Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

МамаОля

Беженцы с Украины

178 сообщений в этой теме

Девочки, нигде в местных новостях нет информации - принимает ли Самара беженцев с Украины?

Посылала запрос в приемную, но там на их ответ - месяц!  

Есть же люди и в Самаре, и в области, готовые принять семьи с детьми! Раньше, еще в марте, для жителей Украины не был статуса беженцев на территории России - а теперь? Ростов и Питер всех не примет!

У меня душа рвется, глядя на малышей!!! Пока лето и тепло - можно ведь расселить их в лагерях! Наверняка найдутся девчонки, готовые поработать воспитателями, психологами, руководителями кружков.... Многим нужна просто поддержка, а ведь многим и врачебная помощь!!!! ​Давайте акцию какую-нибудь организуем!

line.gif
Жизнь - хорошая штука... Как ни крути....

Поделиться сообщением

Единственное разумное отношение к этой проблеме-массовое открытие удобных и желательно бесплатных курсов национального языка, и переходный период двуязычия.

После развала Союза прошло более 20 лет, более достаточный переходный период для двуязычия, но русский язык они не смогли "вытеснить",а русскоязычных славян выживают, спускаясь с "гор" разрушая все созданное ранее этими русскоязычными (русскими, греками, немцами....). Вот и немцы приехав в Германию из России, изучив язык, все равно для коренных немцев -русские. Как они говорят:"В Казахстане(Узбекистане, ....) мы были -немцами, а здесь мы-русские".

Поделиться сообщением

В Башкортостане хуже. Там в садиках и школах обязат изучение татарского языка, какое-то время назад вообще пытались вести уроки на татарском. И с работой тоже проблемы были. Мама моя оттуда с моим братом уехали в основном из-за этого. В Уфе нормально, а вот в маленьких городах - проблема. К базовой школьной программе есть "культура Башкирии", " Природа Башкирии" и прочее. Нагрузочка у детей получается будь здоров какая!

У меня 4 студенческие подруги из Башкирии (из Уфы и Салавата) и нет у них никаких проблем с работой из-за языка, работают  проектировщицами. Все прекрасно говорят только на русском и никто их не притесняет. 

С моей стороны и со стороны мужа есть много родственников в Казахстане (Шымкент, Костанай, Карасу). Старое поколение знает только русский и их тоже никто никогда не притеснял и все прекрасно работали, только со знанием русского. У свекрови много друзей казахов, она ездит туда каждый год, никакой дискриминации нет. Когда мы с мужем там были то и старшее поколение и молодежь казахи прекрасно по русски с нами разговаривали и не возмущались, что мой муж родился в Казахстане, а языка не знает.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_240031.png[/url]

Поделиться сообщением

При развале СССР перегибов много было, многим пришлось буквально бросать всё и начинать с чистого листа.

Мне кажется, всё зависит от местных властей, даже от личных качеств руководителей. Но знать язык, живя на национальной территории, нужно. Хотя бы разговорный. Фольклор, историю народа. Может тогда не будет таких распрей, кто знает.

Возможно, национальная рознь - последняя капля, повод, а причина совсем в другом, ведь кому-то удаётся жить и работать там.

А с беженцами обстановку нагнетают, в теме про штурм Славянска мы это выяснили, судя по данным с таможни нет увеличения потока про сравнению с прошлым годом. Почему-то у меня сильные подозрения, что "выделение мест в лагерях детям беженцев" и тому подобное предлог чинушам на местах проворачивать какие-то махинации. Стоит уточнять в вышестоящих инстанциях, администрациях. И сокращение расходов, выплат сотрудникам тоже не вынужденная, объективная мера, а самоуправство владельцев. Получают выгоду под шумок.

Поделиться сообщением

[b][member=Татусена][/b], по скольку нагнетание идет сверху, думается дело не в банальной наживе чиновников на местах, скорее всего под предлогом спасения от "гуманитарной катастрофы" будут приниматься какие-то решения 

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

Если в искусственно созданном "советском" пространстве был насажден русский язык как главный и единый, в ущерб национальным языкам, почему эта ситуация должна сохраняться сейчас?

В Советском Союзе тоже был "родной язык" и "родная литература",не везде,но был,отец мой мордвин,родился и до 18 лет жил в Мордовии,у них в школе был мордовский язык и мордовская литература обязательные предметы. А вот муж родился и вырос в Казахстане у них в школе не было казахского языка,все говорили на русском,а потом вдруг в середине 90-х пришли в школу 1 сентября,а им объявляют,что преподавание с этого дня будет вестись на казахском языке,кому не нравится-валите в Россию. Они и свалили. Это сейчас у русского языка статус государственного,и к русским терпимо относятся,а тогда,свекровь рассказывала,все вдруг резко "забыли" русский и говорили только на казахском. Город Кокчетав.

Поделиться сообщением

В Башкортостане хуже. Там в садиках и школах обязат изучение татарского языка, какое-то время назад вообще пытались вести уроки на татарском. И с работой тоже проблемы были. Мама моя оттуда с моим братом уехали в основном из-за этого. В Уфе нормально, а вот в маленьких городах - проблема. К базовой школьной программе есть "культура Башкирии", " Природа Башкирии" и прочее. Нагрузочка у детей получается будь здоров какая!

Ну в Татарстане тоже в школах есть уроки татарского языка. Но я криминала в этом не вижу. В мое детство класс делили на две группы: русские и татары. Татары изучали язык как родной, то есть как мы русский ( с сочинениями, изложениями, углубленно и пр.) А русские дети учили как иностранный, как английский, например, с азов и не так глубоко. 

При этом русский язык все учили одинаково, как родной. 

Есть тоже к обычной истории еще "История Татарстана". Ну это нормально, по-моему, знать историю родного края. 

Вывески и ценники на двух языках. Тоже не смущает. Почему, действительно, они должны забывать свой язык? Где им еще на нем изъясняться и писать, если не Татарстане?

Но совершенно точно никто не заставляет и не принуждает общаться на каком-то одном языке. В республике два официальных государственных, равноправных языка. 

Справедливости ради скажу, что где-то в конце 90х правительство Татарстана вспомнило, что исторически татарские слова писались латинскими буквами и решили это вернуть. Даже выпустили учебники и плакаты с алфавитом на латинице. Но Москва, по-моему, не разрешила. Оставили кириллицу) 

Изменено пользователем Roxxy

"— Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

так а при чем тут льготы беженцам(зачем нужны беженцы в самаре) и натовские группировки???  по тому же принцыпу как сейчас разделяеца хохляндия, разделились босния и герцеговина. словения и словакия чех-репаблик и проч....... на кой орган они нужны??? в словении тож база.... и много где еще..... 

пи.си. до крыма мне фиолетово...  они не рвуца ко мне во двор....они живут себе иживут на своем полуострове... и получше нас живую... ща устаканяца траблы с водой и мостами и вообще они никого трогать не будут...а вот беженцы.....хватит мне узбеков во дворе....

А кто то , не будем показывать пальцем , недавно ещё хотел чтоб Россия войска ввела в помощь пророссийским силам .

Смена курса ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».

мои дочки : Анна - 18.11.1995 г/р и Полина - 11.07.2006 г/р

Поделиться сообщением

Так товарисчи!!! срочно скидываемся мне!!! а то я беженец с одессы(бабуля моя вовремя оттедова свинтила) и еще я беженец национальный из благославенной татарии. по нац признаку.. тк фамилия у мэнэ западно-хохляцкая....... счет карты кому кинуть? так же принимаю помосчь продуктами и вещами.... кватирами. дачами, машинами.... ничем не брезгую...(стеб)

Клёвый стёб ! Смешно аж до икоты ...

тебе то чё на жизнь жалиться ? Тебе и путёвка то в пресловутый лагерь не положена , так в чём кипишь ? Ради кипиша ?

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили «Титаник».

Поделиться сообщением

Клёвый стёб ! Смешно аж до икоты ...

тебе то чё на жизнь жалиться ? Тебе и путёвка то в пресловутый лагерь не положена , так в чём кипишь ? Ради кипиша ?

Ага,тоже посмеялась......вот фашистка)))...Завтра,скажем приедут к нам в Самару правосекстанты и будут нас обстреливать....а че???им деньги платят за энто.......Нам куда бежать????....в Китай или на северный полюс.....А кто не убег???.........вы скажите,надо было раньше бежать.....Беги,беги ..............

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

[b][member=betti][/b], я говорила что должна??? я говорила что введет и всем писец будет((( начнеца 3я мировая....а путевка то мне положеная и кое какие льготы положены которые благодаря олимпияде и мундиалю отменили

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[member=betti], я говорила что должна??? я говорила что введет и всем писец будет((( начнеца 3я мировая....а путевка то мне положеная и кое какие льготы положены которые благодаря олимпияде и мундиалю отменили

Ты прелесна в своей непоследовательности !

Ну и при чём тут Крым и беженцы из Украины ?

А ещё , моя жаба интересуется , что за льготы и путёвки ? Может мне тоже что положено а я и не знаю ?

Поделиться сообщением

[b][member=betti][/b],путевка положена ВСЕМ детям г.Самары (а может и области), прописанных на территории МО Самара. Вне зависимости от материального положения и т.д. Путевки на летний отдых оплачиваются родителями в размере 20-30%, остальное доплачивает государство.

А отменили льготу - это бесплатное посещение детского сада детьми с заболеваниями. Но Наташа забывает, что другим категориям детей (и родителей) льготы добавили (сейчас мамам, кто родил третьего ребенка после 1 января 2013 года (если не ошибаюсь) до трех лет платят больше 7 тысяч рублей). Так что тут ни мундиаль, ни олимпиада вообще ни при чем - обычные политические игры.

2 пользователям понравилось это

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Девочки, у нас в Самаре есть пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Украины.

Самара Адрес: Пр-т Кирова 255 офис компании Белый Сокол. В рабочие дни с 9.00 до 18.00.
Ул. Бассейная, д. 14 с 10.00 до 21.00 в любой день недели, предварительно звоните.
+79171698994 Михаил

Еще в контакте создана группа для оказания гуманитарной помощи

https://vk.com/humanitarian.army

Информация по поводу предоставления жилья беженцам:
ВСЕ КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ, ПРИСЫЛАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ФОРМЕ:
1) Населенный пункт;
2) Сколько можете принять и кого (пол, возраст);
3) Где будет осуществляться проживание (квартира/комната/частный сектор/общежитие);
4) Общее состояние жилья (хорошее/ветхое/требует ремонта);
5) Дополнительные условия (возможность питания/возможность материальной помощи, иные условия);
6) Кратко о вас (о хозяевах - кто вы, чем занимаетесь);
7) Ваши контакты;
8) Иное что пожелаете сообщить/оговорить.
ПРИСЫЛАЙТЕ ВАШИ ВОЗМОЖНОСТИ К НАМ https://vk.com/mukimov.
ВСЕ ПОСТУПИВШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БУДУТ ОБРАБАТЫВАТЬСЯ, ФОРМИРОВАТЬСЯ В БАЗУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РАЗМЕЩАТЬСЯ ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ НУЖДАЮЩИХСЯ!!!

Изменено пользователем Mamanika
4 пользователям понравилось это

мой e-mail veronichka1970@yandex.ru

Поделиться сообщением

Лично на мне никак не отразилось ни присоединение Крыма, ни все остальное. Повысились цены на продукты, так они и до этого повышались.

просто становится страшно, когда думаешь - вот жили люди себе спокойно, были уверены, что и дальше будут так же жить, и тут бац! начинают бомбить. и думаешь, а вдруг завтра у нас кто-то кипиш устроит, куда мы побежим... и как от нас будут нос воротить, говорить "вот, понаехали..."

мой e-mail veronichka1970@yandex.ru

Поделиться сообщением

Лично на мне никак не отразилось ни присоединение Крыма, ни все остальное. Повысились цены на продукты, так они и до этого повышались.

просто становится страшно, когда думаешь - вот жили люди себе спокойно, были уверены, что и дальше будут так же жить, и тут бац! начинают бомбить. и думаешь, а вдруг завтра у нас кто-то кипиш устроит, куда мы побежим... и как от нас будут нос воротить, говорить "вот, понаехали..."

ППКС !

Причем про ПОНАЕХЛИ обычно больше всех кричат ранее понаехавшие .

Поделиться сообщением

[member=betti],путевка положена ВСЕМ детям г.Самары (а может и области), прописанных на территории МО Самара. Вне зависимости от материального положения и т.д. Путевки на летний отдых оплачиваются родителями в размере 20-30%, остальное доплачивает государство.

А отменили льготу - это бесплатное посещение детского сада детьми с заболеваниями. Но Наташа забывает, что другим категориям детей (и родителей) льготы добавили (сейчас мамам, кто родил третьего ребенка после 1 января 2013 года (если не ошибаюсь) до трех лет платят больше 7 тысяч рублей). Так что тут ни мундиаль, ни олимпиада вообще ни при чем - обычные политические игры.

Странно , у меня когда Анна два раза в лагеря ездила то мы что то около 25 тыр платили , думаю что это было не 20% . :))

Положено стало с какого времени ? (Хотя я такой льготой ближайшие пять лет пользоваться не собираюсь , честно гоаоря :)))))  просто интересно )

Вообще никогда никакими льготами не пользовались , как то не было необходимости , слова Богу !

Изменено пользователем betti

Поделиться сообщением

[b][member=ДоннаРоза][/b],  тык эта ж льгота государственная.. да и не думаю что эта льгота за мой счет... опять же , они заслужили на все 100 эти несчастные 7 тыр

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Положено стало с какого времени ? (

Оля! Это на супреме можно забронировать 20% путевку в лагерь. Только надо караулить примерно с 24 апреля...Правда. в этом году самое приемлемое предложение было в Костер. Я своему побоялась забронировать, а он мне потом выдал. что поехал БЫ!!!

тут : http://suprema63.ru/msdr/portal.do

Изменено пользователем Верба
1 пользователю понравилось это

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Оля! Это на супреме можно забронировать 20% путевку в лагерь. Только надо караулить примерно с 24 апреля...Правда. в этом году самое приемлемое предложение было в Костер. Я своему побоялась забронировать, а он мне потом выдал. что поехал БЫ!!!

тут : http://suprema63.ru/msdr/portal.do

Спасибо !

Правда интересно . Даже не знала что бывает такое :) . Интересно почему у нас ни как не доводят до людей инфу о том на какие льготы мы имеем право .

Но я , всё таки ,не буду пользоваться .

Я считаю что если имеешь возможность есздить раз в год с детьми за границу , то не надо гневить Бога и пытаться что то урвать у государства . Потому что пока государство рассерает средства на всяких халявщиков , не хватает средств для действительно нуждающихся .

ну и не хочется плевать судьбе в лицо , за всё то что она для меня сделала .

Я своей жизнью без льгот макстмально довольна . Надеюсь что и она мной :)))) .

в юности имела неосторожность Карнеги почитать , и там есть мысль , которая озвучивается и в других источниках , что своим отношением к жизни мы програмируем свою судьбу и не засоряем карму . 

Хочешь жить обеспеченной жизнью - не жадничай и веди себя как обеспеченный человек .

Изменено пользователем betti

Поделиться сообщением

[member=ДоннаРоза],  тык эта ж льгота государственная.. да и не думаю что эта льгота за мой счет... опять же , они заслужили на все 100 эти несчастные 7 тыр

А за твой счёт это как ?

Ты налоги платишь ? Не муж а ты ? Или ты в поте лица заработала а у тебя отняли и хохлам отдали ?

Наташ , перестань меня шокировать , пожалуйста . 

Поделиться сообщением

Оль прикинь да)) плачу)))  с твоей подачи между прочим)) как послушный деть))

89276931393

Поделиться сообщением

Оль прикинь да)) плачу)))  с твоей подачи между прочим)) как послушный деть))

Молодец ! Да прибудет с тобой сила :)))

В старости оно тебе пенсией вернётся .

Поделиться сообщением

[b][member=betti][/b],  а  остальные виды налогов чем вернуца??

89276931393

Поделиться сообщением

Правда интересно . Даже не знала что бывает такое

Вот и я в первый раз ради интереса туда в этом году туда заглядывала. Но не нашла. что меня интересовало!

Сыну нравится лесная жемчужина. Но, как видимо, такого плана лагерей там нет.

Два раза брала путевки для дочки за полную стоимость!

Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

а  остальные виды налогов чем вернуца??

ты забываешь про бесплатную медицину))) и образование))

014d718fe0fa.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram