Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

anbelya

Английский с 2 лет, стоит ли начинать так рано?

61 сообщение в этой теме
У кого детки занимаются английским языком с 2 лет, нравится ребенку и вам? Стоит ли так рано начинать изучать анг. язык?

Моя жизнь в картинках - инстрограм anbelyakova

Поделиться сообщением

Мы начали ходить на персональные занятия. Сыну 3,5. Мы - потому что я и сын - вдвоем. Правда, я иногда ухожу, он без меня лучше занимается. Но пока мне ....не очень нравится. Ходим три раза в неделю, по полчаса. Решила пока, что подожду принимать решение, понаблюдаю. Лето, время есть. Мне все таки кажется, что в группе лучше.

Irinalexsel, и очень интересно было бы подробнее о вашем опыте послушать! Что вам не очень нравится? Давайте поговорим об этом :) Возможно, я вас успокою. А, может, вы и правильно насторожились. Три раза в неделю по полчаса - неплохой, кстати, формат. Многие родители на полном серьезе выбирают полтора часа раз в неделю, считая, что это "то же самое, а возить удобнее". Дома как-то поддерживаете материал, данный на уроке? Или строго в часы занятий у сына соприкосновение с языком? 

Насчет группы: есть плюсы, есть минусы. Ни 100% индивидуальные, ни 100% групповые занятия никогда родителей полностью не удовлетворяют. Это как пытаться выяснить, что лучше - богатый или здоровый, как я себе это вижу. Лучше и богатый, и здоровый. Я пропагандирую такой вариант: с мамой индивидуально и ежедневно, в группе - иногда и больше для демонстрации своих умений и повышения мотивации, чем для "набора знаний". Опыт гимназистов Smilenglish эту схему подтверждает.

1 пользователю понравилось это

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

Рискну высказать свое мнение, будучи учителем английского языка. Я против раннего ввода 2 языка. Потому что сначала нужно избавиться от логопедических дефектов в родной речи. В 1 класс дети идут с серьезными нарушениями, которые могут отразиться на обучении, зато знают "Hello" и "See you". С моей т.з., это просто трата денег. Ребенок психологически готов к изучению 2 языка в 8 лет. Если ребенок способный, то допускаю ввод языка в 5-7 лет. Тем не менее, это мое личное мнение. У самой есть ребенок. И язык мы начали учить лишь в 6 лет. В итоге, он знает его ровно также, как и те, кто изучал с 3 лет. 

Поделиться сообщением

Рискну высказать свое мнение, будучи учителем английского языка. Я против раннего ввода 2 языка. Потому что сначала нужно избавиться от логопедических дефектов в родной речи. В 1 класс дети идут с серьезными нарушениями, которые могут отразиться на обучении, зато знают "Hello" и "See you". С моей т.з., это просто трата денег. Ребенок психологически готов к изучению 2 языка в 8 лет. Если ребенок способный, то допускаю ввод языка в 5-7 лет. Тем не менее, это мое личное мнение. У самой есть ребенок. И язык мы начали учить лишь в 6 лет. В итоге, он знает его ровно также, как и те, кто изучал с 3 лет. 

LuckySunny, спасибо за мнение! Ваше мнение особенно интересно, потому что вы именно учитель английского, а не логопед или родитель. А вы в какой школе преподаете? В обычной или в гимназии? И в каком классе преподаете  Это будет очень важно добавить к вашему мнению. 

Вижу, что вы тоже не стали официального старта английского дожидаться для ребенка, начали все-таки до школы...

Пожалуйста, напишите, как вы сравнивали своего ребенка и тех, кто начал изучать язык в 3 года. Это мне лично очень важно, потому что у меня пока не получается, что язык можно легко "догнать", но, может, я и не права? Как вы определили, что ваш ребенок знает "ровно так же, как и те, кто изучал с 3х лет"? Вы случайно не Cambridge YLE сдавали с тем ребенком? А как тот, в 3 года, изучал язык? А как ваш ребенок изучал? 

В целом я согласна с вами сразу вот в чем: можно изучать и с первого дня рождения иностранный "не в ту сторону" немного. Я часто слышу на записях родителей на youtube, беседующих с детьми малого возраста по-английски, не совсем грамотные фразы. Или совсем безграмотные. И раньше я бы говорила однозначное "фи" хотя бы поэтому. Мы с вами знаем, как на ин.язах прививают снобизм (на пустом месте, потому что мы точно так же делаем грамматические ошибки в речи :).

Но я пообщалась с родителями детей, у которых английский начался в школах, с преподавателями школ, преподающими именно в 1-2 классе английский, и там, конечно, караул происходит. И еще, что вы совершенно правы, некоторым детям достаточно за год до школы начать набирать хотя бы минимальный словарный запас до начала чтения на английском в школе. Они умнички, хорошая память, обычно и логопедия в порядке. А те дети, у которых по неврологическим причинам логопедические проблемы, - мало того, что там может быть дефицит внимания и память слабая, так они еще и с нуля английский начинают. Вот им как раз, на мой взгляд, надо начинать со второго дня жизни набирать словарный запас, они просто не успеют за год... Из-за требований школы!!! Если бы детям в школе давали устную раскачку 2-3 годика, то я бы тоже не пропагандировала ранний английский. И если бы ЕГЭ обязательный в 2020 г. не надо было бы сдавать (он рассчитан на тех, кто владеет языком в совершенстве, а в совершенстве мы владеем языком, который начали "изучать" с рождения). 

Но послушаю о вашем опыте преподавания английского детям в первый год обучения в школе. Спасибо!

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

Мой опыт работы: с 1 класса и до 2 курса мед.вуза :-). Также работала в дет.саду. Поражали родители и их требование: "Когда у меня ребенок СВОБОДНО заговорит по-английски?" после 3-4 групповых занятий по 20 минут в игровой форме :-). 

На данный момент я уволилась из школы. По причине того, что мне не нравится школьная система. Но это личное отношение к системе, кому-то она подходит. Не совсем я понимаю какой там караул творится. Программа общеобразовательная подразумевает "устную раскачку" 2 года, но родители бьют тревогу "мой сын не умеет читать, срочно учите". Так и получается, что истерики родителей передаются детям. Общалась с разными педагогами, и, могу сказать, в разных школа по-разному. Никакой трагедии нигде нет. Обучение чтению занимает не больше 2 месяцев (проверено на классе коррекции). Чуть сложнее с письменной речью. Но тут я опять же за то, чтобы ребенок научился сначала писать по-русски.

И что за паника по поводу ЕГЭ 2020. В ОГЭ и ЕГЭ нет ничего страшного. Больше всего ошибок, кстати, в письменной части (в основном, несоблюдение структуры задания). Устную неплохо сдают. 

Дети изучали английский в игровой форме. Как проверила: не мое мнение, а педагога на подготовительных курсах в школу. Очень усидчивая девочка, на которую родители тратят безумные суммы на развитие ребенка (танцы, пение, муз.школа, англ.яз с 3 лет и т.д.) и мой - гиперактивный ребенок, упор в спорт, 2 недели англ яз, чтобы догнать группу. В конце года педагог рекомендовал и ту девочку, и моего ребенка в класс с уклоном английского языка, отметив, что это самые сильные в группе дети. По факту: девочка учила язык три года, мой - 3 месяца. Знания одинаковы (один раз сама у них замещала в связи с болезнью педагога, могу сказать то же, что и она). 

В данном вопросе я солидарна с психологами и логопедами. Психологически ребенок готов к 8 годам (что реализуется в наших школах), в этом же возрасте уходят логопедические дефекты, что также учитывается в наших школах. Так так ли плоха программа? (учебник не спорю - так себе, но при правильном применении и с ним можно работать).

Единственное что я поддерживаю - это зарядка для язычка с 2 лет, но она есть и у логопеда. 

Ну и, если честно, как Вы можете использовать словосочетание "в совершенстве"?)) Если мы даже по-русски так не разговариваем. Предлагаю эту формулировку заменить на более-менее корректную (сама долго искала подходящее слово) - свободно разговаривать. 

Изменено пользователем LuckySunny
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Программа общеобразовательная подразумевает "устную раскачку" 2 года.

В ОГЭ и ЕГЭ нет ничего страшного. 

В конце года педагог рекомендовал и ту девочку, и моего ребенка в класс с уклоном английского языка, отметив, что это самые сильные в группе дети. По факту: девочка учила язык три года.

Ну и, если честно, как Вы можете использовать словосочетание "в совершенстве"?)) Если мы даже по-русски так не разговариваем. Предлагаю эту формулировку заменить на более-менее корректную (сама долго искала подходящее слово) - свободно разговаривать. 

LuckySunny, спасибо за развернутый ответ! 

В учебнике Валерия Петровича Кузовлева (первый год обучения, для обычных школ) первый же урок начинается с чтения. Если и был на подготовке у детей английский (сейчас обязателен английский на всех подготовительных курсах, вы не знаете случайно?), то год перерыва у них к началу официального английского в школе. Многие забыли, что учили. Так что у некоторых нет "устной раскачки" - сразу с чтения. Возможно, вы и правы. Я паникер, да :( Я просто как представлю, если бы меня начали учить китайскому, и сразу с иероглифов, мне жаль себя становится и детей наших, которые в такой ситуации оказываются. Особенно тех, кто не такие способные, как ваш ребенок, например. 

На мой взгляд, ОГЭ и ЕГЭ очень сложные. Но когда я их прорешивала, я пыталась поставить на свое место детей, и пыталась прикинуть, насколько без нервов отличник (уж не говорю о среднестатистическом ребенке) может сдать эти тесты. Вы знаете детей, которые играючи, не нервничая, сдавали эти тесты? Если да, то я бы пообщалась с этими семьями (не шучу). Как они этого добились? Мне кажется, все нервничают. И это те, кто добровольно эти экзамены сдают. А если всех обяжут? Паникую я опять.

Спасибо за рассказ про девочку! Если вы сами могли оценить уровень знаний того ребенка, то понимаю ваше мнение абсолютно. Были еще какие-то дети, которые учили английский с трех лет и достигли тех же результатов, что и вы, или пока только эта девочка? Там были "безумные суммы", значит, родители не знают языка? У девочки был репетитор или курсы были? Вы слышали, как девочка разговаривает на момент начала тех курсов? Ну то есть что она реально знала спустя 3 года? Вы совершенно правы, можно "учить" и с рождения, а к 7 годам прийти с cat'ом и dog'ом :-)

Согласна по последнему пункту! Не буду вообще говорить "в совершенстве". А давайте "свободно" тоже не говорить, а то я вот, например, иногда и в русском мучительно фразы подбираю... Может, "владеть пассивным и активным словарным запасом в рамках норм, установленных составителями соответствующих экзаменов"?  :)

Поделиться сообщением

Мой опыт работы: с 1 класса и до 2 курса мед.вуза :-).

LuckySunny, как же здорово, что вы отписались в теме, у меня же вопрос есть как раз к коллегам, кто имеет опыт обучения детей первого года английского! Вот вы же как раз принимали детей с той самой "2х годичной" раскачкой устной, так ведь? И я так понимаю, что в ваших классах никогда не было детей с нулевым словарным запасом к моменту начала чтения. Пожалуйста, напишите, какой именно словарный запас был в вашем классе? На какие темы дети могли поддержать диалог на английском?

Раз вы не сталкивались с проблемами в чтении, у вас не было вопросов ни к фонетике, ни к интонации детей, и ваши ученики всегда 100% понимали смысл прочитанного - значит, там был достойный словарный запас. Причем полученный всего за 2 года! Блестящий результат, правда. 

Вот какой именно там словарный запас был?

Языком цифр как-то лучше говорить, так оно понятнее всем будет. Вот мы в гимназии берем в первый год примерно 250 слов. Трехлетки, допустим, из них к завершению года усвоили 170 активных слов (не все слова запомнили, все-таки, как вы и пишете, будем делать скидку на силу памяти трехлетки) и могут поддержать к своим 4м годам грамотный диалог на английском на протяжении 10и минут (мизер, конечно, лучше бы полчаса хотя бы... :(.

Вот сколько слов знали ваши ученики спустя 2 года устной подготовки и какое время могли продержаться на английском? А ваш ребенок, может, вспомните, примерно какой словарный запас набрал за тот год подготовки? Во сколько раз больше, чем 170? Слов пятьсот, наверное, в год получилось? Если вы так цифры не помните, то можно посчитать: вы по скольку слов в неделю в среднем учили с ребенком? Давайте посчитаем, так мы сразу для читателей все вопросы закроем. Надеюсь, не придется мне нашу школу закрывать, однако! :-) А то сейчас дообсуждаемся, что пеплом придется голову посыпать!! (снова паникую) Было бы жаль, мы так резво идем, и у нас есть видео достижений наших детей, начавших как раз в 3 года, приглашаем всех на вебинар (в подписи ссылка на регистрацию). Я как-то думала всегда, что это весьма впечатляющие результаты, и догнать их будет непросто. Но, возможно, гениальные дети - все-таки могут догнать.. Говорят, таких 3% всего...

Поделиться сообщением

Странные выводы :-) Дети в школе с разной языковой подготовкой. Да и в вузе тоже (некоторым приходилось за полгода переучиться с немецкого на медицинский английский... - вот что было сложно). 

Чтение я беру по программе Шушкевич (да, старая, да, скучная, но эффективная). Фонетика - стандартно по чантам в мультиках (благо их на просторах Интернета полно).

Дети в основном владеют базовыми знаниями лексики по темам "Семья", "Давайте познакомимся", "Животные" (их любимая), "Цвета", "Еда". Впрочем, все те темы, что берутся в школе в 1 год изучения языка в школе.

Что касается детей, я не так хорошо знакома с родителями ребенка. Просто мне вышло изучение языка ребенком в 1200 (я против того, чтобы мама была учителем у ребенка. Мама должна оставаться мамой и иногда помогать ребенку, если он столкнулся с трудностями. Мама никогда не сможет объективно оценить знания собственного ребенка. Или слишком предвзято отнесется, или наоборот - мое чадо - мое солнце). Явно что за 3 года люди больше заплатили за язык.  Языковых знаний на период начала обучения я не знаю. Да и не задавалась я целью сравнивать детей.

:-). Я не задаюсь целью подсчитывать количество слов. В принципе считаю это не самым эффективным методом. В случае сына мне сложно оценить его языковой запас, потому как иногда он идет и спрашивает: "Мам, а как это по-английски?" и как-то оно у него запоминается само. У остальных детей все регламентировала программа школьная. 40 минут урока мало, чтобы понять словарный запас слов каждого ребенка в группе, да еще и от программы не отстать, успеть все разжевать и отработать.  

Единственное что - те дети, кто изучал английский до школы, иногда скучают на уроках (потому как уровень разный, а разжевать всем нужно). Но и домашнее задание, подозреваю, они быстро выполняли.

Закрывать школу Вам не стоит :-). Изучила Ваш ресурс. Интересно, познавательно, импонирует Ваш подход к обучению. Меня только возраст 2 года смущал, не более. Но опять же - методик много. Вполне возможно, что будучи плохо знакомой с Вашей методикой, я не могу ее признать. Ну и , как мама, я столкнулась с логопедическими дефектами у ребенка, которые устранили лишь к 6 годам. А общественность считает так: если мама знает английский, то ребенок обязан быть билингвалом.

Поделиться сообщением

Дети в школе с разной языковой подготовкой. 

LuckySunny, благодарю вас! Верно пишете: дети, которые выше среднего знают язык на момент начала школы, скучают на уроках. Но "мне скучно, и я все понимаю", лучше чем "мне скучно, и я при этом ничего не понимаю", правда же. 

А я как раз за то, чтобы именно мамы были главными по ведению речи у детей - на родном и иностранном (я капитан Очевидность сейчас, все и так это про меня знают :) 

Но знаете о чем меня LuckySunny заставила задуматься? Вот мы всего 3,5 года существуем. Наши самые "старшие" семьи проработали всего 3,5 года. Пока рано нам утверждать, что вот такой формат - мама+ребенок+методичная работа на протяжении многих лет - приведет детей к легкости на уроках английского на протяжении ВСЕЙ  школы (у нас просто нет пока детей, которые при учебе у нас хотя бы начальную школу начали и закончили, мы все еще маленькие :)

Да, многие уже в первом классе репетитора нанимают (и в этом смысле "догоняют" по затратам тех, кто начал ребенка куда-то в 3 года водить - у этих семей репетитор чуть позже начнется, если начнется), а наши дети, которые пошли в школу, окончили второй класс с пятерками по английскому языку, пользуясь только теми знаниями, которые семья получила у нас. 

Но школа идет очень неравномерно в плане английского. К какому классу нужно уже сочинения (!!!) уметь писать на английском? Кто-нибудь знает? (на русском-то сложно тексты создавать детям связные, а тут иностранный язык.. и оценка - в журнал!)

Вот насколько наши студенты в плане написания эссе будут чувствовать себя на коне? Успеем ли мы? Это только время покажет. Так что ждем. Работаем. Через 10 лет на том же месте, в тот же час. Расскажем, что у нас получилось :))

Поделиться сообщением

Но "мне скучно, и я все понимаю", лучше чем "мне скучно, и я при этом ничего не понимаю", правда же. 

не лучше.. это очень расслабляет и потом в нужный момент очень сложно собраться

знаю по себе.. а меня это настигло уже в универе, когда мы (выпускники языковых школ) были смешаны с учениками обычных школ и всех подгоняли под один уровень.. и этот уровень был не выше, а ниже

а у детей-то уровень самосознания гораздо ниже..

а тех, кто с транспорантом "ничего не понимаю", я очень надеюсь все-таки расшевелить.. им ведь просто надо дать почувствовать, что всё не так сложно, что они тоже могут!

ладно, следующий учебный год покажет.. хотя груз ответственности в связи с грядущими обязательными экзаменами прям давит

Поделиться сообщением

не лучше.. это очень расслабляет и потом в нужный момент очень сложно собраться

знаю по себе.. а меня это настигло уже в универе, когда мы (выпускники языковых школ) были смешаны с учениками обычных школ и всех подгоняли под один уровень.. и этот уровень был не выше, а ниже

а у детей-то уровень самосознания гораздо ниже..

а тех, кто с транспорантом "ничего не понимаю", я очень надеюсь все-таки расшевелить.. им ведь просто надо дать почувствовать, что всё не так сложно, что они тоже могут!

ладно, следующий учебный год покажет.. хотя груз ответственности в связи с грядущими обязательными экзаменами прям давит

Solntse, я была удивлена, что кто-то может всерьез считать "скучно, и пятерка" НЕ лучше, чем "скучно, и двойка", но я поговорила с коллегами, нашими родителями в Smilenglish. Действительно, те, кому было скучно в связи со "знаниями" говорят, что, на их взгляд, им было точно так же тоскливо, как и тем, кому было и скучно, и "двойка".

И хотя "продвинутые", считая ворон всю четверть, в конце четверти вальяжно пишут контрольную на четыре и пять, а "слабые", соответственно, при тех же "воронах", пишут контрольную на "два", они все равно задумываются мечтательно о том, что бы было, если бы информация на уроках иностранного языка была полностью новой. Некоторые всерьез считают, что они бы, наоборот, были очень мотивированы дополнительно заниматься и как-то "догонять" материал, чтобы все-таки хотя бы что-то понимать.

Вообще, если честно, чем больше я пытаюсь разобраться в этой теме, тем непонятнее мне, как вообще учителя умудряются хотя бы кому-то (!) - не важно, подготовленные, неподготовленные  - сделать прямо "интересно". А ведь и у нас среди родителей-гимназистов есть мамы, которые очень с большой теплотой и благодарностью вспоминают своих школьных учителей английского, репетиторов, педагогов в университетах. 

Ведь "интерес" - это тонкое сочетание "уже знаю" и "а вот это я не знаю, ну-ка, ну-ка". Плюс вот коллеги еще пишут, что искренний интерес к твоему личному прогрессу со стороны учителя тоже драйва добавляет. Это искусство и при индивидуальных занятиях, но КАК этого достичь в группе, да еще и на очном занятии?? Я-то письма отправила, где можно в своем темпе, в удачное для себя время, сесть и спокойно разобраться. А если бы я этот материал должна была бы только устно выдавать? Я могу протараторить, но я слишком хорошо знаю силу человеческой памяти - это будет в одно ухо влетело, в другое вылетело. Если дозированно давать, то у всех свой объем внимания. Кому-то "дозы" будут слишком маленькие, кому-то слишком большие.

Вот вы Solntse, за счет чего делаете интересно всей разношерстной группе? Я когда-то моего партнера и коллегу по гимназии, Марианну, спрашивала на эту тему. На занятия привели ребенка, старшего брата нашей ученицы. Нашим детям там всем было лет по 5 максимум, а мальчику тому было 9 лет (редактирую - это я про очные занятия, которые я вела в одном из самарских клубов). И я никак не могла понять, почему на уроке как-то "странно" стало. Спросила Марианну - а что мне делать, как программу адаптировать, чтобы и 9-летнему было интересно? Марианна мне тогда сказала, что есть группы, где невозможно делать такую деятельность, чтобы она одна ВСЕМ была интересна. То есть в таких случаях, конечно, быстрой сменой деятельности можно как-то поиграть, но в итоге ты все равно вернешься к тому, что ты будешь метаться от одних к другим: мальчику задание, а сама побежала к младшим. Младшим задание - побежала к мальчику. А вы что думаете? 

Касательно именно опыта Smilenglish - у нас такой формат, что у нас одновременно учатся и дети 2х лет, и дети 10-12 лет. Понимаю, что звучит фантастично, и это, действительно, два "крайних возраста", но родители адаптируют программу, у многих получается великолепно причем, даже без педагогического образования. 

Но мы совсем по-другому работаем, очень многое не так, как это бывает при очной работе на курсах. Собственно, мы поэтому и ушли в этот формат, потому что я разочаровалась очень сильно в свое время в эффективности очных встреч пару раз в неделю именно в плане узнавания нового. Как мотиватор - да. Как оттачивание уже приобретенных знаний - да. Но набор новых знаний? Сомнения, ох сомнения.

Коллеги, кто работает очно? Как справляетесь с разноуровнеными группами?

Изменено пользователем smilenglish

Поделиться сообщением

насчет - все знаю,поэтому скучно... Не знаю, как у вас, иностранцев, а у нас, математиков, это  хуже, чем - не понимаю, поэтому скучно.В первом случае  нужна смена учителя (или класса, группы). А во втором -  дополнительные ПЕРСОНАЛЬНЫЕ занятия, которые подтянут до имеющейся. Как-то так...

Про наш английский........ Не знаю, так и не определилась я. Ребенку нравится, но все то, что он может получить там, он, ИМХО, либо может получить из мультов, либо оно ему не надо пока. Чего я точно не буду делать - сама изучать с ним язык. " Я - за разделение труда. В большом пусть поют, я буду оперировать. И все хорошо, и никаких разрух. "(С)

Занимаемся ли дома.... Смотрим мульты на английском, повторяем, что учили там, это я готова делать. А вот быть методистом - это нет. Слишком велика ответственность. 

Мне пока вот  кажется, что словарный запас легко будет пополнить и в 5-6 лет, а кроме него, ничего особо и  нет. Еще уж 2 недели отходим до отпуска, но почти уверена, что потом там не продолжим.

У меня большой опыт разноуровненвых групп, сложное это дело, главное - уметь "метаться" на первых порах, пока всех подравняешь, что бы сильные были заняты тем, что им интересно. Иначе - упустишь их. Но я математик, ни разу не претендую, что у вас так же

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

насчет - все знаю,поэтому скучно... Не знаю, как у вас, иностранцев, а у нас, математиков, это  хуже, чем - не понимаю, поэтому скучно.В первом случае  нужна смена учителя (или класса, группы). А во втором -  дополнительные ПЕРСОНАЛЬНЫЕ занятия, которые подтянут до имеющейся. Как-то так...

Irinalexsel, в целом, вы правы, конечно. Если найти грамотного репетитора, он может вытянуть ребенка (кстати, до какого уровня? снова до уровня "все знаю, поэтому скучно"? :). Но вот это - "найти грамотного репетитора" - по мнению многих это сложнее, чем сменить школу. Зачастую "индивидуальная работа" на практике представляет из себя тот же групповой урок, только сказанный пристально глядя тебе одному в глаза. Мало кто пытается разобраться в причинах того, почему тебе  что-то непонятно, мало кто пытается найти такие способы объяснения информации, которые конкретно тебе понятны и т.д. Достали учебник, набросали "доп. материалов" и погнали, как говорится.

Я помню, как я одного очень опытного учителя, еще до встречи с Марианной, спрашивала "Как научиться преподавать индивидуально, составлять именно индивидуальную программу?". Этот педагог вдруг посерьезнел очень и сказал "Ну, это ОЧЕНЬ сложно".

Я еще тогда подумала - раз человек, после нескольких десятков лет, все еще считает разработку индивидуальной программы "ОЧЕНЬ сложной" вещью, не значит ли это, что все эти несколько десятков лет он так не преподавал? Или смысл был в том, что это так сложно, что среднестатистический преподаватель не захочет ТАК работать? 

А если учить детей, как себя вести на уроке, на котором "скучно"? А если учить их задавать педагогам вопросы? Если учить их просить дать им дополнительное задание? "Марьиванна, я сделал контрольную, дайте мне, пожалуйста, дополнительное задание?". Может, так? 

Поделиться сообщением

Не все педагоги одинаково полезны. Иным вопросы задавать - упаси Господи. А пошире отвечу через пару дней, с компа, если хотите.

Поделиться сообщением

Не все педагоги одинаково полезны. Иным вопросы задавать - упаси Господи. А пошире отвечу через пару дней, с компа, если хотите.

Irinalexsel, да, приходите, давайте еще пообщаемся! Классно, когда тема живая. 

Поделиться сообщением

Вот вы Solntse, за счет чего делаете интересно всей разношерстной группе?

что я делаю? да в общем ничего особенного пока от меня не требуется.. делаю то, что положено по учебнику/по программе, но чего с ними почему-то не делали.. то же аудирование, диалоги учить-разыгрывать, стишки/песенки (для младших).. даю определенные схемы, таблички, алгоритмы, следуя которым они смогут постепенно почувствовать себя более уверенно в обращении с языком.. дополнительные задания для сильных и отдельные карточки для слабых, да.. но такой вариант не всегда возможен, мне кажется.. а мне попадались всегда директора-математики и у них упор был именно на карточки)) "дайте им карточки и всё!".. но как по карточкам можно работать, когда у нас урок-диалог например? и мне хочется, чтобы по максимуму поучаствовали в этом все - и сильные, и слабые.. чтобы они почувствовали, что могут! реально могут что-то сказать!

на индивидуальных занятиях по школьному учебнику не занимаюсь.. и меня просто бесят репетиторы, которые "прорешивают" с ребенком учебник наперед.. мало того, что ему самому скучно, так он еще и другим на уроке мешает своими сверхбыстрыми ответами, которые непонятно чьи - его или репетитора

занимаюсь в основном по доп.учебнику с упором на грамматику (и еще 1 в запасе, если по первому что-то непонятно.. ну если и по второму вижу непонятки, еще что-то дополнительно ищу).. там по уровням.. примерно понятно, каким классам они соответствуют.. ну или по ребенку смотрю, что ему будет по силам.. опять же учу определенным алгоритмам и прошу их проговаривать прямо вслух.. когда-нибудь они дойдут до автоматизма и будут проходить в уме в течение максимум пары секунд.. опять же вижу свою задачу в основном в том, чтобы ребенок почувствовал свои силы, что он может пользоваться языком.. ну или если ребенок не слабый, то всё равно есть много моментов, которые надо у него покорректировать.. пока вот такие у меня получаются ученики.. до среднего звена и находящиеся ближе к началу своего пути по освоению языка.. к экзаменам пока не готовила, там конечно своя специфика

Поделиться сообщением

Вы знаете детей, которые играючи, не нервничая, сдавали эти тесты? Если да, то я бы пообщалась с этими семьями (не шучу). Как они этого добились?

я знаю одну девочку, в этом году ЕГЭ 96 баллов) как? с помощью 2-х лет с репетитором (второй год - с самым сильным репетитором города) Собственно, никаких открытий чудных... Всё закономерно - что потопаешь, то и полопаешь. НЕ верю ни в какие "а мы за три месяца" такие же крутые, как и остальные за тридцать три. Да и как вообще можно сравнить?)) по каким таким критериям?  общие фразы  - ни о чем, а если не ведется подсчет слов, не преодолеваются ступени экзаменов, начиная со Starters, не ведутся пристальные наблюдения с анализом и выявлением слабых/сильных сторон одного ученика и другого - то сравнения эти пустые... А подсчитывать, кто больше денег затратил - это уже вообще из другой оперы сравнение))) и не про английский

[member=smilenglish], про какие разношёрстные группы речь? про школу? на курсах сложно представить разноуровневых детей, они ж по уровням все идут. Или что-то другое имеется в виду? 

Изменено пользователем Сатори

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

так он еще и другим на уроке мешает своими сверхбыстрыми ответами, которые непонятно чьи - его или репетитора

Solntse, спасибо за мнение! Меня вот фраза выше очень заинтересовала. Я как-то растерялась, что значит "ответ репетитора"  :scratch_one-s_head:  Вы наверняка о каком-то конкретном примере? Какой, например, ответ на уроке английского, вызывает у вас опасения, что этот ответ "принадлежит репетитору"?  

Поделиться сообщением

Какой, например, ответ на уроке английского, вызывает у вас опасения, что этот ответ "принадлежит репетитору"?

ответ, который ребенок не может объяснить, почему так.. один уточняющий вопрос - и всё понятно

Поделиться сообщением

[member=smilenglish], про какие разношёрстные группы речь? про школу? на курсах сложно представить разноуровневых детей, они ж по уровням все идут. Или что-то другое имеется в виду? 

Разношерстные группы - это я про любые имела в виду. А вот не знаю, есть ли у нас педагоги именно курсов? Насколько после playcement tests люди одинакового уровня подбираются? Или все равно кому-то что-то слишком сложное, кому-то  - слишком легкое?

Поделиться сообщением

ответ, который ребенок не может объяснить, почему так.. один уточняющий вопрос - и всё понятно

Solntse, простите, что пристала, но мне важно разобраться. В языке сплошь и рядом невозможно объяснить, "почему так". Вот как меня Сара, наш консультант, спрашивала когда-то, почему мы в русском, почему мы слово "есть" то говорим, то опускаем в значении "I have" (она русский когда-то всерьез учила, у нее прадедушка русский), а я как ваши ученики сидела перед камерой, глазами хлопала на этот уточняющий вопрос :) И вот еще: мы наших детей в Smilenglish проверяли спустя пару-тройку лет работы, им, например, I's a child "не звучит", а они три формы глаголов перед глазами еще не видели. Но я думаю, вы что-то другое имеете в виду, вот что конкретно? Может, нас читают репетиторы, может, они благодаря вашим словам какие-то полезные корректировки сделают. И все выиграют от этого, особенно дети :)

Так-то я с вами согласна, если есть сфера, где без объяснения сложнее запомнить, то нужно объяснять.

Поделиться сообщением

как по карточкам можно работать, когда у нас урок-диалог например?

много есть вариантов, поищите в сети, по карточкам очень много можно всего сделать с группой

а как Вы отрабатываете диалоги?

на индивидуальных занятиях по школьному учебнику не занимаюсь.. и меня просто бесят репетиторы, которые "прорешивают" с ребенком учебник наперед.. мало того, что ему самому скучно, так он еще и другим на уроке мешает своими сверхбыстрыми ответами, которые непонятно чьи - его или репетитора

хм... с одной стороны - да, репетитор, прорешивающий учебник наперёд - это.. ну не понятно мне в этом случае родителей, которые ставят перед ним такую задачу, но это их дело (хотя можно и ними поговорить ан эту тему, скорее всего, они и не осознают, что оказывают ребенку медвежью услугу); 

с другой стороны - если Вам на уроке мешает сильный ученик, то у меня вопросы к Вам как к учителю тогда... что мешает Вам  организовать учебный процесс так, чтобы было интересно ВСЕМ детям?

вариант проработки диалогов с помощью карточек:

Изменено пользователем Сатори

Поделиться сообщением

Насколько после playcement tests люди одинакового уровня подбираются?

примерно одинаково и подбираются) ну  а как иначе?) внутри группы потом да, выявляются нюансы у каждого

Например, когда я ходила на курсы, то у меня проявилось "узкое место" - это начальный уровень инглиша, т.е. мне было легко схватывать upper-int., но я сыпалась порой на элементарщине, над которой приходилось работать самостоятельно.

Если входных нет, а люди реально разного уровня - это задача для педагога, справиться с этим. Если частные курсы (клуб, занятия дома) и ситуация совсем критичная, то можно детей просто разделить. А можно с этой  "разношёрстностью" внутри группы подружиться и договориться). В школе тоже никто не запрещает своей методикой вести детей к результатам ФГОС.

Поделиться сообщением

Мешает не сильный. Мешает ребенок , просто знающий ответ.извините,тупо знающий. Нет понимания как почему из чего,не умеющий решать такого класса задачи и не желающий учиться потому что с репетитором прошел вперед именно по задачеику. Была пара таких в жизни. Бееее,как неприятно.
Приходилось все ж задачи аналогами заменять. Неудобно быловсему классу. И мне. Где то через мечу,родители поняли что не правы и взяли нормального репетитора.

Поделиться сообщением

Мешает ребенок , просто знающий ответ.извините,тупо знающий. Нет понимания как почему из чего,не умеющий решать такого класса задачи и не желающий учиться потому что с репетитором прошел вперед именно по задачеику.

если он действительно не знает/не понимает, что как и почему, то ведь это легко выявить тут же, на уроке, предложив ему, например, следующее: раз ты знаешь, то ты сможешь объяснить это остальным ребятам. Помоги мне, пожалуйста:-)

А может, он на самом деле умеет решать и понимает (откуда такое заключение, что не знает?). А если не понимает и не умеет, то в ходе такого эксперимента это и выяснится. И, скорее всего, после больше он бездумно выкрикивать ничего не будет - это раз, а два - задумается о том, знает ли на самом деле. Т.о. Вы убиваете двух зайцев)

Если же он действительно знает ( а не просто накормлен репетитором готовыми ответами-образцами), то он это продемонстрирует, объясняя другим. И это единственный способ заинтересовать сильного ученика на работу в разношёрстной группе - позволить сильному быть сильным, а слабому - слабым.

Поделиться сообщением

[b][member=Сатори][/b], спасибо конечно за внимание к моей скромной персоне) я совсем не считаю себя гуру преподавания, я в общем еще только учусь, набираюсь опыта.. но просто люблю и (мне кажется) понимаю, чувствую язык (вот это "не звучит" со мной тоже) и мне хочется передать эту любовь и понимание детям

но уж простите, отличить сильного от просто "репетиторного" или "решебного" я смогу.. когда ребенок требует пятерки за домашнее задание (которое не может объяснить), а на уроке не показывает вообще ничего.. сколько раз уже их ловила, но ничему пока их это не учит.. буду что-то думать

насчет карточек - я не такие карточки имела в виду.. подобных вашим карточкам заданий достаточно и в учебнике или их легко можно организовать на базе учебника

карточки - это когда "вот тебе карточка с письменным заданием, сиди делай весь урок и не мешай другим".. тоже как вариант конечно.. но вот еще 1 проблема для меня - они потом за эти карточки элементарные требуют пятерки)) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram