Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

VassaBi

Как вести себя во время экономического кризиса. Практические и психологические аспекты.

4 193 сообщения в этой теме

Я не знаю - но я же не слепой человек это очевидно... 1000 и 1 честный способ отъема денег у населения - зачем все сводить к ссоре?

Вы ещё обвините Пу в существовании нового МММ ... и прочих "лохотронов" ... Вот я не бегала и технику-евры не скупала дуром ... а мой бывший даж кредит взял и купил ... евры... а они сразу раззз и вниз устремились и это приписали невезучести.

А вообще, где-то киношку документальную смотрела про события 90-х - так там чётко говорили о том, что если бы народ не ломанулся по банкам последнее спасать, то может, и продержались бы... про другой кризис показывали, что выдержали благодаря именно тому, что народ  все заначки отнёс в магазы на технику.... Обычным экономистам сложно будет разобраться в этих сетях паучьих... Там команды работают, с современными технологиями и психологами-аналитиками. Я не знаю правды... но я стараюсь самостоятельно обустроить свой быт так, чтобы была возможность продержаться какое-то время... Да, в 90-е я жила в селе и меня все эти кризисы мало коснулись - продукты свои, в основном (корова, огород), мама работала железнодорожником - у них были очень хорошие зарплаты и их не задерживали больше, чем на пару месяцев.... Наше будущее - в наших руках, глупо расчитывать на какого-то дядьку ... Так чего ныть?

Позволю себе скорректировать эту формулировку, чтобы она заработала, следующим образом: ну а если мне чего-то хочется, то нужно учиться, работать и добиваться. Правда тут есть одна особенность, в процессе обучения желания иногда меняются.

Ну так учусь, работаю, стремлюсь :yes4:

а Татарстан в Евросоюзе что ли? там все тоже самое...

Нет, не Евросоюз, но говорят, там чище, красивей, благородней :yes4:

Поделиться сообщением

[b][member=Ягуля][/b],да что ж мы, татары что ли, в Татарстан ехать?

Кстати, плюс кризиса - многие мигранты уехали, невыгодно им теперь у нас работать, рубль дешев.

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

[member=Ягуля],да что ж мы, татары что ли, в Татарстан ехать?

Кстати, плюс кризиса - многие мигранты уехали, невыгодно им теперь у нас работать, рубль дешев.

:Laie_98: Там же не только татары, но и русские живут ... Моя сестра двоюродная из Славянска (тот самый) туда уехала с дочками к брату своему родному (муж воевать остался). Там мои мама и папа познакомились и сестра моя родилась, моя тётя там живёт уже много десятков лет. Туда ездила год назад моя сотрудница на свадьбу к родственникам - изумлена была чистотой и порядком (камеры на скорость на каждом шагу, кстати).

Поделиться сообщением

[b][member=Ягуля][/b], как в том анекдоте про червячков, "Есть такое понятие "родина", сынок")

И песня ещё есть "Куда в едете, кому вы там нужны! А здесь кому? А я вам тоже не отвечу"

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Нет, не Евросоюз, но говорят, там чище, красивей, благородней

Если бы я не бывала там по 2 раза в месяц - то даже поверила бы))) да конкретно в Казани хорошо... красивый грод но это столица..

Во всех столицах где я была было немного чище  и получше чем в целом по стране...

Поделиться сообщением

Если бы я не бывала там по 2 раза в месяц - то даже поверила бы))) да конкретно в Казани хорошо... красивый грод но это столица..

Во всех столицах где я была было немного чище  и получше чем в целом по стране...

Набережные Челны (Камаз) тож ничё, про него и пишу.  И бумазейка туалетная популярная, да и мороженка не плоха... в Самаре продаётся.

Поделиться сообщением

Я тупа и ограниченна как домохозяйка и не вижу этого плюса в упор. Я вижу, что с парнем-азиатом наш тротуар перед подъездом идеально чист зимой, он отвечает на "Доброе утро" и улыбается.

А с бесконечными тетками-бабками до этого двор и пандус были уделаны снегом по самые борта, вместо здрасьте я выслушивала, пока пробиралась к подъезду о тупых начальниках в ЖКХ, которые заставляют работать и дают ломающиеся лопаты.

Оч. сомневаюсь, что уедет наш дворник-азиат и найдется ему достойная замена.

Не верю в россказни о том, что от мигрантов пандемии и мигранты захватывают рабочие места. Пандемии от всеобщей непривитости и интернет-грамотности населения. На те захваченные места аборигены до этого не особо-то стремились. И если стремились, то за зарплаты профессуры.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[member=KromLA], супер сказка!!!!! но у меня все с точностью наоборот!!!! принцесса была ужасная а мир прекрасен)) помнишь мультик?      http://www.youtube.com/watch?v=CyKBPo3Wqbk                    b09.jpg

[b][member=Блажь][/b], ой я нашего дворника обожаю))) он дитям давал газон поливатьиз шланга)) всегда вежлив и улыбчив))

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

А у нас дворники не азиаты ) еще меня поражает, что нашу помойку всегда убирает явно семейная пара лет 60, прям все убирают, под метают территорию вокруг баков

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

А у нас дворники не азиаты ) еще меня поражает, что нашу помойку всегда убирает явно семейная пара лет 60, прям все убирают, под метают территорию вокруг баков

Таксист на днях травил байку, что один из дворов в эти праздники был на удивление чист. Оказалось, что убирает его жилец-должник по коммунальным платежам, который глубоко задолжал ЖК и подписал договор работать в счет погашения задолженности.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b][member=кокакола][/b], один из любимых мультиков)))

понятно что наоборот - но  в онлайне все так сложно.. кто что имеет ввиду... 

Поделиться сообщением

А с бесконечными тетками-бабками до этого двор и пандус были уделаны снегом по самые борта,
это как повезет, у нас всегда-всегда  дворники были, притом русские - чистота и порядок с самого раннего утра, мы к этому  привыкли)) Но вот однажды двор перестал убираться..  Какого же было наше  удивление, когда мы узнали, что дворник у нас есть, он исправно "трудится" и получает зарплату, только мы и двор его не видим. После 3 -х походов соседки в ЖЭУ  приехал мигрант на иномарке, чертыхаясь переоделся и попытался мести, через 5 минут собрался и уехал, привез женщину своей национальности в платке, она убрала двор. Продолжалось так 2 недели, сейчас уже очень давно никто не убирается. По разговорам дворники почти везде есть, но мало где их видно.

Так что вам очень честный попался))

Поделиться сообщением

Ппц,дамы... 4 дня не была на форуме, так вы тут панику навели. .. аж читать противно. Правда. Я редко хожу на шоппинг (только когда нужно),поэтому не знаю, насколько мембрана повысилась в цене и пр. Не закупаю обувь и пухоыики всей семье на несколько сезонов...
И зп у меня меньше 50 тыс. (привет Кокаколе) и я считаю себя вполне обеспеченной мадамой))
Может, 12 января мир и перевернется ,ео пока ох*енного п***еца я не вижу. Сорри за ругань.

Поделиться сообщением

Не по теме.

Вот за что не люблю форумы - ругань.

Были бы в реале не поругались. Важны глаза собеседника, интонация и т.д. и т.п. А так нет визуального контакта, вот и понеслось.

Мне вот чаще всего лень так растрачиваться на эмоции. Сейчас же каникулы, расслабленность и спокуха. Хоть выспаться можно.

Завидую девочки вашей энергии.

Еще не люблю, когда все против одного. Даже когда этот один и не совсем, или прав, но он просто многим не нравится.

Ату, ату его. Тьфу.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Не могу с телефона процитировать-что-тут прозвучало про профессорскую зарплату. А кто -нибудь в курсе, это в каких пределах?

Поделиться сообщением

[b][member=irinalexsel][/b], от 20  и до  тебе и не снилось...... в зависимости от занятости и ранга... профессора бывают разные... один ведет 2 потока и читает книжки- получает 20 тыр... а другой уж простите ректор)))) тут птицы на хвосте принесли зп ректора аэрокоса... мы с мужем долго сидели  в удивлении)))  

[b][member=irinalexsel][/b], от 20  и до  тебе и не снилось...... в зависимости от занятости и ранга... профессора бывают разные... один ведет 2 потока и читает книжки- получает 20 тыр... а другой уж простите ректор)))) тут птицы на хвосте принесли зп ректора аэрокоса... мы с мужем долго сидели  в удивлении)))  

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Сходила вчера в Карусель... Яйца 75 и 100 р.Молочка вроде как везде, во всяком случае творог детский, как в Магните и Ашане по цене. Вот корм для котенка, неделю назад в Зоомагазине 220 р пачка, в Каруели вчера 398 р Роял, а там на 5 дней всего. Надо по зоомагазинам пройтись, скупить, если есть.Сушки и баранки не подорожали :sorry2: -ребенок болеет, просил купить.

На весну ребенку заказала костюм UKI -мембрана из Ярославля. Все остальное уж очень неэкономично. Посмотрим как придет, может понравится и зимнюю потом возьму.

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Я редко хожу на шоппинг (только когда нужно),поэтому не знаю, насколько мембрана повысилась в цене и пр. Не закупаю обувь и пухоыики всей семье на несколько сезонов...
И зп у меня меньше 50 тыс. (привет Кокаколе) и я считаю себя вполне обеспеченной мадамой))

Это повезло..

А когда не можешь себе позволить пойти в магазин и купить понравившейся зимний костюм детям.. это немного грустно...вот и приходится начиная с декабря.. подыскивать что нибудь на следующую зиму..

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

Я редко хожу на шоппинг (только когда нужно),поэтому не знаю, насколько мембрана повысилась в цене и пр. Не закупаю обувь и пухоыики всей семье на несколько сезонов...
я тоже оч редко хожу на шоппинг) все беру в инете, всей семье на несколько сезонов впреред не беру, а ребенку всегда на сезон вперед

Мембрана повысилась в 2 раза, сейчас костюм с оргом ок 7 тыщ, два сезона назад таже марка обошлась мне 3500

А что делать моим родителям с пенсией в 6 и 6.5 тыщ воще непонятно. Ест-но мои родители работают, только как-то они с восторгом к текущей ситуации не относятся. Первые, кто попадают под сокращения в период кризиса-пенсионеры

Может, 12 января мир и перевернется ,ео пока ох*енного п***еца я не вижу.
его я тоже не вижу) я вижу только то, что я стала беднее в 2 раза и не могу сказать, что меня это радует, хотя истерить по этому поводу и не стану

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Это повезло..

А когда не можешь себе позволить пойти в магазин и купить понравившейся зимний костюм детям.. это немного грустно...вот и приходится начиная с декабря.. подыскивать что нибудь на следующую зиму..

да все так))....ищут уже весной начиная...мне вот как маме двух мальчишек приходится покупать по 3 куртки каждому на сезон,потому как люблю чистоту и порядок)))

я тоже оч редко хожу на шоппинг) все беру в инете, всей семье на несколько сезонов впреред не беру, а ребенку всегда на сезон вперед

Мембрана повысилась в 2 раза, сейчас костюм с оргом ок 7 тыщ, два сезона назад таже марка обошлась мне 3500

А что делать моим родителям с пенсией в 6 и 6.5 тыщ воще непонятно. Ест-но мои родители работают, только как-то они с восторгом к текущей ситуации не относятся. Первые, кто попадают под сокращения в период кризиса-пенсионеры

его я тоже не вижу) я вижу только то, что я стала беднее в 2 раза и не могу сказать, что меня это радует, хотя истерить по этому поводу и не стану

а почему такая низкая пенсия??? у меня отец,пару лет назад стал пенсионер,у него 14тыщ

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

[b][member=Таура][/b],по поводу пенсии вряд ли я смогу компетентно пояснить, у отца пенсия по вредности, у матери просто по возрасту, у отца вообще часть документов утрачены по поводу зарплат за какой-то там период, но почему так мало я сказать не могу

у деда хорошая пенсия, ок 20 тыщ, но там я так поняла за возраст ( ему 85) и за наличие медалей доплачивают, хотя честно не считаю и 20 тыщ достаточным кол-вом средств для того, чтоб ни в чем себе не отказывать 

Поделиться сообщением

а почему такая низкая пенсия??? у меня отец,пару лет назад стал пенсионер,у него 14тыщ

у моей мамы тоже пенсия 6 с копейками, это с надбавками за ветерана труда-компенсация части квартплаты и т.п. работала на зиме на вредном производстве, на пенсию ушла раньше срока, как раз из-за этого

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

Это повезло..

Не вижу тут ничего ужасного. Тоже не покупаю зимнюю одежду в сезон. Потому что не хочу оплачивать в сезон крутовзорвавшиеся ценники на детскую зимнюю одежду и не хочу бегать в октябре-ноябре за ней же по городу, потому снег как обычно внезапно выпал.

И переживать внутреннюю борьбу между "ребенку-же-уже-холодно" и "очуметь-какие-ценники".

Достаю из шкафа ребенку то, что прикуплено с чувством, толком и расстановкой один-два года назад. И потом уже спокойно на распродажах выбираю то, что подойдет на следующий год. И вообще, покупку таким образом зимней одежды считаю выгодной инвестицией. Потому что не видела ни одного сезона, чтобы цены на одежку падали, из года в год обратная тенденция.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Вот все про яйца пишут, про мембраны...а нам через полгода дом сдают и надо сразу же делать (нам срочно надо из н-ска переезжать) ремонт. Опрашиваю тех, кто сейчас делает ремонт, говорят ценники меняют каждый день. Мы и изначально то хотели сделать поскромнее, и сейчас по моим расчетам выходит, что если б месяц назад я напр. Потратила б 1 мл рублей, то сейчас за то же самое на тысяч 150 больше. А могла бы на эти 150 тыс.ребенка полечить и отправить отдохнуть.
Все вот пишут, про пояски потуже... вы это скажите семьям, которые из-за ипотеки и так во всем себе отказывают...вообще раздражают фразы типа работать надо и кризис ни почем ага мы с мужем до этого сидели ножки свесив, а сейчас подумали-подумали а не пойти ли нам поработать... Муж и до этого пахал, как папа карло. Плюс сейчас как назло болячки вылезли, которые требуют опять же значительных финансовых затрат...
В нашей стране и так-то тяжело заработать на жилье с рементом и при этом жить а не выживать, а с этим кризисом еще тяжелее...а воровать мы с мужем не умеем.

Будьте проще, и люди потянутся к Вам...длинными волосатыми руками...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram