Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Питание в детских садах - вы довольны?

Питание в детском саду   155 пользователей проголосовало

1. 1. Интересуетесь ли вы чем кормят вашего ребенка в детском саду?

• да, читаю меню регулярно
      106
    • нет, обычно не читаю меню
      1
    • иногда читаю меню
      27
    • да, спрашиваю у ребенка чем кормили
      36
  2. 2. Сравнивали ли вы меню вашего детского сада с другими детскими садами?

• да
      52
    • нет
      103
  3. 3. Вы довольны тем, как кормят вашего ребенка в детском саду?

• да
      72
    • нет
      19
    • иногда кормят хорошо, на мой взгляд
      28
    • иногда кормят плохо, на мой взгляд
      36
  4. 4. Если вы недовольны питанием в детском саду, обсуждали дли вы этот вопрос с другими родителями?

• да
      37
    • нет
      27
    • пока к питанию вопросов нет
      91
  5. 5. Если вы недовольны питанием в детском саду, обсуждали дли вы этот вопрос с руководством детского сада?

• да
      26
    • нет
      44
    • пока к питанию вопросов нет
      85

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
105 сообщений в этой теме

ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

- правильно ли я понимаю, что на каждого ребенка выделяется определенная сумма в день на питание. И эта сумма не зависит от того, в каком детском саду ребенок?

- все питание в детских садах Самары обеспечивает "Комбинат школьного питания" (сокращенно КШП)

- напишите/выложите, пожалуйста меню вашего детского сада.

- довольны ли вы питанием в вашем детском саду?

Давайте сравним, как кормят детей и на какие суммы в разных детских садах.

Когда моя в садик ходила, там реально в меню значилось в полдник - "кусок хлеба". И тут в разговоре в другими мамами выяснилось, что во всех садах детям так "повезло". Говорят есть сады, где даже фрукты детям дают. И все это вроде как на одну и ту же, выделяемую сумму.

Пожалуйста, напишите, как у вас дела обстоят. И очень интересно сравнить реально меню разных детских садиков

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Дочь ходит в д/с № 30, обслуживает его Кировский КШП, за 2 года на кухне сада трудится уже 3-я бригада поваров, она готовит хорошо, предыдущие две, по просьбе родителей и администрации, КШП меняло. 

Стоимость питания 107 руб./день, кормят хорошо, почти ежедневно фрукты, соки, выпечка своя. Дочери нравится, воспитатели тоже говорят, что готовить стали горааздо вкуснее.

Изменено пользователем Ария
1 пользователю понравилось это

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

На ребенка выделяется некая сумма
В нашем саду, к счастью, своя кухня и за это ему большой плюс
Питанием очень довольны
Меню у нас циклично- те через 2 недели начинает повторятся
По меню нам подробно отчитываются на собраниях, само меню не буду выкладывать, но все по нормам. На завтрак дают каши/омлет/сырники, бутер с маслом/сыр; обед- супы, на второе котлетка с пюре или капустой или мясо в ином проявлении. На полдник - молоко с печенькой, ужин - рыба плюс гарнир/запеканки/тушеная/капуста и тд. Нет сосисок, жаренного. Фрукты дают, но не помню в какой прием пищи)

Поделиться сообщением

Фрукты дают, но не помню в какой прием пищи)

В дочкином фрукты на 2-й завтрак дают

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

фрукты каждый день???

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

Несколько раз случалось кушать садиковую еду. Не удивлялась после этого, почему ребенок ел там в основном только хлеб :( Самое неприятное для меня из опробованного была по вкусу гречка с молоком - одно название! Молоко разведено водой до светло-серого цвета, практически нет соли, вкуса почти нет. 

И еще было там любимое блюдо - картофель в молоке, давали постоянно на ужин. Не представляю как это готовили, но выглядело очень неаппетитно. 

Изменено пользователем Женюшка

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

нет не каждый(( но такого чтоб ** кусок хлеба** нет))  в нашем саду оч приличная кухня , ребенку нравится, голодной дочь не бывает, выпечка каждый день

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

А у нас с недавнего времени.. где-то с полгода поменяли питание на ужин и полдник.. у нас детей забирают в среднем около 5 часов вечера... ужин был где-то полшестого .. может в начале шестого.. многие дети просто не оставались на полноценный ужин.. я так понимаю поэтому .. у нас сейчас во время полдника- полноценное питание ужина.. а на ужин дают. Что положено на полдник.. Меня это устраивает.. ребенка забираю и везу на занятия раньше 5.. и ребенок сытый..
Кормят хорошо.. всегда выдумывают новые блюда, то мясной рулет с яйцом, то типа суфле из печени, притом дети едят с удовольствием. А моя дочь привереда в еде мне говорит, что в садике даже вода вкуснее,чем дома.
Фрукты давно не давали,моя не ест особо, я и не переживаю, а так были и бананы и груши и яблоки и апельсины, но мне кажется давали их в холодное время года, на полдник-ужин к основному блюду дают салатик еще..
Конечно бывает и суп из рыбных консервов и сосиськи, но в мое детсадовское время это тоже было. Это очень редко, обычно или после выходных или праздников. Д.С 42 обычный муниципальный

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/21/48b/cde0f8e5e920c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/FF0000/150409/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

У нас с питанием наладилось только тогда, когда сменили заведующую.

До этого продукты у детей просто воровали.

Это выявила одна мамочка, которая на протяжении месяца сравнивала меню с тем, что давали детям.

Оказалось, что писалось одно, а на самом деле....

После прихода новой заведующей, стало все гораздо лучше. 

Фрукты и соки давали каждый день.

Жалко только, что это было на последнем году нашего прибывания в детсаду.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

У нас УЖАСНОЕ питание!

Дети голодные, еда не сытная и не вкусная. Для нашего сада, нормально дать на полдник кусок хлеба, а на ужин пустой гарнир, объясняя это слишком маленькой суммой выделяемой на питание 107 руб. Сравнивала меню с др садикам, в отличии от нашего питание очень разнообразное, названия такие, что аппетит просыпается)))

Общались с заведующей, говорит в др садах суммы другие, типа логопедичесике сады получают больше денег на питание, бред полнейший. Не верю ни единому ее слову.

Но после разговора обещала рассмотреть меню, на неделю устроили показное питание, все вкусно и хорошо, дети сытые и довольные.

Но... прошла неделя и нас снова кормят, как придется. 

Возникает вопрос, если в других садах выделяемых 107 руб, хватает на хорошее питание + фрукты, выпечка, мясо и салатики, кисломолочка. То куда деваются продукты выделяемые нашим деткам на питание? 

Может у кого-то есть опыт решения данного вопроса, если на уровне заведующей не решается, какие инстанции можете посоветовать?

выкладываю меню, кстати садик №260 Кировского района. 

Поделиться сообщением

если на уровне заведующей не решается, какие инстанции можете посоветовать?

надо в районо с этим вопросом. но надо все обосновать: меню + что дают на самом деле и не за один день. как у нас это было сделано. да еще желательно несколько родителей бы этим занялись.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b][member=ВетрянКа][/b], ужас, конечно. Я не довольна меню своего сада...но то, что написано у вас, меня повергло в шок!

моему ребенку овощи дают каждый день на обед - или в виде салата или просто свежий/соленый огурец. На полдник всегда выпечка/пряники/сушки/бутерброды с сыром плюс компот/кисель/молоко

на ужин часто каши молочные, жуткая картошка в молоке, бывает рыбное суфле или просто кусок рыбы жареной (при этом кости присутствуют), часто гарнир просто. Сегодня у них макароны и кабачковая икра на ужин.

Если сравнивать с другими садами, то, оказывается, вполне даже ничего))

тоже 107 р в день, просили увеличить стоимость меню, чтобы дети получали более качественную пищу, нам отказали

[color="#0000FF"][size="2"][font="Palatino Linotype"]Сын 20.04.10[/font][/size][/color]

[size="1"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=60402&hl=%D0%E5%ED%E0%F2%E0"]Рождение маленького принца[/url][/size]

Поделиться сообщением

[b][member=ВетрянКа][/b], вот это меню!!!((((, у дочки ежедневно в обед салат овощной присутствует или овощи свежие в нарезке. Меню разнообразное.

фрукты каждый день???

Очень часто

Поделиться сообщением

У нас в саду фрукты два раза в неделю, один раз вроде бы сок, иногда ряженка на полдник,булочка,  тоже 107 р. в день питание, бывает на ужин картошка в молоке, но чтоб хлеб с компотом-нет, такого не бывает. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! А то, я уже начала думать, что слишком предвзято отношусь.

Кисломолочка бывает 1 раз в неделю, и то после обращения к заведующей. Выпечка так же один раз в неделю, редко-редко бывают печенье или гренки.

Фрукты и сок, наверное 1-2 раза  в месяц. Но самое главное, что даже тот скудной рацион, что предлагается деткам, не съедобен.

Например дают кашу, а в ней молоко для цвета. Варят суп, а там одни жилы с кожей и кости и так по всему меню. 

А сегодня вообще до смешного дошло, забирала ребенка, нам вручили бумажку (чуть позже выложу ее, как телефон зарядится).

Суть ее в след, что кем-то (не написано кем) была проведена внеплановая проверка организации питания в детском саду №260. 

И что самое смешное, они эту проверку учинили именно по тем меню и за те дни, когда меню было "показушным", это после разговора с заведующей. 

Сказочные цифры приводят)))) По ним получается, что нас заведующая из своего кармана угощала в эти дни))) 

Суммы пишут от 127 до 143 руб, а это при норме 107 руб! 

Вот честное слово, смех через слезы. 

Есть хорошая новость, для тех, у кого такая же проблема, как у нас в саду с едой.

Сегодня разговаривала с КШП они объяснили, что наш сад на отгрузке продуктов, меню и приготовление к ним не относится и они этот процесс не контролируют.

Но с 2015 года, все сады перейдут на эту систему полного обслуживания КШП, и в случае не качественного питания можно будет пожаловаться им напрямую.

обещают строжайший контроль, но всех этапах, от покупки продуктов, до "тарелок".

По разговорам мамочек могу сказать, что те кто обслуживается по данной системе очень довольны,еда всегда свежая, сытная и вкусная.

надо в районо с этим вопросом. но надо все обосновать: меню + что дают на самом деле и не за один день. как у нас это было сделано. да еще желательно несколько родителей бы этим занялись.

боюсь тут рано не обойтись

Изменено пользователем ВетрянКа

Поделиться сообщением

У нас готовят в саду, еду не привозят. В меню меня все устраивает, ребенок питанием доволен. Сегодня на ужин была запеканка лакомка и чай, попросил добавки) Сын не ест щи и капусту тушеную, ну это у нас семейное, я тоже не ела в его возрасте.
Бывает на полдник кусок хлеба, но не просто, а с чаем, компотом или еще чем нибудь.
Фрукты тоже бывают, но не каждый день. Фрукты в нашем саду им дают домой.
Выпечка в саду очень вкусная. Сын когда не съедает ее в саду, то ему с собой отдают. Я всегда у него прошу меня угостить. Очень вкусное тесто, я довно такого не прбовала. Из последнего были сосиски в тесте. Сосиски мне показалась достойного качества, не самые дешевые.
вобщем, я довольна!

Сдаю коттедж на Красной Глинке http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/160185/

Поделиться сообщением

Дочь говорит,что кормят не вкусно.Нобывает хвалит какое нибудь блюдо.Выпечка редко,из фруктов только яблоки видела.Я сужу по тому,что придя домой из сада она весь вечер хамячит.

0d1532bbca0b.jpg

Изменено пользователем Бритни

Поделиться сообщением

[b][member=Бритни][/b],

а полдник где? :quest:

Поделиться сообщением

У меня дети до сих пор, учась в 4 классе, с теплотой вспоминают стряпню в садике)) 

сад 402. На самом деле, меню было очень хорошее и запахи ароматные))  

повара были замечательные у нас, готовили в саду.

Поделиться сообщением

[member=Бритни],

а полдник где? :quest:

Т.к тоже детей забирают до 17ч,то полдник включен в ужин)В этом меню, я так полагаю был пряник.Дочь сказала,он был в форме сердца)

А у нас второго завтрака нет

Раньше тоже его не было.

Теперь буду фоткать себе на память менюшку)

Поделиться сообщением

в садике даже вода вкуснее,чем дома

Помню,мама рассказывала, что брат просил манную кашу дома готовить "как в садике, с комочками"))

Нам как-то довелось заполучить интересную бумажку - сыну в саду на рисование раздали, там с обратной стороны отчёт был по потраченным на еду средствам. По цифрам выходило, что бюджет довольно сильно недоосвоен, особенно с мясом и рыбой швах(( Но сыну вроде нравилось. Из фруктов яблоки, груши, мандаринки, бананы бывали часто

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

а я вот забрала своего из сада....не выдержала....Прямо скажу-воруют....и не чего не поделать....Ребенок целый день голодный,даже похудел......порции крохотулечные и едой это не назвать....пиалочки с 2ложками каши. для 5летнего ребенка........завкдующая запретила родителям заходить в группу пока дети едят......Мой честно говорил,что ел только "казенный" суп и пил какао утром.........это все........

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram