Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

ДНК - желали бы вы знать правду?

ДНК - желали б вы знать правду   109 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели ли б вы знать расшифровку своей ДНК

• да
    • нет
    • если есть серьезные наследственне заболевания, то да - иначе нет
    • в семье есть серьезные наследственные заболевания - не хочу знать, могу ли заболеть я
    • а что такое ДНК?
      0
  2. 2. Хотели ли б вы знать расшифровку ДНК своего мужа при планировании беременности?

• да
    • нет
    • Мне все равно, я люблю своего мужа и хочу от него детей. чем бы он не болел
    • да, если муж не против
  3. 3. Хотели ли б вы знать расшифровку ДНК своего будующего мужа до свадьбы?

4. 4. Хотели ли б вы знать расшифровку ДНК своего ребенка?

• да
    • нет
    • не уверена
    • Да, обязательно, т.к. в нашей семье в роду есть серьезные наследственные заболевания
    • Нет, в семье есть серьезные наследственные заболевания, не хочу знать может ли заболеть ребенок
      0
  5. 5. Считаете ли вы что расшифровка ДНК должна быть сугубо личной информацией. Без доступа посторонних лиц?

• Да. И только так
    • Нет
    • Должна быть доступна ближайшим родственникам
    • Должна быть доступна государству
      0
    • Не должна быть доступна государству

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
38 сообщений в этой теме

Наука идет вперед семимильными шагами. Ученые все больше и больше узнают о генетическом коде ДНК. Многие участки уже расшифрованы и недалек тот день, когда генетический код человека может быть прочтен полностью.

Это ставит большие этические проблемы. Кто и при каких условиях должен иметь доступ к генетическому коду конкретного человека. Кто вправе его знать. И захочет ли сам человек что-то знать о своем коде.

Пример такой этической дилеммы приведен в книге Метта Ридли "Геном"

В одной богатой и влиятельной семье в роду были заболевания болезнью Хантингтона

Болезнь Хантингтона (синдром Хантингтона, хорея Хантингтона или Гентингтона) — генетическое заболевание нервной системы, характеризующееся постепенным началом обычно в возрасте 30-50 лет и сочетанием прогрессирующего хореического гиперкинеза и психических расстройств. Заболевание вызывается умножением кодона CAG в гене IT-15. Этот ген кодирует 350-kDa белок хантингтин с неизвестной функцией. В гене дикого типа (не мутантного) у разных людей присутствует разное количество CAG повторов, однако, когда число повторов превышает 36, развивается болезнь. Нейроморфологическая картина характеризуется атрофией стриатумa, а на поздней стадии также атрофией коры головного мозга. Еще подробнее здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%E5%E7%ED%FC_%D5%E0%ED%F2%E8%ED%E3%F2%EE%ED%E0

Они спонсировали исследования данной болезни и выяснили, что по ДНК можно достаточно точно определить год жизни, на котором начнет проявлять себя болезнь. И между сестрами, которые спонсировали это исследование разгорелся спор - узнавать или нет точный срок проявления болезни.

Узнать и жить в ожидании конца на конкретном году жизни или ничего не знать, ведь есть шанс. что болезнь не передалась?

Большая статья по поводу вопросов этики в отношении ДНК  ПО ССЫЛКЕ

а мы голосуем :)

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

У нас тоже есть диспансеризация, которая заключается в том что бы перенести карточку из регистратуры в кабинет терапевта.

В этом году хочу попробовать диспансеризацию по месту жительства пройти, похоже это так и останется в мечтах..

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

В этом году хочу попробовать диспансеризацию по месту жительства пройти, похоже это так и останется в мечтах..

сейчас  81 года проходят как раз

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

сейчас  81 года проходят как раз

вот как я представлю как к терапевту в очереди час придется сидеть вместе с больными людьми (это по записи) так сразу всё желание  отпадает

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

вот как я представлю как к терапевту в очереди час придется сидеть вместе с больными людьми (это по записи) так сразу всё желание  отпадает

на диспансеризации отдельный терапевт д.б. или я ошибаюсь? и это логичнее

Поделиться сообщением

И сейчас на нормальных производствах поголовная диспансеризация присутствует, у нас на работе при непрохождении диспансеризации просто не допускают к работе (пропуск снимают).
Профосмотр (ОАК, ОАМ, кровь на биохимию и сахар; хирург, гинеколог +соскоб на цитологию+УЗИ мол.желез и мамография; ЛОР, кардиолог, окулист, невропатолог, даже психиатр был в прошлом году) для некоторых категорий ежегодный, для остальных раз в 2 года обязателен, флюорография обязательна ежегодно.
Но я и без профосмотров регулярно 2 раза в год ходила к гинекологу

У нас тоже профосмотр очень подробный) мне кажется пару месяцев все длилось! Кардиограмма, психиатр, нарколог, лор, хирург, гинеколог, стоматолог, в кожвен диспансере- осмотр, соскоб, кровь, плюс еще терапевт, и тоже анализы крови и мочи, ну и флюорография - это стандартно. Я и без осмотров каждый год ее делаю.

Поделиться сообщением

на диспансеризации отдельный терапевт д.б. или я ошибаюсь? и это логичнее

не в нашей поликлинике, где полтора терапевта. Постоянно одна на два участка сидит

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Я бы хотела знать результаты подобных исследований, мне ближе приицип предупрежден значит вооружен.

Поделиться сообщением

и я хочу все про всех знать особенно про будущую невестку, и про себя конечно ничего не говорить)))

А если серьезно, любой аппарат, любой человек может допустить ошибку в истолковании анализа, но ради прогнозирования я- за такое исследование.

Про заячью губу, при чем здесь гены, краснуха же этот порок в развитии дает или другие вирусные инфекции...

[color="#FF0000"][size=1] по всяким "непоняткам" звоните т. 89276033 семь восемь четыре (Юля)[/size][/color]
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_181568.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Хочешь знать правду, сходи к гадалке

а вообще, да, было бы интересно все и сразу предвидеть - но увы, не все и сразу

Поделиться сообщением

А мне в этом случае импонирует пословица - Меньше знаешь - крепче спишь.

Поделиться сообщением

Я бы не хотела знать. Что мне от этого. Если есть предрасположенность  к серьезному заболеванию, то что бы мы не делали оно все равно будет - потому что сразу надо начинать голову лечить. От мыслей то никуда не денешся.

А по поводу узнать все о своем будущем зяте- тем более не хочу. Здесь две стороны медали- мы проверим и узнаем все о избранниках наших детей, но и они будут хотеть узнать больше. А где 100% уверенность, что у наших детей все отлично.

Большой риск того, что пары с действительно настоящими чувствами будут расходиться. А могли бы создать отличную семью и родить детей, пусть слабеньких, пусть с частыми простудными заболеваниями, но счастливых детей, которые могут прожить до 100 лет.

Проблемы нашего общества сидят у нас в голове. Надо меньше обо всем думать и стараться по максимум счастливо прожить свою жизнь.

Я не против науки, ДНК надо изучать, но в массы это информация не в коем случае уходить не должна.

[url=http://metric.forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram