Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Златка

Проблема с подругой

61 сообщение в этой теме

Девушки, всем доброго времени суток!

Нужно мнение со стороны, критика и конструктивные предложения приветствуются.

Есть у меня подруга, дружим лет 10. Сейчас ситуация у неё такая, что работает она на "вольных хлебах", доход нестабильный. Есть дочь-школьница и сложные отношения с мужчиной.

Есть я: замужем, тоже школьница-дочь, с мужем работаем, доход стабильный.

А ещё у нас с мужем есть однокомнатная квартира, которую этой самой подруге мы (точнее я) сдали. 

Изначально я вошла в положение подруги (назовем ее Оля) и сдала кв-ру за цену ниже рыночной, т.к. бОльшую сумму Оля бы не осилила, а мне было спокойнее за квартиру, т.к. подруга моя замечательная хозяйка, всё у неё вымыто-начищено и на всех квартирах, где она жила, всегда был порядок.

Квартира нуждалась частично в косметическом ремонте и договоренность была что ремонт пойдет взаимозачетом. Т.е. она может как наличкой деньги отдавать, так и ремонт делать. Квартплату плачу я, электричество, газ и воду она. Всех всё устроило.

Поначалу всё было замечательно. А потом начались задержки с оплатой. На мои намёки ответ был, мол, ну вам-то хорошо, у вас зарплата постоянная, а мне трудно, денег нет, подожди немного и т.д. При этом она периодически занимала у меня деньги, отдавала всегда, но почти всегда с просрочкой. Весной чуть не до ругани дело дошло: то трубки не брала, то телефон отключала, на мои вопросы когда долг отдашь кормила завтраками-послезавтраками и вела разговоры в духе тебе что, 4 тыщи погоду сделают. Крайне неприятная ситуация. В итоге долг денежный отдала, а вот за квартиру до сих пор не платит и ремонтные работы там больше не делает.

На прошлой неделе выяснилось, что и за воду и газ она тоже не платила несколько месяцев. При этом пришедшую квитанцию за квартплату мне отдала совершенно спокойно. Я говорю, Оля, а тебе не кажется что это уже как-то стрёмно? Заплати хотя бы коммуналку, перезачтемся. Она согласилась.

Сегодня выясняется, что воз и ныне там, ничего она не оплатила. Денег, говорит, нет, всё на лекарства потратила, болею.

Причем всегда говорит: да, как только-так сразу деньги отдам. Но у меня денег сейчас нет, с работой плохо, болею, дочке то-сё надо купить и т.д.

И, блин, да! Мне её жалко. Но ситуация уже бесит страшно. 

Вопрос такой: идёт ли вообще речь о дружбе или мне сели на шею и ножки свесили? Или я не права в своих уже негативных эмоциях и надо подождать пока у неё всё нормализуется?

Поделиться сообщением

Конечно, вам сели на шею. Нужно срочно что-то придумать и "выселить" ее из квартиры. А денег в долг - не давайте, тк ничто так не портит дружбу, как долги... Сначала будут обиды, но это ваши деньги! Придумайте тоже какой-нибудь предлог- например, собираетесь купить что-то крупное или уже купили, да, вообще, нет денег, чтоб дать в долг...хотя в конце концов это ваши деньги и вы имеете полное право никому их в долг не давать;) с долгами сталкивалась с похожей ситуацией... Очень неприятно и самое главное- вроде же друзья, требовать неудобно...

Поделиться сообщением

Если с людьми имеются имущественные отношения-то дружить нельзя в принципе или наоборот. По всей вероятности дружбе давно уже пришел конец весной, когда Вы за ней бегали. Решать конечно Вам, но по моему тут надо действовать. Или забить и забыть. Ситуация бесит вероятно потому, что подруга мысленно долбает Вас, т.к. платить по счетам ей не очень хочется. Вот как ни крути, а ноосфера есть и обитатели в ней есть и взаимодействовать с ними приходится, и битва там идет постоянно на уничтожение.

Изменено пользователем MrMaes

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

У вас все перемешалось - и дружба, и деньги, и эмоции.

С подругой, в принципе, можно уже попрощаться - даже если она возьмется платить исправно, теплых отношений у вас уже не будет.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Просто необходимо решить что вам в этой ситуации дороже: дружба с подругой или собственные средства. И так и так здесь не получится. Если хочется дружить, придется смирится с финансовыми потерями и войти в положение подруги, раз она вообщем то всегда отдавала, то скорей всего необходимые платежи, такие как коммуналка она все же заплатит, а остальное вероятно нужно будет простить. И надо иметь ввиду, что дальше будет так же. 

А по факту: дружбу уже не сохранить.... ставьте ультиматум и пусть съезжает.... Дальше и потери будут больше... Оно вам надо???

[size="5"][b][i][color="#0000FF"]Всё будет шОкОладнО!!![/color][size="6"][/size][size="5"][/size][font="Georgia"][/font][b][/b][i][/i][/i][/b][/size]

Поделиться сообщением

Или забить и забыть. 

Про квартиру забыть?   :duma:

Скажите, что квартиру продаёте, прОсите покинуть помещение. Общаться уже вряд ли будете после такого. Да и зачем Вам её зависть.

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Остаток неплатежей простить (по старой дружбе). Сообщить, что муж против фин.потерь, поэтому квартиру теперь будете сдавать за "дорого" и попросить съехать до ____, т.к. квартиранты уже нашлись.

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Тоже считаю, что дружбы уже нет, как токовой ... Сами с мужем сталкивались, с ситуацией "дать в долг другу", теперь дружбы с человеком нет, с тех пор в долг можем дать только ту сумму, которую не жалко простить. А суждение, про то " что у тебя все хорошо, а мне сейчас тяжело и нет возможности"... давление на жалость чистой воды, ну нет возможности, так напрягись и сделай все, чтобы все в своей жизни поменять и возможности найти!!! Честно не понимаю таких людей... Можно войти в ситуацию, один раз, ну два, но не больше, дальше просто наглость!

Поговорите с подругой откровенно на эту тему, дайте срок на погашение долгов (может и правда стоит выдумать крупную покупку) если опять игнор, то тут мне кажется без всяких обид пусть съезжает. Почему Вы должны входить в ее положение, а она как же?

line_c2_l0_b0_t0f1fbedf3_d30.05.2010_fc9

Поделиться сообщением

А если человеку не куда съезжать?.....Какие все жестокие.....Ладно,если речь бы шла о мужике-друге,который может пахать и отдать долг и съехать и тп....А это женщина с ребенком.....Может,что им кушать не чего,может здоровье совсем плохое....да,все мы сейчас здоровые и бодрые...а завтра неизвестно...все мы под Богом ходим,как говорится....Это же все таки подруга......

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

А это женщина с ребенком.....Может,что им кушать не чего,может здоровье совсем плохое....да,все мы сейчас здоровые и бодрые...а завтра неизвестно...все мы под Богом ходим,как говорится...

ну так и говорила бы-"извини, у меня ситуация такая", а не "вот вам хорошо" и "тебе 4 тысячи погоды не сделают"

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Вопрос в том, что уже дали условия "по дружбе", которые она не может или не считает нужным выполнять. Не платить коммунальные платежи -это уже борщ. На содержание в семью подруг жены не берут, или хотя бы предварительно в открытую обсуждаются такие условия. Дружбе конец, видно же по поведению второй стороны. Злые, жестокие- это здесь причем? Тогда ей и надо было просить на этих условиях заселения. Наверняка "спиши" все долги и всё равно вы останетесь плохой и понесут вас полоскать по всем знакомым. По мне лучше быть один раз плохой, потому что поднять вопрос в открытую тему, и спать спокойно, чем оставаться хорошенькой и от переживаний не спать.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

ну так и говорила бы-"извини, у меня ситуация такая", а не "вот вам хорошо" и "тебе 4 тысячи погоды не сделают"

ну не у все воспитание отменное)))...тут напрашивается еще "Мы в ответе за тех кого приручили")))....Может статься,что не стоит разбрасываться подругами и людям стоит помочь.....

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

[b][member=Таура][/b],

помимо этого, дружба подразумевает еще и взаимное уважение.

Для меня лично, уплата долга, это "дело чести", как говаривали в стародавние времена) Если ыт не платишь, не можешь платить и говоришь при этом, человеку, которого ты считаешь другом, что заплатишь, а сам продолжаешь не платить - это ложь. А ложь, человеку которого ты считаешь другом, это априори отсутствие взаимного уважения.

По факту, так себя не ведут, как "подруга", если хотят сохранить отношения. Одно только временное количество совместных лет, не является критерием дружбы.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

У меня таких подруг нет))))....

это просто выбор автора........

Изменено пользователем Таура

Поделиться сообщением

А если человеку не куда съезжать?.....Какие все жестокие.....Ладно,если речь бы шла о мужике-друге,который может пахать и отдать долг и съехать и тп....А это женщина с ребенком.....Может,что им кушать не чего,может здоровье совсем плохое....да,все мы сейчас здоровые и бодрые...а завтра неизвестно...все мы под Богом ходим,как говорится....Это же все таки подруга......

Скорее всего, так и есть - наверняка все это не от хорошей жизни.

Но это не отменяет того факта, что это уже никакая не дружба, а эксплуатация.

Кроме того, у автора тоже есть семья, и зачем из-за кого-то ущемлять своих самых близких?

Сама доброта

Поделиться сообщением

Скорее всего, так и есть - наверняка все это не от хорошей жизни.

Но это не отменяет того факта, что это уже никакая не дружба, а эксплуатация.

Кроме того, у автора тоже есть семья, и зачем из-за кого-то ущемлять своих самых близких?

Да и не все пока измерить деньгами.....Видимо,автор в душе взвешивает за и против....раз создала такую тему....а то могла просто выставить женщину с ребенком из своей квартиры и все.....

Поделиться сообщением

Да и не все пока измерить деньгами.....Видимо,автор в душе взвешивает за и против....раз создала такую тему....а то могла просто выставить женщину с ребенком из своей квартиры и все.....

Выставить было бы лучше для всех - тетка с ребенком, возможно, зачешет голову и догадается, почему с ней так обошлись, Сделает выводы, больше так не будет и заработает сто плюсов к карме.

Автор сдаст квартиру обычным квартирантам и будет получать деньги без езды по ушам и мозгам.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Вот так проверяются истинное отношение и отсутствие зависти,а с юридической точки зрения рекомендую составлять договор и не пускать в свое жилище "на словах",а то как в сказке про зайчика и лису...

Поделиться сообщением

Да,ребенку светит "детский дом",а тетка станет бомжихой....раз не может работать или лень......и такой вывод есть....

Поделиться сообщением

Про крупную покупку в планах не стОит врать по-моему. Это будет выглядеть как "из-за твоих дурацких лекарств нам мерседесы не на что покупать"

Про "дружбу" и "войти в положение" - допустим, если бы автор работала в магазине, а подруга бы зашла и по дружбе попросила бы что-то дать бесплатно? Здесь, мне кажется, подобная ситуация.

Постараться как-то вырулить без эмоций, может, мужа очень-очень попросить вести переговоры (это конечно крайний случай, сама заварила кашу - самой и расхлёбывать по-хорошему бы).

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Да,ребенку светит "детский дом",а тетка станет бомжихой....раз не может работать или лень......и такой вывод есть....

Пусть мужика своего разводит, с которым у нее сложные отношения. Правда, для этого придется слегка напрячься - куда как проще присосаться к сердобольной подруге, ну и еще чувство вины ей навесить.

Человек уже хорошо знаком с манипуляциями, ни на улице, ни в детском доме никто не окажется с такими навыками, уж поверьте.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Пусть мужика своего разводит, с которым у нее сложные отношения. Правда, для этого придется слегка напрячься - куда как проще присосаться к сердобольной подруге, ну и еще чувство вины ей навесить.

Человек уже хорошо знаком с манипуляциями, ни на улице, ни в детском доме никто не окажется с такими навыками, уж поверьте.

может быть.....вашими бы словами))))

Поделиться сообщением

Всем огромное спасибо за мнения!

Нет, индульгенция мне не нужна, тема создана вовсе не для этого. Взвешиваю за и против - да, но решать, конечно, только мне и ответственность за решение нести тоже мне, в том числе и перед собой тоже.

Т.к. эту ситуацию в реале ни с кем не обсуждаю, хотелось услышать мнения со стороны. Рассказывала об этом только весной, на другом форуме, там все сказали не будь дурой и гони её взашей и чем скорее, тем лучше, раз так себя ведет дальше только хуже будет, долг будет копиться и ничего не изменится.

Тогда я решила повременить, надеясь что ситуация нормализуется. Прошло полгода - воз и ныне там. И мои грабли при мне  :WhiteVoid_2: .

Теперь я знаю точно - нельзя связываться в денежных и квартирных делах с друзьями - огребёшь по полной.

У меня почему-то перед Олей прям капитальное чувство вины, что я требую с неё что-то, а она такая вся несчастная, без денег и с проблемами со здоровьем((

Про бомжиху и детский дом улыбнуло :). Не, так-то ей есть где жить, на улице не останется, конечно - у неё с мамой и сестрой квартира трёхкомнатная, но там с родственниками характерами не сошлись. Девочка у неё учится в хорошей школе, одета-обута-накормлена, на доп.занятия ходит, всё норм.

И да - на маникюры и летний отдых ребёнка деньги есть, а заплатить за съем квартиры - нет. Т.к. заработки нерегулярные и деньги на всякие нужности расходятся быстро.

Как-то так...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram