными показателями, гораздо более мягкими, чем средние.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

В прошлые годы освобожденные дети имели право вообще не посещать физкультуру.

вот я, наивная, думала что и сейчас так, а тут:

освобождение дети должны присутствовать на всех уроках, смотреть,запоминать

Интересно, с чего это такие нововведения?

Может это как спецгруппы (по состоянию здоровья) или как их там в институтах были?

а вот как организовать их в школе? Это и помещение должно быть дополнительное и учитель еще один?

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

а вот как организовать их в школе? Это и помещение должно быть дополнительное и учитель еще один?

Они занимаются вместе с основной группой. Просто физрук знает о справке у ребенка и не нагружает.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

С чего такое нововведение мне сказали. В последние годы много детей имеют освобождение от физры на несколько лет или вообще на весь срок обучения в школе. Так вот,чтобы у народа все же была оценка по предмету, а не прочерк,ввели такие вот щадящие занятия. В нашей школе точно отдельных групп нет. Они просто на лавочке сидят, смотрят, пока к ним преподаватель не обратится.
Без спорт . формы
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

во время уроков ответственность за ребенка лежит на учителе, чей урок сейчас в расписании. Ребенок освобождается "от занятий", а не снимается с урока. То есть не заниматься физкультурой освобожденный ребенок может, но присутствовать на уроке должен.

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

во время уроков ответственность за ребенка лежит на учителе, чей урок сейчас в расписании. Ребенок освобождается "от занятий", а не снимается с урока. То есть не заниматься физкультурой освобожденный ребенок может, но присутствовать на уроке должен.

ну раньше позволительно было,например, прийти ко 2 уроку,если физра первая. Или уйти на урок раньше, если последняя.

Поделиться сообщением

ну раньше позволительно было,например, прийти ко 2 уроку,если физра первая. Или уйти на урок раньше, если последняя.

и раньше и сейчас это была самодеятельность и полюбовная отсебятина родителей и учителей, если не писалось заявление "о беру ответственность.." сейчас с этим строже, не все учителя готовы подставляться.

[b][b][color="#006400"][size="2"][font="Georgia"]Дни такие длинные, а годы такие короткие... (А.Доде)[/font][/size][/color][/b][/b]

Поделиться сообщением

Я, например, ходила жаловаться классному руководителю по факту четверок за устные ответы по физре.

Устные ответы по-физ-ре?  :duma:

Ахренеть-не встать

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением

Ахренеть-не встать

да, а ещё доклады про виды спорта и нормативы, и т.д., если ты освобожден

Поделиться сообщением

Ахренеть-не встать

Когда я училась в школе мальчики в 9 классе поголовно выбрали физ-ру одним из экзаменов. Устная часть (теория) была и билеты. Один из вопросов был "перечисли все зимние олимпийские виды спорта".

А в спортшколе сын ведет дневник игр( встреч) и конспекты пишет по книге. И книгу читает с теорией конечно.

m165495.gif

Поделиться сообщением

да, а ещё доклады про виды спорта и нормативы, и т.д., если ты освобожден

ттт, бог миловал))
[member=Anna Ly],на то она и спортшкола.

Поделиться сообщением

Устные ответы по-физ-ре? 

Ну так на то и три часа ввели, один может быть теоретическим

А группы эти - спецмедгруппы. Они создаваться должны обязательно, для детей с группой здоровья, отличной от основной.Ну и для освобожденных, если надолго. Занятия должны проводиться учителем отдельно от класса. На время основного занятия ребёнок должен находиться под присмотром, например, в библиотеке или у классного рук-ля, если это началка. 

все школы обязывают их открывать. И учитель должен пройти спецподготовку - курсы

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/687631.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/exclusive/other/line.php/13/44/eceee5e920ccc0cbc5cddccacec920e4eef7f3ede520f3e6e5/000099/090389/line.png[/img][/url]
[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/575958.gif[/img][/url]
[color="#000080"][font="Comic Sans MS"][size=4]Раньше была elkaru![/size][/font][/color]

Поделиться сообщением

У меня в школе было: если освобождение на всю четверть (или почти на всю) писали доклад на спорт.тему. Дабы учитель мог аттестовать. Но на уроке надо было присутствовать обязательно: сидели на лавочке, засекали время другим, укладывали маты, раздавали мячи и пр.

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Я с шестого класса была освобождена была от физ-ры,никто не заставлял присутствовать на уроках,спокойно уходила домой,у меня и в аттестате по физ-ре "освобождена" стоит.

Поделиться сообщением

Раньше дочери спокойно брала освобождение от физры и забирала её домой с последних уроков.Сейчас все освобождённые от занятий на уроках присутствуют и сдают доклады.Как нам физрук объяснял ребёнок должен быть аттестован.Для того чтобы забирать освобождённого ребёнка с урока нужно писать заявление на имя директора школы.

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

Одно дело, когда занятие в зале, а другое - когда лыжи. Т.е. ребенок после бронхита освобожденный должен 40 мин на улице торчать?

p.s. Какое счастье, что у младшего в лицее лыж нет :smoof:

Поделиться сообщением

Т.е. ребенок после бронхита освобожденный должен 40 мин на улице торчать?

А что, ребенку гулять запретили? Пускай дышит воздухом, для здоровья полезно. Главное одеться адекватно погоде.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Ага, ловко на 1 уроке погулять 40 мин, а потом на уроки... Вы видели, какие эти освобожденные дети приходят с физкультуры - еще мокрее, чем те, которые катаются, а им еще на уроках сидеть.

И не факт, что в ЛЮБУЮ погоду полезно гулять деткам сразу после болезни.

Изменено пользователем Aynat

Поделиться сообщением

[b][member=Aynat][/b], я думаю, если поговорить с физруком и попросить не брать на улицу еще не окрепшего после болезни ребенка, он согласится. К тому же у Вас, как я поняла, о "взрослом", самостоятельном ребенке речь, а не о первоклашке, за которым присмотр необходим. 

Я вообще писала записки физруку, чтобы сына освобождал от занятий на недельку, когда он несколько раз связки растягивал. 

Поделиться сообщением

[b][member=считалочка][/b], я сейчас не о своем ребенке говорю, а о принципе :(.

Нам тоже приходилось доклады писать по физ-ре, когда сын за 3-ю четверть 2 раза переболел бронхитом, а после него на 1 мес. освобождение дают, но на улице его не заставляли торчать.

Со старшей другая история - на собрании просила отменить лыжи в 11 классе, сделать занятия в зале, так нельзя :Connie_threaten: , а физ-ра  посреди уроков :(, а после нее физика... На собрании умные мамаши говорят: " А вы возьмите освобождение у врача". Кто мне его даст просто так? У меня блата в поликлиниках нет... Детю уже спать некогда, не дай Бог заболеть! Испереживалась за нее.

Поделиться сообщением

А я, кстати, была б не против, чтобы у детей хоть иногда лыжи были... Просто переодеваться надо после физ-ры - мы в школе так и делали. Другой вопрос, что эти лыжи таскать надо в школу и из школы....

Поделиться сообщением

Другой вопрос, что эти лыжи таскать надо в школу и из школы....

ага, в маршрутке :negative:

Просто переодеваться надо после физ-ры - мы в школе так и делали.

90% не переодеваются, в чем на уроках, в том и на лыжах :( , во 1-ых им неохота переодеваться и никакой здравый смысл на детей не действует, во 2-ых тащить дополнительно тюк с зимней одеждой для лыж...

У сына в 1 классе в 1 день была физ-ра на лыжах + дин. пауза (физ-ра в зале), т.е. надо было тащить лыжи+лыжн. ботинки+лыжн. форма + кроссовки+форма для зала. Веселуха была...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram