Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

anbelya

Английский с 2 лет, стоит ли начинать так рано?

61 сообщение в этой теме
У кого детки занимаются английским языком с 2 лет, нравится ребенку и вам? Стоит ли так рано начинать изучать анг. язык?

Моя жизнь в картинках - инстрограм anbelyakova

Поделиться сообщением

в Андерсене Монтессори группу на англ набирают, но это надо дома тоже повторять все.

Поделиться сообщением

У меня сын в два года по русски нормально не говорил, какой там английский!
Сейчас ему четыре, я до сих пор ему не забиваю голову никакими особыми развивашками. Хочется ему буквы поспрашивать или цифры, то говорю где какие, а нет - не пристаю. Пусть лучше на велике гоняет пока есть возможность.

Сдаю коттедж на Красной Глинке http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/160185/

Поделиться сообщением

нравится ребенку и вам?

Ребенку все равно на каком языке говорить. Мне напряжно - приходится контролировать, чтобы отвечал на том языке, на каком задан вопрос.

рано начинать изучать анг. язык?

Смотря какие у вас цели: если в качестве основного языка - давно пора, если для пополнения словарного запаса - в любом возрасте, даже в 70 лет.

Изменено пользователем Ulyna

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Я думаю, что попробую поводить, посмотрим, что там вообще за занятия такие, мне самой очень интересно, как можно обучить английскому с 2 лет))))) уж очень интересно))) если все таки введут в клубе английский монтессори с 2 лет, потому что сейчас еще не утвердили.

Моя жизнь в картинках - инстрограм anbelyakova

Поделиться сообщением

Наверное каждый за себя и своего ребенка решает. Мне и в наши 3 года кажется рановато.
С другой строны - почему нет, если мама хочет и если занятия будут интересные. Детей же там не за парты посадят и учить начнут.

Поделиться сообщением

Друзья, хочу поднять эту тему, потому что это в некотором роде моя специализция, и я могу кое-что на эту тему сказать.

1) Нас когда-то журналист "Самарской газеты" попросил стать экспертом для статьи об обязательном введении второго иностранного языка, и мы там сказали, что если у детей в конкретной школе все в порядке с первым иностранным, то со вторым проблем быть не должно. И можно провести параллель - если вы видите, что ваш ребенок соответствует по речи всем мыслимым и немыслимым нормам (и даже обгоняет эти нормы), и если вы уже в год по поводу речи вообще не переживаете, то вы МОЖЕТЕ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ взять и английский. Тоже нужно грамотно к этому вопросу подойти, но мы в вас, например, - верим! :) Вот если у вас "речь" - болезненный вопрос, вам неуютно от того, как все обстоит с речью, вот тут мы бы отговаривали вас от английского. Но не потому, что там делать нельзя ничего. Можно! Но опыт показывает, что пока у мамы не закрыта тема с "русским" (это также может означать, что вы найдете физиологическую причину задержки речи и смиритесь с этим), английский бесполезно брать. Вы морально не потянете. Опыт нашей онлайн школы просто однозначно этот момент подтверждает. 

2) Английский можно вводить и с первого дня жизни ребенка. И вот тут иронизировали насчет периода беременности - а тут нет ничего, что достойно осмеяния. Особенно если это ваш первый ребенок. Вот вы когда колыбельные собираетесь разучивать? В первые недели, когда у вас мешки под глазами, вам ни черта нельзя есть, потому что у ребенка может быть аллергия? (я сказала это вслух? :))) Колыбельные и потешки нужно учить во время беременности, вы тогда будете во всеоружии, когда ребенок появится. И вы абсолютно можете и на русском, и на английском их учить. И дети будут мелодию узнавать, они к 8 месяцу уже в состоянии запоминать (!) часто повторяющийся мотив, так что месяцев с 4х беременности можно бы уже и мурлыкать себе все эти песенки. И ищите книжки картонные с текстами этих песенок - вы потом будете их "читать", и ваши дети не будут уползать от книжек даже в 6 месяцев! (а если вы думаете, что никто не уползает - это значит, что вы мама гения или у вас пока нет детей :)

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

2) Английский можно вводить и с первого дня жизни ребенка. 

Поддерживаю, коллега.  Сейчас сыну 2 года и он билингв. Никаких трудностей  в общении с моноязычными  детьми.  Легко переключается с русского на англ и обратно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

тоже считаю, что языки можно и нужно учить с рождения. Сын начал посещать английский только в 3 года факультативно в детском клубе. Дети просто слушали речь, смотрели карточки с картинками. Ходил 2 года, и откровенно говоря, эффекта от таких занятий я не видела тогда. В 5 пошли в лингвтстический центр, программа для малышей там направлена на разговорный язык. Вот тут то я и оценила те занятия в клубе. Ребенка буквально прорвало, Произношение, словарный запас, да и просто запоминание нового языкового материала для него, в сравнении с другими детьми 5-8лет в группе, пришедшими учить язык с нуля. Сейчас закончили первый класс и я еще раз порадовалась тому, что мы начали учить язык до школы. Есть хорошая книжка "После 3х уже поздно", там неплохо описано почему и зачем, и с языками в том числе. У знакомых дочка с рождения слышит три языка в семье, сейчас ей 6 лет, разговаривает на всех трех ничего не путая.

Поделиться сообщением

Можно просто малышам с рождения до 3-х лет включать систематически аудио на английском языке. Создавать языковую среду.
Лучше адаптированное для детей, песенки или что-то типа простые сказки. Желательно в одно и то же время. Например, привязывать к режимным моментом, за завтраком (или после завтрака), или во время купания. Говорят, что при этом подходе, формируется языковая матрица.

line.gif

Поделиться сообщением

Можно просто малышам с рождения до 3-х лет включать систематически аудио на английском языке. Создавать языковую среду.
Лучше адаптированное для детей, песенки или что-то типа простые сказки. Желательно в одно и то же время. Например, привязывать к режимным моментом, за завтраком (или после завтрака), или во время купания. Говорят, что при этом подходе, формируется языковая матрица.

Абсолютно! Единственное дополнение: если никак со смыслом аудио не работать, то, наверное, не будет никакой "матрицы". Если я правильно это слово понимаю. То, что из аудио невозможно выудить смысл, можно легко проверить мысленным экспериментом: если взрослому человеку ежедневно на протяжении 3х лет слушать простые песенки на китайском, заговорит ли он? Нет, не заговорит. Вот из видео (специально подобранного!) можно выудить смысл, хотя тоже без поддержки взрослого человека, речь пойдет всего о 5-10%.

Хотя, наверное, если три года китайские песенки слушать, то на четвертый год, если у тебя начнется нормальное обучение, ты все же быстрее как-то въедешь, чем те, кто не слушали вообще ничего... Но без обучения, без инвестиций со стороны инструктора, все равно это пассивное прослушивание к речи не приведет.

Из разговоров в реальной жизни (разговоров НЕ заточенных под ребенка, а обычных разговоров) дети уже в состоянии выудить 15%. А чтобы дети "впитывали" 100% информации, это нужно очень здорово взрослому поднапрячься. 

Это просто к тому, что, к сожалению, без труда со стороны взрослого, в собственно речь у детей переходит такой мизер, о котором даже говорить смешно.

Твоя первая английская школа. Онлайн-гимназия Smilenglish. Наша группа Вконтакте здесь. Мы в Instagram. Регистрация на уч. год 2017 - 2018 здесь.

Поделиться сообщением

Может не в тему - а куда бы на английский с трех с половиной лет  в самаре податься?

Поделиться сообщением

Может не в тему - а куда бы на английский с трех с половиной лет  в самаре податься?

Здравствуйте! На Дачной 24 есть Family English, они работают по методике Мещеряковой, так что если вам именно очные занятия нужны и хочется, чтобы не зря ходить, то они хороший вариант. А вы недавно про английский задумались? Сами всегда интересовались языком или больше для ребенка сейчас выясняете? Просто если этот интерес у вас недавно появился, и из серии "почему бы нет", то лучше ищите клуб максимально близкий к дому. Иначе возить вы не станете, зря только деньги потеряете. Это мои личные наблюдения, и пока исключений я не вижу. Сильно мотивированные родители в свое время привозили мне на занятия детей в субботу утром, везли детей с дач (!), со всего города съезжались. Это не себя сейчас хвалю, это родителей хвалю! Вот это мотивация! Вы бы утром в субботу повезли ребенка в город ради английского? Если нет, то тем более - лучше ближайшие к дому курсы, только вы требуйте с учителей тексты к песням и ссылки на песни, чтобы ставить ежедневно дома (я просто знаю, что иногда домашнее задание буквально дают только тем, кто его "трясет". Так трясите! :)

Поделиться сообщением

я вожу три раза в неделю в бассейн, и раз на ИЗО. вожу на определенного преподавателя и тренера, а они место работы тоже меняли неоднократно. Так что возить можно, если точно уверен, что ребенку это подходит и нужно.

Поделиться сообщением

Мы начали песенки слушать с 1,5-не пошло
Но собственно она и русские песенки отвергала
Вернулись к этому занятию в 2 с копейками
Подключили мультики
Языком начали заниматься в три
Ну так, вплотную
По курсу my english baby

Сейчас 3,5
Если знает как сказать по-английски-говорит

Мешает языки, не без этого
думаю что смешиваеи из-за того что не хватает словаря

Мы никуда не торопимся
Занимаемся В своём тепме

У дочки восторг от самой себя когда она знает и может сказать что-то по английски

На Дачную я ездила
Время оч не удобное нам оказалось
Я не готова на такие жертвы чтобы через пробки тащить ребенка ради 45 минут
Будем самостоятельно и дальше обходится
Хотя живого общения не хватает, факт
Ну мульты и книжки нам в помощь, куда деваться

А вот насчет второго языка в школе-я против!
Один бы смогли преподнести нормально!
А то столько людей его в школе" учат", а говорят единицы
Я про среднестатистические школы

К вопросу о восприятии на слух
Пришли мы в пиццерию как-то
А там в дамской комнате идет запись текстов на итальянском
Моя послушала и говорит-мама, это оч странный Язык:))
И точно не английский:)) Изменено пользователем Маленький_Медведь

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

Мы начали песенки слушать с 1,5-не пошло
Но собственно она и русские песенки отвергала
Вернулись к этому занятию в 2 с копейками
Подключили мультики
Языком начали заниматься в три
Ну так, вплотную
По курсу my english baby

Маленький_медведь, а может вы сами и организуете тогда бесплатные встречи для семей, кто вот так же изучает английский самостоятельно? Студенты нашего online-курса тоже бы присоединились, у нас там есть дети, которые уже три года непрерывно по нашим материалам работают, они очень достойные собеседники, а некоторым детям точно так же 3-4 года. Вот здесь в видео я некоторые организационные моменты озвучиваю насчет организации таких встреч (с 0:47).

Изменено пользователем smilenglish

Поделиться сообщением

Посмотрю, спасибо

Правда я не очень разделяю стремление вырастить билингвов
У нас все несколько проще
Хотим-говорим
Хотим-не говорим
На одном блоке курса зависли
Никак себя не пну идти дальше
Хотя помимо курса вводим новые слова
Часто что-спонтанно выходит
Живём,в общем Изменено пользователем Маленький_Медведь

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

1 год - 11 кг, 76 см

Поделиться сообщением

. Изменено пользователем Маленький_Медведь

1 год - 11 кг, 76 см

Поделиться сообщением

Посмотрю, спасибо

Правда я не очень разделяю стремление вырастить билингвов
У нас все несколько проще
Хотим-говорим
Хотим-не говорим
На одном блоке курса зависли
Никак себя не пну идти дальше
Хотя помимо курса вводим новые слова
Часто что-спонтанно выходит
Живём,в общем

Вы знаете, если бы не требования обычных школ к английскому при отсутствии качественного преподавания, то я бы не то что билингвов бы не призывала растить, я бы личнл вообще не переживала бы за английский. Добиться успеха можно прекрасно и без знания английского, а в путешествиях такие примитивные диалоги обычно проигрываются, что можно и языком жестов обойтись.

Но российская школа сделала уже выбор за всех. И все без исключения в английский будут инвестировать и деньги, и время. Вопрос только в том, КОГДА мы, родители, начнем инвестировать время, сколько это будет стоить в итоге и удастся ли при этом ребенку не потратить на это нервных клеток (и нам, родителям, какого здоровья это будет стоить нам, родителям). 

Поэтому не переживала бы на вашем месте насчет рваного графика. Это лучше, чем вообще тему английского до школы не поднимать!!! Процента три детей (которые гениальные и сами упрашивали всегда родителей им почитать, их научить, и т.д.) могут себе позволить первую встречу с английским в первом-втором классе, остальным слишком сложный темп сразу задается (речь не о языковых гимназиях! об обычной школе!). А если хотя бы что-то есть в памяти, хотя бы какие-то слова всплывают, песенки, стишки - это уже, я считаю, большое счастье. 

Все родители, которые "заморачиваются" английским ДО ШКОЛЫ - вы все большие умницы, дальновидные взрослые. А если вы еще в русском знаете, к чему детей нужно готовить (там тоже нужно готовить!) и в математике, и в моторике руки (письмо!!! тема сложнейшая), то вообще премию вам надо выдавать за то, что вы свою родительскую роль отрабатываете на 100%. Это очень часто воспринимается семьей как должное, а обществу всегда мало (надо больше! сильнее! еще больше!), так дайте хоть я поблагодарю и скажу, что есть на свете люди, которые знают, какой труд за этим стоит! :)

Поделиться сообщением

Вот это меня и подталкивает вводить англ в жизнь
Желание облегчить ребёнку будущее
В первую очередь школьную жизнь
Хотя бы в плане языка
Моя и не воспринимает наши занятия как занятия
Это часть жизни
Ей нравитсь
Сегодня выдала после еды-I am full!
Пару дней назад услышала эту фразу в мультике

А качество образования в школах...
Во паре школ работают мои бывшие однокурсники
Которые учились весьма посредственно
Про произношение вообще молчу
А на егэ это мало кого будет волновать
Да и не только в этом дело
Язык дело такое
Всегда пригодится

А тратится на репетиторов не оч хочется
Поэтому сейчас и делаем маленькие шаги

Спасибо за поддержку Изменено пользователем Маленький_Медведь

1 год - 11 кг, 76 см

Поделиться сообщением

Мой сын имел  приличный запас слов на свои 3 года. Специально не занимались,  мультфильмы ему включала только на английском языке и по книге Диснеевской картинки рассматривали и так слова запоминал. Подрос, переключился на математику и активные игры, поделки всякие, мультфильмы на русском выбирал и... -  забыл благополучно почти все, кроме алфавита, что знал на английском. Специально я его не усаживала учить английский, желанием он уже не горел)). А сейчас ему 6 лет и он опять увлекся английским, с большим азартом изучает его по бесплатной онлайн программе, самостоятельно. Вообще много разных ресурсов интересных для изучения английского, для малышей и школьников. Где-то сохраняла себе подборку ссылок, если найду, поделюсь.

Поделиться сообщением

Мой сын имел  приличный запас слов на свои 3 года. Специально не занимались,  мультфильмы ему включала только на английском языке и по книге Диснеевской картинки рассматривали и так слова запоминал. Подрос, переключился на математику и активные игры, поделки всякие, мультфильмы на русском выбирал и... -  забыл благополучно почти все, кроме алфавита, что знал на английском. Специально я его не усаживала учить английский, желанием он уже не горел)). А сейчас ему 6 лет и он опять увлекся английским, с большим азартом изучает его по бесплатной онлайн программе, самостоятельно. Вообще много разных ресурсов интересных для изучения английского, для малышей и школьников. Где-то сохраняла себе подборку ссылок, если найду, поделюсь.

Абсолютно! Забывается сам язык так, будто и не учили ничего вовсе, но опыт взаимодействия с английским дома, в комфортной обстановке с мамой, не забывается. Ваш сын где-то увидел у кого-то что-то английское, начал тоже просить себе такое, или вы лично программу эту ребенку поставили? Я только с формулировкой "опять увлекся" про 6-летнего человека не совсем согласна, в этом возрасте это всегда инициатива какого-то взрослого, это взрослый "снова принял решение увлечь" (отвел туда, где дети учат английский, что-то купил, что-то скачал). И ко всем обращаюсь: друзья, попробуйте все-таки английский у детей рассматривать как неизбежность. Поймите, что будет очень много кандидатов в жизни на то, чтобы вы остановились: от легкой простуды до переездов и смен работы. Вы будете уставшими и с радостью примете "ему вдруг стало неинтересно". Но ведь русский у детей не останавливается ни при каких обстоятельствах? В болезни и здравии, хвалим и ругаем, в отпуске и в рабочие будни - всегда русский отовсюду. И ПОЭТОМУ мы на нем так хорошо с вами общаемся. А английский становится падчерицей. Сто тридцать пять условий должно быть соблюдено, чтобы он был дома на еженедельной основе. Никто не хочет детей учить на протяжении многих лет, даже родители. А уж учителя будут меняться - это практически 99%. 

Sunny_Mam, несите ссылки, почему нет. Я бы посмотрела на них, потому что я знаю очень хорошо весь практически рунет и англонет :), и я бы не сказала, что есть много "онлайн программ", где дети 6-ти лет могут самостоятельно (!) изучать английский, возможно, мы с вами о разных вещах или я, действительно, что-то пропустила. Ждем! Спасибо вам!

Изменено пользователем smilenglish

Поделиться сообщением

Мы начали ходить на персональные занятия. Сыну 3,5. Мы - потому что я и сын - вдвоем. Правда, я иногда ухожу, он без меня лучше занимается. Но пока мне ....не очень нравится. Ходим три раза в неделю, по полчаса. Решила пока, что подожду принимать решение, понаблюдаю. Лето, время есть. Мне все таки кажется, что в группе лучше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram