Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

VassaBi

Как вести себя во время экономического кризиса. Практические и психологические аспекты.

4 193 сообщения в этой теме
Для себя решила первым делом пойти в аптеку и купить успокоительное, так как я человек впечатлительный))), а так же другие лекарства, которые могут понадобятся моей семье.

Еще записалась к стоматологу на ближайшие даты на профгигиену (чистку и осмотр)
Размышляю о покупке годового абонемента в фитнес клуб)))

line.gif

Поделиться сообщением

Прочитала в ЖЖ

Успокоиться, от нервов болезни. А болеть это плохо и невыгодно.

Продолжать жить, работать.

Не давать в долг.

Не обещать того, что не сможете выполнить.

И не покупать то, что вам точно не нужно. 

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

я лекарства, которыми обычно пользуемся, прикупила. Срок у них как минимум 2-3 года.

Муж вот зубы себе не сделал, придется теперь задорого делать. 

Для себя решила первым делом пойти в аптеку и купить успокоительное, так как я человек впечатлительный))), а так же другие лекарства, которые могут понадобятся моей семье.

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Услышав вчера, о том, что евро скакнул до 100 руб., мне вспомнилась история из переводной книги, которую я читала лет 15 назад:

"Великая Депрессия (30-е г.г. XX века). Соединённых Штаты. Ситуация была очень тяжелой. Очереди за хлебом, 15 миллионов безработных, и 5 миллионов обанкротившихся фермерских хозяйств.
И в это самое время в Штаты приехал француз, мечтавший открыть своё дело. Он создал фирму, и начал работать. Местные бизнесмены крутили пальцем у виска. Бизнес эмигранта заключался в пошиве модной женской одежды! В стране, где люди голодали! Но… Фирма продолжала работать! И успешно. К концу депрессии основатель фирмы стал миллионером. Когда журналисты спросили у него: «Как Вам удалось в такие тяжёлые для страны годы создать столь успешный бизнес? В чём секрет?». Он ответил: «Понимаете, когда я приехал из Франции в Америку, я знал только французский язык. Поэтому я не мог читать газеты и слушать радио. И я не знал, что в стране кризис».

line.gif

Поделиться сообщением

Услышав вчера, о том, что евро скакнул до 100 руб., мне вспомнилась история из переводной книги, которую я читала лет 15 назад:

"Великая Депрессия (30-е г.г. XX века). Соединённых Штаты. Ситуация была очень тяжелой. Очереди за хлебом, 15 миллионов безработных, и 5 миллионов обанкротившихся фермерских хозяйств.
И в это самое время в Штаты приехал француз, мечтавший открыть своё дело. Он создал фирму, и начал работать. Местные бизнесмены крутили пальцем у виска. Бизнес эмигранта заключался в пошиве модной женской одежды! В стране, где люди голодали! Но… Фирма продолжала работать! И успешно. К концу депрессии основатель фирмы стал миллионером. Когда журналисты спросили у него: «Как Вам удалось в такие тяжёлые для страны годы создать столь успешный бизнес? В чём секрет?». Он ответил: «Понимаете, когда я приехал из Франции в Америку, я знал только французский язык. Поэтому я не мог читать газеты и слушать радио. И я не знал, что в стране кризис».

Вот если бы он в Россию переехал в 90-е, журналистов может и не встретил бы никогда :blind:  :Connie_threaten:

А так надо, действительно, понизить планку и попытаться увидеть в этом позитив, если уж совсем никак не можешь повлиять на ситуацию. 

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

купить сборник анекдотов и не включать телевизор :ssss:

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

купить сборник анекдотов и не включать телевизор :ssss:

и не ходить в магазин, в лес вообще уйти, точно :good3: .

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

и не ходить в магазин, в лес вообще уйти, точно :good3: .

неаа... пущай ходит.....а то атрофия мышц неизбежна....

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

Как вести себя в кризис.
Возможно кто-то может что то дельное порекомендовать (?)

Судя по возрасту детей однажды вы его уже переживали, что сейчас нового????

Поделиться сообщением

[b][member=maiami][/b],я тоже тогда переживала) дефолтом его называли)

98 год теже очереди за ВСЕМ, хватали  с полок все, что не прибито, спекулянты торговали долларами по спекулятивным ценам, в обменниках обменять практически невозможно было 

у  меня у родителей мелкий бизнес был, так вот в ларьках сметали все, сникерсы брали коробками, при чем цены рисовали просто от балды, кто во что горазд, бывало даже, что скупали что-то в соседнем ларьке , тут же цену увеличивали вдвое и все раскупалось уже по ново й цене

воспоминания не очень как-то) например вчера ты мог купить на определенную сумму денег платье красивое, а завтра- 1 шоколадку, цены росли именно в такой прогрессии

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

а мы в 98м в этот момент в Болгарии как раз были, так что всё узнали из газет.. а больше не помню)) не особо вроде на жизнь повлияло

Поделиться сообщением

а мы в 98м в этот момент в Болгарии как раз были, так что всё узнали из газет.. а больше не помню)) не особо вроде на жизнь повлияло

а у меня сестра беременная ходила и мы лялечку все ждали))).....и сникерсы не нужны были)))

Поделиться сообщением

И снова, как в анекдоте про пессимиста и оптимиста:
Пессимист - хуже быть не может
Оптимист - может, может.

Навеяло:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=a-Z9RHfZevo[/media]

line.gif

Поделиться сообщением

Так вот и я сейчас пыталась вспомнить все тяготы того времени и не вспомнила как то((( Склероз наверное, но раз тогда пережили и сейчас переживем.

Поделиться сообщением

А по возрасту моих детей я помню даже Брежневский застой  и путч 91-го года. :) Ну и "лихие 90-е" тоже..

На тему понравилась статья:

http://www.kp.ru/daily/26321/3200751/

Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

я прям не могу сказать, что было оч плохо, не голодали точно, жизнь текла своим чередом, было страшно и непонятно, как будто ты ждешь какой-то жуткой неприятности , а она все не случается

вот преступности разгул точно был

у родителей машину взрывали

постоянно новости были, то одного , то другого крим авторитета расстреливали

непонятно было чего ждать

тяжко было тем, кто работу терял, вот тут реально тяжело

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Чет в 98 я особо не ощутила проблем, ну цены подскочили да, в остальном все не так критично было, а вот середина 90-х в Ульяновске была очень тяжела. Зарплату родителям не выдавали, папа искал подработку-клал плитку, мама что-то пыталась шить и продавать (кажется детские юбочки), но торговля шла не особо. В магазинах шаром покати, все по талонам-сахар, мясо(да и то  в основном кости), масло. Спасали две дачи. деньги откладывали только на бензин, чтоб доехать до дачи и на подсолнечное масло-чтоб приготовить что-то.Помню настолько долго не было мясного, что летом в озере пытались ловить ракушек и варить их, но там и есть нечего. 

Особенно тяжел был 97-й год, когда я поступила в институт. Мы с мамой и сестрой снимали квартиру, к слову однушка стоила 500 р, а в месяц мы жили на 200 р. Из еды была выращенная нами картошка и сделанные нами консервы- лече, салаты, соленые огурцы-помидоры. Судя по фоткам к концу 1-го курса я из 50 размера стала примерно 44-46. Потом правда наела обратно, когда папа приехал в Самару и устроился на работу, стал зарабатывать, поэтому дефолт августовский нам особо и не заметен оказался.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

а у меня сестра беременная ходила и мы лялечку все ждали))).....и сникерсы не нужны были)))

А я родила через день после объявления дефолта.

Сникерсы не нужны были, да. А вот по выходу из роддома даниссимо творожок мне захотелось съесть))), все магазины в округе обошла - или закрыты, или молоко  кефир были и всё! Переоценки постоянные.

Памперсы были золотыми, я так мужа пилила, просила ведь до этого, купи памперсов побольше, а он: да ладно, родишь, тогда и купим.

Купили, ага. Хорошо хоть он успел купить тогда коляску и пылесос, 20 или 21 августа, а на следующий день магазины закрылись.

А когда открылись - за те деньги ну максимум можно было щипцы для завивки волос.

Ну да ничего, пережили. И это переживём.

Поделиться сообщением

[member=kvavili],середина 90-х это до дефолта, там реально зарплату не платили годами, все предприятия встали, моя мама из главного экономиста превратилась в продавца мороженого и сигарет)

но ситуация , похожая на сегодняшнюю была именно в 98, потом облегченный вариант был в 2008 вроде 

все проходит и это пройдет))

Изменено пользователем амариж

Поделиться сообщением

kvavili,середина 90-х это до дефолта, там реально зарплату не платили годами, все предприятия встали, моя мама из главного экономиста превратилась в продавца мороженого и сигарет) но ситуация , похожая на сегодняшнюю была именно в 98, потом облегченный вариант был в 2008 вроде  все проходит и это пройдет))

ну так я и говорю, после того, что было в 90-х, дефолт 98-го особо и не ощутился, ну вернее мы и так не успели хорошо пожить, чтоб почувствовать себя в чем-то ущемленными

1 пользователю понравилось это

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

А я в 98 пошла учиться в платный вуз, в июле поступила, а в августе дефолт, у отца бизнес так больше и не наладился толком, а до 98 как-то начало все расцветать прям, какие-то перспективы появились. Тяжело им было платить 5 лет за обучение, к тому же цена росла каждый семестр. Помню, что часто на мои какие-то запросы слышала "Денег нет" :( Ну живы же и даже в меру упитаны :) Переживем и это :) 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

Особенно тяжел был 97-й год, когда я поступила в институт. Мы с мамой и сестрой снимали квартиру, к слову однушка стоила 500 р, а в месяц мы жили на 200 р.
Ксюш, чето я вот запомнила, что в 98 обучение мое стоило 9 тыс то ли в год, то ли в семестр, а зарплата у мамы была 6 тыс и бюджет был 200 р в день в магазине потртатить максимально, но это может чуть позже на пару лет, а в 98 точно прям тысячи (если не миллионы) были

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

Я очень хорошо помню начало 90 и путч. Особенно как-то резко выросли цены. Например, мороженое было 20 копеек, потом оп и 20 рублей. Помню как не было на сдачу мелких денег, например, книга стоила 375 руб., а покупали ее фактически за 400, т.к. 25 руб на сдачу нет. Помню как в ларьках висели обьявления : " Рубли и трешки не берем".

А вот кризис 98 г. Я что-то плохо помню, наверное, от счастья, потому что в октябре мы с мужем поженились :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram