Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Высокий полет (сводная тема для всех взлетов)

335 сообщений в этой теме

29b7202ef7a49ec9348a064af791b70c.jpg

Итак, мои дорогие Флай Леди,

поздравляю бывших новичков с успешно пройденным взлетом

и приветствую всех опытных последовательниц системы в новой теме :d_sunny:

Для новоиспеченных "флаюшек" это будет первый настоящий круг по зонам,

а для давно взлетевших - очередная "поддерживающая" тема :)

Изменено пользователем Lady_Пчелка
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

E971TeoiaNI.jpg

Понедельник.

День ЕЧУ и стирки.

Зона 1. Вход/Прихожая/Столовая.

Начинаем с первой зоны.

По еженедельному плану понедельник - День ЕЧУ и стирки. У кого-то тематически этот день другой, но я буду ориентироваться на свой распорядок, как обычно ;)

Наши рутины никуда не делись, они, надеюсь, окрепли, вошли в привычку, стали частью жизни и потому, практически, незаметными :)

Утренняя рутина:

- приводим себя в порядок,
- миссия "ёршик и тряпка" ;)
- заправляем постель ;)
- проверяем чистоту нашей раковины,
- читаем напоминания,
- заглядываем в свой КЖ,
- гасим Хот Споты 2 минуты,
- стирка,
- "А что сегодня на ужин?"
- пятиминутное спасение комнаты .

15-минутное размусоривание

Миссия "Баловать себя"

Дневная рутина:
- ваш индивидуальный список дневных дел.

Вечерняя рутина:
- чистим раковину тщательно, желательно до блеска,
- готовим одежду на завтра,
- ложимся спать в приличное время :good3:

15 минут в зоне

Что такое работа в зоне?

Это значит, что 15 минут в день вы посвящаете тем делам, список которых у вас есть на страничке в КЖ.

Очень рекомендую начинать прорабатывать зону сверху вниз, т.е. с потолка ;)

Помните об очень важном моменте: вы не должны стремиться выполнить абсолютно все, что у вас записано в КЖ на эту зону, в течение этой одной недели. Наша цель - потихоньку, но планомерно проработать все. И никто никогда не говорил, что это будет быстро. Возможно, потребуется не один и даже не два круга по зонам, чтобы вы "успокоились", что все у вас в порядке :)

Этого бояться не стоит совершенно. И тем более, чувствовать себе из-за этого отстающей.

Задание Келли на понедельник

(это задания-бонусы, они предназначены для того, чтобы напоминать о простых,

но иногда таких забытых вещах и уголках нашего дома)

Давайте-ка сегодня обратим внимание на входную дверь.

Ведь это первое, что встречает как вас, так и ваших гостей в доме.

Очистите дверь и прилегающие к ней стены тем способом, которых подходит для вашего типа покрытий и материалов. Особое внимание обратите на нижнюю часть стен :)

С любовью, Келли и Я :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Отлично! Мне такая тема-поддержка очень нужна, как и Задания Келли, уж очень они помогают. Спасибо

Зона важная, учитывая грязищу на улице. 

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Мне тоже "полной программы" не хватает, отчитываться буду на слудующий день.

[url="http://nick-name.ru/sertificates/27262/"][img]http://nick-name.ru/forum1t1/Прасковья.gif[/img][/url]
[size="1"][i]"Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен.Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая всё лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата." (цитата Макс Фрай) [/i][/size]

Поделиться сообщением

Я в новой зоне решила поработать в воскресенье, не бейте меня!:)

Просто с наступление холодов в нашей прихожей образовался не истребимый хот-спот - шапки, шарфы, перчатки на верхней полочке обувницы (у нас она довольно обычная, из 3-х откидных ящиков). И как бы я аккуратно не складывала (а кроме меня дома больше никто не парится по этому поводу) эти наши теплые причиндалы - вида никакого - ХОТ-СПОТ и всё тут. Корзинки пробовала использовать - неудобно, слишком высоко получается.  

И вот что я придумала. Верхний ящик освободила, протерла, изнутри заклеила (чисто в эстетических целях) красивой бумагой и все шапки, перчатки и шарфу туда скинула:) Красота! Поверхность свободная, чистая, есть ощущение порядка.

Возможно к лету верну всё обратно, так как обуви будет больше, а пока мне нравится:)

Еще напечатала себе чек-лист, для контроля за выполнением рутин, сделал дело -  поставил галочку. Мне очень помогает

[url=http://ladystory.ru/informer/][img]http://ladystory.ru/informer/show/4552/0-0-0.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Я тоже начала работу в зоне пораньше.На шкафах в прихожей скопилось ужас сколько пыли. Сама не достану, поэтому попросила в субботу помочь мужа. На неделе вечером после работы сделать это было бы сложно.

Поделиться сообщением

Отлично! Мне такая тема-поддержка очень нужна, как и Задания Келли, уж очень они помогают. Спасибо

Вот да! Без ЗК как-то не так :)

У меня сегодня ЕЧУ. Провела все по-полной! После семейного столпотворения за выходные, было над чем поработать :)

Была большая стирка, после смены белья и полотенец. 

Протерла везде пыль, включая дверные ручки, розетки, выключатели и рамочки на стенах.

Плюс разобрала игрушки сына, хотя в зону это не входит, но пришлось этим заняться. Очень уж просилось в руки!

По зоне: помыла входную дверь. А если учесть, что в доме идут ремонты постоянно (в новостройке живем), то без этого вообще никак. Снаружи дверь постоянно пыльная, да еще и уборщица вносит свою лепту грязной тряпкой :)

Заодно подмела на площадке в подъезде.

Почистила коврик возле двери и разобрала обувь в шкафу.

Вроде все :)

Поделиться сообщением

Ура-ура, я к вам!!!
Сегодня, правда, 15-тиминутка спонтанно получилась в спальне, а не в коридоре :) Меняла постельное белье в рамках ЕЧУ и не смогла удержаться: перевернула на кровати матрас, вытащила из-под нее все игрушки-потеряшки, пропылесосила под кроватью, помыла полы. Полотенца сменила, сейчас все стирается. Больше руки ни до чего не дошли, кроме пылесоса. Потому что не до конца прошла застуженная спина. Но всё равно это лучше, чем ничего :)
Завтра доделаю ЕЧУ тогда

Поделиться сообщением

У меня из ЕЧУ сегодня смена постельного и стирка. Поменяла полотенца везде, губку для посуды, постирала с мылом бамбуковую тряпочку на кухне. Еще на сегодня задание сделать фарш и налепить котлеток.
С ЗК вот сегодня не успела малясь.

[url=http://club-mam.com/line/]27595_NNvP.png[/url]

Поделиться сообщением

E971TeoiaNI.jpg

Вторник.

День письменного стола

и ухода за цветами.

Продолжаем в первой зоне.

Сегодня займитесь тем, что условно относится к понятию "письменный стол" (включая ваше рабочее место вне дома).

Возможно, это счета, канцелярия, планирование.

Также не забудьте уделить внимание своим комнатным растениям.

Рутины помогают нам держаться на плаву в любой ситуации :)

Утренняя рутина:

- заправляем постель ;)
- читаем напоминания,
- заглядываем в свой КЖ,
- стирка,

Миссия "Баловать себя"

Дневная рутина:

Вечерняя рутина:

15 минут в зоне

Задание Келли на вторник

В связи с не очень устойчивой погодой, думаю, не у одной меня в прихожей скопилось много разнообразной обуви :)

Вот, казалось бы, только что было достаточно сухо, а на следующий день нас "радует" моросящий дождь.

Или же сегодня вы побежали за ребенком в сад в кроссовках, а утром щеголяете на работу в сапожках на каблуке.

А если учесть, что прибавляется обувь еще и каждого члена семьи, то, не удивлюсь, что сегодняшнее задание займет у вас более 15 минут :)

Однако, таймер вам в помощь smile.gif
В прихожей погасите постоянно образующиеся Хот Споты и разгребите груду обуви, выбросите рекламную макулатуру. В столовой уберите газеты, журналы, школьные бумаги, что занимают стол.
Т.е. погасите Хот Споты, пока они только тлеют!

P.S. Совет: если протирать обувь сразу же, как только входишь в дом, то убиваются сразу несколько "зайцев":

- свежую грязь оттереть легче, чем присохшую (а значит, вы потратите значительно меньше времени),

- этой же тряпкой можно протереть и пол во входной зоне (вам не нужно будет мыть пол от той же присохшей грязи),

- у вас, практически, все время чисто :)

Поделиться сообщением

Вчера, пользуясь отсутствием мужа, провела ЕЧУ (пыль, ковры, полы, сантехника). Расходное время 30 минут.

В рамках зоны перевыполнила план, интуитивно захватив сегодняшнее ЗК.

В программе: входная дверь и дверь в туалет, 2 зеркала ,пыль с потолков ,светильников, декора на стенах. Протерла стены в прихожке и аппендиксе (хрущевский проход из прихожки на кухню), ручки, выключатели, розетки, начистила обувь и обувную полку, разобрала пару полок в шкафу-кладовке, заодно составила список покупки бытовой химии, постирала коврик из прихожки и уборочные тряпочки, навощила с полиролью шкаф, обувные тумбы, двери. Расходное время 2*15 мин с перерывом на чай. Времени ушло немного, т.к. ХС не копим+ логически выстроенная система хранения в шкафу-кладовке" автоматически помогает поддерживать порядок. Ну и помещения в хрущевке малюсенькие. Ага ,еще забыла, что у меня прихожка оливково-песочно-коричичневая ,так сказать "цвета грязи". Поэтому небольшие недочеты незаметны от уборки до уборки.

Еще снесла зимние мужнины ботинки в ремонт.

Про грязь в прихожке - у порога  ,когда слякотно (жертвуя эстетической стороной) стелю "автопамперсы". Отлично задерживают грязь от разноса, легко моются.

Ну и ВР по минимуму - порядок на кухне, кошкин угол. Стирать было нечего, готовая еда есть.

В общем начала шевелиться в 18:00 ,к 19:30 уже была прибита к дивану "коленной" кошкой за просмотром сериала. Вышивку закончила на прошлой неделе, и как то тоскливо  стало. Надо новый долгострой завести :-). А готовую работу -новые диванные подушки выложила в теме "вышивка в картинах" -вот так нагло хвалюсь!

Ближайшие планы:

Надо бы обои в углу у двери подклеить (кошка ободрала,когда нас домой ждала в попытках дотянуться до дверной ручки) и ковровую дорожку вручную вычистить со спецсредствами (периодическая профилактика чистоты в плюс к обычному пылесосу). "Письменный стол" у меня в зоне "гостинная", разберу сегодня ,не буду ждать соответствующей зоне недели.

Думаю над оформлением КЖ (процесс творческий ,суеты не терпящий). Очень понравилась идея СаНаты с чек-листом с галочками.

[url="http://nick-name.ru/sertificates/27262/"][img]http://nick-name.ru/forum1t1/Прасковья.gif[/img][/url]
[size="1"][i]"Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен.Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая всё лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата." (цитата Макс Фрай) [/i][/size]

Поделиться сообщением

Я вчера в зоне тоже поработала. Отмыла входную дверь и стены около нее. Разобрала две полки в шкафу (рассталась-таки с шапками, шарфами и пр."нужными" вещами, которые давно никто не носит, а выкинуть все равно жалко было. Вот никак не идет у меня размусоривание! Все-все-все ужасно жалко. Борюсь... Обои внешне в коридоре на расстоянии казались мне еще ничего. А как начала вчера мыть... Нет, все-таки надо делать ремонт!

Поделиться сообщением

Ечу вчера частично, сегодня будет продолжение в преддеверии вечерних гостей (у младшего сына первый День рождения!!!). Вчера-позавчера потихоньку купила по спискам, вчера сделала заготовки на сегодня (отварила овощи, сделала тушеное, сделала мини-тортик специально для именинника, Молочную девочку, с уменьшенной сладостью), куплен основной торт для гостей, придуманы и куплены украшения. Вечером со старшим сыном надули шарики, сделали надписи и пр. 

По зоне - Задание  Келли в тему, выполнила. Вымыла пол на лестничной клетке и вниз до следующего этажа. Ремонт в соседней квартире - так что вид был неприглядный, вообще за собой не убирают - обломки, щепки, куски проводов, это все на растоптанной побелке. ФУ! Ведь беседовали ж с хозяином "да-да, обязательно, конечно, все понимаю". А на деле - все то же продолжается (((

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

С обувью начали разбираться в воскресенье, вернее даже с субботы- муж со своими 4 парами кроссовок решил разобраться, свою-то обувь я давно разобрала, кроссовки перестирали, посушили, попутно муж понял, что класть их некуда и разобрался на своих полках в гардеробной- обнаружили большую сумку и коробку с пустыми банками- выкинули, как неиспользуемое, вчера разобрал свои вещи, тоже разложили аккуратно и выкинули то, что не носится-получилось две свободные полки.

По зоне-вчера подмела в подъезде, сегодня разобрала полочку с шапками, осенние понесла стирать. 

По рутинам-теперь каждое утро почти у меня после завтрака достается пылесос и собираются крошки, которые остаются после того, как дети поели и потаскали печеньки по всей квартире.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

С утра занималась цветочками. Побрызгала, полила. Недавно купила новый горшок и землю, хотела орхидею пересадить, а она цвести надумала. И другая за компанию собралась цвести. Придется теперь это дело отложить.

В зоне протерла светильники на потолке. Также помыла стены и межкомнатные двери.

Обувью вчера занималась, так что там все нормально уже.

Поделиться сообщением

(рассталась-таки с шапками, шарфами и пр."нужными" вещами, которые давно никто не носит, а выкинуть все равно жалко было. Вот никак не идет у меня размусоривание! Все-все-все ужасно жалко. Борюсь...

у меня то же самое, приготовлю вроде пакет, а потом начинаю сомневаться. муж еще не поддерживает идею выбрасывать (отдавать) вещи, так и складируем:(

Вчера тоже спонтанно сделала ЗК от сегодня:) перемыла обувь (грязюка такая на улице) и заодно протерла полы, а потом и плинтуса, а потом и входную дверь. Так что прихожая чистенькая:)

Очень понравилась идея СаНаты с чек-листом с галочками.

ой, это не моя идея:) это люди добрые помогают:) Вот ТУТ такие класные листы для органайзера. Вот теперь хочу КЖ в формат А4 перевести

В рамках ЕЧУ - вчера сменила постельное бельё, и постирала его. Сегодня пропылесосила, еще планирую погладить стирку

[url=http://ladystory.ru/informer/][img]http://ladystory.ru/informer/show/4552/0-0-0.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

E971TeoiaNI.jpg

Среда.

День ухода за сантехникой.

По средам мы обращаем более пристальное, чем обычно, внимание на нашу сантехнику.

Да, в рутинах у нас есть "ёршик и тряпка", но хотя бы один раз в неделю следует применять "тяжелую артиллерию" :)

Используйте средство, которое подходит именно для ваших материалов. Мы ведь говорим и об обработке ванны, раковины, душевой кабины. Помните, что акрил, например, переносит не все средства. Поэтому сверяйтесь с рекомендациями производителя.

Также не забудьте проверить аэраторы ваших смесителей: из надо или почистить от известкового налета, или заменить. Если проделывать эту операцию регулярно, стабильный напор воды и отсутствие разбрызгивания в разные стороны вам обеспечено ;)

Утренняя рутина:

- заправляем постель ;)
- читаем напоминания,
- заглядываем в свой КЖ,
- стирка,

Миссия "Баловать себя"

Дневная рутина:

Вечерняя рутина:

15 минут в зоне

Задание Келли на среду

На сегодня объектом нашего внимания будут стена и окна первой зоны.

Возможно, у кого-то нет здесь как раз окон, но стены в наличии в любом случае :)

Внимательно оглядите и очистите эти поверхности при необходимости.

Только аккуратнее с покрытием! Учитывайте свойства материалов, которые декорируют ваши стены. А то приблизите время ремонта, если протрете дыру в обоях или удалите краску со стен подчистую :) :) :)

Поделиться сообщением

Доброе утро!

По ЗК. Ура, со стенами разобралась в понедельник. С подклейкой обоев начала обрабатывать мужа, обещнул в выходные заняться.

Вчера кроме рутин разобрала "офис", забрала ботинки из ремонта, отдала в ремонт чемодан. И все.... Остаток вечера прошел под девизом "Любить и баловать себя"

Пришла в гости подруга, наболтались, подкорректировали и покрасили брови-ресницы, выпили по стаканчику вишневого пунша. 

Из невыполненного чистка коврика вручную. Не уверена, что сегодня дойдет до него дело, т.к. вечером по средам у нас запланирована 1,5 часовая прогулка в загородном (по мотивам кисловодских теренкуров) с целью укрепления сердечно-сосудистой системы. О как завернула!

А в парке в 6 уже темно. "Сколько развелось убийц, маньяков, воров, гопников - страшно ночью в парке труп закапывать". :girl_haha:

Про день сантехника - открыла для себя чудесное средстводля ванн из серии удаликс. Известковый налет на кране в ванной, который годами не отмывался никакими средствами, ушел со второго использования. Сегодня буду опять с ним развлекаться.

Поделиться сообщением

А я нашла для себя "мотиватор и мобилизатор".Стоит только сказать:"На нашу лень будет еще день" - и все! Сразу почему-то хочется встать и сделать что-нибудь для дома. Вчера устала  к вечеру, но произнесла заветные слова и отмыла двери в туалет и ванную, а также стену вокруг них. :Laie_98:

Поделиться сообщением

Я вчера еще помыла пол в рамках ЕЧУ, осталось только 2 пункта по списку.

Погладила постиранное бельё, за просмотром Шерлока (я теперь люблю гладить:) ) 

Сделала вечернюю рутину, отмечая все в чек-листе.

И готовила еду с небольшим запасом. Утром писала список еды для бабушки с ребёнком - полился довольно большой, а завтра опять будет пусто:)

Заодно разобрала хот-спот на кухонном подоконнике -  все напечатанные рецепты из интернета. Часть  сложила в конверт на кнопке и убрала в шкаф, часть отложила в отдельный конверт с намереньем приготовить  в ближайшие дни, а часть размусорила.

Из новых рецептов приготовила запеченную в духовке овсянку с ягодами и орехами, мне понравилась:) Муж ел с трудом, ребенок съел кусочек небольшой. Дочкин вердикт - на торт не похоже, но лучше обычной овсянки. Я брала сегодня эту овсянку на работу, на перекус - очень не плохо с чаем, и полезно:)

Поделиться сообщением

Со стенами я вчера разобралась, поэтому сегодня были другие дела.

Почистила с пристрастием всю сантехнику. Открутила аэраторы, замочила их, а потом хорошенько почистила зубной щеткой. Открутила также душевую насадку, ее тоже помыла.

Начистила краны до блеска. Прочистила слив.

Теперь все сияет :)

В зоне разобрала две полки с одеждой в гардеробной. Убрала все лишнее. Увезем в деревню.

Завтра остальные  полки буду разбирать.

Ну и влажную легкую уборку провела в доме. А то вчера с сыном играли в манке, вместо снега, пришлось сегодня доубирать.

Поделиться сообщением

Да... Похвалилась, что выкинула старые шапки и шарфы. Прихожу сейчас домой на обед, а мама сматывает очередной клубок из очередной шапочки. Вот недавно делали у нее в комнате ревизию имеющейся пряжи - два больших мешка только новой, не считая распущенной, запасы еще с советских времен. Даже говорить ничего не стала. Что толку спорить опять с 80-летним человеком? Годы лишений и дефицита не забываются. Уже сколько раз находила выкинутые мной вещи попозже где-нибудь. Ладно, если у себя в комнате захомячит.А я все страдаю, что так трудно размусориваться - генетическая память :(

Поделиться сообщением

У меня на этой неделе все немного не так. День сантехники ну очень захотелось провести в понедельник, вчера разобрала все "потаенные" уголки в ванной и помыла, уголок на кухне, хотспот на кухонном подоконнике (кошка немного недовольна лежать на пустом), сегодня вторая часть ЕЧУ. В этом учебном году пришлось разделить его на два дня, т.к. с ребенком не совпадают "свободные минутки", у него попроще с делами во вторник, у меня в среду, поэтому 1 часть - его, вторая -моя. Но так вполне удобно, не мешаемся друг другу, да и дольше чистота сохраняется.

В зоне как-то и делать нечего, обувь лишняя уже  пару недель как убрана, в шкафу прихожей тоже полный порядок, стены мытью не подлежат, дверь протираю в рамках ЕЧУ. Теперь это у меня обязательный пунктик - влажной салфеткой протираю все ручки, выключатели, оконные ручки, вилки приборов, пульты, в общем все, чего постоянно касаемся, вот и дверь в их числе, с особым пристрастием пространство вокруг дверного глазка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram