Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

ДНК - желали бы вы знать правду?

ДНК - желали б вы знать правду   109 пользователей проголосовало

1. 1. Хотели ли б вы знать расшифровку своей ДНК

• да
    • нет
    • если есть серьезные наследственне заболевания, то да - иначе нет
    • в семье есть серьезные наследственные заболевания - не хочу знать, могу ли заболеть я
    • а что такое ДНК?
      0
  2. 2. Хотели ли б вы знать расшифровку ДНК своего мужа при планировании беременности?

• да
    • нет
    • Мне все равно, я люблю своего мужа и хочу от него детей. чем бы он не болел
    • да, если муж не против
  3. 3. Хотели ли б вы знать расшифровку ДНК своего будующего мужа до свадьбы?

4. 4. Хотели ли б вы знать расшифровку ДНК своего ребенка?

• да
    • нет
    • не уверена
    • Да, обязательно, т.к. в нашей семье в роду есть серьезные наследственные заболевания
    • Нет, в семье есть серьезные наследственные заболевания, не хочу знать может ли заболеть ребенок
      0
  5. 5. Считаете ли вы что расшифровка ДНК должна быть сугубо личной информацией. Без доступа посторонних лиц?

• Да. И только так
    • Нет
    • Должна быть доступна ближайшим родственникам
    • Должна быть доступна государству
      0
    • Не должна быть доступна государству

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
38 сообщений в этой теме

Наука идет вперед семимильными шагами. Ученые все больше и больше узнают о генетическом коде ДНК. Многие участки уже расшифрованы и недалек тот день, когда генетический код человека может быть прочтен полностью.

Это ставит большие этические проблемы. Кто и при каких условиях должен иметь доступ к генетическому коду конкретного человека. Кто вправе его знать. И захочет ли сам человек что-то знать о своем коде.

Пример такой этической дилеммы приведен в книге Метта Ридли "Геном"

В одной богатой и влиятельной семье в роду были заболевания болезнью Хантингтона

Болезнь Хантингтона (синдром Хантингтона, хорея Хантингтона или Гентингтона) — генетическое заболевание нервной системы, характеризующееся постепенным началом обычно в возрасте 30-50 лет и сочетанием прогрессирующего хореического гиперкинеза и психических расстройств. Заболевание вызывается умножением кодона CAG в гене IT-15. Этот ген кодирует 350-kDa белок хантингтин с неизвестной функцией. В гене дикого типа (не мутантного) у разных людей присутствует разное количество CAG повторов, однако, когда число повторов превышает 36, развивается болезнь. Нейроморфологическая картина характеризуется атрофией стриатумa, а на поздней стадии также атрофией коры головного мозга. Еще подробнее здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB%E5%E7%ED%FC_%D5%E0%ED%F2%E8%ED%E3%F2%EE%ED%E0

Они спонсировали исследования данной болезни и выяснили, что по ДНК можно достаточно точно определить год жизни, на котором начнет проявлять себя болезнь. И между сестрами, которые спонсировали это исследование разгорелся спор - узнавать или нет точный срок проявления болезни.

Узнать и жить в ожидании конца на конкретном году жизни или ничего не знать, ведь есть шанс. что болезнь не передалась?

Большая статья по поводу вопросов этики в отношении ДНК  ПО ССЫЛКЕ

а мы голосуем :)

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

вот один из комментов к статье, хорошо иллюстрирующих проблему доступности знаний чужого ДНК

А теперь представьте такое развитие событий. Рано или поздно, геном людей будет попадать в открытый доступ, как происходит с другими персональными данными. И мама некой прекрасной девушки, которая влюблена безумно в парня, скажет: "Девочка моя, скачала я геном твоего избранника и прогнала его по программе скрещивания. Прогнозируют, что твой ребенок от него будет не очень умным, а главное - физически слабым. Тебе это надо? Бросай его нахрен!"
Даже не надо открытого доступа, девушка сама может потребовать от молодого человека его ДНК-карту и заплатить за прогноз потомства. И тогда то, что твориться в Индии и Китае с перекосом полов, покажется детской шалостью - добро пожаловать в мир евгеники.
С др. стороны, эволюция человека закончилась и необходимости в большой дисперсии потомства нет - приспособление к окружающей среде давно человек делает искусственно. Так что будет будущее потомство без гениев, зато и без шизоидов - умненькое, стандартно-развито-здоровое.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

Так что будет будущее потомство без гениев, зато и без шизоидов - умненькое, стандартно-развито-здоровое.

Только вчера в ночи смотрели передачу про гениев. Выводы специалистов: гении почти всегда "шизоиды".

Изменено пользователем Абракадабра

Поделиться сообщением

Мне кажется, не будет такого ажиотажа. Спарта, нацисты убедительно доказали тупиковость попыток искусственного улучшения породы. А вот знать, где возможно соломку подстелить, пусть и гипотетически, нужно.

Скорее всего, отношение к теме будет зависеть от восприятия человеком вообще всего - кто-то начнёт загоняться, а кто-то увидит ещё одну грань. А потом все привыкнут. И природа ещё та шутница.

И я бы хотела знать свой геном, считается, что так можно выяснить родословную.

Поделиться сообщением

Мне кажется, не будет такого ажиотажа. Спарта, нацисты убедительно доказали тупиковость попыток искусственного улучшения породы.
у них

не было такой научной базы. Сейчас сторонники такого подхода имеют более весомые основания. И это страшно

И я бы хотела знать свой геном, считается, что так можно выяснить родословную.

это надо пересечения многих ДНК смотреть, сравнивать. Т.е. должна быть еще база, по которой искать. в общем доступе

Только вчера в ночи смотрели передачу про гениев. Выводы специалистов: гении почти всегда "шизоиды".

да, Аня, ты права.

все отклонения - не вариант нормы. Гении в том числе :)

кстати, еще статью давно читала, что если расшифровка ДНК станет доступна страховым компаниям, то сумма страховки для тех у кого есть потенциальные серьезные проблемы может многократно возрасти.

Т.е. есть предрасположенность к раку, то все, страховка станет сильно дороже.

Поделиться сообщением

Моему сыну частичную расшифровку нек. генов делали в подарок при хранении пуповинной крови. Там прогноз сердечно-сосудистых заболеваний.

Подобные расшифровки, именно заболеваний и нивелирования их последствий в будущем уже конкретного человека, могут быть полезны. Но, только для личного пользования

Поделиться сообщением

А я за то, чтобы знать такую информацию.

Это хорошо было раньше в деревнях, все и всё друг про друга знали. Кто пьет, кто бьет, у кого в роду через одного вешаются...

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Я только ЗА. Предупрежден - значит вооружен. И про себя, и про детей. Про супругов - тут только на добровольной основе должно быть, наверно. То есть: он знает и решает с тобой поделиться перед свадьбой (или там когда захочет). Я тут из соображений таких: о предрасположенности к общим заболеваниям желательно знать, что бы уменьшить факторы. О серьезных генетических заболеваниях знать обязательно, что бы не стало неожиданностью и не потратить время на выяснения диагнозов и лечение несуществующих болезней. Тем более, я считаю, если научились расшифровывать, то следующий шаг - научатся и лечить. Тут тем более - чем больше информации и материала - тем быстрее.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Я вот исходя из жизненного опыта генетике не доверяю...При планировании беременности полагаться на генетику тоже особо не стоит...Хотя если эту науку "доведут до ума" может быть толк и будет...Если брать конкретные примеры,то знакомая девушка,в роду которой ген.заболевание родила здорового ребеночка,другая пара,обеспеченная,ведущий здоровый образ жизни,планирующие беременность (в том числе здававшие анализы на генетику) родила ребенка с заячьей губой и...пальчиком на голове...Там мама просто билась в истерике,махала медицинскими бумажками и т.д.,но факт остается фактом,не знаю как они  сейчас и как у них в плане неврологии,в ген.центре,в котором они сдавали анализы,сказали,что мол она ела геномодифицированные продукты во время беременности-это всему виной,вот и не знаешь чему верить,чему нет,а от судьбы и от воли Божьей не убежишь...

Поделиться сообщением

пальчиком на голове...

сорри, конечно, но пальчик на голове - это так страшно? Его нельзя просто удалить? Да, и заячью губу вроде почти бесследно исправляют?

Изменено пользователем ЕлНик

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

[b][member=владимирская][/b],

мне кажется, это разные исследования

вроде как при генетическом анализе при беременности просто какой-то узкий перечень потенциальных болезней проверяют?

расшифрованный геном (а до этого пока еще не вот прям рукой подать) - это полная информация о ДНК человека

Поделиться сообщением

сорри, конечно, но пальчик на голове - это так страшно? Его нельзя просто удалить? Да, и заячью губу вроде почти бесследно исправляют?

Не спорю-это нестрашно,им и врачи положительные прогнозы давали,просто сам факт ген.поломки. Амата,конечно анализы разные,я про то,что даже если расшифруют эти гены-это не даст 100%-й гарантии здорового потомства,точно также,как если у тебя найдут генетические изменения-ты обязательно родишь больного ребенка.В конце концов родители могут испугаться и совсем отказаться от деторождения,разрушить семью и т.д.,хотя шанс у будущих детей может и есть...Ну вообщем-то это мое мнение,возможно обиженное на медицину,в том числе генетику)))

Поделиться сообщением

[b][member=владимирская][/b],

я честно надеюсь что до самого конца его никогда не расшифруют :)

уж больно большое поле для спекуляций и слишком много соблазнов для "чистой расы". Или для выведения гениев. Неважно.

Поделиться сообщением

Я за такое исследование. но в рамках разумного.

только до конца не расшифруют:)4

Каждый ген состоит из десятков экозон,и поломка всего в одной может привести к серьезным болезням. А сколько их!

Благодаря генетике родила здорового ребенка.
Хотелось бы,чтобы выбор был. Потому что родить больного,а потом ещё и потерять-это страшно. Лучше знать заранее. Имхо.

зы:а детей,если оч хочется можно завести и другими способами. Изменено пользователем Маленький_Медведь

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

если у тебя найдут генетические изменения-ты обязательно родишь больного ребенка.)

Есть ряд болезней, который априори" гарантирует" рождение нездоровых детей. Лучше знать заранее.

А заячья губа и палец на голове-увы, это всего лишь случайный генетич сбой в 99% случаев. И это не смертельно, Слава Богу. И успешно исправляется.
Сорри, больная тема...

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

Я тоже за. Эти исследования уже давно проводятся. раньше только безумных денег стоили, а сейчас все дешевеют. скоро реально станут доступны широкому кругу. Только меня терзают смутные сомнения, что в нашей безалаберной стране лучше сл здоровьем от этого не станет. Народ на УЗИ брюшной полости и груди-то не затащишь.

А генная расшифровка - это всего лишь склонность к тому или иному заболеванию.

Заболевания сердца - это значит. что с детства нужно вести здоровый образ жизни, не жрать много жиров, не злоупотреблять алкоголем.

Склонность к онкологии женской сферы, значит тоже самое. И главное -РЕГУЛЯРНЫЕ!!! обследования, чтобы если что, продиагностировать болезнь на ранней стадии. Прививки против рака шейки матки.

Да бесконечен этот список.

Вот например. Есть абсолютно достоверное исследование, которое позволяет выявить начинающиеся проблемы в онкологии женщины. Соотношение нормального и патологического эстрогена. Казалось бы, что проще. Всем поголовно, с определенного возраста. А хренушки. Нет его в наших лабораториях. Может одна или две в Питере и Москве проводят.

А почему? Что государству выгоднее? Профилактика или лечение?

Красота - это дисциплина в первую очередь. Все просто.

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - Вам сюда
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fkosmetologija.justclick.ru%2Fpodpiska
Принимаю по адресу ул Н.Панова 50, салон красоты "Магнолия"(пересечение Панова и Подшипниковой)
тел. для записи на консультацию 8-903-303-29-12

Поделиться сообщением

[member=ogonkova],

А почему? Что государству выгоднее? Профилактика или лечение?

думается дело не в государстве.
По всей Москве висят объявление о необходимости и возможности пройти ежегодную диспансеризацию. Интересно, хоть кто-то пошел?
"Пока петух не клюнет, мужик не перекреститься" :facepalm:

В СССР диспансеризация была обязательна на производстве, если я правильно помню.

много у нас народу хоть раз год для профосмотра гинеколога и маммолога посещают?

а вот интересно :)
Уважаемые потенциальные свекрови и тещи, вы хотели бы знать расшифровку генома потенциального будущего партнера вашего ребенка?

Поделиться сообщением

Марин, ну в принципе нормально,  если два взрослых человека идут проверяться на ЗППП, если хотят начать спать без презерватива. Почему бы им не сделать тоже самое добровольно, если они хотят здоровое потомство.

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - Вам сюда
Принимаю по адресу ул Н.Панова 50, салон красоты "Магнолия"(пересечение Панова и Подшипниковой)

Поделиться сообщением

Марин, ну в принципе нормально, если два взрослых человека идут проверяться на ЗППП, если хотят начать спать без презерватива.

такие реально есть? массово? не слышала)

Поделиться сообщением

Кстати, государство здесь очень даже причем. Например соскоб на онкоцитологию с шейки матки в нашей стране очень некачественный. Только вчера по радио слышала, что он не соответствует золотому стандарту принятому в большинстве развитых стран, где результат с 90% точен. У нас всего 40-60%. Т.е. женщина, у которой уже есть рак или предраковое состояние, даже сдав такой соскоб, может быть уверена. что все в порядке, т..к. анализ не достоверен.

Поделиться сообщением

К сожалению, ряд событий последнего времени убил во мне веру в медицину, диагностику и вообще в прогресс во всей этой сфере. Маме больше чем полгода не могли поставить диагноз, так и умерла без лечения (куда только не обращались, и не только в Самаре). В роддоме была женщина, всю беременность наблюдалась в известной частной клинике (не буду называть, дабы не троллить), все узи и анализы в норме, родила девочку с заячьей губой и рядом других отклонений.

А вы говорите, геном... Пока Средневековье, увы.

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Уважаемые потенциальные свекрови и тещи, вы хотели бы знать расшифровку генома потенциального будущего партнера вашего ребенка?

боюсь, что всех еще "щенками" тогда расхватают )

мне оч.затруднительно ответить на вопрос - хочу или не хочу я знать подобные вещи.  знать  про себя - уныние мне обеспечено в случае, если есть с высокой вероятностью опасности в плане здоровья. в то же время даже высокая вероятность не всегда говорит о том, что она ТОЧНО случится.

скорее, предпочитаю не знать... :connie_twiddle:

но собственное любопытство может подвести, если представится возможность :haha:

вот такие у меня противоречия.

Евфросиния 8 ноября 2007, София 4 марта 2009, Фёдор 2 октября 2012, Оленька 10 декабря 2014

Поделиться сообщением

[member=Кыха],

но собственное любопытство может подвести, если представится возможность

я так прикинула - у меня любопытство главный мотив :D

Поделиться сообщением

такие реально есть? массово? не слышала)

мы такие  :viannen_39: ,у мужа,например,уроплазму нашли,о которой он не знал,лечился он один,а так пришлось бы и мне таблетки глотать.

Изменено пользователем Viktoria

Поделиться сообщением

В СССР диспансеризация была обязательна на производстве, если я правильно помню.   много у нас народу хоть раз год для профосмотра гинеколога и маммолога посещают?

И сейчас на нормальных производствах поголовная диспансеризация присутствует, у нас на работе при непрохождении диспансеризации просто не допускают к работе (пропуск снимают).

Профосмотр (ОАК, ОАМ, кровь на биохимию и сахар; хирург, гинеколог +соскоб на цитологию+УЗИ мол.желез и мамография; ЛОР, кардиолог, окулист, невропатолог, даже психиатр был в прошлом году) для некоторых категорий ежегодный, для остальных раз в 2 года обязателен, флюорография обязательна ежегодно.

Но я и без профосмотров регулярно 2 раза в год ходила к гинекологу

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram