Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

VassaBi

Как вести себя во время экономического кризиса. Практические и психологические аспекты.

4 193 сообщения в этой теме

Ксюш, чето я вот запомнила, что в 98 обучение мое стоило 9 тыс то ли в год, то ли в семестр, а зарплата у мамы была 6 тыс и бюджет был 200 р в день в магазине потртатить максимально, но это может чуть позже на пару лет, а в 98 точно прям тысячи (если не миллионы) были

В 97-м ещё миллионы были, мы 6,5 лямов отдали за год обучения, ну наверное не 500 р а 500 тыс рублей, не суть, т.к. потом деноминация была кажется в начале 98-го, а потом дефолт. Но я тебе реально говорю сколько у нас в месяц тратилось на продукты, покупали только хлеб и растительное масло, ну и крупы чуток, из картошки своей готовили-варили, жарили, вареники делали, драники, цепелины и т.п. все это заедали лече. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

вот убейте но 2008 я не помню... правда я тогда ходила пузатая и счастливая как облако... зато хорошо помню 2010(((

[b][member=kvavili][/b], а у нас корова в гороже висела!!!! мы крутые были!

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

В 97-м ещё миллионы были, мы 6,5 лямов отдали за год обучения, ну наверное не 500 р а 500 тыс рублей, не суть, т.к. потом деноминация была кажется в начале 98-го, а потом дефолт. Но я тебе реально говорю сколько у нас в месяц тратилось на продукты, покупали только хлеб и растительное масло, ну и крупы чуток, из картошки своей готовили-варили, жарили, вареники делали, драники, цепелины и т.п. все это заедали лече. 

Вот поэтому я лечо и не ем. Всё то же самое было. Ещё помню, что перестали вывозить мусор, убираться, а у нас 9-этажка была, все лестничные клетки были завалены бытовыми отходами, опарыши, крысы появились, пока все жители не собрались и сами это всё не выгребли, а мусорки на этажах запаяли.

Ещё постоянно отключали электричество, помню ждали вечером, когда отец хлеба принесёт, потом при свечке сидели и уминали с "пустым" чаем. Оба родителя тогда на авиационном работали. Тоже спасала только дача, а ещё отцу весь район нёс обувь в ремонт, чтобы заплатки на дыры ставить, так как купить новую обувь было запредельно, и платили бартером, кто-что мог.

Вот где жесть-то была..и да, выжили. Единственное, что теперь последствия такого питания аукаются в здоровье...

Поделиться сообщением

Когда эта "жесть" была, наша семья жила на севере. Там кроме травы не растет ничего. Дач нет. По тундре бегают олени и летают птички разные. Все остальное завозили самолетом: продукты, вещи всякие и тп. Цены соответствующие. Вот это была жесть....

У меня два сыночка!!!

Поделиться сообщением

А я не помню, чтоб в 2009-м что-то страшное было... Наверное, тоже беременность благотворно влияла :)

Меня муж уже который год уговаривает завести гусей. Я сопротивляюсь: типа, "не крестьянка" :)
Два года как заставляет завести хотя бы несушек, чтоб яйца были. Я упираюсь всеми частями тела :)
А теперь, по ходу, будут у нас и несушки, и бройлеры на мясо, как минимум.
Он всегда повторяет: экономическая безопасность и независимость.
Прав...

Поделиться сообщением

Я 2009 помню только потому, что работа была связана с освещением работы всяких бизнес-структур))) на ком-то отразилось происходящее, на ком-то нет. В 90-ых "круче" было) Изменено пользователем RinaKova

У меня два сыночка!!!

Поделиться сообщением

Я жила на "благополучном" севере, в военном гарнизоне. Родители посылки своим родителям в Красноярск посылали с обычными продуктами, потому что у нас было хоть что-то, а там - ноль.
Да, был период и талонов, и огромных очередей (3 часа, помню, за бананами стояла после мамы :)), но по сравнению с "большой землей" как-то легче.

Поделиться сообщением

Когда эта "жесть" была, наша семья жила на севере. Там кроме травы не растет ничего. Дач нет. По тундре бегают олени и летают птички разные. Все остальное завозили самолетом: продукты, вещи всякие и тп. Цены соответствующие. Вот это была жесть....

Кать, это про 90-тые? Тогда  в моем родном северном городе еще веерные отключения электричества были. Два часа есть свет, два часа нет...  В мороз, ага((( Маме повезло подрабатывать на оптовой базе, в качестве з/п  разрешали перебирать гнилой лук и забирать себе хороший. И ножки буша ящиками, ими и питались.

line_280189.png

Поделиться сообщением

u-hqQdyDnaE.jpg

brueJqYhXXo.jpg

в кризис обычному человеку, лучше переждать панику.  Байка "почему?" под спойлером :)

[spoiler]Когда рубль перестанет падать?

Сейчас очень много разговоров о курсе рубля, многих волнует, как долго он еще будет падать. Так уж вышло, что я неплохо разбираюсь в финансах и валютных курсах, так что попытаюсь ответить на этот вопрос. Сразу скажу: конкретики, типа "рубль вырастет до 83 рублей" не будет, но ориентир дам.

Есть одна биржевая байка, которая, вроде как, даже реальная история. Один американский финансист заработал на падении американского рынка состояние, причем умудрился продать свои активы на самой вершине, практически на пике цен, что, помимо бабла, принесло ему и немалую известность. Потом, отвечая на вопросы журналистов, как он умудрился так точно поймать максимум цен, он сказал, что ему подсказал чистильщик обуви.

Но как чистильщик обуви мог что-то подсказать матерому финансисту? Оказалось, наш герой вышел в обеденный перерыв из офиса, подошел к чистильщику обуви почистить ботинки, тот его узнал и задал вопрос — а что, мол, мистер финансист, акции надо покупать, они же так растут?

Теперь небольшое отступление: для того, чтоб любой актив рос в цене, нужны покупки. Покупатели, которые своими покупками формируют устойчивый спрос, загоняя цену на новые высоты.

Кто покупает первым, по наименьшей цене? Очевидно — самые дальновидные и опытные инвесторы. Потом, по мере роста актива подтягивается публика попроще, и последними в тренд входят самая некомпетентная публика, которая долгое время наблюдала рост, прикидывала в уме, сколько можно было заработать, и наконец, решилась. Всё. На этом тренд заканчивается, потому что купили уже ВСЕ.

Для дальнейшего роста просто не осталось покупателей. Обычно, в последней фазе крупные игроки начинают продавать, по максимальной цене, разворачивая тенденцию. И когда наш финансист услышал, что акциями интересуются уже даже чистильщики обуви, для него это стало явным сигналом к продаже.

Так вот, вернемся к нашему многострадальному рублю. Его падение закончится тогда, когда ваша соседка-домохозяйка побежит в банк покупать баксы и евро, причем обязательно сообщит вам, что нужно купить доллар, "вон он как растет". И купит она их по максимальной цене. Это будет последний, короткий и быстрый, почти панический рывок цены, за которым начнется коррекция или даже разворот. Метод мной лично проверен, и не раз, он работает.[/spoiler]

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

2009 год строительныйй кризис...фирма в которой я работала пошла под ликвидацию..ибо заказчики не платили толком...печально..

-Надеюсь,Фрекен Бок, вы любите детей,да? - Как вам сказать...Безумно!
[img]http://lines.ladoshki-forum.ru/118148.png[/img]

Поделиться сообщением

u-hqQdyDnaE.jpg

brueJqYhXXo.jpg

в кризис обычному человеку, лучше переждать панику. Байка "почему?" под спойлером :)
[spoiler]Когда рубль перестанет падать?

Есть одна биржевая байка, которая, вроде как, даже реальная история. Один американский финансист заработал на падении американского рынка состояние, причем умудрился продать свои активы на самой вершине, практически на пике цен, что, помимо бабла, принесло ему и немалую известность. Потом, отвечая на вопросы журналистов, как он умудрился так точно поймать максимум цен, он сказал, что ему подсказал чистильщик обуви.

Но как чистильщик обуви мог что-то подсказать матерому финансисту? Оказалось, наш герой вышел в обеденный перерыв из офиса, подошел к чистильщику обуви почистить ботинки, тот его узнал и задал вопрос — а что, мол, мистер финансист, акции надо покупать, они же так растут?

Теперь небольшое отступление: для того, чтоб любой актив рос в цене, нужны покупки. Покупатели, которые своими покупками формируют устойчивый спрос, загоняя цену на новые высоты.

Кто покупает первым, по наименьшей цене? Очевидно — самые дальновидные и опытные инвесторы. Потом, по мере роста актива подтягивается публика попроще, и последними в тренд входят самая некомпетентная публика, которая долгое время наблюдала рост, прикидывала в уме, сколько можно было заработать, и наконец, решилась. Всё. На этом тренд заканчивается, потому что купили уже ВСЕ.

Для дальнейшего роста просто не осталось покупателей. Обычно, в последней фазе крупные игроки начинают продавать, по максимальной цене, разворачивая тенденцию. И когда наш финансист услышал, что акциями интересуются уже даже чистильщики обуви, для него это стало явным сигналом к продаже.

Так вот, вернемся к нашему многострадальному рублю. Его падение закончится тогда, когда ваша соседка-домохозяйка побежит в банк покупать баксы и евро, причем обязательно сообщит вам, что нужно купить доллар, "вон он как растет". И купит она их по максимальной цене. Это будет последний, короткий и быстрый, почти панический рывок цены, за которым начнется коррекция или даже разворот. Метод мной лично проверен, и не раз, он работает.[/spoiler]

Хочется верить, что именно сейчас пик падения рубля и далее последует его рост ( хотя бы стабилизация)...

Поделиться сообщением

А я кризис 2007-2008 гг прекрасно помню. Именно в это время большинство моих коллег по цеху остались без работы. А я после второго декретного 3 года без работы сидела. Никому ге нужна была. Так и пришлось в итоге переучиваться...

Поделиться сообщением

Кать, это про 90-тые? Тогда в моем родном северном городе еще веерные отключения электричества были. Два часа есть свет, два часа нет... В мороз, ага((( Маме повезло подрабатывать на оптовой базе, в качестве з/п разрешали перебирать гнилой лук и забирать себе хороший. И ножки буша ящиками, ими и питались.

Да, Таня, про 90-ые. Ты прям как про наш город пишешь. И без электричества в минус 40, и почти без отопления, и вода только золодная... И ножки америкосовские... Незабываемые впечатления)

У меня два сыночка!!!

Поделиться сообщением

И лихие 90-е, и дефолт 98-го помню... До сих пор не ем суп из консервов "килька в томатном соусе"-передоз. Поняла и усвоила одно- не опускать руки и работать.

Поделиться сообщением

Я жила на "благополучном" севере, 
Да, был период и талонов, и огромных очередей (3 часа, помню, за бананами стояла после мамы :)), но по сравнению с "большой землей" как-то легче.

А у нас бананов не было совсем))  За курами стояли часами.

Поделиться сообщением

А что было в 2008?,я видимо газет не читала и русский не знала
этот кризис коснулся банковской сферы, ну и производства

массовые сокращения, особенно " белых воротничков", производство на спаде, тоже снижение цены на нефть, обвал котировок, банки многие позакрывались или поглотились более крупными

на самом деле пустые полки- это начало 90-х, в 98 дефицита уже не было, цены росли запредельно, а вот на рынках был выбор, многим таже семга была просто недоступна, но в самаре точно дефицита не было

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

этот кризис коснулся банковской сферы, ну и производства
массовые сокращения, особенно " белых воротничков", производство на спаде, тоже снижение цены на нефть, обвал котировок, банки многие позакрывались или поглотились более крупными

я как раз работала на производстве и замуж вышла,значит не заметила

Поделиться сообщением

[b][member=Ящастье][/b],по мне он тоже вообще не прошелся никак, но реально я знаю оч много людей, кто потерял работу или перевели на более низкооплачиваемую, девчонки старались забеременеть , чтоб не уволили 

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

А мне вот интересно куда дома складировать запасы??

Как обрабатывать крупу что бы моль не завелась??

Как запихать мясо в холодильник забитый с лета овощами/ягодами...?

и много похожих вопросов...

И мне интересен курс купли продажи валюты, почему такой перекос между покупкой и продажей.. почему я должна продавать евро за 70, когда другие покупают за 120??

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

Его падение закончится тогда, когда ваша соседка-домохозяйка побежит в банк покупать баксы и евро, причем обязательно сообщит вам, что нужно купить доллар, "вон он как растет". 

Ээх, была-не была, попробуем... Итак, дамы, доллар-то растёт, слыхали? Банки новые табло пятизначные закупают! Налетай, пока не поздно! Рубль, окстись! Кризис, изыди!

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

кризис 2009 года, а не 2008.. вот его я помню, так как были проблемы с зарплатой из-за него

В июле-августе 2008 начали плавно "входить" в кризис,а в начале 2009 он "развернулся".

А мне вот интересно куда дома складировать запасы??

Как обрабатывать крупу что бы моль не завелась??

Как запихать мясо в холодильник забитый с лета овощами/ягодами...?

и много похожих вопросов...

Мы сейчас тихонько радуемся,что дом летом купили,все запасы в подвале храним,камеру морозильную большую купили,муж сегодня притащил целую свинью,четверть коровы,пять индюшек,и дизельный генератор где-то надыбал,сказал на всякий случай)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram