Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

"У нас проблема." Как работает консультация.

Добрый день.

Что Вы получили ответ, и воспользовались им максимально эффективно:

1. В моих ответах самое главное - вопросы Вам. Отвечая на них, Вы исследуете свое поведение, и поведение Вашего ребенка, именно вопросы и Ваши последующие размышления наиболее существенны для изменений.

2. Вы приходите, чтобы измениться. МЕНЯТЬСЯ - БОЛЬНО. Даже когда счастливо. Изменения связаны с отказом от убеждений, а человеческий мозг работает на поддержание своего "статуса кво", иными словами, доказывает себе (мне и вам) что он прав, а мир должен вращаться в другую сторону. Если Вы не такая (не такой), то, скорее всего, моя помощь Вам не нужна.

3. Если Вам не понравилось то, что я сказала (написала) - это прекрасно. Во-первых, потому, что это значит, что Вы честный человек (т.е. ведете себя в соответствии со своими убеждениями), вам будет гораздо проще, чем если "я (вы) все понимаю, но сделать ничего не могу.

4. Самое главное в нашей работе - сотрудничество, т.е. достаточно рутинное, и иногда скучное ВАШЕ наблюдение за собой, своим ребенком и своими обстоятельствами. Чудеса случаются, но они - следствие усилий, а не гарантированный бонус.

5. Да,  разумеется, я работаю и с детьми и со взрослыми, и только со взрослыми. Семья - это система, воздействие на любой их ее компонентов (изменение любого члена семьи) меняет семью целиком.

6. Если есть необходимость в очной консультации, мне можно (и нужно) писать в личные сообщения. 

Так же в этой теме я отвечаю на вопросы о форматах консультирования, и обсуждаю "теоретические" вопросы, любые. )

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Читать

1. Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Посмотрите передачу Школа злословия с ее участием, видно, что за человек, и почему ей можно доверять.

2. Владимир Львович Леви "Новый нестандартный ребенок" 

Один их самых уравновешенных и мудрых российских авторов. В книге и о детях, которые "недо" и о тех кто "пере". 

И еще, по-моему, он поэт.

3. Гордон Ньюфелд Не упускайте своих детей 

Книг для родителей, основанная на теории привязанности, одно из ведущих теорий, в настоящий момент, описывающих отношения родителей и детей, и взрослых как выросших детей.

4. Нечто совсем иное. Подростки и психическое здоровье. Анхильд Лаувенг

Я бесконечно горжусь своим участием в издании этой книги. Впервые, по-моему, на русском языке пишут о психических расстройствах и именно о них не как о клейме, а как о реальности, с которой можно и нужно научиться жить. Книга простая, предназначена как родителям, так и детям от 12 лет, а может быть и раньше.

5. Карл Витакер, Вильям Бамбери Танцы с семьей

История психотерапии одной семьи.

Витакер вступающий в конфронтацию с семейными мифами, легендами, традициями и скучными правилами выглядит волшебником.

Очень нужная книга для тех, кто считает, что "ребенок не учится" - это основная проблема трех поколений семьи.

Целительная для тех, кто не боится не понимать, почему плохо, когда хорошо.

9 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Еще чтение.

6. Эда Ле Шан "Ваш ребенок сводит вас с ума". Книжка хороша тем, что на одной из страниц автор пишет "а у меня было пять нянь" и это на одного ребенка, и тут ты спохватываешься, и думаешь, ну, может, одну-то няню я могу себе позволить. )) 

А вообще, она внимательный наблюдатель за детско-родительскими отношениями, и ее детали гораздо ценнее, чем длинные теоретические справки классиков педагогики. )

Вообще, из ветки должно быть понятно, что рассматривать поведение ребенка в вакууме дело совершенно бессмысленное, поэтому, прежде чем становиться недовольной своим трех-пяти-семи-девяти-тринадцатилеткой можно поискать неравновесие в своих потемках. )

Специально для девочек старая книжка:

Бегущая с волками, Кларисса Пинкола Эстес

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram