Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

 

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

 

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

 

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

 

 

galchonok

Продажа комнаты в коммуналке

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как быть в след. ситуации.

Есть в собственности комната в коммунальной квартире (еще 2 комнаты у другого владельца).

Контактов второй владелицы нету, квитанции о квартплате приходят с долгом (уже 60 тыс), в ЖЭУ и паспортном столе контакты не дают.

В регпалате сказали, что необходимо нотариально заверенный отказ о покупке комнаты от второй владелицы, при этом сумма в отказе должна точно соответствовать сумме продажи.

т.е. мы прям сейчас должны точно до рубля знать сумму за которую мы комнату кому-то продадим. 

теперь вопросы:

1. как нам следует поступить, чтобы найти контакты владелицы.

2. правомерны ли требования указать ТОЧНУЮ сумму в отказе??? (разве нельзя указать МЕНЬШУЮ сумму, чем потом в договоре купли-продажи, т.е. хотим соседке предложить "купить", за 650т., а объявление подавать на 750-730)?

если можно то со ссылками на законы.


30297_UKxb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу по второму пункту написать, сумма действительно должна совпадать (хотя бы на бумаге), сестра весной покупала комнату, в отказах от соседей была сумма 450 т.р., она приобретала за 550 т.р., из-за этого была приостановка сделки, переделывали договор на 450 т.р., но реально платили конечно же 550. 


m84648.gif

[url=http://mirgif.com/]cvety_78.gif[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Могу по второму пункту написать, сумма действительно должна совпадать (хотя бы на бумаге), сестра весной покупала комнату, в отказах от соседей была сумма 450 т.р., она приобретала за 550 т.р., из-за этого была приостановка сделки, переделывали договор на 450 т.р., но реально платили конечно же 550. 

вот я может конечно чего-то не понимаю, ну я бы на месте покупателя отказалась бы от такого, т.к. в случае чего везде фигурирует именно сумма 450, и соответственно вернут ей именно такую сумму.


30297_UKxb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Что касаемо второго вопроса. В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Положения данной статьи регулируют отношения, возникающие при купле-продаже, следующим образом: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Следовательно нотариальный отказ от покупки необязателен.
По первому вопросу можно  обратиться к участковому инспектору полиции объяснив всю ситуацию. А в ЖЭУ и  Паспортный стол подать письменное заявление с просьбой предоставить контакты второго собственника для соблюдения требований закона по преимущественному праву покупки комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Мы в Instagram